Физическое воспитание курсантов-спасателей УВАУ ГА

Физическое воспитание в профессиональной подготовке спасателей
Основной раздел № 1. Теоретические аспекты физического воспитания Физическое воспитание курсантов-спасателей УВАУ ГА Содержание учебной программы Основные средства для развития и совершенствования физических качеств Основной раздел № 2. Особенности организации процесса физического воспитания в профессиональной подготовке курсантов-спасателей УВАУ ГА Экспериментальное исследование Морфофункциональное развитие курсантов-спасателей Исследовать физическое развитие и состояние здоровья курсантов-спасателей Значение физической подготовки в освоении профессионально-прикладных учебных дисциплин Специальный раздел № 1. Инвестиционный анализ строительства спортивного ядра в УВАУ ГА Требования безопасности при проведении занятий по физической подготовке Специальный раздел № 3. Безопасность жизнедеятельности. Предупреждение травматизма при занятиях физической культурой и спортом Общие принципы оказания первой медицинской помощи (ПМП)
178120
знаков
9
таблиц
0
изображений

1.2 Физическое воспитание курсантов-спасателей УВАУ ГА

Физическое воспитание в УВАУ ГА является органической частью профессиональной подготовки будущих специалистов гражданской авиации. Как учебная дисциплина, обязательная для всех специальностей, она осуществляется кафедрой физической подготовки с использованием разнообразных форм урочных и внеурочных занятий на протяжении всего периода обучения в училище [10].

От каждого будущего пилота, диспетчера или спасателя требуется не только хорошее здоровье и разностороннее физическое развитие, но и владение знаниями, умениями и навыками, обеспечивающими сознательное и правильное применение разнообразных средств физической культуры и спорта в режиме профессионального труда и отдыха с целью повышения и сохранения на высоком уровне их работоспособности. Кроме того, каждая специальность требует воспитания специфических физических и психофизических качеств, необходимых в будущей профессиональной деятельности. Особенно важными профессиональными качествами выпускников нашею училища являются сила, выносливость, внимание, быстрота ceнсомоторныx реакции, быстрота оперативного мышления, точность и координация движений, устойчивость к неблагоприятным факторам профессиональной деятельности. Для воспитания этих качеств можно использовать все виды физических упражнений. Наиболее эффективными их них являются спортивные игры, легкая атлетика, гимнастика, плавание, лыжный спорт, туризм.

Цели и задачи физического образования курсантов

Целью физического образования курсантов училища является обеспечение готовности к быстрому и качественному овладению выбранной профессией, перенесению нервно-психических нагрузок, повышение устойчивости организма к воздействию негативных факторов, встречающихся в процессе обучения, а также формирование физической культуры личности.

Процесс занятий физической культурой предусматривает решение следующих воспитательных, образовательных и оздоровительных задач:

- понимание социальной роли физической культуры в развитии личности и подготовке ее к профессиональной деятельности;

- знание научно-биологических и практических основ физической культуры и здорового образа жизни;

- формирование мотивационно-целостного отношения к физической культуре и установки на здоровый образ жизни, физическое самосовершенствование и воспитание потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом;

- овладение системой практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, психическое благополучие, развитие и совершенствование психофизических способностей, качеств и свойств личности, самоопределение в физической культуре;

- обеспечение общей и профессионально-прикладной физической подготовленности, определяющей психофизическую готовность курсанта к будущей профессии;

- приобретение опыта использования физкультурно-спортивной деятельности для достижения жизненных и профессиональных целей [10].

Физическая культура как учебный предмет

Физическое воспитание в УВАУ ГА представляет собой систему взаимосвязанных и дополняющих друг друга мероприятий. Основу составляет учебный предмет «Физическая культура» со своими задачами, теоретическим и практическим курсом. В систему физического воспитания курсантов также входят физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме дня и спортивно-массовая работа во внеурочное время.

Основными законодательными, инструктивными и программными документами, определяющими содержание, обязательность и объем учебной дисциплины «Физическая культура» в УВАУ ГА, являются: Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 29.04.99 № 180-ФЗ, приказ Министерства образования Российской Федерации «Об организации процесса физического воспитания в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования» от 01.12.99 № 1025, Примерная программа дисциплины «Физическая культура» (2000), Руководство по физической подготовке летного состава авиапредприятий и курсантов летных училищ гражданской авиации (1985), Инструкция по организации и содержанию работы кафедр физического воспитания высших учебных заведений, утверждена приказом Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 26.07.94 № 777 [34].

Формы процесса физического воспитания

Процесс физического воспитания курсантов осуществляется во время учебных и внеурочных занятий на протяжении всего периода обучения в училище.

Учебные занятия:

- теоретические и практические;

- индивидуальные.

Внеурочные занятия:

- физические упражнения в режиме учебного дня;

- занятия в спортивных клубах, секциях, группах по интересам;

- самостоятельные занятия физическими упражнениями, спортом и туризмом;

- массовые оздоровительные физкультурные и спортивные мероприятия.

Использование различных форм в процессе физического воспитания создает условия, обеспечивающие выполнение курсантами 6-8 часового научно обоснованного недельного объема активной двигательной деятельности, необходимой для нормального функционирования организма.

Теоретические и практические учебные занятия являются основной формой физического воспитания курсантов, плановая учебная нагрузка распределяется по семестрам в соответствии с таблицей 1.1. Эти занятия предусматриваются в учебных планах по всем специальностям в объеме не менее 4-х часов в неделю и включаются в сетку часов расписания в течение всего периода обучения курсантов сверх установленного недельного объема учебной нагрузки. При составлении учебного расписания по предмету «Физическая культура» двухразовые занятия по два академических часа планируются равномерно в течение недели [27].

Таблица 1.1. Распределение разделов программы по семестрам

Виды занятий Семестры Всего часов
1 2 3 4 5 6 7 8
Аудиторные занятия 50 102 50 102 22 18 26 38 408
 Из них:
Лекции - 14 - 6 2 - - 4 26
Практические занятия 50 88 50 96 20 18 26 34 382
 Из них:
- лёгкая атлетика 24 30 24 30 12 - 6 - 126
 - гимнастика 16 - 14 - 8 - 12 - 50
 - баскетбол 10 16 12 12 - - - - 50
 - лыжные гонки - 30 - 30 - 10 - 20 90
 - плавание - 12 - 16 - - - - 28
 - туризм - - - 8 - - - - 8
 - волейбол - - - - - 8 8 - 16
 - футбол - - - - - - - 4 4
 - гандбол - - - - - - - 2 2
 - настольный теннис - - - - - - - 4 4
 - бадминтон - - - - - - - 4 4
Итого по учебному плану 50 102 50 102 22 18 26 38 408

 

Распределение курсантов по учебным отделениям

Для проведения практических занятий курсанты распределяются в учебные отделения: основное и спортивное. Специального отделения нет, так как все курсанты по условиям приема в училище должны быть абсолютно здоровы и без ограничения к службе на военной кафедре. Кроме того, пилоты и спасатели сдают вступительные испытания по физической подготовке.

Распределение в учебные отделения производится в начале учебного года с учетом пола, физического развития, физической и спортивной подготовленности. Уровень физической подготовленности поступивших в училище определяется по результатам вступительных испытаний и выполнения ими контрольных упражнений и нормативов на первых практических занятиях.

В основное учебное отделение зачисляются курсанты основной медицинской группы, которые распределяются по учебным группам общефизической подготовки и профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП).

В спортивные учебные отделения зачисляются курсанты основной медицинской группы, выполнившие требования спортивной квалификации, имеющие желание профессионально заниматься одним из видов спорта, культивируемых в УВАУ ГА (баскетбол, футбол, волейбол, настольный теннис, бадминтон, легкая атлетика, лыжный спорт, плавание, гиревой спорт, атлетическая гимнастика, стрельба, аэробика, туризм и спортивное ориентирование).

Курсанты спортивного отделения могут быть переведены на индивидуальный график занятий избранным видом спорта с выполнением зачетных требований в установленные сроки.

Численный состав групп в учебных отделениях определяется в соответствии с действующий инструкцией по организации работы кафедр физического воспитания в высших учебных заведениях [10].

 



Информация о работе «Физическое воспитание в профессиональной подготовке спасателей»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 178120
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
61404
7
0

... , самообладание при конфликтах, склонность к риску и т. д. Отсутствие или недостаточное развитие этих качеств снижает эффективность профессиональной деятельности.   Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ РАБОТНИКОВ МЧС   2.1 Организация исследования, цели и задачи Цель экспериментального исследования: изучение профессионально важных качеств работников МЧС. ...

Скачать
89240
9
1

... как рекомендации специалистам, занимающихся подготовкой специалистов по специальности 050104 “Безопасность жизнедеятельности” и другими специалистами, занимающихся психолого-педагогической подготовкой специалистов, работающих в экстремальных ситуациях. 1. Провести мероприятия по восстановлению работоспособности специалистов БЖД. Можно воспользоваться средствами, которые мы рассмотрели в данной ...

Скачать
74745
5
0

... возраст; в) образование; г) звание, должность, выслуга; д) наличие жилой площади и место планируемого проживания после увольнения из армии. 3.1.     Социально-профессиональный статус военнослужащих, уволенных в запас, и членов их семей По результатам социологических исследований можно отметить, что в условиях современного рынка труда военнослужащих, уволенных в запас, и членов их семей можно ...

Скачать
74752
0
0

... форм и методов ППФП студентов. Каким образом применяется ППФП для воспитания профессиональных качеств студентов и курсантов учебных заведений гражданской авиации, у которых в профессиональной деятельности присутствует элемент экстремальной ситуации, мы рассмотрим на примере подготовки курсантов Кировоградского училища гражданской авиации. Физическая подготовка как важное ...

0 комментариев


Наверх