2. Отчет по клинической диагностике

Целями учебной практики по клинической диагностики являлись: приобретение навыков по регистрации животных, сбору анамнестических данных, клиническим, лабораторным и функциональным методам исследований, а также выявление симптомов болезни, их анализу и постановке диагноза болезни.

При моем поступлении на предприятие была прочитана лекция для практикантов, в которой подробно освещались вопросы проведения регистрации поступающих животных, составления актов о проделанной работе, а также об основных методах исследования, применяемых в данной СББЖ для диагностики наиболее часто встречающихся в вверенных ей хозяйствах района и частном секторе города и близлежащих деревень.

На практике мне была доверена регистрация животных, которая в последующем проверялась главным ветврачом на правильность занесенных в регистрационные тетради данных и правильность оформления. Вся работа по составлению актов и прочих нормативных документов после их составления и заполнения проводилась или главным ветеринарным врачом станции, или начальником участка.

Таблица 2

Способы фиксации различных видов животных, освоенные за время прохождения практики

Вид животного Способы фиксации
КРС Удержание за рога, удержание за носовую перегородку пальцами или щипцами при проведении безболезненных операций, привязывание к столбу за рога.
Лошади Фиксация за недоуздок с при поднятой одной из передних конечностей, фиксация в станке.
МРС Удержание руками за рога и шею.
Свиньи Удержание руками за задние ноги вниз головой при проведении кастрации поросят.
Собаки Удержание за поводок при надетом наморднике владельцем, мелкие – фиксация путем заворачивания в рукав из плотной ткани.
Кошки Удержание владельцем за холку с фиксацией задних конечностей другой рукой, завертывание в рукав из плотной ткани.

Сбор анамнестических данных о животном со слов хозяина контролировался ведущим прием ветеринарным врачом, производимые записи в дневнике производственной практики контролировались ежедекадно начальником СББЖ, о чем в конце каждой декады практики имеются соответствующая подпись и печать организации. Мне были привиты практические навыки по поиску в анамнестических данных главных фактов, которые могли бы служить объяснением происходящих с животным изменений, стать причиной его заболевания или непосредственно оному способствовать. На основе полученных и тщательно отобранных данных ставился диагноз, согласно которому в дальнейшем и производилось лечение. Постановка диагноза также контролировалась врачом.

В течение практики были отработаны способы фиксирования разных видов животных в условиях частного подсобного хозяйства, животноводческого предприятия и станции с применением различных устройств, предназначенных для фиксации животных и без них. Так, например, был освоен способы фиксации мелких животных при помощи владельца (собак при прививках) – удержание животного на поводке при надетом на него наморднике; фиксация в станке крупных животных (КРС, лошади) при проведении осеменений и вакцинации и многие другие.

Непосредственное участие при взятии проб крови помогло освоить технику взятия, консервирования и пересылки отобранного патологического материала. При отборе проб крови у КРС для произведения лабораторного анализа на предмет заболеваемости лейкозом из яремной вены брался образец крови в объеме 15 мл, из которых тут же 5 мл отливались в специальную пробирку с трилоном, который играл роль консерванта, содержимое пробирки тщательно перемешивалось и направлялось в лабораторию для гематологического исследования с нарочными, предварительно на каждую пробирку наклеивалась этикетка с данными о животном, названии хозяйства, даты и времени отбора материала и ФИО ответственного лица.

Отобранный при вскрытии материал не консервировался, так как сразу же после его окончания с территории СББЖ доставлялся в лабораторию, расположенную поблизости.

Взятие проб мочи, кала, молока, рубцового и желудочного содержимого для лабораторных исследований не производилось.

Рентгенологическое исследование, зондирование, катетеризация, проколы и пункции и ректальные исследования не производились.


Информация о работе «Проведение лечения и массовых клинических исследований животных»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 35580
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
137961
0
0

... В некоторых странах продолжается производство и хранение отравляющих веществ, которые способны даже в малых дозах при попадании в организм животных с кормом, водой, воздухом или через кожный покров вызвать отравление с самыми различными последствиями. Условия чрезвычайных ситуаций могут возникнуть по самым различным причинам, в том числе из-за различных природных катаклизмов и техногенных ...

Скачать
71615
0
0

... , связанный с условиями ухода за животными и их содержания, охватывает большое число форм повреждений тканей и органов. Важнейшим фактором, определяющим частоту и характер травматизма сельскохозяйственных животных, является скученность размещения. Большинство повреждений, наносимых животами друг другу рогами, зубами, копытами, а также попадание конечностей в жижесточники, ушибы вагонетками, ...

Скачать
67996
4
0

... о недостаточной эффективности лечебных и профилактических мероприятий во многих сельскохозяйственных предприятиях. В ПСК (колхозе) им. Мичурина терапевтическую эффективность при лечении маститов невозможно было определить из-за низкой культуры ведения ветеринарной документации. Многие авторы рекомендуют в схеме терапии маститов у коров использовать фракцию АСД–2, которая оказывает нейтропное ...

Скачать
56921
0
11

... -кула и овуляции у крупных животных проводится прощупыванием фоллику-лов через прямую кишку.   Какие санитарные правила необходимо соблюдать при искусственном осеменении самок сельскохозяйственных животных? Искусственное осеменение самок — важнейшее мероприятие, от умелого я правильного проведения которого зависят результаты воспроизводства стада и селекционно-племенной работы в колхозах и ...

0 комментариев


Наверх