3. Транспорт в пределах выемочного поля (панели)

При решении данного вопроса следует выбрать транспортное оборудование для транспортирования угля от очистных забоев до погрузочного пункта на откаточном горизонте, а также материалов, оборудования и людей в пределах выемочного поля (панели).

Выбор типа погрузочного пункта на откаточном горизонте должен согласовываться с видом транспорта по главным откаточным выработкам шахты. При полной конвейеризации транспорта в пределах добычного участка необходимо предусматривать аккумулирующие емкости (бункер-гезенк, механизированный бункер и др.) для аккумулирования угля в случае отказа одного из звеньев технологической цепи до емкости. При рельсовом транспорте угля по главным откаточным выработкам шахты погрузочные пункты следует оборудовать автоматизированными погрузочными комплексами ГУАПП1-64, ГУАПП2-64, КАП-1 или КАП-2.

Для механизации вспомогательного транспорта (доставка материалов и оборудования в очистные и подготовительные забои, обслуживание конвейерных линий (ремонт, монтаж, демонтаж), перевозка людей) рекомендуется применять:

В горизонтальных выработках – грузолюдские канатные напочвенные дороги ДКНЛ1 (до 1000 м) и ДКНЛ2 (до 2000 м) или канатные монорельсовые дороги ДМКУ, 6ДМКУ, ДМКУ-1; дизельные монорельсовые дороги типа 2ДМД; при протяженности выработок до 1000 м – дизельные тягачи ТГЛ-1 с комплексом навесного оборудования (ТГЛК) и прицепной платформой ПП; самоходные вагоны;

В наклонных выработках – грузолюдские канатные напочвенные дороги ДКНЛ1, ДКНЛ2, ДКН4-3, ДКН-2; дизельные тягачи ТГЛК; дизельные монорельсовые дороги 2ДМД; канатные грузолюдские дороги ДМКУ, 6ДМКУ, ДМКУ-1.

Схема транспорта, расстановка транспортного оборудования наносятся на план выемочного поля (панели).

4. Проветривание выработок выемочного поля (панели).

В зависимости от принятой системы разработки проветривание очистных и подготовительные забоев может осуществляться как за счет общешахтной депрессии, так и вентиляторами местного проветривания (при применении некоторых вариантов камерных систем разработки и систем разработки с применением средств гидромеханизации).

Схема проветривания длинных очистных забоев может быть возвратной и прямоточной. Прямоточные схемы проветривания применяются при больших нагрузках на очистные забои и высокой газообильности участка (более 10 м3/т). Однако эти схемы не рекомендуется применять при разработке пластов самовозгорающгося угля из-за их повышенной эндогенной пожароопасности.

5. Участковый водоотлив.

В случае сложной гипсометрии пласта, в пониженных местах подготовительных выработок возможно скопление шахтной воды, что вызывает необходимость организации участкового водоотлива. При необходимости организации участкового водоотлива намечается место расположения насосной станции и выбирается тип насоса.

6. ТЕХНОЛОГИЯ, МЕХАНИЗАЦИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ОЧИСТНЫХ РАБОТ

Выемку угля рекомендуется осуществлять в длинных очистных забоях. При этом необходимо ориентироваться на применение механизированных комплексов. Выбор типа механизированного комплекса должен производиться с учетом конкретных горно-геологических условий залегания угольных пластов.

Исходными данными для выбора механизированной крепи является вынимаемая мощность пласта, угол пласта и нагрузочные свойства непосредственной и основной кровли. При этом следует исходить из того, что серийные механизированные крепи удовлетворяют условиям очистных забоев с легкими и средними кровли и только частично с тяжелыми. При тяжелых кровлях применение механизированных крепей без повышенного контролирования возможно в сочетании с предварительным разупрочнением кровли.

При горно-геологических условиях, неблагоприятных для применения механизированных комплексов (слабые боковые породы, наличие ложной кровли, небольшие размеры выемочных столбов и т.д.) возможно применение узкозахватных комбайнов или стругов с индивидуальной крепью.

Оборудование для комплексной механизации и автоматизации очистных и подготовительных работ выбирается из справочной литературы.

Длина лавы при применение механизированных комплексов принимается по технической характеристике данного типа комплекса и проверяется по фактору проветривания.

При применении технологии выемки угля узкозахватными комбайнами или стругами с индивидуальной крепью длина лавы принимается наименьшая, вычисленная по фактору эксплуатационной производительности выемочной машины и фактору проветривания.

Длина лавы по фактору проветривания определяется по формуле

Где  - предельно допустимая скорость движения воздуха по лаве, м/с;

 - площадь поперечного сечения лавы, по которому проходит воздух, м2;

 - площадь «живого» сечения рабочего пространства лавы, м2;

При применении индивидуальной крепи

При применении механизированной крепи


 - коэффициент, учитывающий движение воздуха по части выработанного пространства, непосредственно прилегающего к призабойному пространству лавы, при управлении кровлей полным обрушением коэффициент  может быть принят: при залегании в непосредственной кровле песчаников – 1,35; песчанистых сланцев – 1,25; глинистых сланцев -1,20;

 - минимальная ширина рабочего пространства лавы (принимается согласно паспорта крепления лавы), м;

- вынимаемая мощность пласта, м;

 - минимальная и максимальная площадь «живого» сечения призабойного пространства лавы по паспорту комплекса, м2;

 - коэффициент, учитывающий сужение площади поперечного сечения струи воздуха крепью и оборудованием лав, ;

 - минимальная и максимальная вынимаемая мощность пласта по паспорту механизированного комплекса, м;

 - допустимая правилами безопасности концентрация метана в исходящей струе лавы, ;

 - суточная скорость подвигания очистного забоя, м/сут;

 - ширина захвата исполнительного органа комбайна, м;

 - количество циклов в сутки;

 - коэффициент неравномерности метановыделения в лаве, ;

 - объемная масса угля, т/м3;

 - коэффициент извлечения угля в очистном забое, ;

 - относительная метанообильность призабойного пространства лавы, м3/т;

 - коэффициент, показывающий какая часть газа на участке выделяется в призабойное пространство лавы из выработанного пространства и угольного пласта, принимается равным 0,4-0,5;

 - коэффициент, учитывающий дегазацию пласта, при  принимается равным 0,3-0,6;

 - относительная метанообильность выработок шахты, м3/т.

Длина лавы по эксплуатационной производительности находится из следующих выражений:

При односторонней схеме работы комбайна

Где  - продолжительность рабочей сены по добыче угля, мин;

 - время на подготовительно-заключительные операции

 - число добычных смен в сутки;

- время на концевые операции, мин;  не один цикл;

 - коэффициент, учитывающий простои комбайна по различным причинам, ;

 - скорость подачи выемочной машины, м/мин;

 - устойчивая мощность двигателя комбайна, кВт;

 - удельный расход электроэнергии на отбойку угля, кВт×ч/м3;

 - время на замену одного зубка, ;

 - удельный расход зубков, ;

 - время на вспомогательные операции, не перекрываемые работой комбайна по выемке угля, отнесенной к 1 м длина лавы, ;

 - суммарная длина верхней и нижней ниш, ;

 - маневровая скорость движения комбайна, м/мин.


Суточная нагрузка на очистной забой определяется из выражения:

Для обеспечения содержания метана в исходящей струе воздуха из очистной выработки не более 1%, суточная нагрузка на очистной забой по газовому фактору не должна превышать величину определяемую по формуле

Если , следует снизить нагрузку на очистной забой или провести дегазацию угольного пласта для уменьшения .

Месячная и годовая добыча из очистного забоя находятся из выражений


; ,

Где  - коэффициент, учитывающий влияние горно-геологических и горнотехнических условий на ритмичность работы очистного забоя, принимаемый равный 0,85-0,90.

При этом суточная, месячная и годовая скорости подвигания очистного забоя составляют

; ; .

Основной формой организации труда в очистных забоях являются суточные или сменные комплексные бригады, выполняющие все основные и вспомогательные операции в лаве. При комплексной механизации и автоматизации производственных процессов в очистном забое наиболее целесообразной формой организации труда является суточные комплексные бригады.

При разработке мероприятий по профилактике эндогенных пожаров, безопасности и охране труда в очистном забое следует руководствоваться Правилами безопасности в угольных шахтах.


Информация о работе «Проектирование шахты»
Раздел: Геология
Количество знаков с пробелами: 37994
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
132686
27
5

... работ. Однако чрезмерное увеличение длины лавы вызывает технические и организационные трудности в доставке оборудования, материалов, передвижения людей. На шахте "Краснолиманская" нарезались лавы различной длины. В период «гигантомании» работали лавы длиной по 350-400 метров. Для отработки охранных «целиков» нарезались лавы по 80-100 метров. Поэтому, имея большой опыт, пришли к выводу, что ...

Скачать
179075
32
127

... (от передвижения источников загрязнения) 1180,48 Всего за год: 211845,25 10. Совершенствование системы электроснабжения подземных потребителей шахты Расчет схемы электроснабжения ЦПП до участка и выбор фазокомпенсирующих устройств Основными задачами эксплуатации современных систем электроснабжения горных предприятий являются правильное определение электриче­ ...

Скачать
56519
24
0

... образования и науки Украины Донбасский горно-металлургический институт Кафедра разработки пластовых месторождений ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА к курсовому проекту по дисциплине «Технология горного производства и обогащения полезных ископаемых» Выполнил : студент группы СТЗ – 97-1 ИВАНОВ В.И. Проверил : доц. каф. РПМ АЛЕКСАНДРОВ И.В. Алчевск 2000 Приложение 3 ...

Скачать
46958
4
250

... сеткой. Почву сопряжения также закрепляют бетоном. В стволе выше сопряжения закладывают опорный венец и устраивают водоулавливающее кольцо. 3. Расчет параметров крепления выработки шахты Форму поперечного сечения выработки следует выбирать в зависимости от устойчивости пород, срока службы и назначения выработки. В устойчивых породах следует принимать выработку сводчатой формы с вертикальными ...

0 комментариев


Наверх