2. Обеспечение проведения спасательных и других неотложных работ

 

Всестороннее обеспечение действий формирований – одно из решающих условий успешного проведения СиДНР. Организация и проведение этой работы возлагается на начальника ГО, начальников служб и командиров формирований. Обеспечение действий формирований при проведении СиДНР включает: разведку, радиационную и химическую защиту, материальное, техническое и медицинское обеспечение.

Разведка – основной вид обеспечения действий формирований. Она организовывается и ведется с целью своевременного уточнения данных об обстановке и для принятия решения и успешного проведения СиДНР в очагах поражения, в районах стихийного бедствия, аварий и катастроф. Разыскание ведется беспрерывно всеми формированиями.

 

2.1 Обеспечения радиационно-химической защиты

 

Организовывается и проводится с целью не допустить поражения формирований и обеспечить выполнение поставленных задач. Основные мероприятия радиационно-химической защиты:

— организация разведки;

— четкие действия за сигналами оповещения;

— максимальное использование защитных свойств местности, инженерное оснащение района расположения формирований;

— осуществление постоянного контроля за зараженностью воздуха и местности;

— обеспечение безопасности формирований при действиях в зонах завалов, разрушений, пожаров, заражения, затопления;

— проведение профилактических мероприятий (применения радиопроекторов, антидотов);

— обеспечение средствами индивидуальной защиты;

— проведение санитарной обработки личного состава формирований и специальной обработки имущества, техники, помещений, территории и др.

 

2.2 Материальное обеспечение

 

предусматривает организацию и осуществление своевременного и в полном объеме снабжения формирований техникой, средствами защиты, связи, приборами радиационной и химической разведки и другими средствами, необходимыми для проведения СиДНР и решения задач ГО.

 

2.3 Медицинское обеспечение

 

Организовывается и осуществляется для сохранения здоровья и трудоспособности личного состава формирований, своевременного предоставления медпомощи раненным и больным, их эвакуация, лечения и быстрейшее возвращение к рядам действующих, а также для предупреждения возникновения инфекционных заболеваний среди личного состава формирований. Медицинское обеспечение предусматривает: лечебно-профилактические, санитарно-гигиенические, противоэпидемические и лечебно-эвакуационные мероприятия. Эти мероприятия проводятся медицинской службой ГО объекта на всех этапах действий формирований.


3. Жизнеобеспечение населения в чрезвычайных ситуациях

Организация жизнеобеспечения населения в экстремальных условиях является комплексом мероприятий, направленных на создание и поддержание нормальных условий жизни, здоровья и трудоспособности людей. Он включает в себя:

— управление деятельностью рабочих и служащих, всего населения при угрозе и возникновении ЧС;

— защита населения и территорий от последствий аварий, катастроф, а также стихийных бедствий;

— обеспечение населения питьевой водой, продуктами и предметами первое необходимости;

— защита продуктов, пищевого сырья, фуража, водоисточников от радиационного, химического и биологического заражения (загрязнения);

— обеспечение жильем и трудоустройство;

— коммунально-бытовое обслуживание;

— медицинское обслуживание;

— обучение населения способам защиты и действий в условиях ЧС;

— разработка и своевременное введение режимов деятельности в условиях радиационного, химического и биологического заражения;

— санитарную обработку;

— обеззараживание территории, сооружений, транспортных средств, оснащения, сырья, материалов и готовой продукции;

— подготовку сил и средств и проведение СиДНР в районах бедствия и очагах непосредственного поражения;

— информирование населения о характере и уровне опасности, порядок поведения;

— нравственно-психологическую подготовку и мероприятия по поддержанию высокой психологической стойкости людей в экстремальных условиях;

— мероприятия, направленные на предупреждение, предотвращения или ослабление неблагоприятных для людей экологических последствий ЧС и прочие мероприятия.

Выполнение всех этих мероприятий организовывается исполнительной властью и органами управления гражданской обороны соответствующего уровня. Непосредственными исполнителями являются руководители предприятий, учреждений и организаций.

Один из главных вопросов – организация обеспечения население продуктами питания, водой и предметами первой необходимости. Пища, вода, незараженный воздух, а в холодное время и тепло являются основными факторами жизнедеятельности населения.

Порядок обеспечения население продуктами, водой и предметами первой необходимости в условиях ЧС определяется соответствующими постановлениями Кабинета Министров Украины, и в первую очередь, указаниями и инструкциями Министерства торговли, Минагропрома, Министерства здравоохранения и других. Областные и местные органы, в особенности торговли и питания, являются организаторами и исполнителями этой задачи.

Задачу коммунально-бытового обслуживания населения выполняют министерства жилищно-коммунального хозяйства, бытового обслуживания населения, соответствующие организации и предприятия на местах, а также коммунально-технические службы ГО.

Организацию информирования население при возникновении чрезвычайной ситуации решает Министерство связи Украины, Государственный комитет по телевидения и радиовещанию, их территориальные организации, местные органы власти и органы управления ГО.

Обеспечение населения продуктами питания и предметами первой необходимости осуществляет служба торговли и питания ГО сельского района (района, куда эвакуировано население). Первые двое суток люди должны питаться запасами продуктов, привезенных с собой. При их отсутствии питания осуществляется через сеть (столовых) общественного питания, или в семьях, куда они подселяются.

Медицинское обслуживание возлагается на существующую сеть лечебных учреждений в местах расселения:

— больницы;

— поликлиники;

— медицинские пункты;

— аптеки.

 


Информация о работе «Ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 33865
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
44144
1
2

... виды природопользования, проводятся оперативные мероприятия по воспроизводству природных ресурсов.   4. Управление силами Гражданской защиты по снижению экологических ущербов в процессе ликвидации последствий ЧС   Гражданская защита населения, объектов народного хозяйства и окружающей среды от действия чрезвычайных ситуаций любого происхождения, а также постоянная готовность к ликвидации их ...

Скачать
40154
0
0

... учреждении в зависимости от предполагаемой тяжести и клинических проявлений поражения. Таковы основные принципы организации экстренной медицинской помощи при радиационных авариях.   Медико-санитарное обеспечение в чрезвычайных ситуациях при железнодорожных катастрофах Железнодорожный транспорт, выполняющий огромные объемы перевозок пассажиров и грузов, в том числе опасных и особо опасных, ...

Скачать
35133
0
0

... Перечислите мероприятия, способствующие повышению устойчивости функционирования специализированного оборудования на промышленных предприятиях. Зав. кафедрой --------------------------------------------------   Экзаменационный билет по предмету ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ Билет № 8 7) На какие группы делятся аварии техногенного характера? С чем связан тот ...

Скачать
75012
1
3

... территорий. В связи с этим, основными задачами данной работы следует считать рассмотрение роли, места и задач Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) по координации действий территориальных органов ГО и ЧС по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению безопасности населения ...

0 комментариев


Наверх