Порядок переработки животных в условиях чрезвычайных ситуаций

137961
знак
0
таблиц
0
изображений

Уральская государтсвенная академия ветеринарной медицины

Курсовая работа:

на тему:

«ПОРЯДОК ПЕРЕРАБОТКИ ЖИВОТНЫХ В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ»

 

Троицк,2009


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1.    Общая характеристика чрезвычайных cитуаций

2.    Классификация чрезвычайных ситуаций

3.    Краткая характеристика чрезвычайных ситуаций военного характер

4.    Порядок ветеринарного осмотра, сортировка и убой животных подвергшихся воздействию радиационных факторов

5.    Ветеринарно-санитарная экспертиза туш и органов животных подвергшихся радиационному воздействию

6.    Способы дезактивации животных и продуктов животноводства

7.    Порядок убоя животных, подвергшихся воздействию отравляющихся веществ

8.    Ветсанэкспертиза туш и внутренних органов животных, подвергшихся воздействию отравляющих веществ

9.    Дегазация и ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя подвергшихся воздействию отравляющих веществ

10.  Ветеринарная обработка и порядок убоя животных пораженных биологическими средствами

11.  Ветсанэкспертиза туш и органов животных, пораженных биологическими средствами

12.  Обеззараживание продуктов убоя животных, пораженных биологическими средствами

13.  Меры личной безопасности при убое и переработке животных в условиях чрезвычайных ситуаций

Библиографический список


ВВЕДЕНИЕ

В последние десятилетия и у нас в стране, и во всем мире наметилась тенденция роста числа чрезвычайных ситуаций, связанных со стихийными бедствиями и катастрофами антропогенного и военного характера. Взрыв хранилища с радиоактивными веществами на Урале (1954), смерч в Ивановской области (1984),авария на Чернобыльской АЭС (1986), землетрясение в Армении (1988), на Северном Сахалине (1995), взрыв в Арзамасе (1988), железнодорожная катастрофа под Уфой (1989), наводнения в 32 республиках Федерации (1994), аварии на нефте- и газопроводах и многие другие показали слабую готовность ветеринарного персонала по оказанию помощи пострадавшим животным и эффективной работе в зонах ЧС.

 Только в 1994 г. в России произошло 1550 крупных чрезвычайных ситуаций, из них 400 природного и 1150 техногенного характера. Во всех случаях страдают не только люди, но и животные. При некоторых авариях и катастрофах имели место выбросы радиоактивных нуклидов, химических ядов и биологических средств.

В условиях чрезвычайных ситуаций особую сложность представляет наиболее полное использование мяса и других продуктов убоя пораженных животных. Решение проблем зависит от правильной организации предубойного содержания, ветеринарного осмотра, дозиметрического, химического и микробиологического контроля и сортировки большого количества одновременно пораженных животных, а также от строгого соблюдения очередности и своевременности их убоя, с учетом возможности дальнейшего хранения, транспортировки и консервирования мяса. Большое значение будет иметь ветеринарно-санитарная экспертиза и оценка продуктов животноводства, полученных от пораженных животных, особенно при внутреннем заражении радиоактивными изотопами, химическими и биологическими ядами, так как в этом случае одним из определяющих факторов санитарной оценки продукта является уровень его радиоактивной и химической загрязненности, устанавливаемый радиометрическим, токсикологическим и микробиологическим исследованиями.

Современное и полное проведение вышеуказанных мероприятий будет способствовать предотвращению потребления населением пораженного мяса, субпродуктов, молока, продуктов их переработки, а также снижению потерь продовольственного сырья, подвергшегося воздействию радиации, отравляющих веществ и биологических средств.

Пребывание животных на загрязненной территории влечет за собой их поражение, степень которого в зависимости от ряда обстоятельств и может быть различной. В одних случаях это будет сравнительно легкое общее или не резко выраженное местное поражение, в других - тяжелое общее заболевание. В связи с этим некоторые животные вообще не будут нуждаться в какой-либо помощи, других же будет необходимо подвергать ветеринарно-санитарной обработке, убою или уничтожению.

Следует отметить, что в условиях радиоактивного, химического и бактериального загрязнения местности наименее заражены могут быть продукты, получаемые от домашней птицы (мясо, яйцо). Это объясняют содержанием птицы в закрытых помещениях, а также тем, что большую часть времени года птице скармливают корма, которые заготавливают заранее и хранят на складе. Последнее обстоятельство будет предохранять птицу от поступления значительных количеств поражающих веществ.

При направлении скота на убой в сопроводительных документах (ветеринарном свидетельстве) должны быть указаны все известные данные о характере и степени поражения животных (дата поражения, продолжительность пребывания на загрязненной местности, уровень радиации, доза внешнего облучения, степень радиоактивного и химического загрязнения кормов и воды, а также кожных покровов животных, интенсивность внутреннего заражения, возбудитель болезни и др.). Если животные подвергались ветеринарной обработке на специальных площадках, организуемых в необходимых случаях хозяйствами, ветеринарными лечебницами и др., или если им была оказана ветеринарная помощь с целью удаления или ускорения выведения из организма поступивших внутрь радиоактивных веществ (введение адсорбентов, промывание желудка, назначение слабительных и др.), об этом также делают отметку в документе.

Студенты ветеринарного профиля должны изучать вопросы ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животноводства в условиях чрезвычайных ситуаций.

Вместе с тем до настоящего времени учебной литературы по ветсанэкспертизе в экстремальных условиях в нашей стране нет. Но имеется ряд нормативных документов, определяющих порядок переработки животных и использование продукции в зонах поражения радиоактивными нуклидами, отравляющими веществами и бактериологическими средствами.

Авторы учебного пособия неоднократно принимали участие в ликвидации последствий различных аварий и катастроф, поэтому с учетом собственного опыта могут проанализировать и обобщить теоретические и практические основы ветеринарной работы при убое животных и переработке сырья и продукции животного происхождения.

Наименее доступна преподавателям и студентам литература по чрезвычайным ситуациям военного характера, поэтому основой учебного пособия являются вопросы ветсанэкспертизы при поражениях радионуклидами, химическими веществами и бактериологическими средствами.



Информация о работе «Порядок переработки животных в условиях чрезвычайных ситуаций»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 137961
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
29983
0
0

... со звуковым сигналом "Внимание всем!" по радиотрансляционной связи объекта через радиоузел передается речевая информация при угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации. Директивой о порядке оповещения населения в условиях чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, введенной в действие со 2 января 1989 г, с целью обеспечения своевременного и надежного оповещения населения, а ...

Скачать
152915
22
7

... , болезней и сорняков; ·           Мероприятия по защите животных от эпизоотий, приводящих к чрезвычайным ситуациям; ·           Мероприятия по обеспечению работы животноводческих и птицеводческих ферм в условиях чрезвычайных ситуаций; ·           Обеспечение страхования урожая сельскохозяйственных культур, а также поголовья животных, зданий и сооружений сельскохозяйственного назначения ...

Скачать
104862
7
0

... быть источниками ЧС, или могут влиять на обеспечение защиты населения и территорий от ЧС, проходят обязательную государственную экспертизу. Ликвидация последствий ЧС Ликвидация чрезвычайной ситуации осуществляется силами и средствами предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовой формы, органов местного самоуправления, на территории которых сложилась чрезвычайная ...

Скачать
36780
0
0

... аварии с выбросом опасных (отравляющих) химических веществ (АОХВ); пожары и взрывы, аварии на транспорте: железнодорожном, автомобильном, морском и речном, а также в метрополитене. В зависимости от масштаба, чрезвычайные ситуации делятся на аварии, при которых наблюдается разрушение технических систем, зданий, сооружений, транспортных средств, но нет человеческих жертв, и катастрофы, при ...

0 комментариев


Наверх