2. Туберкулинизация.

Проводилась одновременно с взятием крови. С кожи в области шеи убирали шерстный покров в виде креста, на который пистолетом для инъекций наносили стандартный раствор туберкулина очищенный (ПДД) для млекопитающих. ГОСТ 16739-88, серия № 21, контроль № 21, изготовлен 29.08.01 г., произведен Федеральным государственным унитарным предприятием «Курская биофабрика – фирма «Биок».

23.04.03

Субботник на территории ветеринарной СББЖ.


24.04.03

1. Прием больного животного. Кошка 3 лет, кличка Мурка, живой массой 1,5 кг, породы европейская короткошерстная, принадлежащая Картавову А. К., проживающему по адресу: ул. Лобачевского, д. 20, кв. 39.

Анамнез: кошка содержится в доме. Животное отказывается от корма, теряет массу. В кале были обнаружены аскариды.

Клиника: Видимые слизистые в норме, температура +40,5°С, пульс и дыхание 120 уд/мин и 25 дв./мин соответственно. Отмечена некая апатичность реакций на внешние раздражители. Животное отказывается ходить, передвигаетя с неохотой, обессилено. При аскультации легких не было установлено хрипов. Истечений из носа и глаз нет.

Диагноз: аскаридоз.

Лечение: выписан панакур гранулят в дозе 1,5 г.

Рекомендации: проводить регулярно (2 раза в год) антигельминтную профилактику, избегать контактов с больными животными.

Рецепт: кошке, принадлежащей Картавову А. К.

24.04.03 г.

Ветврач Трифонов А. Н.

Rp.: Panacuri granulati 1,5

D. S. Внутреннее. На один прием.

25.04.03

1. Прием больного животного. Корова 3 лет, черно-пестрой породы, живой массой 350 кг, принадлежит Ивановой Г. М., проживающей по адресу: ул. Набережная, д. 11.

Анамнез: корова содержится в сарае. Со слов владельца до 23.04, до момента покупки ее, она питалась только сеном и соломой. 24.04 корове дали ведро отрубей утром и еще одно вечером, было замечено незначительное увеличение объема живота. 25.04 утром она съела половину ведра отрубей и от приема корма отказалась. Объем живота увеличен значительно. В ночь с 24.04 на 25.04 корова легла, на ноги поднималась неохотно.

Клиника: Температура +39,0°С, пульс 60 уд/мин, дыхание – 40 дв./мин. Животное ведет себя апатично, жвачка и отрыжка отсутствуют с утра сего дня. Наблюдается выпячивание левой голодной ямки, при перкуссии – тимпанический звук.

Диагноз: атония рубца.

Лечение: гипертонический раствор хлорида натрия внутривенно.

Рекомендовано: постепенно приучать животное к новому корму, постепенно уменьшая в рационе содержание старых кормов и увеличивая массовую долю новых.

Рецепт: корове, принадлежащей Ивановой Г. М.

25.04.03 г.

Ветврач Трифонов А. Н.

Rp.: Natrii chloridi 35,0

Aq. destillatae ad 165,0

M. f. sol. sterilisata

D. S. Внутривенное. На одно введение.

2. Прием больного животного. Кот 4 лет, кличка Маркиз, живой массой 6 кг, породы рэгдолл, принадлежащий Александрову Н. В., проживающему по адресу: ул. Лобачевского, д. 37, кв. 42.

Анамнез: кот содержится в доме. Стал выказывать беспокойство около недели назад: расчесывал кожу, на ней стали появляться сначала покраснения, затем язвы, которые становились мокнущими, затем покрывались корочкой и отслаивались в виде чешуек.

Клиника: температура кожи повышена, животное беспокойно, постоянно пытается расчесывать кожу. Кода практически мокрая от покрывающего ее экссудата, прикосновения очень болезненны для животного.

Диагноз: подострая экзема неврологической этиологии.

Лечение: для уменьшения экссудации были назначены обработки ксероформной мазью, бромистый натрий и новокаин внутривенно, димедрол и пропет.

Рекомендации: устранить стресс-фактор, вызвавший болезнь (неаккуратное и грубое обращение с животным), изменить условия кормления и содержания – не оставлять на ночь кота на улице, кормить разнообразно, вводить в рацион поливитаминные препараты, исключить полностью или свести к минимуму кормление сухим кормом, так как последний ведет к увеличению риска почечно- и желчекаменной болезни у котов данной породы, а также для профилактики запоров.

Рецепт: коту, принадлежащему Александрову Н. В.

25.04.03 г.

Ветврач Трифонов А. Н.

Rp.: Ung. Xeroformii 100,0

D. S. Наружное. Втирать в поврежденные участки кожи 2 раза в сутки.

Rp.: Sol. Natrii bromidi 3 % - 100,0 ml

Sol. Novocaini 0,25 % - 50,0 ml

M. f. sol. sterilisata

D. S. Внутривенное. Вводить по 1 мл 2 раза в сутки в течение 5 дней.

Rp.: Tab. “Dimedrolum” 0,02

D. t. d. N 5

S. Внутреннее. По ½ таблетки 2 раза в сутки.

Rp.: Propeti 100,0

D. S. Внутреннее. По ½ чайной ложки в сутки.



отчет

по производственной практике

 


1. Введение

Целью учебно-клинической практики ставится подготовка студентов к более глубокому освоению ими теоретических знаний, обучение профессиональным навыкам и освоение методики научных исследований, а также применение своих теоретических знаний на практике.

Основной задачей учебной практики для студентов является систематизация, углубление и закрепление знаний по соответствующим разделам дисциплин, установления связей между учебными дисциплинами и решение междисциплинарных вопросов.

Во время учебно-клинической практики происходит ознакомление со структурой и организацией ветеринарной службы, равно как и с проведением лечебных и профилактических мероприятий в хозяйстве, а также оказание помощи ветеринарной службе хозяйств в проведении массовых исследований и обработок животных, или же принятие непосредственного участия в работе ветеринарных станций по борьбе с болезнями животных.

Студенты отрабатывают приемы взятия, упаковки и пересылки патологического материала в лаборатории для микробиологических, вирусологических и биохимических исследований; учатся производить контроль микроклимата в животноводческих помещениях. На учебно-клинической практике осваиваются основные правила техники безопасности в ветеринарном деле при обследовании животных, проведении профилактических и лечебных мероприятий.

В процессе прохождения практики происходит закрепление теоретических знаний и приобретение практических навыков по диагностике, лечению и профилактике различных болезней животных и ведению клинической документации.

Знание основных предметов помогает студентам, будущим ветеринарным врачам, проводить целенаправленную работу по созданию оптимальных условий содержания животных, осуществлять постоянный контроль за условиями содержания животных, поддержанием санитарно-гигиенического порядка, их состоянием, вести работу по получению навыков самостоятельной работы при решении различных организационных, строительных, ветеринарно-санитарных вопросов и т. д.

Козловская районная СББЖ расположена в черте г. Козловка. Ветеринарные объекты были возведены в соответствии с учетом основных направлений деятельности хозяйств района. На станции производятся обслуживание животноводческих объектов района, в которое входит проведение плановых и внеочередных дегельминтизаций, осмотров животных, контроль за состоянием микроклимата в помещениях, контроль за микробиологической и вирусологической благополучностью предприятий, проведение плановых вакцинаций, взятие проб крови у животных для проведения бактериологических, вирусологических и биохимических исследований, лечение заболевших животных, проведение лекций и бесед с персоналом хозяйств. Также ведется прием больных животных частного сектора, вакцинация домашних животных и т. д.

На территории СББЖ находятся: основное здание ветеринарной лечебницы, в котором находятся приемная, кабинет старшего ветеринарного врача и начальника станции, бухгалтерия, зал для проведения совещаний и лекций с персоналом, зал для проведения операций и аптека; гараж, в котором содержатся машины ветеринарной станции; вагончик для обслуживающего персонала; сарай для хранения больших объемов препаратов, необходимых при проведении таких масштабных работ, как дезинфекции помещений, дезинсекционные, противопаразитарные обработки и прочих работ.

Прием и обслуживание хозяйств проводятся ежедневно в рабочие дни с 08.00 до 17.00. В субботу на СББЖ находится дежурный врач. Режим работы бухгалтерии и аптеки не разнится с графиком работы всей станции.

На станции работают: начальник станции, 2 ветеринарных врача, 1 ветеринарный фельдшер, 1 бухгалтер, 1 экономист, 1 охранник, 2 водителя.

Валовой доход СББЖ в 2002 г. составил 1 767 657 руб., что больше на 10,9 % дохода, полученного в 2001 г., который, в свою очередь, составил 1 593 652 руб. За период 2001-2002 г. значительно был повышен уровень обслуживания населения.

животное прививка дегельминтизация

Таблица 1

Сводная таблица о проделанной на практике работе

№№ п/п Наименование мероприятий Ед. изм. Кол-во Вид животных
1. Принято больных животных, из них: гол. 9
- с незаразными болезнями, гол. 5 Кошка, собака, КРС
- с паразитарными –"‑, гол. 4 Кошка, собака, КРС, МРС, лошадь
- с инфекционными –"‑, гол. 0
- с хирургическими –"‑, гол. 0
- с акушерско-гинекологическими –"‑. гол. 0
2. Проведена диспансеризация гол. 0
3. Проведена вакцинация гол. 346 КРС, МРС, лошадь
4. Проведено диагностических исследований шт. 1 Свинья
5. Проведено дегельминтаций гол. 3 Кошка, собака, МРС
6. Проведено дезинфекций

м3

0
7. Проведено кастраций, грыжесечений и др. операций гол. 32 Свинья
8. Проведено вскрытий гол. 1 Свинья
9. Участие в работе семинаров, совещаний работников животноводства ч 2 ‑‑‑‑‑‑‑‑
10. Прочитано лекций, проведено бесед ч 1 ‑‑‑‑‑‑‑‑‑
11. Другие виды работ:
- осеменение гол. 1 Корова
- уборка территории ч 9 ‑‑‑‑‑‑‑‑‑

На предприятии ведется вся соответствующая документация по учету вакцинированных и принятых животных, в соответствующие вышестоящие органы ежемесячно, ежеквартально или ежегодно отправляются отчеты в зависимости от типа отчетности.

По прибытию на предприятие мною была изучена вся отчетная документация по проводившейся за последние 5 лет работе (за период с 1998 по 2003 г. включительно). Начальником ветеринарной станции была проведена лекция для прибывших на практику студентов, в которой освещались основные вопросы, касающиеся техники безопасности при обращении с животными, правилами функционирования ветлечебницы, внутренним распорядком, знакомство с рабочим персоналом, краткая экскурсия по отделам, входящим в состав лечебницы.

Также было осуществлено ознакомление с правилами работы аптеки, ведения учета принятых больных и вакцинированных животных, отпущенных лекарственных средств в аптеке и ведения основных отчетных документов для вышестоящих органов контроля.



Информация о работе «Проведение лечения и массовых клинических исследований животных»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 35580
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
137961
0
0

... В некоторых странах продолжается производство и хранение отравляющих веществ, которые способны даже в малых дозах при попадании в организм животных с кормом, водой, воздухом или через кожный покров вызвать отравление с самыми различными последствиями. Условия чрезвычайных ситуаций могут возникнуть по самым различным причинам, в том числе из-за различных природных катаклизмов и техногенных ...

Скачать
71615
0
0

... , связанный с условиями ухода за животными и их содержания, охватывает большое число форм повреждений тканей и органов. Важнейшим фактором, определяющим частоту и характер травматизма сельскохозяйственных животных, является скученность размещения. Большинство повреждений, наносимых животами друг другу рогами, зубами, копытами, а также попадание конечностей в жижесточники, ушибы вагонетками, ...

Скачать
67996
4
0

... о недостаточной эффективности лечебных и профилактических мероприятий во многих сельскохозяйственных предприятиях. В ПСК (колхозе) им. Мичурина терапевтическую эффективность при лечении маститов невозможно было определить из-за низкой культуры ведения ветеринарной документации. Многие авторы рекомендуют в схеме терапии маститов у коров использовать фракцию АСД–2, которая оказывает нейтропное ...

Скачать
56921
0
11

... -кула и овуляции у крупных животных проводится прощупыванием фоллику-лов через прямую кишку.   Какие санитарные правила необходимо соблюдать при искусственном осеменении самок сельскохозяйственных животных? Искусственное осеменение самок — важнейшее мероприятие, от умелого я правильного проведения которого зависят результаты воспроизводства стада и селекционно-племенной работы в колхозах и ...

0 комментариев


Наверх