2.2 Система управления и условия труда организации

 

Система управления – это сложный процесс организация взаимодействия функциональных частей предприятия (подразделения ) с целью выполнения в конечном итоге миссии организации. В приложении 1 на схеме представлена организационная структура предприятия, в которой представлена взаимосвязь структурных подразделений предприятия.

Как мы видим во главе предприятия находиться генеральный директор, имеющий помощников в лице ассистента и помощника по юридическим вопросам. Далее мы видим на одной степени соподчиненности руководителей (директоров) служб и подразделений. Охарактеризуем деятельность каждой из служб предприятия.

СЛУЖБА ПРЕСОНАЛА:

Менеджер по кадровому делопроизводству - подготовка документов, приказов по персоналу.

Менеджер по развитию персонала – подготовка и организация обучения персонала

Менеджер по трудовым отношениям и администрированию в САП- организация корректного отражения и регистрации персонала в системе отчетности бизнес – процессов ( САП).

Оператор табельного учета – табелирование рабочего времени, учет больничных листов, заявлений на отпуска и отпуска по различным причинам, передача заявлений в отдел кадров для составления приказов по личному составу.

Инспектор отдела кадров – прием и увольнение персонала.

Специалист отдела кадров – помощник инспектора отдела кадров.

Хозяйственный участок - ведение общих текущих дел (уборка прилегающей территории, прачечная, склад спецодежды и обуви, уборка не производственных помещений )

Столовая – обеспечение питания сотрудников

СЛУЖБА СНАБЖЕНИЯ И ПОСТАВОК:

Отдел планирования и закупок – обеспечения работы производства сырьем и вспомогательными материалами, работа с поставщиками, заключение договоров, проведение тендеров на поставку.

Отдел логистики в состав которого входят: склады готовой продукции, сырья и упаковки – организация поставок сырья и материалов в производственные цеха и отгрузка из цехов готовой продукции.

База снабжения и сбыта - прием и хранение сырья, сбыт продукции.

Группа технического снабжения – запасные части к оборудованию и прочее.

ТЕХНИЧЕСКАЯ СЛУЖБА:

Инженер по экологии – обеспечение работы предприятия согласно норм экологических стандартов.

Инженер по ОТ и ПБ – обеспечение соблюдения работниками и на предприятии в целом безопасного для жизни и здоровья выполнения работ, пожарная безопасность на предприятии, эвакуация в случае ЧС.

Центральная ремонтная служба – ремонтные работы вне производства.

Инженеры производства – обеспечение работы производственных линий и оборудования.

Отдел проектов – разработка проектов по совершенствованию производственного процесса, модернизация линий.

Технический склад – запасные части к оборудованию, расходные материалы (смазочные) и прочее.

Цех тепло и водоснабжения - обеспечение бесперебойного тепло и водоснабжения предприятия.

Электроцех и КИПиА- обеспечение работы электрооборудования и контрольно-измерительных приборов.

ФИНАНСОВАЯ СЛУЖБА:

Бухгалтерия – учет денежных средств, заработной платы, учет основных средств и прочее.

Финансово-экономический отдел – Аналитическая работа по контролю использования денежных ресурсов предприятия, проведение инвентаризаций.

Отдел информационных систем – обеспечение работы ЭВМ на предприятии, оргтехники, локальных информационных систем.

СЛУЖБА ГАРАНТИИ КАЧЕСТВА:

Микробиологическая лаборатория – контроль за биологической безопасностью на предприятии и контроль за выпуском качественной готовой продукций.

Аналитическая лаборатория – разработка стандартов для готовой продукции, анализ по выпущенной продукции.

Лаборатория воды и стоков - контроль за качеством воды на предприятии, анализ выбросов в сточные воды.

Цех №1 – производство желейных и помадных конфет, подготовительное отделение – подготовка сырья для производства кондитерских изделии

Цех №2- производство пралиновых конфет, печенья и суфле.

Отдел по разработке и развитию продуктов – разработка новых видов продукции, усовершенствование рецептур существующих продуктов.

Отдел промышленной эффективности – анализ работы предприятия, разработка технологических стандартов производства,координация бизнес процессов в системе отчетности SAP.

Служба безопасности - пропускной режим входа и выхода на предприятие, контроль за сохранностью имущества, исключения хищений.

Охарактеризуем условия труда на предприятии

Условия труда на предприятии:

Улучшения условий труда на ООО «Кондитерская фирма Алтай» произошедшие с апреля 2006 года:

Для рабочих предприятия в дополнение к столовой – оборудована комната приема пищи.

В ней есть все, чтобы рабочие могли пообедать ( микроволновые печи, кулер для подогрева воды, холодильник, раковины для мыться посуды, посуда, столики )

На данный момент времени в столовой выделена специальная зона для приема пищи принесенной персоналом из дома – сохраняющая тоже оснащение, что было у отдельно выделенной комнаты приема пищи.

Оснащение оздоровительного пункта:

1.Физио-кабинет оборудован:

- УВЧ аппаратом

- тубусным кварцем

- магнитным лазером

- ультразвуковым аппаратом

- электрофарезом

- приборами ампипульс и ультратен


Информация о работе «Пути повышения мотивации труда»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 75810
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
14671
2
0

... , среди которых особое место занимает низкий уровень механизации. Для их устранения были разработаны конкретные мероприятия по улучшению работы подсобного производства, направленные на повышение производительности труда рабочих. В столярном цеху погрузка пиломатериала на машины производится вручную. Это требует определённых затрат людских, материальных ресурсов и времени. Причём эти затраты ...

Скачать
153182
33
1

... 137 дней. По результатам проведенной оценки финансового состояния можно сделать вывод, что перед предприятием стоит проблема выживания. Глава 3. Исследование путей повышения производительности труда 3.1 Резервы и факторы роста производительности труда на предприятии При анализе и планировании производительности труда важнейшей задачей является выявление и использование резервов ее роста ...

Скачать
31494
8
0

... , планирование их карьеры, оплата обучения и повышения квалификации. Данные мероприятия по повышению мотивации труда позволяют более эффективно использовать трудовой потенциал предприятия и повысить его конкурентоспособность на рынке. 2. Расчетная часть   2.1 Исходные данные   Батоны подмосковные Рецептура Сырье Количество, кг Мука пшеничная хлебопекарная высшего сорта 100,0 Дрожжи ...

Скачать
85167
6
3

... :  - повышение заработной платы – 25(75%) человек;  - лучшие условия труда – 17(51,5%) человек;  - более уважительное отношение со стороны руководства – 8(24%) человек. Эти данные показывают, что на мотивацию труда сотрудников в большей степени влияет высокая заработная плата и хорошие условия труда, чем отношение со стороны руководства. Еще одним важным фактором стимулирования является ...

0 комментариев


Наверх