Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»


Кафедра новейшей отечественной истории и социологии


Допустить дипломанта к защите в ГАК

______________________________2004г.

Научный руководитель – канд. ист. наук,

проф. В.И.Черный___________________


ДИПЛОМНАЯ РАБОТА


НАЦИОНАЛИЗМ В РОССИИ В КОНЦЕ 20 – НАЧАЛЕ 21 ВЕКОВ


Работу выполнила Соболевская Марианна Валерьевна


Факультет истории, социологии и международных отношений (ФИСМО)


Специальность «История»


Нормоконтролер_____________________________________


КРАСНОДАР 2004


СОДЕРЖАНИЕ


Введение……………………………………………………………….3


1 История возникновения национализма

1.1 Понятие национализма и его истоки. Виды национализма и причины его возникновения.............................................................................8

1.2 Национализм и нацизм…………………………………………...15

1.3 Свастичные символы. Их связь с национализмом……………..19


2 Националистические тенденции в общественной жизни России в конце 20 – начале 21 веков

2.1 Скинхеды – субкультура националистического толка. История движения, особенности организации……………………………………….27

2.2 Влияние молодежных группировок на общественную жизнь (правопорядок, общественная безопасность)………………………………36


3 Национализм в политической жизни России в 90-х годах 20 века – начале 21 века.

3.1 Возрождение националистических взглядов после распада СССР…………………………………………………………………………...41

3.2 Партии националистической направленности. РНЕ: история, основные программные положения, методы работы………………………44


ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………….62


БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………..65


ВВЕДЕНИЕ

Кто и как бы ни оценивал национализм с точки зрения морали, большинство все же признает его огромную историческую роль в становлении многих наций и государств. Многие исследователи указывают на тот кажущийся им очевидный факт, что только на протяжении последних полутора – двух столетий благодаря национализму была консолидирована Франция, объединены Италия, Германия, восстановлена политическая независимость Польши, Финляндии, Чехословакии, Греции, завоевана независимость многими народами Азии, Африки и Латинской Америки, сюда можно отнести и бывшие советские республики. Считается, что именно национализм подорвал и стер с карты Земли такие великие мировые империи, как Османская, Австро-Венгерская, Российская, Британская. Необходимо отметить, что многие великие успехи в науке и технике, литературе и искусстве были в значительной мере обусловлены национализмом. Даже великие религиозные учения – христианство, мусульманство, буддизм – хотя и были интернациональными, на деле, как считают немало исследователей, служили, прежде всего, если не прямо националистическим, то по меньшей мере национальным целям.

Национализм был мощным оружием жесткого режима Италии и Германии, Испании и Португалии. Национализм в переплетении с фашизмом и расизмом нанес сильнейший удар по многим народам мира.

Задачу притягательности национализма пытались решить многие умы. Проблеме национализма, поискам его корней и истоков, раскрытию природы и сущности этого явления посвящены сотни книг, и, тем не менее, нельзя утверждать, что эта загадка раскрыта.

В конце 90-х годов 20 века – начале 21 века национализм стал наиболее ярко выражен в политической и социальной жизни России. Актуальность этих проблем неоспорима, так как в настоящее время взрыв национальной нетерпимости приобрел новую силу и нашел отражение в националистических партиях, таких как РНЕ, НБП, НДПР и других, и в агрессивных молодежных группировках скинхедов.

Цель данной работы – рассмотреть проявления националистического характера в политической и общественной жизни России в 90-х годах 20 – начале 21 веков.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

1. Рассмотреть основные виды национализма, представленные в работах отечественных и зарубежных исследователей

2. Определить причины возникновения острых националистических проблем на территории России в конце 90-х годов 20 – начале 21 веков

3. Проанализировать идеологию, убеждения и основные цели молодежных неонацистских организаций – скинхедов

4. Оценить влияние субкультуры на современную молодежь и общественный порядок

5. Сформулировать основные принципы и черты политических программ националистических партий России 90-х годов 20 – начала 21 веков (НБП, РНЕ и других).

Для успешного решения вышеуказанных задач определим объект исследования: национализм и его проявления в общественной и политической жизни страны в 90-е годы 20 века – начале 21 века.

Практическая ценность работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении проявлений националистического характера в российском обществе.

Научная новизна данной работы заключается в том, что рассмотрение современных позиций национализма в жизни общества, а именно в агрессивной молодежной среде, проводится впервые в рамках студенческого дипломного исследования.

Предметом исследования данной темы является проникновение националистических аспектов и их влияние на общественную жизнь России.

В настоящее время написано огромное количество работ, центральное место в которых занимает национализм. В них оценивается его роль и место в истории, его виды и проявления на различных этапах исторического развития. Следует выделить такие работы, как «Нация. Национализм. Национальные интересы» Э.А.Позднякова; «Русский национализм, его сущность, история и задачи» В.И.Строганова; «Национальное самосознание и интернационалистическое поведение» К.Н.Хабибуллина; «Нации и национализм» Э.Геллнера1. В перечисленных работах поднимается проблема трактовки национализма, его сущности. Необходимо отметить, что понимание данного явления в зарубежной литературе отличается от отечественных взглядов. Зарубежные исследователи, как отмечает Э.А.Поздняков, склонны выделять большое количество плюсов в национализме, рассматривать его как патриотическое национальное чувство. Советские же исследователи, например, Н.З.Ярощук («Почему национализм обречен»); А.В.Лихолат («Национализм – враг трудящихся: анализ исторического опыта борьбы против национализма») склоняются к критике национализма, уравнивая его с расизмом и фашизмом2. Современные российские исследователи, к примеру, А.Верховский,3 приходят к выводу, что национализм подразделяется на различные виды и проявляется по-разному, в зависимости от того, какую политику проводит государство.

Культурные изменения в обществе, появление новых субкультур всегда интересовали историческую науку. Ведь возникновение исторических течений всегда напрямую связано с внутренним состоянием страны, с ее экономикой, социальной структурой. К сожалению, деятельность неонацистов – скинхедов в России в 90-е годы 20 века не достаточно изучена на настоящий момент, поэтому главными источниками при изучении данного вопроса являются периодическая печать – газеты, журналы, а также Интернет – сайты (например, «Независимая газета», «Новое время», «Патриот», «Эксперт», сайты http://izvestia.ru/politik/; http://ntvru/com/russia и другие). В первую очередь стоит отметить журнал «Новое время» и статью П.Казначеева «Бильярдные шары»1, посвященную скин – движению. Казначеев критически подходит к проблеме национализма в России, считая бритоголовых следствием националистической политики. Секрет распространения нацистской идеологии в форме движения бритоголовых он видит в спонтанности, доступности движения и его безнаказанности. Другим источником является журнал «Литературная Россия» со статьей С.Беликова «Бритоголовая культура»2. Беликов поднимает в своей статье проблемы возникновения и взаимоотношений скинхедов, классифицирует их. Подобную информацию содержат следующие Интернет - сайты: http//www Kolokol.ru; http//districts/Pravda/ru; http//www izvestia/politic/ и другие. Интернет дает возможность постоянно следить за деятельностью молодежных неонацистских организаций. Такие сайты, как, например, http://www.Kolokol ru/pogroms, содержат информацию о погромах и агрессивных действиях бритоголовых, а также дискуссии по данным проблемам. Важными источниками при написании данной работы послужили официальные сайты политических партий – РНЕ, НБП, Черная сотня, НДПР, содержащие программные документы партий и освещающие основные направления в политической деятельности. Вот некоторые из них: http://www.rnebarkashov.ru; http://wwwsotnia.ru;http://nbpekb.font.ru; http://wwwstrana.ru/politiсa и другие. На данных сайтах существует как агитационная информация, так и критика деятельности партий. Недостаток Интернет – источников заключается в том, что информация не всегда долговечна и, к сожалению, не всегда достоверна, как и некоторые газетные статьи, и многие сайты за непопулярность или по другим причинам закрывают.


ГЛАВА 1 История возникновения национализма



Информация о работе «Национализм в России в конце 20 – начале 21 веков»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 109049
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
54149
0
0

... фонда, ЦРУ и масонских лож. Возродившаяся Черная Сотня- это Православная организация, главными задачами которой является воцерковление Русского народа и установление в России Русской власти. Сегодняшние будни Черной Сотни-это восстановление храмов, распространение Православной и патриотической литературы, охраны богослужений, помощь Русским воинам, борьба с сектами, занятие Русским рукопашным ...

Скачать
76729
0
0

... против человечества. Но неожиданно Милошевич (юрист по образованию) отказался от адвокатов и взял защиту в свои руки. Факты, приведенные им в своей речи, заставили многих по-иному взглянуть на балканский кризис[35]. Многие страны были против защитного слова Милошевича, и им было чего опасаться. Приведенные экс-президентом примеры ярко свидетельствуют обо всех несчастьях, которые обрушились на его ...

Скачать
111887
0
0

... Петербургского политехнического института К.П. Боклевский, А.Г. Гусаков, И.И. Иванюков, А.П. Македонский и др. В организационный комитет вошел также адвокат Д.В. Стасов. Лидер партии – М.М. Ковалевский. В ряду политических партий России партия демократических реформ занимала среднюю позицию между Конституционно-демократической партией и партией мирного обновления. В опубликованной в январе 1906г ...

Скачать
94266
0
0

... одобрению тех же черт в философии Ницше. Многие отечественные гуманитарии были увлечены этикой и метафизикой А.Шопенгауэра и Э.фон Гартмана, что в значительной степени предрасположило их к восприятию идей Ницше. Повсеместно обязательное изучение студентами университетов и учащимися гимназий древних языков способствовало высокой оценке Ницше как филолога-классика, интерпретатора и знатока древней ...

0 комментариев


Наверх