Основные средства для развития и совершенствования физических качеств

Физическое воспитание в профессиональной подготовке спасателей
Основной раздел № 1. Теоретические аспекты физического воспитания Физическое воспитание курсантов-спасателей УВАУ ГА Содержание учебной программы Основные средства для развития и совершенствования физических качеств Основной раздел № 2. Особенности организации процесса физического воспитания в профессиональной подготовке курсантов-спасателей УВАУ ГА Экспериментальное исследование Морфофункциональное развитие курсантов-спасателей Исследовать физическое развитие и состояние здоровья курсантов-спасателей Значение физической подготовки в освоении профессионально-прикладных учебных дисциплин Специальный раздел № 1. Инвестиционный анализ строительства спортивного ядра в УВАУ ГА Требования безопасности при проведении занятий по физической подготовке Специальный раздел № 3. Безопасность жизнедеятельности. Предупреждение травматизма при занятиях физической культурой и спортом Общие принципы оказания первой медицинской помощи (ПМП)
178120
знаков
9
таблиц
0
изображений

1.3.2 Основные средства для развития и совершенствования физических качеств

Сила и скоростнo-силовые способности. Упражнения с отягощением собственным весом тела и отдельных его частей. Упражнение с отягощением, весом партнера и его противодействием, с сопротивлением других упругих предметов (с эспандерами и резиновыми амортизаторами, с отягощением малыми весами - гантелями, гирями, облегченными штангами, набивными мячами), с отягощением гимнастическими снарядами и тренажерами. Статические (изометрические) силовые упражнения. Соревновательные упражнения с отягощением.

Прыжки в длину и высоту с места и с разбега. Многократные прыжки с ноги на ногу и на одной ноге. Прыжки в глубину, вверх из глубокого приседа, вверх после прыжков в глубину, прыжки с отягощением. Метание гранаты, мячей, толкание ядра, броски набивных мячей. Комплексное использование скоростно-силовых упражнений.

Быстрота движений. Повторные циклические упражнения продолжительностью до 20 с. при хорошо освоенной технике с максимальной скоростью на коротких отрезках дистанции (20-50 м, бег за лидером, с ускорением, с переключениями, под уклон, плавание и др.).

Ускорения по внезапному сигналу. Эстафеты. Выполнение с максимальной быстротой целостного упражнения или отдельных его элементов в ациклических видах спорта (гимнастика, спортивные игры). Выполнение в максимально быстром темпе соревновательных упражнений или их элементов в облегченных условиях и с отягощением. Метание облегченных и утяжеленных снарядов поочередно со снарядами обычного веса, подвижные и спортивные игры.

Общая выносливость. Циклические упражнения (ходьба, бег, бег на лыжах, плавание), выполняемые от 30 мин до 1-2 ч до утомления и с его преодолением, равномерным и переменным методом преимущественно в аэробном и смешанном режимах, направленные на развитие аэробных возможностей.

Специальная выносливость (скоростная). Циклические и соревновательные упражнения переменным, повторным и интервальным методом, направленные преимущественно на развитие анаэробных возможностей.

Силовая выносливость. Повторные (до отказа), силовые упражнения с отягощениями весом 30-70% от максимального, выполняемые сериями.

Выносливость в ациклических движениях. Длительное выполнение соревновательного упражнения или его элементов с превышением соревновательного времени. Увеличение числа повторений упражнения или его элементов в единицу времени за счет увеличения плотности (сокращения пауз) на одном занятии.

Координационные способности. Систематическое разучивание и освоение новых координационно-сложных двигательных действий. Выполнение упражнений с быстрой перестройкой двигательной деятельности с изменяющимися внешними условиями (гимнастика, спортивные игры). Выполнение различных упражнений в необычных сочетаниях: прыжок в длину с места, стоя спиной или боком к направлению прыжка, ускорения спиной вперед, опорный прыжок с дополнительным поворотом перед приземлением, применение различных тактических комбинаций и технических приемов в игре и др. Увеличение запасов движений, двигательных умений и навыков.

Гибкость. Упражнения на растягивание мышц, мышечных сухожилий и суставных связок с увеличением амплитуды движений. Активные свободные движения с постоянно увеличивающейся амплитудой. Упражнения с амплитудой движений, увеличенной за счет собственных усилий, с помощью партнера или с отягощением.

Простые, пружинистые и маховые движения с внешней помощью, дозированной и максимальной, с отягощением и без них. Повторные пружинистые упражнения. Удержание статических положений с возможно большой степенью растяжения без снарядов и с использованием гимнастических снарядов.

 

1.4 Организация процесса физического воспитания

 

Учебные занятия. Учебные занятия организуются и проводятся в соответствии с планом-графиком на учебный год, поурочными (рабочими) программами и планами-конспектами практических занятий. В каждом учебном году система практических занятий строится как законченный макроцикл, который состоит из нескольких самостоятельных мезоциклов, соответствующих прохождению различных разделов программы. Каждый мезоцикл начинается и заканчивается выполнением курсантами контрольных нормативов, характеризующих степень усвоения учебного материала.

Содержание каждого практического учебного занятия, применяемые средства и методы определяются преподавателями учебных групп самостоятельно на основе поурочной программы и примерных планов-конспектов занятий. Преподаватель несет полную ответственность за адекватный характер предлагаемых курсантам упражнений (сложность, интенсивность, объем, функциональную и психическую нагрузку) и обеспечение необходимой техники безопасности при проведении занятий.

В случае возникновения травм или неадекватных реакций курсантов на двигательную нагрузку в учебном журнале делается соответствующая запись и указываются принятые меры.

Теоретический раздел программы излагается курсантам в форме лекций в объеме 26 ч за весь период обучения в соответствии с планом-графиком учебных занятий.

С курсантами, имеющими недостаточную физическую подготовку, испытывающими затруднения в освоении материалов учебной программы, пропустившими учебные занятия по болезни или по иным причинам, проводятся дополнительные занятия при учебно-методическом руководстве преподавателя.

Внеурочные занятия. Различный уровень знаний, умений и физической подготовленности курсантов, многообразие их интересов предполагают дополнительно использовать разнообразие форм самостоятельных внеурочных занятий физическими упражнениями, спортом и туризмом.

Физическое воспитание во внеурочное время создает условия для наиболее полного обеспечения всестороннего развития личности, решает задачу непосредственного вовлечения курсантов в самостоятельную физкультурноспортивную деятельность, содействует развитию его творческой индивидуальности и способствует более полному удовлетворению интересов молодежи.

Практические внеурочные занятия рекомендуется проводить в следующих формах:

- физические упражнения в режиме учебного дня: утренняя гимнастика, физкультурные паузы и др.;

- занятия в клубах и группах по интересам: клуб любителей бега, плавания, лыжного спорта, атлетической гимнастики, аэробики, восточных единоборств и т.д.;

- самостоятельные занятия физическими упражнениями, спортом и туризмом по индивидуально составленным планам, организуемые по собственной инициативе курсантов в удобное время при консультации преподавателя;

- участие в массовых оздоровительных физкультурных и спортивных мероприятиях организуемых кафедрой физической подготовки, спортивным клубом и по месту жительства;

- занятия в спортивных секциях с целью повышения спортивной квалификации и участие в соревнованиях различного ранга.

Секционные занятия являются дополнительными и проводятся на основе добровольного участия курсантов. Программа занятий и тренировочные планы по отдельным видам спорта составляются тренером-преподавателем кафедры. Состав каждой группы, регулярность и длительность тренировочных занятий определяются, исходя из уровня спортивной подготовленности занимающихся, внутренних, межвузовских, городских, областных и всероссийских соревнований.

Кафедра физической подготовки, спортивный клуб по своей инициативе могут создавать спортивные секции по любому виду спорта или отдельным системам физических упражнений с вовлечением всех желающих курсантов.

Работой секций руководит тренер-преподаватель по спорту. Количество и состав секции, регулярность и объем учебно-тренировочной работы, их программa определяется интересами занимающихся и материальным положением училища.

Зачетные требования и экзамен по физической культуре

Курсанты основного и спортивного учебного отделения сдают ежегодный (семестровый) зачет. В каждый четный семестр выставляется дифференцированная оценка, а в восьмом семестре сдается экзамен.

Курсанты всех отделений допускаются к сдаче зачетных нормативов при положительном прохождении трех разделов учебной программы:

- выполнение тестов по физической и спортивной подготовке;

- выполнение требований и тестов по профессионально-прикладной физической подготовке; усвоение теоретических и методических знаний овладение практическими умениями и навыками, методами самоконтроля.

Курсанты, пропустившие учебные занятия и не прошедшие необходимую подготовку, к зачету допускаются только после соответствующей тренировки и прохождения программы данного семестра, запланированного кафедрой физической подготовки. В случае пропуска занятий по уважительной причине курсанты могут быть освобождены от выполнения отдельных тестов.

В отдельных случаях курсанты, не выполнившие некоторые тесты по объективным причинам, по решению кафедры физической подготовки могут быть аттестованы положительно при условии систематического посещения занятий и выполнения зачетных требований по основным разделам программы.

Итоговая дифференцированная оценка по физической культуре определяется средним арифметическим баллом от оценок, полученных при выполнении контрольных тестов, и проставляется в учебный журнал, зачетную книжку, зачетную ведомость.

Экзамен по предмету проводится после завершения курса «Физическая культура» для проверки усвоения курсантами теоретических и методических знаний, овладения практическими умениями и навыками, определения уровня сформированности физической культуры личности курсанта, его готовности и умения использовать средства физического воспитания в организации здорового образа жизни, профессиональной, физкультурно-спортивной деятельности и в семье.

Вопросы для экзаменационных билетов разрабатывает кафедра физической подготовки. Содержание вопросов, вынесенных на экзамен, должно выявлять способность будущих специалистов гражданской авиации к практическому решению задач, к практическому самообразованию и самосовершенствованию.

Курсанты допускаются к экзамену при условии выполнения контрольных тестов по физической, спортивно-технической и профессионально-прикладной подготовке с положительной оценкой [10].

В следующем разделе нами будут рассмотрены вопросы значимости физического воспитания в профессиональной деятельности спасателей, а именно как уровень физической подготовленности и физического развития влияет на способность спасателями осваивать специфические навыки и умения, присущие только этой профессии.

 



Информация о работе «Физическое воспитание в профессиональной подготовке спасателей»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 178120
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
61404
7
0

... , самообладание при конфликтах, склонность к риску и т. д. Отсутствие или недостаточное развитие этих качеств снижает эффективность профессиональной деятельности.   Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ РАБОТНИКОВ МЧС   2.1 Организация исследования, цели и задачи Цель экспериментального исследования: изучение профессионально важных качеств работников МЧС. ...

Скачать
89240
9
1

... как рекомендации специалистам, занимающихся подготовкой специалистов по специальности 050104 “Безопасность жизнедеятельности” и другими специалистами, занимающихся психолого-педагогической подготовкой специалистов, работающих в экстремальных ситуациях. 1. Провести мероприятия по восстановлению работоспособности специалистов БЖД. Можно воспользоваться средствами, которые мы рассмотрели в данной ...

Скачать
74745
5
0

... возраст; в) образование; г) звание, должность, выслуга; д) наличие жилой площади и место планируемого проживания после увольнения из армии. 3.1.     Социально-профессиональный статус военнослужащих, уволенных в запас, и членов их семей По результатам социологических исследований можно отметить, что в условиях современного рынка труда военнослужащих, уволенных в запас, и членов их семей можно ...

Скачать
74752
0
0

... форм и методов ППФП студентов. Каким образом применяется ППФП для воспитания профессиональных качеств студентов и курсантов учебных заведений гражданской авиации, у которых в профессиональной деятельности присутствует элемент экстремальной ситуации, мы рассмотрим на примере подготовки курсантов Кировоградского училища гражданской авиации. Физическая подготовка как важное ...

0 комментариев


Наверх