3.3 Перспективы развития

Уменьшение в последние годы размеров экспорта в Японию некоторых других российских товаров во многом объяснялось конъюнктурными причинами. Это относится, в частности, к лесоматериалам, спрос на которые в Японии резко сократился в условиях экономического спада.

Основные надежды на расширение двусторонней торговли, и прежде всего на увеличение российского экспорта в Японию, связываются с осуществлением совместных проектов в топливно-энергетической области. В перечне таких проектов одно из главных мест отводится энергомосту «Россия—Япония».

Проектом предусматривается сооружение на Сахалине ТЭС мощностью в 4500 мВт с последующей переброской электроэнергии в размере 10—30 млрд. кВт-ч в год по подводному кабелю через пролив Лаперуза на остров Хоккайдо. Станция будет использовать попутный газ с сахалинских шельфовых месторождений.

Для осуществления проекта консорциум японских компаний готов выделить 9,6 млн. долл. Предполагаемые суммарные инвестиции в проект оцениваются в 10—12 млрд. долл. Считают, что на проектную мощность ТЭС сможет выйти к 2015 г. Срок ее окупаемости — 11 лет. Одним из условий проекта является выплата японской стороной российским рыболовецким хозяйствам 1 млн. долл. в порядке компенсации за возможный ущерб их рыбным угодьям. Для Японии данный проект безусловно экономически интересен, поскольку себестоимость производства 1 кВт-ч электроэнергии на Сахалине составит менее 5 центов, в то время как на Хоккайдо она превышает 7 центов. Во время визита президента В. Путина в Японию было подписано трехстороннее соглашение между РАО «ЕЭС России», администрацией Сахалинской области и японской компанией «Марубэни». К 2001 г. РАО «ЕЭС России» должно было представить базовое технико-экономическое обоснование проекта, а компания «Марубэни» взялась проработать вопросы финансирования технико-экономического обоснования и определения структуры компании, которая будет заниматься самим строительством.

Имеются большие возможности расширения поставок в Японию нефти и природного газа. По мнению ряда экспертов, в ближайшем будущем весьма вероятным представляется пересмотр Японией планов развития национальной атомной энергетики, поскольку ориентация на первичные энергоносители может оказаться экономически более оправданной, чем строительство новых ядерных реакторов. Сейчас на долю атомной энергии приходится 36% энергопотребления в стране, а удельный вес углеводородного топлива составляет 55%.

Расчеты показывают, что к 2015 г. в зависимости от различных вариантов изменения структуры энергобаланса импорт нефти в Японию может возрасти с нынешних 900 тыс. до 1,6 млн. баррелей в день (при предпочтении природного газа) или до 607,3 млн. баррелей в день (при предпочтении нефти)5. В любом случае перед Россией открываются дополнительные перспективы увеличения топливного экспорта в Японию, в первую очередь с сахалинских шельфовых месторождений.

Использование перечисленных потенциальных источников роста отечественного экспорта в Японию, как можно видеть, ни в коей мере не решает проблему рационализации отраслевой структуры поставок. Даже в долгосрочной перспективе предполагается сохранение акцента на «первичные» отрасли, а доля продукции обрабатывающей промышленности будет, очевидно, все более приближаться к нулевой отметке. Перелом сложившейся тенденции явится, судя по всему, делом весьма отдаленного будущего. [13]

Ушедший в сентябре в отставку премьер Дзюнитиро Коидзуми за пять лет службы успел провести в Японии существенные экономические реформы, в исследовании "Япония-2020: снижение роста экономики - дело рук японцев". Благодаря Коидзуми снизился уровень безработицы, а реальный ВВП начал расти на 2,2% ежегодно - рекордный за последние 15 лет темп. Но несмотря на успехи, в середине следующего десятилетия Япония уступит Индии место третьей крупнейшей экономики мира, предсказывает DB. Рост ВВП в 2006-2020 гг. замедлится до 1,3%, а демографическая проблема сильно обострится. По данным ООН, за последние 30 лет уровень рождаемости в стране сократился почти наполовину и продолжит уменьшаться на 0,3% в год. В Японии, где самая высокая продолжительность жизни в мире, огромное число работающих стариков. В 90-х гг. из-за экономического кризиса рынок не смог принять родившихся, поэтому сейчас в стране от 2 млн. до 4 млн. молодых людей, зарабатывающих на жизнь случайными работами или безработных.

Он предлагает три сценария развития событий к 2020 г. Если не будет фундаментальных реформ, то к 2020 г. ВВП вообще перестанет расти, так как большинство компаний сосредоточатся на внутреннем рынке и прекратится приток иностранных инвестиций. Если будут проведены частичные реформы и экономика Японии останется относительно закрытой, то демографические тенденции увеличат бюджетное бремя, а низкий доход сделает капиталоемкое производство невыгодным.

 


ВЫВОДЫ

В заключение можно сделать следующие выводы. Япония доказала главную суть постиндустриального общества - не обязательно страна должна обладать богатой сырьевой базой для того, чтобы процветать.

Япония - высокоразвитая страна и входит в "тройку" важнейших экономических центров. Экономика Японии сочетает в себе традиционные и современные элементы.

На развитие экономики огромное влияние оказали следующие факторы: эффективное использование иностранной экономической помощи; массовое обновление основного капитала; расширение внутреннего рынка; широкое использование иностранных научно-технических достижений, закупкой патентов, ноу-хау и т.д.

Особенностями современной экономики Японии являются: редчайшая инициативность японских предпринимателей всех уровней и сложившаяся система принятия решений; традиционно сложившаяся система наемного труда, проявляющаяся в гармоничных отношениях между администрацией фирмы и наемным работником; стремительное развитие собственной научно-исследовательской базы, особенно в отраслях, определяющих научно-технический прогресс, и в первую очередь в области электроники.

Эти факторы в последнее время дополняются следующими:

Гомогенностью японской нации, что выражается в осмыслении необходимой концентрации всех материальных и моральных сил нации на экономическом развитии страны и объединение всех на традиционных японских ценностях;

Отсутствием сырьевых ресурсов; Япония импортирует 99% необходимых ей природных ресурсов, в том числе 100% бокситов, хлопка, натурального каучука, 99,7% сырой нефти, 99,5% железной руды, что заставляет вести постоянную модернизацию структуры производства, внедрять материало- и энергосберегающие технологии, проводить поиск альтернативных источников сырья и топлива;

Действующей антивоенной Конституции Японии, которая декларировала три неядерных принципа - не иметь, не производить, не ввозить ядерное оружие; не содержать армии, ограничившись силами самообороны, а также выделять средства на оборону в рамках 1% от ВНП;

Выгодным географическим положением, которое объясняется тем, что со второй половины 20 века Азиатско-Тихоокеанский регион стал стратегическим центром развития мировой экономики. [14]

В японской модели широко используются психологические традиции населения, сформировавшееся в сложных природных и исторических условиях, на базе философских, религиозных и моральных ценностей, таких как: жесткая дисциплина; исключительное трудолюбие; удивительная аккуратность; настойчивость, терпение; минимальные потребности; ярко выраженное чувство коллективизма (противовес западному индивидуализму); преданность работодателю; подчинение и уважение старших; понимание своего места; желание учиться.

В начале ХХII века Япония стоит перед необходимостью вернуться к устойчивой экономической динамике и сохранить за собой место одного из лидеров мировой экономики.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.  Баскова М.П. «Японская экономическая модель»// Жкрнал – Мировая экономика и международние отношения 2004 №1. с.98-107.

2.  Булатов А.С. Мировая экономика. М.:Юристъ, 2002.с.67-78.

3.  Волгин Н. Японский опыт, который стоит изучать и разумно заимствовать// Человек и труд. – 2004. - №6. - с. 50- 58.

4.  Добринская О.А. «Отношения Японии с крупными державами»// Жкрнал – Мировая экономика и международние отношения 2003 №3. с.95-101.

5.  Леоньтьева Е. Япония: Преодоление кризиса//МЭ и МО.–2000–№8.– с. 108

6.  Леоньтьева Е. Япония: Трудный год//МЭ и МО.–1999–№8–с.96

7.  Маляров И. Японский прорыв. Значение для российского общества // Свободная мысль. - 2001. - № 15. - с.102 - 110.

8.  Мировая экономика: Учебник // Под ред. А.С. Булатова. – М., Юристъ, 2004. с.202 - 212.

9.  Международные экономические отношения: Учебник для студентов экономических вузов./ Под ред. В. Е. Рыбалкина.- 4-е изд., перераб. и доп.–М.: Юнити,2008 с. 53 – 68.

10.  Михайлов А. Главный секрет японского «экономического чуда»// Япония. – 2003. - №5. - с. 5 – 12.

11.  Паркинсон Н., Ростомдгин М.К., Сапри С.А. «Эти невероятные японцы» - М., Академия, 2002. с. 156 - 173

12.  Раджабова З.К. «Мировая экономика» 2007. с. 187 - 192.

13.  Симионов Ю.Ф. Мировая экономика и международные отношения. М.: Феникс,2005. с. 67-78.

14.  Хачатурян В.М. «История мировых цивилизаций»- М.: «Дрофа», 2004 г. с. 23 – 32.

15.  Черников Г.П., Ч ерникова Д.А. Мировая экономика, М.: Дрофа, 2003. с. 46-56.

16.  Визит Президента России В.Путина в Японию //www.embjapan.ru

17.  Страны мира. Справочник М., 2003.

Интернет ресурсы

1.catalog.fmb.ru

2.exsolver.narod.ru

3.www.gks.ru


Информация о работе «Место и роль Японии в мировой экономике»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 78435
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
42133
0
0

... мощной добывающей промышленности и ВПК. Канаду Россия превосходит по объему промышленного производства практически вдвое. Международные сопоставления по уровню производительности труда в народном хозяйстве и оценки места России в мировой экономике по этому важнейшему показателю эффективности производства, также проведены ИМЭМО РАН (Таблица 4) Эти данные показывают, что Россия отстает от США по ...

Скачать
458839
60
1

... при крайне отсталой про­изводственной базе легкой и пищевой промышленностей, гражданского машиностроения и сельского хозяйства. Каждая из этих проблем по своему осложняет интеграцию России в мировую экономику. Перестройка хозяйственного механизма закономерно сопровождается всплеском инфляции, нехваткой финансовых ресурсов, резким сужением платежеспособности населения многих предприятий. В итоге — ...

Скачать
47934
0
0

... находится в трудоспособном возрасте и работает, большинство – в непроизводственной сфере (связь, транспорт, различные виды услуг). (1)        История народно-хозяйственного развития Японии. (a)              Древняя история. Сведения о древнейшей истории Японии можно обнаружить, изучая её археологические памятники. Наиболее древние памятники относятся к позднему мезолиту. В разных местах ...

Скачать
55645
0
0

... . Речь идет о более тонких вещах: о совершенствовании производственной инфраструктуры, финансовой системы, социальной сферы. Глава 2. Япония в мировой экономике 2.1 Использование Японией процесса глобализации мировой экономики Важнейшая особенность современного развития - это глобализация экономики и углубление отношений взаимозависимости внутри международного сообщества. Складывающиеся ...

0 комментариев


Наверх