2.2 Нестандартные инструменты продвижения в интернете

Существует множество способов и инструментов продвижения в сети Интернет. В наш век информационных технологий скорость их появления и распространения неимоверно велика. Практически каждые две недели появляются новые заходы PR, рекламы и маркетинга.

В этой главе коротко охарактеризованы существующие и хорошо развивающиеся на данный момент времени техники продвижения в Интернете. Многие из них относятся к рекламе, однако они уже ее не напоминают по своем действию, а больше приближены и похожи на PR, так как не являются рекламой "в лоб".

Основа всего Интернета – поисковые системы (поисковики). С них все начинается, а значит их значение нельзя недооценивать.

Поисковые системы - основной канал, по которому новые посетители попадают на сайт. Для многих отраслей посетители, пришедшие с поисковиков, формируют до 40-50% общего трафика сайта. При этом до 90% пользователей просматривает не более 20-30 первых результатов поиска. В случае же высокорелевантной выдачи, внимания удостаивается лишь первая десятка. Очевидно также, что аудитория, пришедшая с поисковиков (оптимизация и контекстная реклама), в большинстве случаев является целевой. Именно поэтому поисковый маркетинг столь важен для "продающих" сайтов.

Для продвижения сайтов используется такой инструмент как поисковая оптимизация. Она является весьма тонкой, комплексной и далеко не всегда однозначно формализуемой процедурой. Для нее необходимы опыт, постоянное отслеживание изменений алгоритмов поисковых систем, привлечение одновременно лингвистов, технических специалистов и специалистов по продвижению на внешних ресурсах. При этом использование так называемых "черных" методов оптимизации хоть и приводит иногда к очень быстрому взлету в результатах поиска, но "грозит" столь же резким последующим падением позиций и, самое главное, исключением сайта из индекса поисковых систем.[8]

Поисковая оптимизация входит в так называемый SEO (от англ. Search Engine Optimization)— это комплекс мероприятий, целью которых является улучшение позиций корпоративного сайта компании или интернет-магазина в выдаче поисковых систем по конкретным запросам.

Само слово SEO в России понимается двояко. В первом понимании seo – это все меры, направленные на продвижение сайта в поисковых системах, начиная от написания контента и заканчивая покупкой ссылок; это то, над чем трудятся seo-компании и частные оптимизаторы. Во втором понимании seo – это отдельная часть целого комплекса работ, т.е. только техническая оптимизация сайта (работа с контентом, кодом сайта). Но, в любом случае, понятие "SEO" относится только к такому виду интернет-рекламы, как комплексная оптимизация сайта и продвижение сайта в поисковых системах.

Заказывая seo, Вы тем самым поднимаете позиции сайта в Yandex, Rambler, Google; повышаете узнаваемость веб-ресурса; увеличиваете посещаемость сайта; увеличиваете число клиентов своей компании.

Возможно, кто-то скажет, что повысить популярность компании или продукта можно традиционно - с помощью оффлайн рекламы. Но размещение объявления в прессе или на ТВ стоит дорого, и неизвестно, какой и когда будет результат. Услуги seo гораздо дешевле, а отдача на порядок выше! [9]

Также Интернет является огромным полем для различных рекламных технологий, которые уже и не похожи на собственно рекламу в лоб, а больше приближены и напоминают PR.

Примером такой рекламы является вирусная реклама.

Вирусная Реклама (Viral Ad) — это разработка таких рекламных стратегий, которые поощряют потребителей передавать рекламное сообщение друг другу. Информация при этом воспринимается не как реклама, а, скорее, как досуг и развлечение.

Люди пересылают друг другу забавный ролик или ссылку и получается, что вирусная реклама распространяется "самостоятельно", от человека к человеку, без дополнительных затрат со стороны рекламодателя.

Чаще всего для большей эффективности вирусной рекламы требуется "посев", то есть размещение в нескольких ключевых точках, из которых вирусная реклама начинает распространяться дальше.

Вирусная реклама является частью вирусного маркетинга и решает следующие задачи:

• Увеличение узнаваемости бренда;

• Поддержка запуска новых брендов;

• Интернет-поддержка BTL-акций;

• Стимулирование продаж;

• Повышение лояльности и установление доверительных отношений с потребителем.

В фундаменте любой вирусной акции лежит ИДЕЯ! Безусловно, использование юмора усиливает "вирусный" эффект, но есть немало случаев, когда вирусная акция обходится без него. [10]

Еще одним примером интернет-рекламы является контекстная реклама.

Контекстная (поисковая) интернет-реклама - это реклама, которая презентует ваш товар или услугу исключительно тем пользователям, которые уже изъявили интерес к данной тематике. Другими словами, ее увидят только те, кому она действительно нужна, а весь бюджет по статье "контекстная интернет-реклама" будет потрачен целенаправленно. Используя контекстную рекламу, Вы экономите и эффективно продвигаете свой товар.

Блоки контекстной интернет-рекламы располагаются, как правило, на тематических сайтах и в поисковых системах. Особую популярность среди рекламодателей завоевала поисковая интернет-реклама, объявления которой предназначены для посетителей поисковых систем, в частности Яндекс, Google и Begun. Механизм "работы" отточен до мелочей, ведь контекстная реклама впервые была использована еще в 1998 году.

Благодаря целенаправленному воздействию поисковая интернет-реклама совершенно заслуженно стала неотъемлемым элементом всех успешных кампаний по продвижению продукта.

Современные технологии предоставляют новые средства достижения целевой аудитории: новые форматы рекламного сообщения: интерактивные презентации, компьютерные и мобильные мини-игры, видео и фотозарисовки, рингтоны и музыкальные композиции. Новые носители рекламного сообщения: мобильные телефоны, PDA-компьютеры, MP3-проигрыватели, компьютеризированные стенды

Современные средства доставки рекламного сообщения: беспроводная связь - Wi-Fi, Bluetooth, GPRS+WAP

Современное средства демонстрации рекламного сообщения: широкоформатные экраны, сенсорные мониторы, видеопроекторы [8].

Еще один нестандартный инструмент, который еще не доступен все, но уже есть возможность им пользоваться – это расширенная реальность.

Дополненная реальность (англ. augmented reality, AR), — термин, относящийся ко всем проектам, направленным на дополнение реальности любыми виртуальными элементами. Дополненная реальность — составляющая часть смешанной реальности (англ. mixed reality), в которую также входит "дополненная виртуальность" (когда реальные объекты интегрируются в виртуальную среду). Один из самых известных примеров дополненной реальности — цветная линия, показывающая траекторию движения шайбы при телетрансляции хоккейных матчей.Иногда используют в качестве синонимов названия "Расширенная реальность", "Улучшенная реальность", "Обогащенная реальность" и тому подобные менее удачные словосочетания.

Еще одно определение: Дополненная реальность — добавление к поступающим из реального мира ощущениям мнимых объектов, обычно вспомогательно-информативного свойства. В западном научном сообществе данное направление получило четкую устоявшуюся терминологию — Augmented Reality (AR).

Не следует путать дополненную реальность с виртуальной. Их коренное различие в том, что дополненная вносит отдельные искусственные элементы в восприятие реального мира, а виртуальная конструирует новый искусственный мир. [12]

В конце хотелось бы отметить лидирующие профильные компании, которые занимаются продвижение в сети Интернет:

1) Агентство "Аффект" с 2004 года специализируется исключительно на "вирусном" и нестандартном продвижении бренда. Значительный опыт, большое количество реализованных кейсов, отработанные технологии и узкая специализация делают наше агентство лучшим в этом секторе рынка.[10]

2) Ingate: "Счастье - это когда тебя поднимают!"

Ingate основана в 2000 году, специализируется на оказании услуг поисковой рекламы премиум уровня. Сегодня у нас работают более 200 отличных профессионалов; за все время работы мы реализовали свыше 800 успешных проектов. Интересы компании везде, где люди ищут и находят информацию. [9]

3) Агентство интернет рекламы Promo Interactive.

Promo Interactive - лидирующее российское агентство инновационного маркетинга и нестандартного продвижения.[8]

Таким образом, можно отметить, что продвижение в сети– это сфера быстроразвивающаяся. Здесь есть свои особенности в отношении подачи информации и ее восприятии. Так же российский PR в Интернете имеет отличие от западного. В этой главе были перечислены лишь некоторые из возможных вариантов инструментов. Их намного больше и появляются новые с неимоверной скоростью. Спустя время все эти способы затмят новые варианты. Какие-то из существующих перейдут из разряда нестандартных в классические, какие-то отживут свой век, точных прогноз по этому поводу вряд ли кто-то даст. Но в одном можно быть уверенным точно, существующие сейчас инструменты продвижение в сети Интернет пользуются популярностью и оправдывают расходы на них, а также скорость появления новых способов очень высока.


Заключение

Понятие "креатив" проникло во многие сферы нашей жизни и крепко закрепилось в устной речи, стало модным в употреблении, поэтому PR креативу в наше время и не нужен. А вот PR-задачи требуют креативных решений для каждой конкретной ситуации, так как стандартные решения не интересны, пресытились и вряд ли могут дать нужные нам результаты.

PR – творческий процесс подачи информации, по этой причине без креатива этот процесс недостижим, и только посредством творчества возможно достичь своих целей.

PR-специалист должен обладать творческим мышлением, а также стараться его развивать, для того, чтобы применяя свои способности вместе с креативными технологиями, эффективно решать поставленные перед отделом или всей организацией задачи.

В решении этих задач в наше одним из способов является использование Интернет-ресурса. Проблемами современной России по использованию сети Интернет в PR-деятельности являются: во-первых, то, что немногие PR-операторы осознали важность использования в своем бизнесе новейшего технического средства обработки и передачи информации; во-вторых, не используют в полной мере возможности, предоставляемые Интернетом; в-третьих, многие совершенно не различают границы рекламы, маркетинга и PR в Интернете; в-четвертых, одной из насущнейших проблем является засилие политической PR-информации в Интернете. Проявляя пассивность и неоправданный консерватизм, российские PR-деятели упускают из вида одно из эффективнейших средств PR-акции — Интернет. Совсем немногие PR-операторы России осознали важность использования в своем бизнесе новейшего технического средства обработки и передачи информации. Для них оперативность получения различных сообщений, почти мгновенная связь с клиентом и многое другое стали вполне привычным делом.

Продвижение в сети– это сфера быстроразвивающаяся. Здесь есть свои особенности в отношении подачи информации и ее восприятии. Инструментов продвижения большое количество и новые появляются с неимоверной скоростью. Спустя время все эти способы затмят новые варианты. Какие-то из существующих перейдут из разряда нестандартных в классические, какие-то отживут свой век, точных прогноз по этому поводу вряд ли кто-то даст. Но в одном можно быть уверенным точно, существующие сейчас инструменты продвижение в сети Интернет пользуются популярностью и оправдывают расходы на них.


Информация о работе «Анализ креативных инструментов продвижения в Интернете»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 38377
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
82174
5
1

... 96000 96000 96000 96000 96000 Сальдо доходов и расходов 28000 76000 76000 76000 75000 75000 75000 75000 75000 75000 75000 75000 2.3 PR-акции как инструмент продвижения нового торгового предложения Основным инструментом PR в туризме, долгое время остающемся наиболее популярным и действенным, является участие ООО «Вояж-плюс» в регулярно проводимых туристских выставках. На ...

Скачать
148452
5
12

... на больших площадях, его арендная плата очень высока. А товарный ассортимент премиум класса направлен на уже насыщенный на этом рынке спрос. 2.3 Анализ существующей системы маркетинговых коммуникаций в компании ООО «Каприз-Хет» В анализе общей характеристики предприятия, представленной в данной главе пункта 2.1. была сформирована организационная структура компании. Как можно было увидеть из ...

Скачать
143771
7
6

... отображение должно учитывать географические, исторические и климатические особенности региона, экономическую ситуацию, уровень культуры, сложившиеся межличностные отношения и т.д. [18]. реклама маркетинговый концепция II Элемент рекламы в продвижении продукции компании   2.1 Маркетинговая концепция организации рекламной компании Маркетинг предполагает решение не только относительно ...

Скачать
432219
24
0

... рабочим органом, функции который будет выполнять созданный в качестве главного организационного инструмента совершенствования РИС – Аналитический Центр Инновационного Развития (АЦИР). Стратегическая функция АЦИР – организационно-правовое и финансовое сопровождение креативной деятельности в регионе, объединение под единым управлением инновационной и инвестиционной функции. Создатели инноваций ( ...

0 комментариев


Наверх