Федеральное агентство по образованию

Филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Казанский (Приволжский) федеральный университет" в г. Набережные Челны

Факультет прикладной математики и информационных технологий

Кафедра математики и информатики

Реферат

Тема: " Социально-направленные геоинформационные системы"

По дисциплине: "Геоинформационные системы"

Выполнил:

Студенты группы 40906-Б

Мироненкова А.Д.

Сунгатуллин Л.И.

Проверил:

Доцент Гончаров С.Н.

Набережные Челны 2010г.


Содержание

1.  Определение ГИС

2.  Как работает ГИС? Что для нас ГИС в настоящее время?

3.  Помощь Геоинформационных технологий в исследовании распространения наркомании в России

4.  Знакомимся с ДубльГИС

5.  Знакомимся с Google Планета Земля

6.  Знакомимся ГЛОНАСС/GPS

7.  Проект "Социальный ГЛОНАСС"

Использованная литература


1. Определение ГИС

Геоинформационные системы (также ГИС — географическая информационная система) — системы, предназначенные для сбора, хранения, анализа и графической визуализации пространственных данных и связанной с ними информации о представленных в ГИС объектах. Другими словами, это инструменты, позволяющие пользователям искать, анализировать и редактировать цифровые карты, а также дополнительную информацию об объектах, например высоту здания, адрес, количество жильцов.

Социально-ориентированные геоинформационные системы - это ГИС, обеспечивающие совместное описание, редактирование, актуализацию, сопоставление и использование для решения прикладных задач знания, привязанные к тому участку местности, информацию о котором они несут (OpenStreetMap, WikiMapia).

2. Как работает ГИС? Что для нас ГИС в настоящее время?

ГИС хранит информацию о реальном мире в виде набора тематических слоев, которые объединены на основе географического положения. Этот простой, но очень гибкий подход доказал свою ценность при решении разнообразных реальных задач: для отслеживания передвижения транспортных средств и материалов, детального отображения реальной обстановки и планируемых мероприятий, моделирования глобальной циркуляции атмосферы.

Любая географическая информация содержит сведения о пространственном положении, будь то привязка к географическим или другим координатам, или ссылки на адрес, почтовый индекс, избирательный округ или округ переписи населения, идентификатор земельного или лесного участка, название дороги и т.п. При использовании подобных ссылок для автоматического определения местоположения или местоположений объекта (объектов) применяется процедура, называемая геокодированием. С ее помощью можно быстро определить и посмотреть на карте где находится интересующий вас объект или явление, такие как дом, в котором проживает ваш знакомый или находится нужная вам организация, где произошло землетрясение или наводнение, по какому маршруту проще и быстрее добраться до нужного вам пункта или дома.

В настоящее время ГИС - это многомиллионная индустрия, в которую вовлечены сотни тысяч людей во всем мире. ГИС изучают в школах, колледжах и университетах. Эту технологию применяют практически во всех сферах человеческой деятельности - будь то анализ таких глобальных проблем как перенаселение, загрязнение территории, сокращение лесных угодий, природные катастрофы, так и решение частных задач, таких как поиск наилучшего маршрута между пунктами, подбор оптимального расположения нового офиса, поиск дома по его адресу, прокладка трубопровода на местности, различные муниципальные задачи.

3. Помощь Геоинформационных технологий в исследовании распространения наркомании в России

С помощью современных ГИС можно исследовать процессы распространения наркомании. Русские эпидемиологи еще более 100 лет назад использовали ГИС-технологии в схватке врачей-эпидемиологов с опасными заболеваниями, при анализе и прогнозе массовых эпидемий холеры, оспы, тифа, которые были частыми гостями в России. Вся информация собиралась и обрабатывалась вручную, вручную наносилась на карты: местоположение очага, состав и плотность населения, климат, дороги, источники и реки, потоки миграции населения, уровень развития систем здравоохранения и прочее. Близкая к этому полуавтоматическая ГИС-технология существует и работает поныне в большинстве СЭС и Центрах по борьбе с особо опасными инфекциями. И здесь для этого имеются объективные трудности: высокая стоимость и сложность освоения компьютерных ГИС-технологий.

Существенную помощь и быстрое продвижение в изучении процессов распространения наркомании и ВИЧ-инфекции в России, а также в формировании рациональных стратегий борьбы и профилактики наркомании могут оказать современные компьютерные технологии, новейшие методы сбора, обработки и анализа разнородной информации, в том числе пространственно-распределенной информации по случаям наркомании и преступлений в сфере оборота наркотиков. Необходимость применения ГИС-технологий в эпидемиологии просто очевидна, потому что с помощью современных ГИС можно эффективно реализовать трудоемкие процедуры эпидемиологического анализа с адекватной интерпретацией его результатов. К тому же, открываются новые и, порой, уникальные возможности для оперативного анализа и прогноза эпидемических ситуаций, поиска эффективных стратегий профилактики и мер борьбы с эпидемиями.

Карты распространения эпидемии в календарном времени, выполненные с помощью современных ГИС-технологий, открывают возможность комплексного решения прикладных задач эпидемиологии на нескольких уровнях: город в целом, регион как система городов, страна как система регионов. Появилась возможность пространственного отображения общих и частных закономерностей в развитии конкретных эпидемических ситуаций. Это позволяет выявлять и моделировать эти закономерности на новом уровне обобщения. Имея в руках современные ГИС, можно эффективнее изучать проблему наркомании: не только собирать и анализировать разнородную информацию, но и создавать уникальные "информационные модели" эпидемического процесса на "электронной карте".

Особенно эффективны ГИС-технологии при изучении "смешанных" эпидемий заболеваний, передающихся половым путем, таких, как гонорея+ВИЧ-инфекция, гонорея+сифилис. Современные ГИС позволяют увидеть новые стороны старых истин эпидемиологии, предложить новые идеи в методах анализа и прогноза заболеваний, передающихся половым путем.

Для решения задач распространения наркомании в сочетании с ВИЧ-инфекцией в сообществе внутривенных наркоманов ГИС-технологии просто необходимы. Они дают возможность поэтапного изучения эпидемических процессов: наркоэпидемии в "чистом виде" с контактным механизмом передачи наркотиков из структур наркорынка; эпидемии ВИЧ-инфекции в группе риска с половым путем передачи; наркоэпидемии "в чистом виде" + "занос" ВИЧ-инфекции из группы риска с половым путем передачи + эпидемия ВИЧ-инфекции в сообществе наркоманов. Как показывает практика, эпидемиологические ГИС должны иметь "встроенные" компьютерные модели эпидемических процессов, которые вместе с информационными моделями составляют "интеллектуальное ядро" ГИС нового класса.


Информация о работе «Социально-направленные геоинформационные системы»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 19003
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
162762
2
2

... кадастра памятников России и привязки его к ГИС «Компас-2», я изучил возможности, функции ГИС «Компас-2», а также возможность использования его для создания различных видов природных кадастров. Компас-2 – это сетевая система для представления, моделирования и анализа географической информации Функциональные возможности системы КОМПАС 2: публикация географической информации (ГИ) в сетях ...

Скачать
53641
0
0

... т.п. Начиная с аппаратной версии 2.02, навигатор "eTrex Summit" 2.07 теперь может сохранять до 20 маршрутов ("eTrex" версии 2.10 по-прежнему может хранить только один маршрут). 2. Традиционная картография и геоинформационные системы Длительное время картографические данные служили основным источником данных для пространственных баз данных и в том числе для геоинформационных систем. Карта ...

Скачать
87213
4
2

... -  QTable – для организации таблиц с данными; -  QDialog – для организации окон модальных диалогов (классы EditDialog, ComputerDialog). С помощью программы Qt Designer, входящей в комплект поставки системы разработки Qt, был разработан вид главного окна программного модуля и диалогового окна для редактирования стандартных высот. Программа Qt Designer предназначена для разработки и реализации ...

Скачать
38644
0
2

... типов баз и их взаимодействия между собой. Решение этой проблемы основано на рассмотренной формализации представления разнотипных по содержанию и характеру» геологических, геохимических данных, на вводимых понятиях региональных и локальных баз данных и на реализации организационно-технических мероприятий, осуществляемых в настоящее время в рамках создания ГЕОСИСТЕМЫ. Локальная методная ФБД ...

0 комментариев


Наверх