ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО СВЯЗИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ ИМ. ПРОФ. М.А. БОНЧ-БРУЕВИЧА

Архангельский колледж телекоммуникаций (филиал) Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

на тему: «Проект компьютерной сети для коммерческого предприятия "НордСофт"»

К309. 10КП01. 006 ПЗ

Учебная дисциплина «Компьютерные сети и телекоммуникации»

Студент: С.О.Максимов

Преподаватель: В.С. Кулебякина

Архангельск – 2010


Содержание

 

Введение

1. Краткая характеристика компании

2. Выбор топологии

3. Организация локальной вычислительной сети в офисах

3.1 Организация сети в главном офисе

3.2 Организация сети во втором офисе

3.2.1 Основные понятия об Ethernet

3.2.2 Устройства подключения

4. Выбор сетевой технологии

5. Расчет времени доступа к станции к сети

6. Сводная таблица оборудования

Заключение

Список использованных источников

 

Введение

 

Вхождение России в мировое информационное пространство влечет за собой широчайшее использование новейших информационных технологий, и в первую очередь, компьютерных сетей. При этом резко возрастают и качественно видоизменяются возможности пользователя как в деле оказания услуг своим клиентам, так и при решении собственных организационно-экономических задач.

Сегодня существует множество компьютерных баз и банков данных по самым разным аспектам человеческой деятельности. Для доступа к хранимой в них информации нужна компьютерная сеть. Сети врываются в жизнь людей, как в профессиональную деятельность, так и в быт – самым неожиданным и массовым образом знания о сетях и навыки работы в них становятся необходимыми множеству людей. Компьютерные сети породили новые технологии обработки информации – сетевые технологии. В простейшем случае сетевые технологии позволяют совместно использовать ресурсы – накопители большой емкости, печатающие устройства, доступ в Internet, базы и банки данных. Наиболее современные и перспективные подходы к сетям связаны с использованием коллективного разделения труда при совместной работе с информацией – разработке различных документов и проектов, управлении учреждением или предприятием и т.д.

Для организации локальной вычислительной сети (ЛВС) используется технология Ethernet, которая появилась ещё в 70-х годах прошлого века. В технологии Ethernet различают несколько типов построения распределённой вычислительной системы, исходя из её топологической структуры. Топология локальной сети это конфигурация кабельных соединений между компьютерами, выполненных по единому принципу. Конкретная топология выбирается исходя из используемого оборудования, а также на основе имеющихся требований к мобильности, масштабируемости и вычислительной мощности всей системы в целом.

В данном курсовом проекте рассматривается организация ЛВС в двух офисах компании «НордСофт», выбор топологии и определяется необходимое аппаратное и программное обеспечение. Кроме того, рассматривается выбор технологии и оператора связи для организации единой сети, т.е. связь офисов между собой.


1. Краткая характеристика компании

 

Фирма «НордСофт» – субъект малого бизнеса. Основным направлением деятельности компании является продажа компьютерной техники, программного обеспечения, сетевого оборудования и периферии известных мировых фирм. Фирма предлагает высокотехнологичную продукцию и программное обеспечение.

Численность персонала фирмы составляет 20 человек. В организационную структуру входит два отдела:

1) Главный офис – отдел продаж, который занимается сбытом, закупкой продукции, поиском и работой с клиентами, рекламой и маркетингом, также здесь ведётся учет и анализ финансово-хозяйственной деятельности, планирование, прогнозирование.

2) Вторичный офис занимается транспортировкой, сборкой, упаковкой товара. Вторичный офис имеет складское помещение.

Рисунок 1 – Территориальная схема расположения офисов


Рынок оптовой торговли персональными компьютерами, на котором работает фирма «НордСофт» характеризуется жесточайшей конкуренцией. Цены на одни и те же товары у различных компаний примерно одинаковые, и выигрывают в конкурентной борьбе те, которые имеют какие-либо конкурентные преимущества и отличия. Например, удобное расположение офиса, быстрота обслуживания, поддержание нужного ассортимента, скидки постоянным покупателям, возможность доставки товара, бесплатные рекламные материалы для оформления торговых точек, вежливый персонал, индивидуальный подход к особо ценным покупателям, кредиты и т.п.

Фирма «НордСофт» занимает выгодную рыночную нишу: имеет налаженные коммерческие связи с крупным покупателем, обеспеченным стабильным государственным финансированием. Таким образом, главное преимущество исследуемой организации – стабильность, налаженность деловых контактов, гарантии обеспечения деятельности и получения минимальной прибыли при отсутствии необходимости постоянного поиска новых рынков сбыта.

Фирма «НордСофт» ведёт свою основную деятельность в двух территориально распределённых офисах, в каждом из которых должна быть организована одна из частей единой ЛВС. Оба офиса территориально распределены в черте города (Рисунок 1), поэтому для организации единой сети требуется связать элементы ЛВС через сети связи, существующие в городе.

Один из офисов расположен в центре города в бизнес центре, где уже имеется структурированная кабельная система (СКС). СКС позволяет использовать существующую кабельную инфраструктура для создания одной из частей ЛВС. Главный офис предприятия располагается в двух кабинетах, в которых находится по два ноутбука. На каждом ноутбуке имеется Wi-Fi адаптер, сетевая операционная система Windows 7 Корпоративная, которая была специально разработана для бизнеса. На одном из ноутбуков будет работать бухгалтер, который использует программу 1С: Бухгалтерия. Также в этом офисе работает директор фирмы, секретарь и менеджер по работе с клиентами. Всем сотрудника потребуется сканер, принтер, факс для удобной вёрстки документов.

Второй офис фирмы располагается в другой части города. В этом офисе организуется основная производственная деятельность. Помещение имеет большую площадь и на территории организуется несколько рабочих мест. В этом помещении будет установлен сервер с установленной операционной системой Windows Server 2003, где будут сохраняться общие документы фирмы.



Информация о работе «Проект компьютерной сети для коммерческого предприятия "НордСофт"»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 38947
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 10

0 комментариев


Наверх