1 СУЩНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА И КРЕДИТНО-ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ

1.1 Экономический кризис

Цикличность представляется всеобщей формой и нормой развития рыночной экономики и выражает постоянно повторяющиеся нарушения экономического равновесия. Указанные нарушения равновесия - это повторяющиеся регулярно, в определенные промежутки времени подъемы и спады экономической и деловой активности при общей тенденции экономики к росту.

Рыночная экономика, таким образом, как и любая другая, склонна к повторению одних и тех же явлений. Это значит, что глубинные экономические процессы развиваются по определенному кругу, точнее, спирали. Капитал стремится к постоянному расширению производства, преодолению собственных размеров, к экспансии вглубь и вширь. При этом он совершенно не считается с возможностями потребления. В итоге рыночная экономика регулярно сталкивается с перепроизводством товаров и услуг.

Первый экономический кризис имел место в 1825 г., после образования во всех ведущих капиталистических странах национальных рынков с полным господством капиталистических производственных отношений. С тех пор кризисы повторяются каждые 8 - 12 лет с большим или меньшим размахом.

Впервые природу и причину периодически повторяющихся экономических кризисов раскрыл К. Маркс, показав при этом их неизбежность. Но классическая политическая экономия отрицала неизбежность экономических циклов. И только благодаря усилиям Дж. М. Кейнса - английского экономиста, обосновавшего из-за цикличности развития капиталистической экономики необходимость ее регулирования государством, положение в экономической науке резко изменилось. Экономическая теория начала изучать природу и характер экономических циклов.

Циклический характер развития экономики означает, что быстрый рост производства через определенный промежуток времени сменяется столь же быстрым его падением. Классический цикл имеет 4 фазы: кризиса (рецессии, спада), депрессии (стагнации), оживления (экспансии), подъема (бума, пика). Следовательно, экономическим циклом является процесс прохождения рыночной экономики от одной фазы до следующей такой же.

Экономисты по-разному объясняют циклическое развитие и кризисы. Некоторые объяснения вообще трудно воспринять. По У. Джевонсу и А. Л. Чижевскому, - между прочим, признанным экономистам, - причины кроются в состоянии солнца, интенсивности его пятен, радиации и т. д. По В. Парето и А. Пигу, не менее известным экономистам, причины цикличности кроются в соотношении пессимизма и оптимизма в экономической деятельности людей. Объяснения, данные этими экономистами, уводят нас из области экономики в область космической энергии, парапсихологии и т. д., поэтому анализом их аргументов не занимались.

По Дж. М. Кейнсу, причиной кризисов является избыток сбережений у населения - и отсюда недостаток инвестиций в производство.

По М. Туган-Барановскому, причина повторения экономических кризисов заключается в превышении производства средств производства над производством предметов потребления. Эта причина в условиях плановой системы превращает экономику в самоедную, когда она начинает функционировать ради производства средств производства, а не предметов потребления.

По Э. Хансену, причины циклов - экспансия банковского капитала (кредита) в экономике в целом и движение учетной ставки.

Вышеназванные причины действуют вместе, дополняя друг друга. Но эти причины не являются полным перечнем существующих. Назову еще другие причины:

1  противоречие между производством и потреблением. Производство товаров постоянно расширяется, вместе с этим потребление так же расширяется. Однако рост потребления объективно отстает от роста производства. В итоге масса произведенных продуктов не поглощается потреблением. Налицо перепроизводство товаров;

2  физический срок службы основного капитала. Каждые 7 - 8 лет основной капитал обновляется в результате технического прогресса. Капитал физически, а особенно морально устаревает, и происходит замена средств производства, совпадающая с фазой оживления в производстве;

3  взаимосвязь кругооборотов капиталов. Заминка в кругообороте одного капитала или его остановка автоматически означает возникновение кризисной ситуации для другого капитала, в другой отрасли;

4  продажа товаров и услуг в кредит. Массовые неплатежи могут спровоцировать кризис. Так, кризис неплатежей в России не дает возможности функционировать предприятиям: прерывается кругооборот капитала, растет безработица. При этом кризис и безработица взаимно связаны и обуславливают друг друга;

5  рост военных расходов: милитаризация экономики отвлекает большие массы финансов от гражданских отраслей производства, где они могли бы уменьшить безработицу и увеличить емкость рынка.

Нельзя делать упор на какую-то одну из причин. Только все вместе они могут объяснить природу кризисов. Одна причина может оказаться на сегодняшний день, при данном кризисе, более весомой, в следующий раз на острие циклического развития может оказаться другая причина.

Могут возникать и другие причины цикличности экономического развития. Опыт стран с развитой рыночной экономикой показал, сколь велика цена высокого уровня потребления: растрата ресурсов земли, порой просто невосполнимых; нерациональное использование человеческого капитала; нарушение равновесия между экономической деятельностью человека и окружающей его природной средой.

Кроме того, ряд факторов тормозит ход общественного прогресса: разбалансированность научно-технических, экономических, экологических и социальных составляющих экономического роста; исчерпание возможностей систем регулирования экономики; ослабление стимулов к труду и накоплению. Указанные процессы нашли отражение в демографическом, энергетическом, сырьевом, продовольственном и структурном кризисах мировой экономики.

Таким образом, можно вывести из вышесказанного определение экономического кризиса. Экономический кризис - нарушение равновесия между спросом и предложением на товары и услуги. Порождает депрессивный процесс в экономической конъюнктуре. В широком значении - всеобщее либо свойственное отдельной отрасли или региону состояние угнетенной конъюнктуры.


Информация о работе «Экономический кризис и кредитно-денежная система»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 45969
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
47738
0
0

... всех этих специализированных кредитно-финансовых учреждений США почти вдвое превышают активы коммерческих банков. Таким образом, ведущую роль в кредитной системе занимает Центральный банк, который относительно независим, но согласует с правительством проводимую кредитно-денежную политику, является монополистом в вопросах эмиссии денег и регулирует деятельность как коммерческих банков, так и ...

Скачать
34095
0
0

... резервных требований, дисконтная политика и “операции на открытом рынке”. Целью данной работы является рассмотрение процесса эволюции кредитно-денежной системы в переходной экономике, а также рассмотрение модели долларизации. 1. Модели эволюции кредитно-денежной системы прежде чем начать разбираться в эволюции кредитно – денежной системы необходимо дать ей определение. Кредитно-денежная ...

Скачать
58414
4
0

... денежно-кредитной системы в России, т.е. снижение роли государственных банков, сочетание продолжающейся концентрации  банковского капитала с расширением конкурентного поля. Заключение Таким образом, кредитно-денежная система представляет собой сложную структуру, включающую банковскую систему, которая в свою очередь состоит из Центрального (эмиссионного) банка, коммерческих банков и ...

Скачать
46398
0
0

... аргументировано доказывают, что изменение денежного положения и количества денег в обращении — ключевой фактор определения уровня экономической активности и фискальная политика относительно неэффективна. Однако следует признать, что кредитно-денежная политика страдает определенной ограниченностью и в реальной действительности сталкивается с рядом сложностей: 1. Циклическая асимметрия, то есть ...

0 комментариев


Наверх