3. Типы портфелей ценных бумаг и инвестиционных стратегий

инвестиционный портфель управление ценная бумага

Портфельная стратегия акционерной компании строится на основе включения в фондовый портфель максимального количества ценных бумаг. Она тесно связана с общими направлениями развития фондового рынка. В условиях активизации фондовых операций на вторичном ранке вопросы формирования портфеля ценных бумаг особенно актуальны, так как позволяют обеспечить конкретные интересы инвесторов.

Под инвестиционным портфелем автор понимает совокупность ценных бумаг, принадлежащих предприятию, различного срока погашения и неодинаковой ликвидности.

Теория портфеля предполагает оптимальное построение инвестиционной программы, которая позволяет предприятию при имеющемся в его распоряжении капитале получить ожидаемый доход при минимальном риске. Инвестиционный портфель формируется на основе диверсификации вложений. Это означает, что чем большее количество ценных бумаг включено в портфель, тем более высокий доход в общем объеме даст рост одного из них.

Конкретные портфели могут иметь:

односторонний целевой характер;

сбалансированный характер, если имеется в виду, что в портфеле аккумулируются ценные бумаги, приобретенные для решения различных задач, и в целом его содержание соответствует балансу целей, которых придерживается инвестор;

бессистемный характер, если на фондовом рынке России приобретение ценных бумаг осуществляется хаотично, без ясно выраженной цели и если портфель носит разрозненный характер. В данном случае риски владельца портфеля особенно велики.

Портфель может состоять из бумаг одного вида, а также изменять свой состав и структуру путем замещения одних ценных бумаг другими. С учетом характеристик видов ценных бумаг инвестор формирует свой фондовый портфель, соблюдая определенный баланс между существующими риском и доходностью за каждый период времени. Тип портфеля — его обобщенная характеристика с позиций задач, стоящих перед ним, или видов ценных бумаг, входящих в портфель. На практике существует следующая классификация портфелей: роста, дохода, рискованного капитала, сбалансированные, специализированные, стабильного капитала и дохода, краткосрочных ценных бумаг, долгосрочных ценных бумаг с фиксированным доходом, региональные и отраслевые.

Портфель роста ориентирован на акции, быстро растущие на рынке курсовой стоимости. Цель такого портфеля — увеличение капитала инвестора. Поэтому владельцу портфеля дивиденды могут выплачиваться в небольшом объеме.

Портфель дохода ориентирован на получение высоких текущих доходов. Отношение стабильно выплачиваемого дохода к курсовой стоимости ценных бумаг, входящих в такой портфель, растет немного медленнее, чем величина дохода (процента или дивиденда).

Портфель рискового капитала состоит из ценных бумаг молодых компаний или предприятий «агрессивного» типа, выбравших стратегию быстрого расширения производства товаров (услуг) на основе современных технологий.

Сбалансированный портфель состоит из ценных бумаг с различными сроками обращения. Его цель — обеспечить регулярность поступления денежных средств по различным ценным бумагам.

Специализированный портфель означает ориентацию инвестора на вложение средств в специальные финансовые инструменты (фьючерсы и опционы).

Портфель краткосрочных ценных бумаг формируется исключительно из высоколиквидных фондовых инструментов, которые могут быть быстро реализованы. Портфель долгосрочных фондов с фиксированным доходом ориентирован на частные долгосрочные облигации (со сроком обращения свыше пяти лет). В него также могут включаться вложения в акции других компаний. Региональные и отраслевые портфели включают ценные бумаги, выпускаемые отдельными регионами (как частные, так и муниципальные), либо ценные бумаги компаний, участвующих в данной отрасли экономики и обеспечивающих высокую доходность по ним.

Портфель иностранных ценных бумаг предусматривает вложения только в фондовые инструменты частных иностранных компаний, составляющих основу инвестиционного портфеля.

Следует отметить, что инвесторы в России используют первые три типа портфеля, так как они являются менее рискованными при выборе инвестиционной стратегии.

По соотношению риска и дохода портфели подразделяются на следующие виды:

портфель агрессивного инвестора. Его цель — получение значительного дохода при высоком уровне риска (выбираются ценные бумаги, курс которых существенно изменяется в результате краткосрочных вложений для получения высокой прибыли);

портфель умеренного инвестора. Позволяет при заданном риске получать приемлемый доход;

портфель консервативного инвестора. Предусматривает минимальные риски при использовании надежных, но медленно растущих по курсовой стоимости ценных бумаг. Гарантии получения дохода не поддаются сомнению, но сроки получения различны.

В настоящее время портфельный доход получил широкое распространение на фондовом рынке России. Большинство предприятий использует этот метод для работы с частными инвесторами (в частности, из-за слабого развития рынка трастовых операций).

Главную роль при этом играет информация, одинаково важная для принятия решений агентом (банком) и доверителем (клиентом). Особое внимание целесообразно уделить динамике курсовых колебаний (периодичность и величина среднеквадратичного отклонения), взаимосвязи происходящих изменений ситуации у эмитента и курсовых колебаний фондовых инструментов.

Портфельные инвестиции связаны с формированием портфеля и представляют собой приобретение ценных бумаг и других финансовых активов. Принципами формирования инвестиционного портфеля являются безопасность, доходность вложений, их рост и ликвидность. Главная цель при формировании портфеля состоит в достижении наиболее оптимального соотношения между риском и доходом.

По мнению автора, можно представить следующие этапы формирования портфеля ценных бумаг:

выбор оптимального типа портфеля;

оценка приемлемого сочетания риска и дохода;

определение первоначального состава портфеля;

выбор схемы дальнейшего управления портфелем.

В работе по формированию портфеля целесообразно учитывать фактор переоценки стоимости акций, обусловленный сильной изменчивостью конъюнктуры на фондовом рынке, а также финансового состояния эмитентов.

Разработаны минимальные стандарты, дающие представление о пороге безопасности и, следовательно, о способности компаний выполнять финансовые обязательства перед инвесторами. Они используются аналитиками для установления того минимального уровня, выше которого ценные бумаги считаются привлекательными.

Стандартными показателями являются:

обеспечение процентных платежей (процентное покрытие);

способность компании погасить задолженность;

отношение долга к акционерному капиталу;

обеспечение долга активами;

независимая оценка платежеспособности и др.

Определив инвестиционные качества ценных бумаг, инвестор обязан оценить такие факторы, как соотношение между рыночной ценой и доходностью, пригодность фондового инструмента для реализации целей портфеля, выгодность конвертируемости акций в облигации, налоговый аспект предстоящей покупки, возможные изменения ставки ссудного процента и др.

После совершения покупки целесообразно осуществлять мониторинг своего фондового портфеля, а также компаний-эмитентов.


Информация о работе «Анализ современного состояния портфельных инвестиций в России»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 59443
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
32949
0
0

... увеличился в 1,64 раз и превысил 25,2 млрд. долл., в Московскую область, соответственно, в 1,5 раза и 2,7 млрд. долл. В 2005 г. на долю Москвы приходилось 47,0% от объема поступивших иностранных инвестиций против 37,9% в 2004 г. и в Московскую область - 5,1% против 4,5%. Повысилась привлекательность Северо-Западного федерального округа. Приток инвестиций в г. Санкт-Петербург достиг 1,4 млрд. долл ...

Скачать
69593
2
3

... экономикой (производство высокотехнологичной продукции, легкая промышленность), отсутствие частной собственности на землю (сельскохозяйственное производство). Кроме ”отраслевого перекоса” в прямых иностранных инвестициях в Россию налицо и территориальная неравномерность - по данным Госкомстата, в 1997 году свыше 67 процентов зарубежных вложений пришлось на Москву и Московскую область, а еще ...

Скачать
67619
4
1

... 14 млрд долларов. Иностранный капитал присутствует в более чем в 24 тысячах компаний.[4] Проследим за динамикой инвестирования иностранного капитала в российскую экономику вообще и портфельных инвестиций в частности. Таблица 6.6. Динамика инвестиций в экономику России по годам, млн. долларов[5] Вид инвестиций 1995 год 1996 год 1997 год 1998 год 1999 год 2000 ...

Скачать
41248
1
0

... В РОССИЮ Объем иностранных инвестиций, поступивших в российскую экономику в I квартале 2006 года, составил $8,8 млрд. и увеличился на 46% по сравнению с соответствующим периодом 2005 года. При этом прямые иностранные инвестиции в Россию за тот же период составили $3,8 млрд. и выросли в 2 раза по сравнению с I кварталом 2005 года. По прогнозам министра финансов РФ Алексея Кудрина, приток прямых ...

0 комментариев


Наверх