2. Выбор топологии

Целью данного раздела является полное обоснование выбора конкретной топологии ЛВС для каждого из офисов компании.

Вообще, термин «топология», или «топология сети», характеризует физическое расположение компьютеров, кабелей и других компонентов сети. Топология сети обуславливает ее характеристики. В частности, выбор той или иной топологии влияет:

-  на состав необходимого сетевого оборудования;

-  на характеристики сетевого оборудования;

-  на возможности расширения сети;

-  на способ управления сетью.

Каждая топология сети налагает ряд условий. Например, она может диктовать не только тип кабеля, но и способ его прокладки. Топология может также определять способ взаимодействия компьютеров в сети. Различным видам топологий соответствуют различные методы взаимодействия, и эти методы оказывают большое влияние на сеть.

Все сети строятся на основе трех базовых топологий: шина (bus), звезда (star), кольцо (ring). Если компьютеры подключены вдоль одного кабеля (сегмента) топология называется «Шиной». В том случае, когда компьютеры подключены к сегментам кабеля, исходящим из одной точки, или концентратора, топология называется «Звездой». Если кабель, к которому подключены компьютеры, замкнут в кольцо, такая топология носит название «Кольца».

Как было сказано выше, главный офис предприятия располагается в двух кабинетах, в которых находится по два ноутбука (Рисунок 2).

На ноутбуках имеется встроенный Wi-Fi адаптер, сетевая операционная система Windows 7 Корпоративная. Адаптеры Wi-Fi этих компьютеров должны поддерживать все современные стандарты IEEE 802.x.


Рисунок 2 – Расположение рабочих станции ЛВС главном офисе

Технология Wi-Fi позволяет развернуть сеть без прокладки кабеля, что может уменьшить стоимость развёртывания, что для малого бизнеса немаловажно, или расширения сети. Технология Wi-Fi очень удобна, так как вы не привязаны к проводной компьютерной сети. Вы можете работать за своим столом или переходить в другие кабинеты, оставаясь в зоне действия сети. Во втором кабинете установим сканер, принтер, факс, которые будут подключены к ноутбукам. Приведём характеристики используемых ноутбуков в таблице 1.

Таблица 1 – Характеристики ноутбуков

Модель Процессор Оперативная память Жесткий диск Видеосистема Беспроводная связь
Acer Aspire 4810TG-734G32Mi Intel Core 2 Duo SU7300 1.3ГГц 4096 Mb SoDIMM DDR3 PC8500 1066МГц 320Гб2.5" SATA 5400 об/мин ATi® Mobility Radeon HD 4330 512Мб 802.11a/b/g/n Bluetooth;

Все ноутбуки будут подключены к одному центральному устройству – маршрутизатору (роутеру). Маршрутизатор – это сетевое устройство, принимающее решения о пересылке пакетов сетевого уровня между различными сегментами сети. Маршрутизатор будет подключен к структурированной кабельной системе здания бизнес центра.

Во втором офисе, где организуется основная производственная деятельность, лучше взять за основу топологию «Звезда».

В этой топологии нет таких серьезных проблем при разрыве кабеля или выхода из строя рабочей станции. Если выйдет из строя только один компьютер (или кабель, соединяющий его с концентратором), то лишь этот компьютер не сможет передавать или принимать данные по сети. На остальные компьютеры в сети это не повлияет. В противном же случае, при отключении или разрыве кабеля, все сотрудники фирмы не смогли бы обмениваться документами некоторое время, что привело бы к потере прибыли.

Так как компьютеры расположены в разных частях офисного здания (Рисунок 3) и здания склада централизованный контроль и управление рабочими станциями будет проходить эффективнее, чем настройка отдельной машины для работы в сети. В офисе основного производства, располагается десять компьютеров предназначенные для основной работы специалистов и один компьютер сетевого администратора. Это главный компьютер или сервер.

2ой офис

Рисунок 3 – Расположение рабочих станции ЛВС во втором офисе


Сервер позволяет управлять всеми компьютерами в данном офисе, следить за их работоспособностью, обеспечивать безопасность и доступ в Интернет. Он получает сетевые настройки от провайдера, далее производит раздачу параметров в определённом алгоритме другим компьютерам. Компьютеры в сети должны иметь стандартную сетевую карту с разъёмом RJ45 и сетевую операционную систему. Приведём характеристики используемых компьютеров во втором офисе в таблице 2.

Таблица 2 – Характеристики рабочих станции и сервера

Тип Процессор Оперативная память Жесткий диск Видеосистема Монитор
Рабочая станция Intel Core i7-920 2048 Mb DDR3 1066МГц 120 Гб 2.5" SATA 5400 об/мин встроенная Philips Brilliance 225P1
Сервер AMD Phenom II X6 1055T 4096Mb DDR3 1066МГц 500 Гб 2.5" SATA 5400 об/мин AMD® Radeon HD 5770 512Мб Philips Brilliance 225P1

В топологии «Звезда» не нужно возиться с покупкой и установкой дополнительных сетевых карт, так как к концентратору проложен только один сетевой кабель. Добавляя новые компьютеры, что при расширении бизнеса вполне возможно, эту сеть легко модифицировать.

Топология в виде звезды является наиболее быстродействующей из всех топологий вычислительных сетей. Частота запросов передачи информации сравнительно невысокая, если сравнивать с другими топологиями.

Все компьютеры подключены к центральной точке, для больших сетей значительно увеличивается расход кабеля. К тому же, если центральный компонент выйдет из строя, нарушится работа всей сети. Так что надо заострить внимание при выборе сетевого оборудования. Итак, выбранная топология представлена на рисунке 4.


Рисунок 4 – Топология сетей в главном и основном офисах



Информация о работе «Проект компьютерной сети для коммерческого предприятия "НордСофт"»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 38947
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 10

0 комментариев


Наверх