4. Знакомимся с ДубльГИС

Одной из самых распространенных социально-направленных ГИС является ДубльГИС. [5]ДубльГИС — бесплатный электронный справочник предприятий с интерактивной картой города. Выпускается одноимённой фирмой и её франчайзи в 35 городах России и Украины. У организаций есть возможность бесплатно добавлять в справочник и обновлять информацию о себе. Свежие версии с обновлениями информации, интерфейса и исправлениями ошибок выпускаются каждый месяц. Есть он-лайн версия и версия для КПК (Карманный персональный компьютер). В интерфейсе и справочнике размещается платная реклама.

социальный геоинформационный наркомания глонасс


Карта.

На карте отображаются здания и улицы, а также местность (леса, водоёмы, жилые и промышленные кварталы). Цвет зданий обозначает назначение, в псевдо-трёхмерном виде показывается их этажность. При поиске объекта карта плавно передвигается и масштабируется в нужную точку. Места запоминаются, как посещённые страницы в веб-браузере, можно вернуться назад. Карта интерактивна: нажав на любой объект, пользователь получает всю известную программе информацию о нём.

·  для здания — назначение (жилое, промышленное, административно-коммерческое, школа, детский сад, строящееся), этажность, адрес и почтовый индекс, данные по всем организациям, расположенным в нём;

·  название улицы, района или населённого пункта;

·  название остановки общественного транспорта и проходящие маршруты.

Передвигаться по карте можно, перетаскивая её мышью, менять масштаб — колесом прокрутки (прокрутку можно инвертировать в настройках).

Можно фиксировать информационные карточки зданий, которые открываются при нажатии на них (кнопка в виде булавки). Также можно оставлять собственные метки и сохранять их между сеансами (они сохраняются в подкаталоге программы в домашнем каталоге пользователя).

На карте по разным причинам не отображаются:

·  секретные объекты, включая планировку аэропортов;

·  дымовые трубы;

·  мелкие строения (трансформаторные будки);

·  в некоторых городах в частном секторе видны только ближайшие к перекрёсткам (угловые) дома;

Справочник предприятий и организаций

ДубльГИС бесплатно размещает информацию о предприятиях и организациях в справочнике. Информация включает все адреса представительств предприятия, телефоны, факс, адрес сайта и электронной почты, а также категорию в каталоге. Искать фирмы можно по любым из этих данных или их комбинации.

Нажав на адрес в информационной карточке, можно перейти к зданию на карте. При нажатии на значок в виде булавки возле адреса, создаётся и сохраняется пометка с информацией о данном предприятии на карте. Предприятия можно пометить в списке при помощи цветного квадрата.

Можно вывести на карту все предприятия из одной рубрики.

Транспортный справочник

На карте показаны остановки видов транспорта:

·  красные круги — метрополитен;

·  синие — автобус, маршрутное такси и троллейбус;

·  жёлтые — трамвай;

·  белые — железнодорожные пассажирские станции и остановочные платформы пригородных электропоездов.

При нажатии на остановку в правом окне программы показывается список проходящих через неё маршрутов. В карточке маршрута есть функция "показать на карте".

Есть функция поиска маршрутов проезда на машине и на общественном транспорте между двумя любыми точками. Программа выведет все возможные маршруты, включая с пересадками.

GPS

Данные в карте привязаны к географическим координатам с точностью до метра. При работе с GPS-приёмником, можно вызвать функцию "где я?" (показать своё место на карте) и функция "кто здесь?" (показать список предприятий в радиусе от 500 м до 2 км от указанной точки).

Реклама

ДубльГИС продаёт рекламные места в интерфейсе программы, на карте и в контексте справочника (баннер, высокое место в списке, дополнительный текст). Реклама оплачивается единовременно за размещение в очередном выпуске карты (со временем пользователи обновляют карту, и старый выпуск перестаёт использоваться).

Рекламу на карте, закрывающую обзор, можно спрятать, используя контекстное меню.

Обновления

Программа поддерживает автоматические обновления как баз данных, так и оболочки.

Города

В декабре 2010-го года ДубльГИС вышел в 35-х городах: Астрахань, Барнаул, Владивосток, Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Иркутск, Казань, Красноярск, Магнитогорск, Нижневартовск, Нижний Новгород, Новокузнецк, Новосибирск, Омск, Пермь, Самара, Тольятти, Тюмень, Уфа, Челябинск.


Значимость

В своём родном городе Новосибирске ДубльГИС де-факто стал общепринятым стандартом.

5.Знакомимся с Google Планета Земля

Следующей, не менее значимой социальной ГИС, является Google Планета Земля.

[6]Google Планета Земля представляет собой виртуальное изображение Земли 3d, на котором вы можете увидеть общие панорамы стран, городов, найти карты дорог, посетить местные достопримечательности в своем виртуальном путешествии.

Google Планета Земля представлена в виде трехмерной визуализации на основе картографических спутниковых 3d технологий Google (Гугл), которые предоставляются любому пользователю бесплатно.

Google Планета Земля – уникальная программа, которая на основе спутниковых карт Земли (Гугл мапс/ Google maps), предоставляет 3d версию спутниковых снимков в форме интерактивной программы, которой можно пользоваться онлайн. Спутниковые карты Гугл отличаются красочностью, четкостью, точностью, а также простотой и удобством использования. Карты Гугл Планета Земля предоставляют возможность виртуальных путешествий в любой уголок мира.

Пользоваться русской версией программой Google Планета Земля (Google Earth) очень просто. Введите в окошко над изображением Земли название любого города (например МОСКВА), на русском языке, и кликните мышкой по слову ВПЕРЕД.

Для передвижения по карте, увеличения, уменьшения карты, изменения ракурса изображения используется навигация в виде стрелок и знаков + и – вверху карты. Также, управлять картой, можно удерживая правую кнопку мышки.

[7]Чтобы воспользоваться системой, необходимо скачать программу Google Earth и установить ее. При запуске программы отображается панель управления моделью, с помощью которой можно "совершать путешествия" над планетой, приближаясь к поверхности или удаляясь от нее. По мере навигации с сервера Google загружаются компоненты спутниковых снимков тех мест, над которыми "находится" пользователь.

Google Earth — ресурсоемкая 3D программа, комфортная работа с ней возможна не на всех компьютерах.

·  Запуск программы на компьютерах Apple Macintosh пока невозможен;

·  Программа может не запускаться на персональных компьютерах старше 4-х лет;

·  Программа может не запускаться на ноутбуках старше 2-х лет.


Информация о работе «Социально-направленные геоинформационные системы»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 19003
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
162762
2
2

... кадастра памятников России и привязки его к ГИС «Компас-2», я изучил возможности, функции ГИС «Компас-2», а также возможность использования его для создания различных видов природных кадастров. Компас-2 – это сетевая система для представления, моделирования и анализа географической информации Функциональные возможности системы КОМПАС 2: публикация географической информации (ГИ) в сетях ...

Скачать
53641
0
0

... т.п. Начиная с аппаратной версии 2.02, навигатор "eTrex Summit" 2.07 теперь может сохранять до 20 маршрутов ("eTrex" версии 2.10 по-прежнему может хранить только один маршрут). 2. Традиционная картография и геоинформационные системы Длительное время картографические данные служили основным источником данных для пространственных баз данных и в том числе для геоинформационных систем. Карта ...

Скачать
87213
4
2

... -  QTable – для организации таблиц с данными; -  QDialog – для организации окон модальных диалогов (классы EditDialog, ComputerDialog). С помощью программы Qt Designer, входящей в комплект поставки системы разработки Qt, был разработан вид главного окна программного модуля и диалогового окна для редактирования стандартных высот. Программа Qt Designer предназначена для разработки и реализации ...

Скачать
38644
0
2

... типов баз и их взаимодействия между собой. Решение этой проблемы основано на рассмотренной формализации представления разнотипных по содержанию и характеру» геологических, геохимических данных, на вводимых понятиях региональных и локальных баз данных и на реализации организационно-технических мероприятий, осуществляемых в настоящее время в рамках создания ГЕОСИСТЕМЫ. Локальная методная ФБД ...

0 комментариев


Наверх