Чехословакия в 1918–1939 гг.


План

 

1.  Образование Чехословацкого государства

2.  Чехословакия в 20-х–30-х гг. XX в.

3.  Чехословакия в системе международных отношений


1.  Образование Чехословацкого государства

Чешские земли принадлежали Австрийской части Австро-Венгрии и являлись одной из наиболее развитых, в т.ч в индустриальном плане, частей империи. Словакия принадлежала Венгерской короне и была в основном аграрной территорией. После начала I мировой войны ключевые чешские и словацкие национальные партии объявили о своей лояльности династии Габсбургов. Однако в связи с кризисом Австро-Венгрии и перспективой её распада появилась идея решения чешского и словацкого национального вопросов вне границ Габсбургской монархии. Всё более популярной становилась концепции образования независимого Чехословацкого государства. В годы I мировой войны произошла консолидация национально-патриотических сил в Чехии и Словакии, а также в эмиграции. В Париже в 1915 г. был создан Чехословацкий национальный совет (профессор Томаш Гарриг Масарик). В России оформился Союз чехословацких обществ, поставивший целью создание чешских легионов их эмигрантов и военнопленных для помощи Антанте. В Праге осенью 1916 г. был создан Пражский национальный комитет из депутатов австрийского парламента от чешских политических партий. Его возглавил Карел Крамарж (руководитель НДП). 6 января 1918 г. он огласил декларацию о необходимости создания суверенного Чехословацкого государства в соответствии с правом всех наций на самоопределение. 30 мая 1918 г. в г. Питтсбурге (США) представители чешских и словацких эмигрантских организаций, в т.ч. Чехословацкого национального совета в Париже, заключили соглашение (Питтсбургское) о необходимости добиваться объединении чехов и словаков в одном государстве. Словакии были обещаны собственная администрация и парламент, словацкий язык получал в ней статус государственного. В сентябре 1918 г. в Словакии был создан Словацкий национальный совет.

Летом 1918 г. Антанта признала эмигрантскую организацию Масарика в качестве будущего правительства Чехословакии. Это означало, что Антанта впервые официально признавала право чехов и словаков на самоопределение. В июле 1918 г. ПНК провёл реорганизацию и включил в свой состав представителей от всех национальных политических сил. Таким образом, образовалось 2 соперничавших претендента на власть – Национальный совет в Париже и ПНК.

Осенью 1918 г. австрийское правительство осознало неотвратимость поражения в войне. Оно начало вывоз из Чехии угля, продовольствия, промышленного оборудования, ж/д парка и др. имущества. 14 октября 1918 г. по призыву ПНК по всей Чехии прокатилась всеобщая забастовка против грабежа Чехии. Это ускорило распад Австро-Венгрии. Австрийские власти уже не могли контролировать обстановку. 14 октября Национальный совет в Париже объявил себя временным правительством Чехословакии. Император Карл Габсбург, стремясь предотвратить распад Австро-Венгрии, издал 16 октября манифест о преобразовании империи в союз национальных государств и о предоставлении чехам и другим народам национальной автономии. Однако это запоздалое предложение 17 октября было отвергнуто чешскими депутатами австрийского рейхсрата. 28 октября, в день запроса Австро-Венгрией перемирия у Антанты, Пражский национальный комитет издал закон №1. В нём заявлялось о взятии ПНК власти в свои руки и провозглашалось образование самостоятельного Чехословацкого государства. Это означало победу национально-демократической революции в Чехословакии.

30 октября 1918 г. Словацкий национальный совет в г. Турчанский святой Мартин опубликовал т.н. «Мартинскую декларацию». В ней объявлялось о независимости Словакии от Венгрии и об объединении её с Чехией. Однако власть в Словакии этот комитет взять не смог. Вслед за тем ПНК провозгласил себя Временным Революционным Национальным собранием Чехословакии. 14 ноября 1918 г. оно объявило о низложении династии Габсбургов и провозгласило Чехословацкую республику. Была принята Временная конституция, которая закрепляла республиканский строй, принцип разделения властей, верховенство права. В ходе переговоров между Парижским национальным советом и Пражским национальным комитетом был быстро достигнут компромисс: президентом страны был избран Томаш Масарик (1850 – 1937 гг.), а премьер-министром первого правительства (в ноябре 1918 – июне 1919 гг.) стал Карел Крамарж. В Чехословакию стали прибывать т.н. чехословацкие легионы. В начале декабря 1918 г. венгерская армия покинула Словакию, и туда вошли чешские войска. Было образовано специальное министерство по делам Словакии. Министр получил чрезвычайные полномочия.

Таким образом, осенью 1918 г. возникла Чехословацкая республика. Она объединила лишь 21% территории и 26% населения бывшей Австро-Венгрии. Свыше трети из 13,5 млн. чел. населения страны составили национальные меньшинства – немцы (3 млн. чел, т.е. 23% всего населения страны; компактно проживали в Судетской области), венгры, поляки, русины. Это создавало предпосылки для возникновения в будущем сепаратистских националистических движений. В то же время в Чехословакии было сконцентрировано 2/3 имперской промышленности. Это автоматически включило Чехословакию в десятку самых развитых в индустриальном плане стран мира. Она уже тогда являлась индустриально-аграрным государством (50% населения составлял рабочий класс; в с/х было занято 37% населения; 13% составляли средние слои).

Границы Чехословакии были оформлены на Парижской мирной конференции. Она состояла из трёх частей – Чехии (Богемии и Моравии), Словакии и Закарпатской Украины (Подкарпатской Руси). Летом 1920 г. специальная конференция 4 великих держав разделила между Чехословакией и Польшей спорную Тешинскую область в Верхней Силезии (богата углём; поляки претендовали и на чехословацкую часть Тешинкой Силезии). Все государства, образовавшиеся при распаде Австро-Венгрии или получившие от неё какие-либо территории, были обязаны Антантой выплачивать своеобразные репарации – т.н. «долг освобождения». Общая сумма этих платежей составила 1,5 млрд. золотых франков. Чехословацкая доля была определена в размере 750 млн. золотых франков. Кроме того, Чехословакия должна была выплатить ещё 250 млн. золотых франков союзникам за содержание чехословацких легионов, воевавших на различных фронтах I мировой войны.

После провозглашения в Венгрии в марте 1919 г. Советской республики на территории Словакии было введено чрезвычайное положение. Венгерская красная армия смогла в начале лета 1919 г. разбить чешские части и заняла большую часть Словакии. Был осуществлён экспорт революционных порядков из Венгрии, и 16 июня 1919 г. в г. Прешов была провозглашена Словацкая советская республика. Её столицей стал г. Кошице. Верховным органом власти стал Революционный правительственный совет (в составе 20 наркомов). Была объявлена национализация банков, транспорта, крупных предприятий и земельных владений. Началось создание красной армии. Из Словакии советскую власть планировалось затем распространить и на Чехию. Однако Антанта предъявила Венгрии ультиматум: вывести венгерскую армию из Словакии. После этого в начале июля 1919 г. туда были введены чешские войска. Чехия и Румыния оккупировали также Закарпатскую Украину. Словацкая советская республика, просуществовав 3 недели, пала. Словакия и большая часть Закарпатской Украины окончательно вошли в состав Чехословакии.

В июне 1919 г. состоялись выборы во Временной национальное собрание. НДП их проиграла. Победу одержала СДП. Новое правительство было сформировано на коалиционной основе представителями СДП, аграрной партии и национально-социалистической партии. Премьер-министром стал лидер социал-демократов Властимил Тусар.

Политическое устройство Чехословакии было определено Временным национальным собранием. 29 февраля 1920 г. оно приняло конституцию. Она была составлена по образцу самых передовых конституций – США и Франции. Гарантировались права и свободы граждан. Устанавливался режим парламентской демократии. Чехословакия объявлялась республикой. Вводилось разделение и равновесие властей. Законодательная власть принадлежала НС, которое состояло из двух палат – Палаты депутатов и Сената. Оно избиралось на основе всеобщего, прямого и тайного голосования. НС сроком на 7 лет избирало президента страны, наделённого довольно широкими полномочиями (назначение и отставка правительства, созыв и роспуск НС, вето в отношении принятых законов, право в случае необходимости вводить чрезвычайное положение и временно ограничивать конституционные права и свободы граждан). Правительство отвечало перед парламентом. Гарантировались и права национальных меньшинств. Однако они трактовались слишком узко – как культурно-языковое равноправие. Чешский язык становился государственным, но в районах, где 20 и более % населения составляли национальные меньшинства, они получали право использовать родной язык в государственных учреждениях. Чехословакия не стала федеративной республикой. Наоборот, провозглашалась единство чехословацкой нации и неделимость государства (автономия Закарпатской Украины была объявлена лишь осенью 1938 г.).

В апреле 1920 г. состоялись новые выборы на основе принятой конституции. Социал-демократы получили 25% мест в парламенте. Вновь было сформировано коалиционное правительство 3 партий, которое опять возглавил В. Тусар.


Информация о работе «Развитие Чехословакии в начале ХХ века»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 33329
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
109049
0
3

... , с другой – поддерживают, нередко в агрессивной форме (например, скинхеды). Националистические проблемы в конце 20 – начале 21 века в России приобрели небывалую остроту и актуальность. В чем же заключаются причины распространения националистической идеологии в конце 20 века в стране, которая боролась с национализмом, а именно, с самым жестким его проявлением – фашизмом. В первую очередь стоит ...

Скачать
43217
0
0

... . Почти одновременно в Москве, Волго-Донске прогремели взрывы жилых домов. Ответной реакцией федеральных властей на террористические акты стал ввод войск в Чечню. К началу марта 2000 г. Вооруженные силы России разгромили основные группировки чеченских боевиков. После распада Советского Союза сложилась принципиально новая внешнеполитическая ситуация для России. Вместо бывшего СССР образовалось 15 ...

Скачать
56639
0
0

... того сохранялась сословность, оставалась нерешенность национальных проблем. Все это создавало мощное напряжение во всех политических и социальных структурах Российской империи. Выражением политической напряженности в начале века были рабочие, крестьянские, студенческие, национальные движения. И все же, попытка реформирования страны была предпринята сверху, царским правительством. В частности, ...

Скачать
524386
0
0

... развития с деспотической властью, облеченную лишь в новую одежду. Преодолеть свойственный для страны традиционализм, развиваться по демократическому пути не удалось. Подтвердилось выдвинутое историками положение об истории России как движении по кругу вместо линейного развития. Контрольные вопросы: 1. Объясните сущность двоевластия. 2. Каков был расклад политических сил и каковы альтернативы ...

0 комментариев


Наверх