Активация катализатора

Промышленная технология производства катализатора дегидрирования изоамиленов в изопрен марки КИМ-1
Физико-химические свойства сырьевых компонентов [1-8] Описание технологического процесса и технологической схемы производственного объекта Активация катализатора Нормы технологического режима, метрологическое обеспечение и расходные нормы Нормы расхода сырья, материалов, энергоресурсов на выпуск 1 т железо-оксидного катализатора дегидрирования КИМ-1 ВЫБОР ОСНОВНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ Расчет обечайки, корпуса, работающей под внутренним давлением Расчет днища корпуса, работающего под внутренним давлением Расчет крышки аппарата, работающей под внутренним давлением Расчет укрепления отверстий штуцерами Проверка достаточности укрепления перемычки между отверстиями Расчет укрепления отверстий в стене обечайки корпуса Безопасность и экологичность производства Взрывопожарная и пожарная опасность, санитарная характеристика производственных зданий, помещений и наружных установок Характеристика производства по источникам шума Сточные воды Расчет численности и фонда заработной платы работающих
77759
знаков
22
таблицы
1
изображение

3.5 Активация катализатора

Активацию катализатора проводят горячим воздухом, подогреваемым в печи 22. Активацию катализатора производят путем при температуре 645-С в течении 8 часов. Температурный режим активации представлен на графике ведения активации. Подъем температуры ведут со скоростью 50-С/час. При достижении температуры С производят выдержку катализатора в течении 2-х чесов с целью уравнивания температуры в слое катализатора, после чего подъем температуры ведут со скоростью 30-С/час до температуры 645-С. Расход горячего воздуха составляет 2000-2500/час. После окончания процесса активации катализатор охлаждают азотом до температуры С, после чего охлаждение катализатора продолжают холодным технологическим воздухом.

Продолжительность процесса охлаждения катализатора лимитируется расходом азота и воздуха. Расход азота составляет 300/час, технологического воздуха-2000/час. После охлаждения до С прекращают подачу технологического воздуха и катализатор выгружают по течке 200-литровые металлические бочки с полиэтиленовыми вкладышами. В течке происходит рассев катализатора от сколов, мелких частиц и отсос пыли. Сколы катализатора поступают в контейнер 10. Воздух из течки с примесью катализаторной пыли подается вентилятор от 23 для очистки от пыли в циклон 24, а после очистки выбрасывается в атмосферу. Воздух из активатора 12 подается для очистки от катализаторной пыли в циклон 25, а затем выбрасывается в атмосферу. Пыль из циклонов 24,25 собирается в контейнеры 10. Отходы катализатора: мелкие частицы, сколы катализатора загружаются в бункер 28, откуда поступает на размол на мельницу 29. После размола порошок поступает в бункер 30, а из него выгружается в контейнеры 10 и вместе с катализаторной пылью из циклонов возвращается в производство.


4. Расчетная часть

 

4.1 Материальный баланс производства железо-оксидного катализатора дегидрирования КИМ-1

 

Таблица 4.1 - Материальный баланс железо-оксидного катализатора

Наименование сырья, продуктов, отходов Наименование стадии производства катализатора, кг на 1 т сырья
Приготовление катализаторной смеси (реактор 2)
Приход на операцию Получено на операции
Пигмент железоокисный 634 634
Калий углекислый 304 304
Циркония двуокись 20 20
Окись хрома 31 31
Гидрат калия - -
Оксид алюминия 11 11
Обессоленная вода 2000 1960
Сажа белая - -
Жидкое стекло - -
Пары обессоленной воды - 40

Гидроксильная вода, СО2

- -
Сколы, пыль - -
Катализатор - -
Итого 3000 3000



Информация о работе «Промышленная технология производства катализатора дегидрирования изоамиленов в изопрен марки КИМ-1»
Раздел: Химия
Количество знаков с пробелами: 77759
Количество таблиц: 22
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх