6. Знакомимся ГЛОНАСС/GPS

ГЛОбальная НАвигационная Спутниковая Система (ГЛОНАСС) — советская и российская спутниковая система навигации, разработана по заказу Министерства обороны СССР. Одна из двух функционирующих на сегодня систем глобальной спутниковой навигации. Основой системы должны являться 24 спутника, движущихся над поверхностью Земли в трёх орбитальных плоскостях с наклоном орбитальных плоскостей 64,8° и высотой 19 100 км. Принцип измерения аналогичен американской системе навигации NAVSTAR GPS. В настоящее время развитием проекта ГЛОНАСС занимается Федеральное космическое агентство (Роскосмос) и ОАО "Российские космические системы".

GPS (Global Positioning System)— спутниковая система навигации. Позволяет в любом месте Земли (не включая приполярные области), почти при любой погоде, а также в космическом пространстве вблизи планеты определить местоположение и скорость объектов. Система разработана, реализована и эксплуатируется Министерством обороны США.

Несмотря на то, что изначально проекты GPS и ГЛОНАСС были направлены на военные цели, сегодня они всё чаще используются в гражданских целях. GPS/ГЛОНАСС-приёмники продают во многих магазинах, торгующих электроникой, их встраивают в мобильные телефоны, смартфоны и КПК. Потребителям также предлагаются различные устройства и программные продукты, позволяющие видеть своё местонахождение на электронной карте; имеющие возможность прокладывать маршруты с учётом дорожных знаков, разрешённых поворотов и даже пробок; искать на карте конкретные дома и улицы, достопримечательности, кафе, больницы, автозаправки и прочие объекты инфраструктуры. В частности в России получил свое развитие проект "Социальный ГЛОНАСС".

7. Проект "Социальный ГЛОНАСС"

В настоящее время реализуется ряд проектов, направленных на использование навигационных технологий в народном хозяйстве. Проект "Социальный ГЛОНАСС" включает в себя четыре основных направления, взаимно дополняющих друг друга и обеспечивающих как создание различных индивидуальных технических средств, так и создание организационно-объединенной комплексной технической базы и инфраструктуры, что позволит сформировать общероссийскую "безбарьерную техносферу" для инвалидизированных и иных социально незащищенных групп населения".

Первое направление

Создание индивидуальных устройств социально ориентированного комплекса навигационно-информационного обеспечения инвалидов с использованием ГЛОНАСС и технических центров поддержки и обслуживания инвалидов. Указанные устройства, создаваемые, в том числе для инвалидов по зрению, обеспечат персонализированную информационно-навигационную поддержку жизнедеятельности людей, принадлежащих к различным социальным группам, включая точное определение их местоположения, возможность ориентирования и прохождения по заданным маршрутам, как на открытых пространствах в условиях городской застройки, так и внутри общественно и социально значимых зданий и сооружений.

Второе направление

Создание многофункционального комплекса различных авторизованных информационно-технических средств для инвалидизированных граждан, а так же средств, предназначенных для реабилитации и адаптации различных групп инвалидов. В состав таких средств должны входить датчики состояний и устройства контроля основных психо-физиологических параметров организма пользователей, принадлежащих к различным инвалидизированным группам населения, и устройства обработки сигналов, получаемых от этих и других датчиков.

Третье направление

Инвалиды и работающие с ними социальные, медицинские и общественные организации, а также технические средства, разработанные в рамках первого и второго направлений, должны взаимодействовать между собой и функционировать в рамках единого информационного пространства. Для этого должна быть создана специализированная российская территориально-распределенная корпоративная наложенная сеть связи, основанная на максимальном использовании существующих сетевых ресурсов национальных и региональных операторов связи. Такая сеть связи должна соединить между собой федеральный и региональные социальные информационно-технические центры, а также территориальные центры поддержки и обслуживания инвалидов.

Четвертое направление

Комплексирование всех элементов системы, создание специализированных информационно-технических центров различных уровней, обеспечивающих, в том числе, поддержку и обслуживание инвалидов, оказание им технической, информационной, психологической, медицинской поддержки и помощи в экстренных ситуациях. С этой целью необходимо разработать организационно-технические принципы построения таких центров, а так же создать для них специализированное программное обеспечение и соответствующий "Интернет-ресурс".

Это позволит обеспечить каждому инвалиду доступ ко всей социальной информации (единой социальной базе знаний), к различным "Интернет-услугам", включая услуги, предоставляемые в рамках программы "Электронное правительство", а также устойчивую обратную связь между обществом и инвалидом (социальную навигацию).


Использованная литература

1.  http://ru.wikipedia.org/wiki/Геоинформационная_система

2.  http://www.dataplus.ru/Industries/100_GIS/GIS.htm

3.  http://www.compress.ru/Archive/CP/2003/1/31/

4.  http://www.mosmap.ru/stat/issledovanie-processov-rasprostraneniya-narkomanii-s-pomoschyu-gis.shtml

5.  http://ru.wikipedia.org/wiki/2GIS

6.  http://www.infokart.ru/gugl-planeta-zemlya-onlajn/

7.  http://earth.perm.ru/


Информация о работе «Социально-направленные геоинформационные системы»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 19003
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
162762
2
2

... кадастра памятников России и привязки его к ГИС «Компас-2», я изучил возможности, функции ГИС «Компас-2», а также возможность использования его для создания различных видов природных кадастров. Компас-2 – это сетевая система для представления, моделирования и анализа географической информации Функциональные возможности системы КОМПАС 2: публикация географической информации (ГИ) в сетях ...

Скачать
53641
0
0

... т.п. Начиная с аппаратной версии 2.02, навигатор "eTrex Summit" 2.07 теперь может сохранять до 20 маршрутов ("eTrex" версии 2.10 по-прежнему может хранить только один маршрут). 2. Традиционная картография и геоинформационные системы Длительное время картографические данные служили основным источником данных для пространственных баз данных и в том числе для геоинформационных систем. Карта ...

Скачать
87213
4
2

... -  QTable – для организации таблиц с данными; -  QDialog – для организации окон модальных диалогов (классы EditDialog, ComputerDialog). С помощью программы Qt Designer, входящей в комплект поставки системы разработки Qt, был разработан вид главного окна программного модуля и диалогового окна для редактирования стандартных высот. Программа Qt Designer предназначена для разработки и реализации ...

Скачать
38644
0
2

... типов баз и их взаимодействия между собой. Решение этой проблемы основано на рассмотренной формализации представления разнотипных по содержанию и характеру» геологических, геохимических данных, на вводимых понятиях региональных и локальных баз данных и на реализации организационно-технических мероприятий, осуществляемых в настоящее время в рамках создания ГЕОСИСТЕМЫ. Локальная методная ФБД ...

0 комментариев


Наверх