1.2 Организация связи и цепей автоматики по кабельной магистрали

Число цепей магистральной и дорожной связи на данном участке дороги насчитывает -16

ВЧ- высокочастотная связь,

ПДС- поездная диспетчерская связь,

ЭДС – энергодиспетчерская связь,

СЭМ – служебная связь электромехаников,

ПГС – перегонная связь,

ВГС – вагонно распорядительная связь,

ПС – постанционная связь,

ЛПС – линейно-путевая связь,

МЖС – поездная межстанционная связь,

ДБК – пассажирская связь (связь диспетчеров по распределению мест на пассажирских поездах с билетными кассами),

ПРС – поездная радиосвязь,

Пр - зд – связь дежурного по станции с охраняемым переездом,

ТУ - ТС – цепи телеуправления и телесигнализации тяговыми подстанциями,

СЦБ - ДК – цепь диспетчерского контроля СЦБ,

СЦБ – цепи системы централизованной блокировки,

Решения на организацию ответвлений к объектам связи и СЦБ при двух кабельной организации связи:

№ п\п Наименование объектов связи и СЦБ Цепи связи и СЦБ вводимые
шлейфом параллельно
1 Пост ЭЦ на станциях, не имеющих усилительных пунктов

ПДС,ЭДС,ЛПС,СЭМ,ДБК

ВГС,ПС,ПРС,ПГС,МЖС,

ТУ-ТС,Пр-зд,СЦБ,СЦБ-ДК

--------------
2 Остановочный пункт ПГС,МЖС ПС
3 Проходной сигнал автоблокировки ПГС, МЖС, СЦБ ----------------
4 Входной сигнал станции ПГС, СЦБ, ПДС
5 Тяговая подстанция ТУ-ТС ЭДС, ПС
6 Здание службы пути (в том числе помещения для обогрева на перегонах и станциях) ПГС ЛПС
7 Необслуживаемый усилительный пункт (подземный на перегоне) ВЧ -------------

При разработке схемы организации связи учтено, что цепи дальней связи вводятся лишь в оконечные и усилительные пункты кабельной магистрали. В то же время цепи отделенческой связи, используются непосредственно для организации движения поездного и оперативного управления работой участка железной дороги, вводятся в многочисленные пункты, расположенные вдоль кабельной магистрали на перегонах и станциях. Виды отделенческой телефонной и поездной радиосвязи, которыми оснащаются железнодорожные линии, зависят от конкретных особенностей участка и определяются требованиями ПТЭ. Каждый из этих видов связи организуется или по отдельной двух или четырех проводной цепи и осуществляется в спектре тональных частот, или с использованием системы передачи К-24Т, работающей в спектре частот 12-120 кГц. Эта система позволяет организовать до 24 каналов тональной частоты. При этом следует иметь ввиду, что по каналам ТЧ не осуществлялось организация связи, имеющие большое количество ответвлений на перегонах, например, МЖС, ПГС, Пр - зд. Для их организации применены двух проводные кабельные цепи.

По магистральному кабелю организованы также НЧ - цепи соединительных линий между АТС, связи охраняемых переездов с дежурными по станциям; т.к. предусмотрено управление тяговыми подстанциями, то отдельные цепи ТУ - ТС. Пункты, в которые заводятся все или отдельные виды связи, определяются характером размещаемых в них объектов. Например, в пассажирское здание промежуточной станции или пост ЭЦ, где размещаются обычно все служебные станционные помещения, заводятся все виды отделенческой связи. В релейные шкафы сигнальных точек автоблокировки или переезда заводится межстанционная связь, что позволяет при необходимости организовать на перегоне временный обслуживаемый раздельный пункт.

В промежуточные пункты цепи отделенческих видов связи вводятся либо шлейфом (с разрезом линейных проводов), либо параллельно (параллельным подключением к линии установки связи). Ввод цепей шлейфом имеет эксплуатационные преимущества, поскольку позволяет устраивать замену поврежденных участков одних видов связи исправными цепями других, отключать поврежденные установки связи с сохранением нормальной работы остальных установок, организовать необходимые виды связи с местами восстановительных работ и т.д. Поэтому цепи перегонной и межстанционной связи вводятся в линейные пункты только шлейфом.

Шлейфом вводятся также все виды связи в пассажирские здания или посты ЭЦ, если на этих станциях отсутствуют усилительные пункты, в том числе НУПы. При наличии усилительного пункта ответвления, ответвления от магистрального кабеля на пост ЭЦ, в пассажирское здание и другие объекты, как правило, не делаются, а необходимые цепи связи и автоматики передаются от усилительного пункта кабелем вторичной коммутации.

Отдельные ответвления не делаются также в тех случаях, когда линейные объекты располагаются друг от друга на расстоянии меньше 100м. В этих случаях устраивается один общий отпай от магистрального кабеля, и ответвление заканчивается на ближайшем из объектов. Для передачи требуемых цепей ко второму объекту прокладывается кабель вторичной коммутации.

Ответвления цепей СЦБ осуществляются всегда шлейфом, при этом цепи СЦБ-ДК заводятся только на станции, остальные цепи СЦБ заводятся во все релейные шкафы светофоров и переездов на перегонах, что облегчает организацию двухстороннего движения поездов по одному из путей перегона при капитальном ремонте пути.

Схема организации связи и цепей СЦБ на перегоне А - Б показана на рис.2.


Информация о работе «Линии железнодорожной автоматики, телемеханики и связи»
Раздел: Транспорт
Количество знаков с пробелами: 28504
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
56720
4
8

... , который является самой дорогой частью линий связи, из-за того, что на осуществление связи для пяти систем К-60п потребуется значительно больше физических линий связи, и значит будет больший расход меди. Применяя для уплотнения железнодорожных кабелей аппаратуру ИКМ-120, можно, например, по двум высокочастотным четверкам организовать 480 двусторонних каналов тональной частоты это в два раза ...

Скачать
146267
10
17

... заявке руководителя или диспетчера дистанции сигнализации и связи дает приказ машинисту локомотива на остановку поезда для доставки к месту работы и обратно работников дистанции сигнализации и связи, направляющихся для устранения отказа. Порядок производства работ, который должен выполняться при технической эксплуатации устройств и систем ЖАТ, в том числе при устранении их отказов, для соблюдения ...

Скачать
88449
0
0

... точное соблюдение правил и инструкций по монтажу, а также соблюдение чистоты и аккуратности при прове­дении монтажа кабеля в значительной степени предопределяют надежность и бесперебойность действия кабельной линии в экс­плуатации. Разделку концов и сращивание кабеля, проложенного непосред­ственно в земле, производят в котлованах, а кабеля, проложенного в канализации, -в кабельных колодцах. При ...

Скачать
135394
6
5

... наружными полиэтиленовыми оболочками или покровами по условиям пожарной безопасности запрещается. Прокладка кабеля должна соответствовать требованиям, изложенным в Правилах производства работ по устройству автоматики и телемеханики на железнодорожном транспорте, ВСН 129/1 – 80. О результатах осмотра трассы подземных кабелей и кабельных желобов электромеханик записывает в Журнал формы ШУ – 2. ...

0 комментариев


Наверх