1.3 При аварии на ХОО с выбросом (выливом) сильнодействующих ядовитых веществ (СДЯВ)

 

При возникновении очага химического поражения немедленно оповещаются рабочие, служащие и население, которые оказались в зоне заражения и в районах, которым угрожает опасность заражения. Высылается радиационная, химическая и медицинская разведка для уточнения места, времени, типа и концентрации СДЯВ, определения границы очага поражения (зоны заражения) и направления распространения зараженного воздуха.

Для ликвидации последствий химического заражения и проведения спасательных работ в первую очередь привлекаются санитарные дружины, сводные отряды (команды, группы), команды (группы) обеззараживания, формирования механизации.

Личный состав формирований обеспечивается средствами индивидуальной защиты, антидотами, индивидуальными противохимическими пакетами и подготавливается к порядку действий в очаге поражения.

В очаге химического поражения, прежде всего, предоставляется помощь пострадавшим (пораженным), проводится отбор пораженных в зависимости от степени поражения и организовывается эвакуация в медицинские учреждения.

Формирования обеззараживания дегазируют проезды и переходы, территорию, сооружения, технику, чем обеспечивают действия других формирований, а также вывод населения из очага химического поражения.

После завершения спасательных работ или замены формирования направляются на пункты специальной обработки. Пункты специальной обработки развертываются на незараженной территории (местности) и вблизи маршрутов, выхода формирований и населения.

 

1.4 В очаге бактериологического (биологического) поражения

 

Работы осуществляются по решению старшего начальника ГО. Работами относительно ликвидации бактериологического очага руководит начальник ГО объекта, а организацией и проведением медицинских мероприятий – начальник медицинской службы.

В очаге бактериологического (биологического) поражения организовываются и проводятся:

— бактериологическая разведка и индикация бактериальных средств;

— карантинный режим или обсервация в соответствии с решением старшего начальника;

— санитарная экспертиза;

— контроль заражения продовольствия, пищевого сырья, воды и фуража, их обеззараживания;

— противоэпидемические, санитарно-гигиенические, специальные профилактические, лечебно-эвакуационные, противоэпизоотические, ветеринарно-санитарные мероприятия, а также санитарно-разъяснительная робота.

При организации работ относительно ликвидации очага бактериологического (биологического) поражения учитываются:

— способность бактериальных средств служить причиной инфекционных заболеваний среди людей и животных;

— способность некоторых микробов и токсинов продолжительное время сохраняться во внешней среде;

— наличие и продолжительность инкубационного периода выявления болезни;

— сложность лабораторного выявления примененного возбудителя и продолжительность определения его вида;

— опасность заражения личного состава формирований и необходимость применения средств индивидуальной защиты.

Во всех случаях в очаге бактериологического (биологического) поражения одно из первоочередных мероприятий – проведение профилактического лечения населения от особенно опасных инфекционных болезней.

Для проведения мероприятий по ликвидации очага бактериологического поражения привлекаются в первую очередь, силы и средства, которые оказались на территории очага, в том числе санитарно-эпидемические станции (СЭС), ветеринарные станции, передвижные противоэпидемические отряды, специализированные противоэпидемические бригады, больницы, поликлиники и прочие медицинские и ветеринарные учреждения и формирования.

 

1.5 Особенности проведения спасательных и других неотложных работ в очагах поражения

 

Организовать и провести СиДНР в очагах комбинированного поражения намного сложнее, чем в очагах радиационного (ядерного), химического или бактериологического (биологического) поражения. Это поясняется сложностью обстановки, которая может возникнуть вследствие применения противником ядерного, химического и бактериологического оружия или при одновременном возникновении аварии на АЭС, химически опасном объекте.

С целью достижения максимальных результатов СиДНР в очагах комбинированного поражения организовывают и беспрерывно ведутся все виды разведки. К определению вида примененных противником бактериальных средств все мероприятия организовываются в режиме защиты от особенно опасных инфекционных заболеваний.

Главные усилия разведки направляются на выявление типа, концентрации и направления распространения отравляющих веществ, радиоактивного облака, способов применения и установления возбудителей инфекционного заболевания, границ зон радиоактивного, химического и бактериологического (биологического) заражения.

В очагах комбинированного поражения в первую очередь определяют наиболее опасный поражающий фактор, который несет наибольшую угрозу поражения, и принимают немедленные меры предотвращения или снижение к минимуму его действия, а потом приступают к ликвидации последствий действия всех других поражающих факторов в обстановке, которая возникла (произошла).

При организации проведения СиДНР и определении их объема учитываются особенности, характерные лишь для очага комбинированного поражения. Личный состав формирований обязательно должен использовать средства индивидуальной защиты (СИЗ)органов дыхания и кожи, а также иметь запасные противогазы для пораженных. Работа в СИЗ заметно снизит темпы СиДНР. Допустимое время пребывания в средствах защиты может быть довольно коротким. Например, при температур воздуха +30 °С и выше продолжительность пребывания в очаге составляет 15 минут, при_ +25-29 °С – 30 мин.; при +20-24 °С – 48 мин.; при +15-19 "С – 2 часа; при + 15 °С и ниже – 3 часа

 


Информация о работе «Ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 33865
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
44144
1
2

... виды природопользования, проводятся оперативные мероприятия по воспроизводству природных ресурсов.   4. Управление силами Гражданской защиты по снижению экологических ущербов в процессе ликвидации последствий ЧС   Гражданская защита населения, объектов народного хозяйства и окружающей среды от действия чрезвычайных ситуаций любого происхождения, а также постоянная готовность к ликвидации их ...

Скачать
40154
0
0

... учреждении в зависимости от предполагаемой тяжести и клинических проявлений поражения. Таковы основные принципы организации экстренной медицинской помощи при радиационных авариях.   Медико-санитарное обеспечение в чрезвычайных ситуациях при железнодорожных катастрофах Железнодорожный транспорт, выполняющий огромные объемы перевозок пассажиров и грузов, в том числе опасных и особо опасных, ...

Скачать
35133
0
0

... Перечислите мероприятия, способствующие повышению устойчивости функционирования специализированного оборудования на промышленных предприятиях. Зав. кафедрой --------------------------------------------------   Экзаменационный билет по предмету ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ Билет № 8 7) На какие группы делятся аварии техногенного характера? С чем связан тот ...

Скачать
75012
1
3

... территорий. В связи с этим, основными задачами данной работы следует считать рассмотрение роли, места и задач Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) по координации действий территориальных органов ГО и ЧС по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению безопасности населения ...

0 комментариев


Наверх