3.  Грунт на участке мягкий (1 группа). Климатические условия умеренные.

4.  Данные необходимые для расчета воздушной линии связи:

Эквивалентная толщина стенки льда на проводах, мм 9
Название цепи связи (для схемы скрещивания) ЛПС

5.  Средства регулирования движения поездов: на участке А-К –автоблокировка, на ответвлении Д-Н - полуавтоматическая блокировка: станции оборудованы электрической централизацией. Для электропитания устройств СЦБ вдоль железной дороги с правой стороны по направлению километража на расстоянии 20м от рельса проложена трехфазная высоковольтная линия автоблокировки напряжением 10 кВ.

6.  При использовании аппаратуры К - 60п предусмотреть применение обслуживаемых (ОУП) и необслуживаемых (НУП) усилительных пунктов. ОУП разместить на станциях А,Д,К, а НУП – на станциях участка в соответствии с установленными расстояниями между НУПами: для ВЧ связи 15 - 20 км, для избирательной связи 25-30 км. Для системы К-24Т в случае её применения усилительные пункты расположить в тех местах, что и для системы К - 60п.

При использовании системы ИКМ – 120 предусмотреть обслуживаемые регенерационные пункты (ОРП) на станциях А, Д, К и необслуживаемые регенерационные пункты (ОРП) на станциях или перегонах, учитывая, что расстояние между ними равно 5 – 8 км.

Сторонность размещения ОУП (или ОРП) относительно железной дороги для станций Д и К устанавливается студентом по своему усмотрению. НУП размещаются непосредственно на трассе кабельной магистрали.

7.  На воздушной линии связи для цветных цепей используются биметаллические провода диаметром 4мм, для стальных – провода диаметром 4 или 5 мм.


1. Магистральная кабельная линия связи

1.1 Выбор системы организации кабельной магистрали

Исходя из требуемого количества каналов, перспектив развития данного участка дороги выбираем двух кабельную систему организации связи.

При двух кабельной системе для организации всех видов связи и цепей СЦБ прокладывается два кабеля. Двух кабельная система по требуемому количеству каналов и двух проводных цепей в большинстве случаев удовлетворяет требованиям, предъявляемым к магистральным линиям связи и, является в настоящее время основной системой кабельной магистрали. Однако объединение в одних кабелях всех видов связи, а также цепей СЦБ, требующих частых отпаек от магистрального кабеля к перегонным и станционным объектам, вызывает определённые трудности при монтаже и эксплуатации магистрали, снижает устойчивость и качество дальней связи, что является недостатком двух кабельной магистрали.

Так как количество каналов (магистральной и дорожной связи) равно 200 и не превышает 360 каналов, то целесообразно применять аппаратуру К-60п. Причем 3 комплекта аппаратуры будет работать на магистральной ВЧ - связи и 2 комплекта на дорожной (всего 5 комплектов).

Аппаратура К60 - п является основной системой передачи по симметричным цепям кабельных линий связи и работает по однополосной четырех проводной двух кабельной системе, предназначена для организации 60 двухсторонних телефонных каналов по двум однотипным симметричным кабелям. В системе связи К60 - п группа каналов прямого и обратного направлений имеет одинаковый линейный спектр частот (12 - 252 кГц). Телефонные каналы аппаратуры К60 - п можно использовать под вторичное уплотнение тональным телеграфом, фототелеграфом, а также для передачи вещания (по сдвоенному каналу) и передачи данных. Система уплотнения К60 - п состоит из оконечных (ОП) и промежуточных обслуживаемых (ОУП) и необслуживаемых (НУП) усилительных пунктов.

Оконечная станция К60 - п состоит из оборудования группового тракта, индивидуальных каналов и вспомогательного оборудования. В это оборудование входят стойки: линейных усилителей и корректоров СЛУК - ОП, генераторного оборудования СУГО – 1 - 5 (стойка универсальная группового оборудования), группового преобразования СГП, контрольных частот СКЧ; тонального вызова и дифсистем СТВ - ДС, индивидуального преобразования СИП - 60, четырех двухпроводных переключений СЧДП. Кроме оборудования группового тракта и индивидуальных каналов, в состав оконечной станции системы К60 - п входят: стойка вводно-кабельного оборудования СВКО, стойка дистанционного питания, стойка автоматического регулирования напряжения САРН, унифицированная коммутационно-вызывная аппаратура служебной связи – стойка СС - 7 или СС - 8. Для служебной связи используют: переговорное вызывное устройство СПВУ – 60 (работает по фантомной цепи уплотненных пар кабеля) и усилители ИТУМ - 1, оборудование телемеханика ТМ - ОУП, входящее в комплект бесконтактной системы ТСФ - БЭС, оборудование телеконтроля, прибор для настройки косинусных корректоров – измеритель частотных характеристик Х1 - 20, стойка коммутации первичных групп СКП - 1, стойка транзита первичных групп СТПГ - К, стойка промежуточных переключений ПСП.

Максимальная дальность связи 12500 км, расстояние между ОУП до 300 км, а длина усилительного участка, т.е. расстояние между НУПами 16….22 км.

В аппаратуре предусмотрена трехчастотная система АРУ, контрольная частота 248 кГц используется для плоской регулировки, 16 кГц – для наклонной и 112 кГц – для криволинейной регулировки. Кроме того все НУП имеют частотно – зависимую грунтовую АРУ.



Информация о работе «Линии железнодорожной автоматики, телемеханики и связи»
Раздел: Транспорт
Количество знаков с пробелами: 28504
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
56720
4
8

... , который является самой дорогой частью линий связи, из-за того, что на осуществление связи для пяти систем К-60п потребуется значительно больше физических линий связи, и значит будет больший расход меди. Применяя для уплотнения железнодорожных кабелей аппаратуру ИКМ-120, можно, например, по двум высокочастотным четверкам организовать 480 двусторонних каналов тональной частоты это в два раза ...

Скачать
146267
10
17

... заявке руководителя или диспетчера дистанции сигнализации и связи дает приказ машинисту локомотива на остановку поезда для доставки к месту работы и обратно работников дистанции сигнализации и связи, направляющихся для устранения отказа. Порядок производства работ, который должен выполняться при технической эксплуатации устройств и систем ЖАТ, в том числе при устранении их отказов, для соблюдения ...

Скачать
88449
0
0

... точное соблюдение правил и инструкций по монтажу, а также соблюдение чистоты и аккуратности при прове­дении монтажа кабеля в значительной степени предопределяют надежность и бесперебойность действия кабельной линии в экс­плуатации. Разделку концов и сращивание кабеля, проложенного непосред­ственно в земле, производят в котлованах, а кабеля, проложенного в канализации, -в кабельных колодцах. При ...

Скачать
135394
6
5

... наружными полиэтиленовыми оболочками или покровами по условиям пожарной безопасности запрещается. Прокладка кабеля должна соответствовать требованиям, изложенным в Правилах производства работ по устройству автоматики и телемеханики на железнодорожном транспорте, ВСН 129/1 – 80. О результатах осмотра трассы подземных кабелей и кабельных желобов электромеханик записывает в Журнал формы ШУ – 2. ...

0 комментариев


Наверх