3.1 Защита продуктов питания и воды

 

Достигается путем изоляции их от внешней среды. В домашних условиях продукты питания затариваются в полиэтиленовые мешочки, в ящики уплотненные пленкой, клеенкой, в посуду с плотно прилегаемыми крышками и относятся в холодильник или шкаф для продуктов. Вода сохраняется в герметичной таре или посуде, которая плотно закрывается.

Тщательно загерметизуйте помещение (дом, квартиру), подвал, где сохраняются разные овощи. Если вы проживаете в сельской местности, то кроме герметизации и усиления защитных свойств помещений дома и подвала побеспокойтесь о создание защитных запасов продуктов в доме (на кухне).

Для защиты воды в колодце: выстройте навес или будку из плотно подогнанных досок, шахту колодца закройте герметичной крышкой; вокруг колодца устройте „глиняный замок" шириной 1,5-2 г и глубиной 0,5 г. Глину втрамбуйте с уклоном 1-2°. На глину насыпается пласт песка, гравия или земли. Глиняный „замок" защищает от попадания зараженных сточных и грунтовых вод.

Зерно, муку и прочие сыпучие продукты необходимо хранить в ящиках (закромах) с плотно закрытыми крышками (брезентом, клеенкой). Овощи, оставшиеся в поле уложить в бурты, закрыть матами (соломой) и засыпать пластом земли.


4.  Обеззараживание продовольственных и непродовольственных товаров

Заражение и загрязнение продовольственных и непродовольственных товаров во время чрезвычайных ситуаций происходит:

·  при сохранении на открытом воздухе или в недостаточно загерметизированных помещениях;

·  при перевозке на открытом, а также на закрытом, но зараженном транспорте;

·  при контакте с зараженным оборудованием, в особенности для пищевых продуктов;

·  при упаковке продукции в зараженную тару;

·  при умышленных действиях террористов, психически неуравновешенных людей и во время диверсионных акций или военных действий;

·  в случае биологического загрязнения – от контакта с насекомыми, животными, людьми, которые были заражены.

Основным способом защиты продовольственных и непродовольственных товаров является максимальная их изоляция от внешней среды.

Значительно уменьшает риск загрязнения и заражения товаров во время катастроф и стихийных бедствий:

·  рациональное размещение складов;

·  рассредоточение запасов товаров;

·  герметизация складских помещений;

·  использование специальной тары для сохранения прод- и непродтоваров;

·  широкое использование подвалов и иных укрытий.

Радиоактивное загрязнение. В плотные непористые продукты (мясо, рыба, овощи, фрукты) радиоактивная пыль не проникает, но к поверхности прилипает очень прочно; в пористые продукты (хлеб, сухари и т.д.) проникает на глубину пор; в сыпучие проникает тем глубже, чем большего размера частицы продукта и большие воздушные слои между ними, в частности в муку - до 15 мм; в крупу - до 40 мм, в соль - до 120 мм, в картофель (насыпью) - до 150 мм. В жидких продуктах большие частички радиоактивной пыли оседают на дно тары (водоема), кроме вязких продуктов, а мелкие могут образовывать дисперсные растворы.

Мясо животных и птиц, которые пребывали на загрязненной территории и потребляли загрязненные корма и воду, заражено радиоактивными веществами во всей толщи.

Заражение ядовитыми веществами. Продовольственные товары, вода и непродовольственные товары могут быть зараженны капельно-жидкими ядовитыми веществами, их парами и аэрозолями. Глубина проникновения в материалы зависит как от пористости материала, так и физических свойств. Для плотных пищевых продуктов (мясо, сало, жир, масло) глубина проникновения составляет 5-10 мм; в сыпучие продукты - мука и крупа ядовитые вещества проникают на глубину 20-30 мм. Жидкие продукты и вода заражаются по всему объему. В частности , иприт проникает в кирпич на 6-10 мм, дерево - до 6 мм, в ткани - насквозь.

Биологическое заражение. Микроорганизмы могут длительное время сохранять свою жизнедеятельность, а в благоприятных условиях в споровой форме - десятки лет. Глубина заражения пищевых продуктов практически такая же, как и радиоактивных веществ. При этом нужно учитывать возможность развития микроорганизмов на поверхности и внутри продуктов, что ведет к увеличению глубины заражения. На развитие микроорганизмов влияет наличие солнечного света, температура сохранения продукта, вид продукта и тому подобное.

Контроль за зараженными и загрязненными прод- и непродтоварами и водой осуществляется, как правило, постами радиационного и химического наблюдения и химическими лабораториями. Обеззараживание проводится на складах и в производственных помещениях, а также на специально оборудованных площадках обеззараживания.


5. Дезактивация продовольственных товаров

При дезактивации продовольственных товаров:

·  удаляют радиоактивную пыль с поверхности тары и продовольственных товаров с помощью пылесосов и обмывают или обтирают их, при этом целесообразно использовать моющие средства;

·  заменяют загрязненную тару и упаковку на чистую;

·  снимают оболочку (с колбасных изделий, сыров и т.д.); с

·  нимают внешний слой зараженных продуктов.

Вода дезактивируется отстаиванием, фильтрованием, перегонкой. При дезактивации колодцев воду откачивают, очищают стенки и дно, засыпают на дно чистый песок.

Дезактивация непродовольственных товаров проводится по той же методике, что и для материалов и инструментов.

Дезактивация неупакованных и упакованных в незащищенную тару продовольственных товаров (мешки, корзины и пр.).

Для дезактивации сыпучих продуктов, затаренных в мешки из ткани, применяют пылесос. Для удаления верхнего загрязненного слоя муки мешки поливают водой или замачивают так, чтобы загрязненная мука намокла, а чистая осталась сухой и через 5-6 ч. перетаривают. Удаление внешнего загрязненного слоя сахара-песка, крупы, крахмала и других сыпучих продуктов, которые хранились в мешках, зараженный крайний слой удаляют с помощью металлического цилиндра без дна и крышки, который на 4-6 см меньше внутреннего диаметра мешка. При дезактивации сыпучих продуктов, которые хранятся в буртах (насыпью), снимают верхний пласт на глубину загрязнения.

Жиры жидкие повторно направляются на рафинирование. С твердых жиров срезается слой толщиной 3-5 мм. Колбасы, твердые сыры, свежие плоды и овощи моют и снимают оболочку, а при необходимости и 5 мм верхнего слоя. Мясо и рыбу промывают водой, при необходимости срезают верхний слой толщиной 5 мм. С хлеба срезают верхний слой толщиной до 1 см.

Дезактивация продовольственных товаров в защитной таре.

Если продукты затарены в многослойные бумажные мешки, то верхнюю бумагу снимают и после этого протирают мешок.

Продукты, упакованные в картонную тару, перекладывают в чистую, а пластиковую тару - обмывают и протирают.

Дегазация продовольственных товаров.

Тару дегазируют, моя с использованием поверхностно-активных веществ, а в случае заражения сильнодействующими ядовитыми веществами протирают дегазирующими растворами, после чего обмывают водой и просушивают.

Сыпучие продукты в мешках (мука, крупа, сахар-песок, крахмал) дегазируют проветриванием или используют те же методы, которые при дезактивации. Хлеб проветривают и перерабатывают на сухари. Масло рафинируют и дезодорируют, в твердых жирах удаляют верхний слой толщиной 1 см при заражении до 1 суток и не меньше 2 см через 2-3 суток после заражения.

Колбасные изделия - обрабатывают раствором перманганата калия, потом снимают оболочку и направляют на термическую обработку (в воде при 90 С на протяжении 2-3 часов), твердые сыры обрабатывают аналогично, правда при необходимости перерабатывают в плавленные.

При дегазации сначала срезают ножом участки, которые имеют подозрительный несоответствующий цвет, потом моют, а при необходимости снимают верхний слой около1 см.

Вода дегазируется хлорированием (30-50 мг активного хлора на 1 л воды) или кипячением (в продолжение часа).

Дезинфекция продовольственных товаров осуществляется в процессе предварительной обработки, которая включает мытье, очистку верхних слоев и т.п., и в процессе термической обработки, в частности при кипячении, обработке паром, тушении, жарении. Тара и упаковка продуктов дезинфицируется теми же способами что оборудование и инвентарь.

Особого внимания требуют продукты, пораженные плесневелыми грибами и иными микроорганизмами, способными к образованию токсинов. Даже удаление заплесневелых мест не гарантирует устранение токсинов, так как метаболиты проникают в продукт глубже, чем мицелий. Кроме того, на микотоксины практически не влияет термическая обработка.

С целью дезинфекции термическую обработку проводят значительно дольше чем при обычном приготовлении пищи, обязательно учитывая устойчивость конкретного вида микроорганизмов к температуре. Споры ботулиновых микроорганизмов для уничтожения требуют тепловой обработки при 1200 С не менее 20 мин. Как правило, на практике с целью дезинфекции воду кипятят 45 мин., крупы варят 90-120 мин., мясо - 2 часа. , рыбу - не менее ЗО мин., колбасы, овощи, фрукты - ЗО мин.

Утилизация и уничтожение зараженных продовольственных товаров.

Продовольственные товары, которые не могут быть обеззараженны, уничтожают или отдают на переработку. Основой для утилизации служит акт комиссии, в состав которой входят представитель администрации, материально-ответственное лицо, представитель общественности и врач санитарно-эпидемиологической службы.

Продовольственные товары, загрязненные радиоактивными веществами передают на техническую переработку на спецкомбинаты с дальнейшим захоронением в специальных местах.

Продовольствие, зараженное сильнодействующими ядовитыми веществами, передают на техническую утилизацию и уничтожение.

Биологически зараженные продукты преимущественно сжигают.


Литература

1. Атаманюк В.Г. Гражданская оборона. Учебник, 1986. – с.141-156, 201-216.

2. Депутат О.П. Гражданская оборона. Учебник. – К. – 2000. – стр. 231-253.

3. Касьянов Н.А. Защита населения в условиях ЧС. Учебное пособие. – Луганск: изд-во ВНУ – 2001. – с. 130-150.


Информация о работе «Ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 33865
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
44144
1
2

... виды природопользования, проводятся оперативные мероприятия по воспроизводству природных ресурсов.   4. Управление силами Гражданской защиты по снижению экологических ущербов в процессе ликвидации последствий ЧС   Гражданская защита населения, объектов народного хозяйства и окружающей среды от действия чрезвычайных ситуаций любого происхождения, а также постоянная готовность к ликвидации их ...

Скачать
40154
0
0

... учреждении в зависимости от предполагаемой тяжести и клинических проявлений поражения. Таковы основные принципы организации экстренной медицинской помощи при радиационных авариях.   Медико-санитарное обеспечение в чрезвычайных ситуациях при железнодорожных катастрофах Железнодорожный транспорт, выполняющий огромные объемы перевозок пассажиров и грузов, в том числе опасных и особо опасных, ...

Скачать
35133
0
0

... Перечислите мероприятия, способствующие повышению устойчивости функционирования специализированного оборудования на промышленных предприятиях. Зав. кафедрой --------------------------------------------------   Экзаменационный билет по предмету ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ Билет № 8 7) На какие группы делятся аварии техногенного характера? С чем связан тот ...

Скачать
75012
1
3

... территорий. В связи с этим, основными задачами данной работы следует считать рассмотрение роли, места и задач Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) по координации действий территориальных органов ГО и ЧС по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению безопасности населения ...

0 комментариев


Наверх