Взрывопожарная и пожарная опасность, санитарная характеристика производственных зданий, помещений и наружных установок

Промышленная технология производства катализатора дегидрирования изоамиленов в изопрен марки КИМ-1
Физико-химические свойства сырьевых компонентов [1-8] Описание технологического процесса и технологической схемы производственного объекта Активация катализатора Нормы технологического режима, метрологическое обеспечение и расходные нормы Нормы расхода сырья, материалов, энергоресурсов на выпуск 1 т железо-оксидного катализатора дегидрирования КИМ-1 ВЫБОР ОСНОВНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ Расчет обечайки, корпуса, работающей под внутренним давлением Расчет днища корпуса, работающего под внутренним давлением Расчет крышки аппарата, работающей под внутренним давлением Расчет укрепления отверстий штуцерами Проверка достаточности укрепления перемычки между отверстиями Расчет укрепления отверстий в стене обечайки корпуса Безопасность и экологичность производства Взрывопожарная и пожарная опасность, санитарная характеристика производственных зданий, помещений и наружных установок Характеристика производства по источникам шума Сточные воды Расчет численности и фонда заработной платы работающих
77759
знаков
22
таблицы
1
изображение

7.2 Взрывопожарная и пожарная опасность, санитарная характеристика производственных зданий, помещений и наружных установок

Таблица 7.2 - Взрывопожарная и пожарная опасность помещений и наружных установок

Наименование производственных зданий, помещений, наружных установок Категория взрывопожарной и пожарной опасности помещений и зданий (ОНТП-24-86) Классификация зон внутри и вне помещений для выбора и установки электрооборудования (ПУЭ) Группа производственных процессов по санитарной характеристике СНИП (СНИП 2.09.04-87)
Класс взрывоопасной или пожароопасной зоны Категория и группа взрывоопасных смесей
Узел подготовки исходных компонентов, приготовления катализаторной смеси и массы. Д - -
Уел активации Г - -

 

7.3 Перечень опасных и вредных факторов объекта

В производстве катализатора КИМ-1 используются неорганические вещества в виде сухих солей, оксидов, жидкое стекло, приготовляемое растворением твердого гидрооксида калия и силикагеля.

Вещества с пирофорными свойствами отсутствуют, способностью к образованию термополимеров не обладают.

Процесс приготовления КИМ-1 не относится к невзрыво-пожароопасным производствам.

Продукты, применяемые в производстве катализатора, сыпучие вещества, относятся к 2, 3, 4 классам опасности, вдыхание пыли вызывает раздражение дыхательных путей, конъюнктивит и оказывает вредное воздействие на пищеварительный тракт.

При загрузке в реактор 3 через загрузочный люк гидрооксида калия создается опасность попадания его в глаза.

Приготовление жидкого стекла происходит при высокой температуре и нарушение герметичности трубопроводов и аппаратов создается опасность термического и химического ожога. При сливе жидкого стекла из реактора 3 в бочки создается возможность попадания жидкого стекла в глаза, на незащищенную кожу. Активация катализатора и приготовление жидкого стекла происходит при высокой температуре и нарушение герметичности трубопроводов и аппаратов создает опасность ожога и загорания. Наличие механизмов с вращающимися деталями ( мешалки, насосы, дисмембраторы, смесители, грануляторы, подъемно-транспортные механизмы и др.) создает угрозу травмирования обслуживающего персонала. Применение на производстве электрооборудования создает угрозу поражения электрическим током. Наличие проемов и расположение аппаратов на высоте создает возможность падения с высоты при обслуживании аппаратов. Наличие печей создает опасность взрыва при разгерметизации трубопровода топливного газа, загазованности прилегающей территории, нарушении процесса горения.

7.4 Разработка защитных мероприятий по вредным факторам

 

7.4.1 Отопление и вентиляция

Настоящей частью проекта предусматривается устройство системы местных отсосов у технологического оборудования по производству катализатора КИМ-1.

Вентиляция существующая приточно-вытяжная общеобменная с сохранением трассировки приточных и вытяжных воздуховодов. перечисленные факторы требуют от обслуживающего персонала постоянного контроля за соблюдением норм технологического режима, за правильной эксплуатацией оборудования, приборов контроля и автоматики, наличие ограждений на площадках обслуживания аппаратов, расположенных на высоте, правильной эксплуатацией вентиляционных и отопительных установок, требуемой освещенности рабочего места, соблюдения безопасных методов труда.

При удалении продуктов из технологического оборудования и трубопроводов, сборов и удалении отходов производства, сбросе продуктов производства в атмосферу должны быть соблюдены необходимые меры безопасности и выдерживаться санитарные нормы.

 

7.4.2 Индивидуальные и коллективные средства защиты работающих

Все работники производства в зависимости от рода выполняемых работ и в соответствии с типовыми отраслевыми нормами обеспечиваются спецодеждой, спецобувью и защитными приспособлениями.

Выдаваемая спецодежда, спецобувь и защитные приспособления должны отвечать требованиям ГОСТа и ТУ, быть пригодными и удобными для пользования.

Каждый работающий на производстве должен иметь при себе на рабочем месте фильтрующий противогаз марки «БКФ», «В», «КД», респиратор, очки.

В местах повышенного пыления необходимо пользоваться очками и противопылевым респиратором типа ШБ-1 (Лепесток).

При работе с гидрооксидом калия необходимо пользоваться прорезиненным фартуком, резиновыми перчатками, резиновыми сапогами, защитными очками или маской.

Все работающие обеспечиваются касками, которые служат для защиты головы от механических повреждений, а также от попадания агрессивных и вредных веществ. Ношение касок обязательно для всех работающих на производстве.

Приточно-вытяжная вентиляция на производстве обеспечивает кратность обмена – 8. На производстве применяется вакуумная уборка помещений. Имеется паротушение печей.

Аппараты и трубопроводы с температурой стенки выше 45°С имеют теплоизоляцию. Эксплуатируется только исправное оборудование. На производстве предусмотрена предупредительная, аварийная сигнализация и блокировка основных параметров (блокировки по давлению топливного газа). Все площадки обслуживания обеспечены ограждениями согласно установленных норм. Предусмотрено ограждение движущихся частей оборудования и вращающихся механизмов.

 


Информация о работе «Промышленная технология производства катализатора дегидрирования изоамиленов в изопрен марки КИМ-1»
Раздел: Химия
Количество знаков с пробелами: 77759
Количество таблиц: 22
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх