1.7 Рулевое управление с гидроусилителем

 

Рулевое управление с гидро-усилителем включает рулевой механизм с интегрированным гидро-усилителем, шланги: нагнетательный, сливной и всасывающий; бак масляный и насос.

Рулевой механизм с интегрированным гидро-усилителем состоит из механической передачи винт шариковая гайка рейка зубчатый секторª, гидрораспределителя и силового цилиндра, конструктивно объединенного в единый картер рулевого механизма.

Масляный бак содержит в себе запас рабочей жидкости (масла) и фильтр, на котором остаются загрязнения и продукты износа, вымываемые маслом при работе гидроусилителя. Масляный бак крепится на специальном кронштейне, на брызговике в подкапотном пространстве.

Насос служит для создания рабочего давления масла при работе гидроусилителя. Насос крепится на специальном кронштейне на двигателе и приводится ремнем от коленчатого вала.

Установка рулевого управления с гидроусилителем позволяет решить задачу повышения маневренности автомобиля при одновременном снижении усилий на рулевом колесе. При этом значительно снижается передача толчков на рулевое колесо при наезде на препятствия и неровности дороги. Это позволяет повысить удобство управления автомобилем, снизить утомляемость водителя и повысить безопасность движения при одновременном увеличении средней скорости движения.

При обслуживании рулевого управления с гидроусилителем выполняются обычные операции (как и при отсутствии усилителя) – подтяжка креплений, смазка и т.д. Добавляются только операции, связанные с наличием подвижных уплотнений системы ГУР – проверка герметичности соединений и уровня масла в баке.


1.8 Экологичность

 

Применяемая на автомобилях UAZ Simbir система выпуска отработавших газов с системой их нейтрализации, совместно с системой улавливания топливных испарений позволяет выполнить требования стандарта Euro II. Приемная труба, нейтрализатор и глушитель изготовлены из нержавеющей жаропрочной стали, что позволяет значительно увеличить срок их эксплуатации.

1.9 Особенности интерьера и экстерьера

Автомобиль UAZ-Simbir – это большой, полноразмерный недорожник с великолепными кузовными порциями, в котором свободно и комфортом размещаются водитель и четверо (а при желании и восемь) пассажиров. Сиденья автомобиля за счет различных регулировок и достаточно широких возможностей трансформации позволяют не только с комфортом преодолевать значительные расстояния, но и рганизовывать просторные спальные места во время отдыха или перевозить крупногабаритные грузы.

Водительское сиденье за счет широкого диапазона регулировок и регулировки наклона рулевой колонки позволит удобно устроится за рулем, как высоким водителям, так и людям среднего роста. Передние сиденья снащены родольной регулировкой, регулировкой высоты наклона спинки, и поясничным подпором. Кроме того, передние сиденья обладают достаточной боковой поддержкой.

Комфортабельное сидение второго ряда может складываться как целиком, так и по частям в отношении 1:3, позволяя разместить больший объем груза. Все сиденья в автомобиле легко раскладываются, образуя спальный вариант. Боковые сиденья в багажном отсеке позволяют дополнительно брать на борт четырех человек. Для их удобства предусмотрены мягкие подпоры под спину, поручень над дверью багажного отсека и на самой двери. Достаточно энергоемкая подвеска автомобиля позволит преодолеть приличное расстояние без значительной утомляемости. при раскладывании сиденья второго ряда боковые сиденья откидываются к бортам автомобиля.


2. Определение основных параметров и расчет машин

Теоретические сведения и расчетные формулы

В случае движения автомобиля на подъём сила тяги должна быть достаточной для преодоления возникающих сопротивлений движению. Расчет тягового баланса автомобиля:

 (1.1)

где:- Сила тяги груженного автомобиля, Н;

 – Сила сопротивления качению колес автомобиля на прямом горизонтальном участке пути (сопротивление качению по деформации шин и дороги, трение шин о покрытие), Н;

 – Сила сопротивления движению на подъемах и уклонах, Н;

 – Сила сопротивления воздуха, Н;

- Сила инерции, возникающая при разгоне автомобиля, Н.

Нами рассматривается случай равномерного движения автомобиля. Это позволяет исключить составляющую из уравнения (1.1). Так как автомобиль работает в разных условиях, где рабочие скорости в невелики (не более 60 км/ч), величиной также пренебрегаем, тогда:

.

Сила тяги автомобиля. Н:


 (1.2)

где: N – эффективная мощность двигателя, кВт, которая приводится в технических характеристиках машин (таблица 1.1);

-скорость движения автомобиля. км/ч);

 – КПД передачи между двигателем и ведущими колесами; для автомобиля, =0.85…0.95.

Таблица 1.1. Техническая характеристика внедорожника УАЗ-3162

1 Колесная формула

4x4 (постоянный задний привод с жестко
поключаемым передним мостом)

2 Количество мест 5 +4 (на откидных сиденьях в багажном отсеке)
3 Габаритные размеры, мм 4568х2080х1910
4 Дорожный просвет, мм 210
5 Глубина преодолеваемого брода, м 0.5
6 Максимальный подъём, град 30
7 Масса снаряженного а/м, кг 2040
8 Полная масса, кг 2840
9 Грузоподъёмность, кг 800
10 Максимальная скорость, км/ч 150
11 Расход топлива при 90 км/ч, л/100 км 13,4
12 Двигатель ЗМЗ 409.10–10
13 топливо бензин АИ-92
14 объём, л 2,7
15 мощность, л.с. (кВТ), нетто по ГОСТ 14846 128 (94,1) при 4400 об. мин.
16 MAX крутящий момент, Н.м. (кгс. м.) нетто по ГОСТ-14846 217,6 (22) при 2500 об. мин
17 Коробка передач

механическая, 5-ступенчатая,
синхронизированная

18 Раздаточная коробка двухступенчатая, косозубая
19 Тормозная система

передние тормоза – дисковые, задние –
барабанные

20 Шины 225/75R16

Сила сопротивления качению колес автомобиля, Н:

, (1.3)

где G – масса автомобиля, кг;

Q – масса перевозимого груза, кг;

 – коэффициент сопротивления качению, который учитывает сопротивление перекатыванию колеса по покрытию.

Сила сопротивления подъему груженного автомобиля. Н:

 (1.4)

где  – уклон дороги; - угол подъема дорожного движения покрытия.

При малых углах подъема после расшифровки т принятых допущений уравнение тягового баланса для груженного автомобиля:

 (1.5)

Максимально возможный подъем при движении груженного автомобиля определяется при полном использовании мощности двигателя на всех скоростях и по условиям сцепления колес с дорожным покрытием.

Максимально возможный подъем при движении груженного автомобиля определяется при полном использовании мощности двигателя определяется по формуле:

. (1.6)


Сила тяги автомобиля  реализуется, в том случае, если между колесами и покрытием дороги существует достаточное сцепление, в противном случае колеса автомобиля при полном использовании начнут буксовать. Сила тяги ограничивается силой сцепления ведущих колес с дорогой:

,

или

 (1.7)

где  – сила тяги по сцеплению;

 – коэффициент сцепления;

- сцепной вес автомобиля (  – для автомобилей с ведущей осью;  – для автомобилей повышенной проходимости.

Максимально возможный подъем для груженного;

 (1.8).

Пример расчета:

Дано:

Модель автомобиля-внедорожника УАЗ-3162

Тип покрытия или грунта:

Масса перевозимого груза Q, кг: 800

 30

 50

 80

Решение:


Информация о работе «Определение основных параметров и расчет внедорожника»
Раздел: Транспорт
Количество знаков с пробелами: 39645
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
35242
9
10

... всегда были больше ориентированы на пассажира, и ML430 - с его комфортом, солидностью и спокойствием - носитель этих традиций.   4.1 Технические характеристики Таблица 1. Модель BMW X5 4.4i Mercedes ML 230 Фото Год выпуска 1999… 1997-2000 Кузов Джип Джип Количество дверей/мест 5/5 5/5 1 2 3 Снаряженная масса, кг ...

Скачать
68399
5
0

... его участников. Так, индивидуальная конкуренция способна изменять цены только отдельных продавцов. Ведущаяся же в национальном масштабе конкуренция приводит в движение общую рыночную цену. Рассмотрим механизмы воздействия конкуренции на цену. Индивидуальная конкуренция. Как известно, особенностью свободной конкуренции является то, что продавцы и покупатели являются мелкими собственни­ками. ...

Скачать
94414
11
7

... . Дается реклама в газетах, на радио, по телевидению в виде бегущей строки и рекламного ролика. Так же выставляются рекламные щиты. 2.8. Оценка конкурентоспособности автомобилей, реализуемых ОАО «Покровск-Лада» Конкурентоспособность – важнейшая особенность товаров-конкурентов, базирующаяся на определенных принципах: комплексность, относительность, социальная адресность [9]. Комплексность ...

Скачать
150336
10
10

... возможности всех, кто участвует в проекте. Команда дает возможность работать сообща, действуя при этом гибко и эффективно. Именно поэтому для достижения успеха при реализации проекта следует разобраться, как подобрать хорошую команду и как правильно руководить ею. §2. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОЕКТНОЙ КОМАНДЫ 1. ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОМАНДЫ ПРОЕКТА 1.1. Признаки команды проекта Как было сказано выше, ...

0 комментариев


Наверх