2. Происхождение слова «Кама»

Во многих языках мира есть слово «Кама». Для каждого народа оно несет свое значение. Доподлинно известно, что «Кама» – слово нерусское. Попробуем проанализировать разные точки зрения на происхождение данного слова и связь с названием крупной европейской реки.

Происхождение названия Камы теряется в тех же невообразимых глубинах общечеловеческой истории, когда народы и их языки были едины. Кама – в ряде финно-угорских языков означает «река». С тем же самым смыслом, но в несколько иной вокализации – кемь, известен целый ряд гидронимов и топонимов на территории Евразии. Например, река с названием Кемь есть в Карелии и Восточной Сибири. В заповедное Белоозеро на Вологодчине впадает река Кема. Но с точно таким же «речным» смыслом данная корневая основа употребляется у китайцев и монголов. Тувинцы и хакасы также именуют Енисей – Кемь. На Алтае Ак-Кем («Белая вода») – приток Катуни, а в окрестностях священной горы Белухи – целый комплекс с аналогичным названием: два озера, тающий ледник, перевал…

Сходные гидронимы встречаются в Средней Азии и Европе. При этом лингвисты утверждают, что корень «кемь» имеет индоевропейское происхождение. В этом случае название уральской Камы не просто случайно совпадает с именем древнеиндийского бога любви Камы (по имени которого назван трактат «Камасутра»), но и наверняка имеет общий источник происхождения. Нельзя не вспомнить и о Камчатке…

Двигаясь мысленно по следам древних индоевропейцев в Европу, мы и здесь обнаруживаем сходные топонимы: Кембридж («Город на реке», а река сия именуется Кем) – в Англии; Кемпер (от старобретонского названия, означающего «Слияние рек») – во Франции; Кемери – древнее поселение (а ныне известный курорт) на месте целебного источника в Латвии. Не случайно, видимо, и одно из самоназваний древних египтян – кеми, – связанное с разливом Нила. Но и это еще не все. Известно, что в старину шаман на Руси назывался кам. Заимствовано слово было у половцев, исповедавших шаманизм. Отсюда и дожившее до наших дней слово камлание – обрядовое действо шамана. Возможно, и древнеарийский бог любви Кама был когда-то шаманом?

О происхождении названий многих географических объектов человечество составило мифы, сказки, легенды. Интересна легенда коми-пермяцкого народа.

О происхождении главной водной артерии Пермского края – реки Камы в легенде говорится, что однажды все лето лил дождь, и не было ни одного солнечного дня. Реки все разлились, берега у них обвалились, а земля стала жидкой. Люди, животные и звери спасались на высоких горах. Только Кама-богатырь (мифологический герой коми-пермяцкого) народа мог передвигаться по залитой водой местности. Он обошел все окрестности и обнаружил, что течение рек перекрыто рухнувшей от размыва горой. Богатырь заарканил огромный камень, протащил через запруду, как плугом вспахав землю. Образовалось новое русло, в него хлынула вода и появилась новая река – могучая Кама, названная так по имени богатыря.

Слово «Кама» имеется и в древнеиндийском языке и означает «любовь». В глубокой древности существовали огромные связи Прикамья с Ираном и с Индией. Может быть, слово «Кама» занесено оттуда.

Кама, наиболее значительная река Приуралья, левый приток Волги. В русских летописях впервые упомянута в 1220 г. Есть множество объяснений, и среди них, например, будто бы Кама от древнерусского «камы» – «камень».

С зырянско-пермяцкого языка перевоится как «сильно пал», то есть «вода, имеющая сильное падение» (первоначально Камва). Но река Кама равнинная. Поэтому данное предположение можно считать абсурдным.

Не лучше и предположение, что Кама из удмуртского «кам» – «долгий», «длинный», хотя бы потому, что по-удмуртски «долгий», «длинный» не «кам», а «кема».

В середине XIX столетия было высказано мнение, что Кама одного происхождения с «Комму» – «Страна коми». Эту версию потом повторяли многие, но профессор В.И. Лыткин доказал, что слово «коми» родственно мансийскому «хум», «кум», то есть «человек» и ничего общего не имеет с гидронимом Кама.

Возможны еще несколько способов объяснения этого слова. Каму, как и Волгу, тюркские народы зовут Идель – «река», и, поскольку названия больших рек часто означают просто «Река», может быть, что в топониме Кама скрыт именно такой смысл. Тогда название Кама очень древнее и связано с каким-то неизвестным языком. Название реки Кама имеет и такие толкования: «Кама» – образовано от удмуртского слова «кам», что значит «вода». По другой версии в основе названия Кама лежит обско-угорское (хантыйское) «кам» – «прозрачный», «чистый», то есть Кама – «Чистая».

Близки по смыслу рассуждения академика Н. Марра. Он высказал предположение, что река носила название древнего племени, населявшего ее берега. А в переводе на русский язык Кама – «белая, светлая, длинная и большая река».

В переводе с булгарского «Кама» означает «любовь». Но такое толкование вряд ли связано с названием реки.

Нельзя оставить без внимания и такое рассуждение. Камы (нем., единственное число Kamm, буквально – гребень) – холмы и гряды в областях распространения антропогенового материкового оледенения. Встречаются одиночно и группами, преимущественно на северо-западе Европейской части России (Карелия, Прибалтика, Ленинградская область). Высота от 2–5 до 20–30 м. Сложены песками с линзами и прослоями глин с включениями отдельных валунов и их скоплений. Характерна облекающая слоистость, приблизительно повторяющая контур поперечного профиля Камы, сверху часто перекрыты суглинками, нередко валунами. Вопрос о происхождении Камы не вполне ясен. Согласно одной из наиболее распространённых гипотез, Камы возникали вследствие аккумулирующей деятельности потоков, которые циркулировали на поверхности, внутри и в придонной части крупных глыб мёртвого льда в период деградации ледника. Ледники сыграли важную роль в почвообразовании и формировании рельефа Пермского края. Поэтому происхождение слова «Кама» от немецкого «Камы» вполне правдоподобно.


Заключение

Рассмотрев самые разные толкования слова «Кама» от правдоподобных до абсурдных, наиболее приемлемыми к значению Камы, как реки, можно отнести: Кама – река, вода; Кама – холмы, валуны. Но это лишь предположения. А истинное происхождение слова «Кама» затерялось, стерлось из памяти человечества.


Библиографический список

1.  Географические сведения о Каме [электронный ресурс] belkamfish.com/kama.html

2.  Кама [электронный ресурс] wikipedia.org/wiki/Кама_(река) электронная энциклопедия

3.  Кама [электронный ресурс] www.infoflot.com/info/rivers/302/

4.  О Каме [электронный ресурс] khok.pochta.ru/O_Kame.htm

5.  Частинский район география, демография, история [электронный ресурс] www.devyd.ru неофициальный сайт Частинского района


Информация о работе «Происхождение названия реки Кама»
Раздел: Краеведение и этнография
Количество знаков с пробелами: 11649
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
19247
0
0

... , среди поселений древних тюркских времен, составлявших Булгарское царство. Для товарообмена и воинственных набегов существовали струги, ладьи и барки того первобытного типа. Надлежащее развитие Камского судоходства началось лишь со времени полного обладания Камой русскими поселенцами, после падения Казанского царства в 1552 году. Около трех веков на Волге и Каме тяга грузовых судов производилась ...

Скачать
15789
0
0

тавляли реку Волгу менять направление. Именно поэтому хотелось бы поближе познакомится с историей этой красивой российской реки – царицы Волги. 1.         Происхождение названия реки   Для начало хотелось бы немного добавить о происхождении самого названия реки – Волга. Из фактов античной истории известно, что известный в то время греческий ученый по имени Птолемей в своей "Географии" ...

Скачать
244027
1
0

... как писателя более глубокого, чем просто этнограф, при его жизни так и не утвердилась. Несмотря на это, произведения Мельникова были и остаются в числе наиболее читаемых и любимых. ГЛАВА ВТОРАЯ  Языковые особенности дилогии П.И. Мельникова «В лесах» и «На горах»§1. Выразительные средства языка Эпопея П. И. Мельникова-Печерского «В лесах» и «На горах» написана своеобразным языком, ...

Скачать
41053
0
0

... . Кроме этих неопровержимых доказатель­ств, существует множество других - таких, как доказательство славянского происхождения названий днепровских порогов, некоторые археологические данные. Все эти факты развенчивают норманнскую теорию. Вывод из всего вышесказанного следующий: можно предположить, что роль норманнов на Руси в первый период их появления на территории восточных славян (до треть­ей ...

0 комментариев


Наверх