1.4 Выбор эфирного времени

Медиапланирование по части выбора радиоплощадок необходимо проводить, целиком исходя из результатов, полученных в ходе собственного исследования по радиопредпочтениям потребителей. То есть для проведения рекламной кампании должны быть избраны те радиостанции, которые ваша аудитория выделила как наиболее предпочтительные. Те площадки, которые не были названы в процессе исследования, могут быть использованы для размещения рекламы, ориентированной на новые покупательские аудитории.

При выборе времени трансляции рекламы необходимо учитывать поведенческие и социальные мотивы различных сегментов потребителей, а не условно принятое понятие прайм-тайм. Если внутреннее исследование показало, что аудитория слушает радио исключительно в автомобиле, то необходимо просчитать временной промежуток, в котором конкретный сегмент может в автомобиле находиться.

Наиболее эффективными для включения рекламы являются программы, содержащие интересную или важную информацию, например, сигналы точного времени, сводка погоды и т.д. График рекламного вещания впервые появился в США и выглядит приблизительно так: утро и после полудня - "время домохозяек", вечер - время молодежи, после полудня в выходные – спортсменов, воскресенье утром – туристов, ночью- работников транспорта.[2] Реклама ресторанов, скажем, как правило, звучит в вечернее время, ночные развлекательные комплексы особенно активно оповещают о своих программах в пятничные и субботние вечера. [3] Конечно, такая градация довольно относительна, но в целом эта система "работает".

1.5 Создание рекламного текста

Для разработки рекламной кампании необходимо выявить ключевые факторы успеха в отрасли и источники конкурентного преимущества, а затем определиться с формулировкой позиционирования. Эти аспекты являются стержнем всех рекламных сообщений и позволяют определить базовую концепцию, на которой строится вся рекламная кампания. Радиореклама имеет свои особенности: для создания сюжета и обеспечения узнаваемости необходимо время: более дорогой 60-секундный радиоролик имеет больше шансов для запоминания, чем 30-секундные, для радиорекламы первые 10 секунд самые важные: если сразу не заинтересовать слушателя, он может не воспринять рекламное послание, скорость чтения не должна превышать двух с половиной слов в секунду. Возможное количество слов в радиоролике на 10 секунд — 20—25 слов; на 20 секунд — 40—45 слов; на 30 секунд — 60—70 слов; на 60 секунд — 125—140 слов. Надо помочь слушателю мысленно увидеть товар. Для этого следует упоминать такие его характеристики, как размер, цвет, вес, запах и т.д. Музыка и различные звуковые эффекты должны помогать восприятию товара, а не развлекать. Последовательность предъявления информации должна быть следующей: сначала что, потом как и только затем где[4]. По рекомендациям психологов, продолжительность спота не должна превышать 60-70 секунд, иначе человек не дослушает его до конца [5]. Уровень понятности сообщения должен быть на 10 пунктов ниже среднего IQ того социального слоя, для которого он предназначен;
- сообщение не должно требовать усилий по запоминанию или пониманию текста. Сопровождайте рекламу конкретного продукта запоминающимся звуком[6].

1.6 Технологии НЛП в радиорекламе

радиореклама лингвистический технология радиоплощадка

НЛП возникло в 1975 г. как методология эффективного общения в чистом виде, нейролингвистическое программирование быстро доказало свою практическую ценность; с 1984 г. оно активно используется в предвыборных кампаниях самого высокого уровня, и это — признание в мире рекламы [7].

Как правило, многие техники НЛП используются для создания видеороликов, но и для создания радиорекламы не менее часто используются нелингвистические рекламные технологии НЛП. Яркий примет - субмодальности. Это использование особенностей и характеристик изображения или звука для управления эмоциональным тоном. Как правило, с помощью субмодальностей создается позитивная эмоциональная окраска для создания поведенческих предпочтений на бессознательном уровне. Использование сочетаний высоких или низких звуков, ритмичной или более плавной музыки, будь то классическая мелодия или ультрасовременный модный трек, мелодия из мультфильма, приносящая воспоминания из детства, или мелодия из любимого фильма, в зависимости от выбранной целевой аудитории.

Также используются лингвистические рекламные технологии НЛП. Речевые пресуппозиции. Технология речевых пресуппозиций позволяет строить предложения, смещая фокус внимания с необходимых утверждений на детали так, что необходимые утверждения начинают подразумеваться, как само собой разумеющееся. Тогда эти утверждения принимаются клиентом как данность, не подлежащая сомнению, и выбор происходит уже внутри этой рамки.

Подстройка по ценностям. Простой и сильный прием. Базовые ценности целевой аудитории напрямую связываются с рекламируемым товаром, делая его "привилегированным". Создание комплексных эквивалентов. Комплексные эквивалентны, это объединенные друг с другом факты, но не имеющие четкой причинно-следственной связи, а соединенные предполагаемой (домысливаемой) логической связью.

Однако, стоит понимать, что технологии НЛП, безусловно, намного более эффективны, когда применяются не столько в отдельных рекламных приемах, сколько в системной работе со всей концепцией рекламы и продвижения товара [8].


Заключение

Реклама на радио даёт хорошие результаты даже для относительно небольшого бизнеса, позволяет воздействовать на определенный тип аудитории, даёт возможность просто, быстро и недорого изготовить и разместить рекламу, донести ее до людей активных, перемещающихся, что позволяет, например, работникам розничной торговли буквально "вытаскивать клиентов из машин". Радиореклама прекрасно создает вокруг событий (открытие нового магазина, распродажа, специальные предложения) атмосферу торжественности и актуальности. Позволяет вносить изменения как в текст рекламы, так и в сетку ее звучания в эфире.

Благодаря эффективности и низкой стоимости радиорекламы ее создание становится все более сложным процессом. С целью повышения эффективности радиорекламы маркетологи проводят новые исследования, разрабатывая новые технологии, более трудоемкие, но позволяющие добиться лучших результатов. Со временем радиоролоки становятся более звучными, интересными и запоминающимися благодаря исследованиям психологов и нейролингвистов.

 


Источники

[1] - Автор - Наталья Самойлова, президент МЭРМ. Источник: Журнал «Маркетинг Менеджмент». http://www.yareklamist.ru/stati/reklama-na-radio;

[2] - http://marketingworld.narod.ru/RadioReclama3.html, 3.12.2010

[3] - http://www.advertology.ru/article13195.htm, 3.12.2010

[4] - http://www.elitarium.ru/2009/07/21/reklama_na_radio.html

[5] - http://www.adkey.ru/articles.php?item=1215675388

[6] - http://www.reclub.ru/detail/vidy_reklamy/

[7] - http://nlpr.ru/node/182

[8] - http://www.eso-online.ru/priemy_effektivnosti_reklamy/netradicionnaya_reklama/nlp_v_reklame_/


Информация о работе «Реклама на радио: поиск эффективных форм»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 14152
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
6212
0
7

... Диаграмма компонентов; ·        Диаграмма развертывания ·        Диаграмма активности; На основании подготовленных материалов можно разработать программное обеспечение с рабочим названием «Автоматизированная система отдела реламы на радио». После разработки и внедрения данного программного обеспечения можно ожидать следующие результаты: §  Ведение более качественного учета заявок, за счет ...

Скачать
124245
4
5

... значений говорит о том, что потребление товара не продиктовано рекламой, и люди, покупающие продукт, с ней чаще всего не знакомы. Напомним, что эффективность психологического воздействия рекламы на потребителя можно определить методом наблюдений (носят пассивный характер), экспериментов (активный характер), опросов (активный характер). Оценивая эффективность отдельных средств рекламы, в первую ...

Скачать
31396
0
0

... по получению экономического эффекта от переработки вторичных отходов 5. Стимулировать творческую инициативу. связанную и инженерно- технологическим процессом сбора. сортировки, переработки и утилизации вторичных отходов.   2.4 Инструментальное оснащение проекта В социальной рекламе могут использоваться все традиционные для рекламы носители, а также приемы рекламного воздействия на целевую ...

Скачать
98180
15
1

... Качество обслуживания, скорость и удобство совершения покупки, один из лучших в стране гарантийных сервисов являются визитной карточкой торговой марки БаксМарт! Владелец интернет магазина самообслуживания - рассматривает 2 варианта развития: Первый: предприятие открывается со складом в 500 кв.м с возможностью заказа товара только через интернет магазин и по телефону. стоимость проекта 1,5 млн. ...

0 комментариев


Наверх