Значение физической подготовки в освоении профессионально-прикладных учебных дисциплин

Физическое воспитание в профессиональной подготовке спасателей
Основной раздел № 1. Теоретические аспекты физического воспитания Физическое воспитание курсантов-спасателей УВАУ ГА Содержание учебной программы Основные средства для развития и совершенствования физических качеств Основной раздел № 2. Особенности организации процесса физического воспитания в профессиональной подготовке курсантов-спасателей УВАУ ГА Экспериментальное исследование Морфофункциональное развитие курсантов-спасателей Исследовать физическое развитие и состояние здоровья курсантов-спасателей Значение физической подготовки в освоении профессионально-прикладных учебных дисциплин Специальный раздел № 1. Инвестиционный анализ строительства спортивного ядра в УВАУ ГА Требования безопасности при проведении занятий по физической подготовке Специальный раздел № 3. Безопасность жизнедеятельности. Предупреждение травматизма при занятиях физической культурой и спортом Общие принципы оказания первой медицинской помощи (ПМП)
178120
знаков
9
таблиц
0
изображений

2.3 Значение физической подготовки в освоении профессионально-прикладных учебных дисциплин

 

2.3.1 Профессионально-прикладная физическая подготовка

ППФП – представляет собой специализированный вид физического воспитания, осуществляемый в соответствии с требованиями и особенностями данной профессии [29].

Основное назначение ППФП – направленное развитие и поддержание на оптимальном уровне тех психических и физических качеств человека, к которым предъявляют повышенные требования конкретная профессиональная деятельность, а также выработка функциональной устойчивости организма к условиям этой деятельности и формирования прикладных двигательных умений и навыков, преимущественно необходимых в связи с особыми внешними условиями труда.

Многочисленные научные данные показывают, что ППФП существенно влияет на повышение качества профессионального обучения и сокращения сроков овладения трудовыми навыками, создание предпосылок для устойчивой и высокой работоспособности. ППФП также повышает устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям производственной среды и снижает заболеваемость, способствует профессиональному долголетию кадрового состава работников [30].

Всё сказанное свидетельствует о том, что в ППФП наиболее конкретно воплощается один из важнейших принципов педагогической системы – принцип органической связи физического воспитания с практикой трудовой деятельности.

Каждая профессия предъявляет к человеку специфические требования и часто очень высокие к его физическим и психическим качествам, прикладным навыкам. В связи с этим возникает необходимость профилирования процесса физического воспитания при подготовке молодёжи к труду, сочетание ОФП со специализированной – профессионально-прикладной физической подготовкой [30].

Следует подчеркнуть, что ОФП создаёт основные предпосылки для успешной профессиональной деятельности, опосредованно проявляясь в ней через такие факторы физической работоспособности, как сочетание здоровья, уровень физического развития, уровень аэробной и анаэробной мощности, функциональных систем организма, силы и мышечной выносливости и др. Поэтому ОФП служит основой ППФП.

 

2.3.2 Профессионально-прикладные учебные дисциплины, изучаемые курсантами-спасателями в УВАУ ГА

ППФП спасателей МЧС России осуществляется в соответствии с положением, утвержденным Министерством чрезвычайных ситуаций РФ. Это одна из немногих профессий, которая сочетает в себе владение профессиональными качествами сразу нескольких профессий, а именно: пожарного, водолаза, парашютиста, скалолаза и др. Исходя из этого, спасатели должны обладать специфическими, следующими основными качествами:

- способностью длительное время выполнять однообразные движения, при наличии больших физических и эмоциональных нагрузок, в неудобных рабочих позах;

-способностью быстро передвигаться и выполнять работы в различных условиях (антропогенных и природных), а также при наличии реальной и потенциальной опасности;

- способностью оперативно воспринимать и быстро обрабатывать информацию в условиях плохой видимости, звуковых помех, резких перепадов освещенности, запыленности, задымленности и других отвлекающих факторов;

- способностью адекватно реагировать на внезапно возникшую опасность;

- способностью переносить значительные кратковременные физические и нервно-эмоциональные перегрузки, быстро переключать внимание, готовностью воспринимать новые нагрузки;

- способностью переносить неприятные впечатления без выраженного эмоционального напряжения;

- способностью быстро и точно совершать действия и сохранять устойчивость двигательных реакций под влиянием экстремальных факторов, в условиях дефицита времени;

- умением безопасно выполнять работу;

- способностью к взаимопониманию, состраданию [5, 31,32].

Труд спасателя связан со значительным физическим и эмоциональным напряжением, так как выполняется в опасных для здоровья и жизни условиях.

Переход к чрезвычайной активности происходит мгновенно. Боевая активность, связанная с тушением пожаров или иными АСР, имеет характеристики, требующие от спасателя оперативности, решительности, энтузиазма, физической активности. Без этих качеств невозможна успешная деятельность по ликвидации ЧС [38,39].

Решающим фактором подготовки спасателей является содержание его обучения. Рассмотрим некоторые, наиболее значимые профессионально-прикладные учебные дисциплины, качественному усвоению содержания программных требований и норм которых, способствует учебный процесс по физическому воспитанию.

Пожарно-спасательная подготовка

Целью изучения данной дисциплины специализации является получение курсантами знаний, умений и навыков, необходимых руководителю ведомственной пожарной охраны (ВПО) СПАСОП для подготовки личного состава подразделений ВПО СПАСОП к практическим действиям по тушению пожаров и спасанию людей на воздушном судне (ВС) и объектах инфраструктуры ГА.

Изучение данной дисциплины базируется на знании курсантами таких дисциплин как «Пожарно-спасательная техника и оборудование», «Защита в чрезвычайных ситуациях», «Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности», «Спасательная техника, оборудование и снаряжение», «Пожарная тактика».

В свою очередь дисциплина «Пожарно-спасательная подготовка» изучается во взаимодействии с такими дисциплинами как «Психология и педагогика», «Физическая подготовка», «Производственная безопасность», «Поисковое и аварийно-спасательное обеспечение гражданской авиации», «Производственная безопасность», в содержании которых рассматривается конструкция, тактико-технические данные, особенности эксплуатации и обслуживания пожарной техники и снаряжения, вопросы организации подготовки и использования сил и средств ведомственной пожарной охраны ПАСОП на различных этапах боевых действий на пожарах, оформления оперативных и учебно-методических материалов.

В результате изучения учебной дисциплины «Пожарно-спасательная подготовка» курсанты должны:

Иметь представление:

- о порядке организации и проведения пожарно-спасательной подготовки с начальствующим составом пожарной части;

- о правильности составления оперативных и учебно-методических документов и оформления схем тушения пожаров;

- о принципах использования сил и средств подразделений пожарной охраны в период организации спасательных работ на аэродромах и воздушных судах.

Знать:

- приемы работы с пожарной техникой, пожарно-техническим вооружением и оборудованием;

- мероприятия по обеспечению физической готовности личного состава ВПО и подготовке расчетов к боевой работе на пожарах;

- принципы рационального и тактически грамотного использования сил и средств ВПО на различных этапах боевых действий;

- порядок выполнения упражнений личным составом ВПО как индивидуально, так и в составе расчета, команды, правила техники безопасности и нормативы при проведении занятий;

- методы проведения учений, занятий, тренировок с личным составом ВПО и взаимодействующими подразделениями;

- методы воспитания у личного состава психологической устойчивости, дисциплинированности и взаимопомощи при выполнении задач службы.

Уметь:

- укладывать и надевать боевую одежду и снаряжение; работать со спасательной верёвкой и пожарной лестницей;

- работать с пожарными стволами, рукавами, рукавной арматурой и принадлежностями;

- устанавливать пожарные автомобили на водоисточнике. Организовать боевое развёртывание по тушению пожаров;

- проводить занятия и тренировки с личным составом пожарно-спасательной команды (ПСК) на пожарной технике, с пожарно-техническим вооружением и оборудованием;

- составлять планы проведения учений, планы-конспекты для проведения занятий по пожарно-спасательной подготовке [26].

Парашютно-спасательная подготовка

Целью учебной дисциплины «Парашютно-спасательная подготовка» является изучение курсантами парашютной техники, оборудования и снаряжения применяемых в региональных поисково-спасательных базах (РПСБ), в подразделениях поиска и спасения СПАСОП гражданской авиации, правил эксплуатации, обслуживания и хранения парашютной техники, снаряжения и оборудования.

Изучение данной дисциплины базируется на знании обучающихся таких дисциплин как «Физика», «Медико-биологических основ», «Безопасности жизнедеятельности», «Физиология человека».

В свою очередь дисциплина «Парашютно-спасательная подготовка» изучается во взаимодействии с такими дисциплинами как «Поисковое и аварийно-спасательное обеспечение гражданской авиации», «Медицина катастроф», «Физическая подготовка», «Основы климатологии и метеорологии», «Выживание», в содержании которых рассматриваются инструкция, тактико-технические данные, эксплуатации снаряжения и оборудования, адаптация и организация выживания в экстремальных ситуациях (ЭС), особенности влияния атмосферных факторов на выполнение прыжков с парашютом используемых в ходе подготовки и выполнения учебно-тренировочных и производственных прыжков с парашютом при поисковых и аварийно-спасательных работ по ликвидации последствий авиационных происшествий и катастроф.

В результате изучения данной дисциплины обучающиеся должны:

Иметь представление:

- об истории возникновения парашюта;

- о классификации, назначении и особенностях конструкций различных типов парашютных систем;

- об основах климатологии и метеорологии.

Знать:

- нормативно-правовую базу и руководящие документы регламентирующие выполнение прыжков с парашютом;

- теоретические основы прыжков с парашютом;

- тактико-технические данные (ТТД), конструкцию, правила эксплуатации и хранения парашютных систем;

- конструкцию, модификацию, правила эксплуатации и хранения парашютных страхующих приборов;

- правила выброски грузов;

- организацию поисково-спасательных работ.

Уметь:

- применять парашютную технику и оборудование;

- производить укладку ПСД-6 серии 4,3-5, «Лесник-2», 3-5 серии 4;

- выполнять прыжки с парашютом;

- правильно действовать в особых случаях при выполнении прыжков с парашютом;

- выполнять приводнение и приземление на препятствия, и ограниченную площадку;

- выполнять производственные прыжки

- производить расчёт прыжка на точность приземления [25].

Горноспасательная подготовка

Целью изучения данного курса является получение курсантами знаний, умений и навыков, необходимых руководителю и инженеру-спасателю подразделений поиска и спасения пострадавших в авиакатастрофах в горных районах, городских жилых массивах и промышленных застройках. Организация и проведение поисковых и аварийно-спасательных работ, проведения мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, авиапроисшествий и катастроф.

Изучение данной дисциплины базируется на знании курсантами «Парашютно-спасательная подготовка», «Физика», «Механика», «Медико-биологических основ безопасности жизнедеятельности», «Выживания», «Физической подготовки», «Поисковое и аварийно-спасательное обеспечение гражданской авиации», в содержании которых рассматривается инструкция, тактико-технические данные, особенности эксплуатации снаряжения и оборудования, адаптация организации выживания в ЭС в ходе поисково-спасательных и аварийно-спасательных работ, организационно-технические решения.

В результате изучения данной дисциплины курсанты должны:

Иметь представление:

- об истории возникновения горных восхождений;

- о становлении и развитии отечественного альпинизма;

- о горных районах мира и Евроазиатского континента;

- о психофизических нагрузках на организм человека при работах на высоте и ЭС;

- о происхождении и жизни гор;

- об особенностях альпинизма;

- о логике и красоте маршрута восхождения:

Знать:

- терминологию, используемую в альпинизме;

- основы промышленного альпинизма и горовосхождений

- тактико-технические характеристики (ТТХ) снаряжения и оборудования;

- приёмы и способы передвижения по промышленно-гражданским объектам (ПГО) по горному рельефу;

- приёмы и способы поиска, извлечения пострадавших из завалов разрушенных зданий;

- транспортировка пострадавших с травмами различной степени тяжести при ЧС в горах и на ПГО;

- факторы влияния природной среды в горах;

- правила безопасности при поисково-спасательных работах (ПСР) в горах и на ПГО.

Уметь:

- пользоваться альпинистским снаряжением;

- осуществлять подъёмы и спуски различными способами с использованием альпинистского снаряжения;

- осуществлять страховку и самостраховку;

- осуществлять ПСР при ликвидации последствий авиационных происшествий и катастроф в горах и на ПГО;

- передвигаться в условиях горного рельефа и на ПГО;

- ориентироваться на различных рельефных местностях;

- оказывать доврачебную медицинскую помощь (ДМП) и транспортировку пострадавших по горному рельефу и на ПГО;

- использовать приёмы выживания и поддержания жизнедеятельности в природных условиях.

Таким образом, при изучении профессионально значимых учебных дисциплин, большую роль играет ППФП. Поэтому, для более качественного освоения профессиональными навыками и умениями в ближайшее время кафедре ПАСОП совместно с кафедрой ФКиС необходимо разработать учебную программу по ППФП для курсантов-спасателей [24].

 



Информация о работе «Физическое воспитание в профессиональной подготовке спасателей»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 178120
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
61404
7
0

... , самообладание при конфликтах, склонность к риску и т. д. Отсутствие или недостаточное развитие этих качеств снижает эффективность профессиональной деятельности.   Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ РАБОТНИКОВ МЧС   2.1 Организация исследования, цели и задачи Цель экспериментального исследования: изучение профессионально важных качеств работников МЧС. ...

Скачать
89240
9
1

... как рекомендации специалистам, занимающихся подготовкой специалистов по специальности 050104 “Безопасность жизнедеятельности” и другими специалистами, занимающихся психолого-педагогической подготовкой специалистов, работающих в экстремальных ситуациях. 1. Провести мероприятия по восстановлению работоспособности специалистов БЖД. Можно воспользоваться средствами, которые мы рассмотрели в данной ...

Скачать
74745
5
0

... возраст; в) образование; г) звание, должность, выслуга; д) наличие жилой площади и место планируемого проживания после увольнения из армии. 3.1.     Социально-профессиональный статус военнослужащих, уволенных в запас, и членов их семей По результатам социологических исследований можно отметить, что в условиях современного рынка труда военнослужащих, уволенных в запас, и членов их семей можно ...

Скачать
74752
0
0

... форм и методов ППФП студентов. Каким образом применяется ППФП для воспитания профессиональных качеств студентов и курсантов учебных заведений гражданской авиации, у которых в профессиональной деятельности присутствует элемент экстремальной ситуации, мы рассмотрим на примере подготовки курсантов Кировоградского училища гражданской авиации. Физическая подготовка как важное ...

0 комментариев


Наверх