По иным основаниям

Основы теории государства и права
ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ, СТРУКТУРА ПРАВОВОЙ НОРМЫ, ЕЕ ВИДЫ Виды и особенности правовых норм По предмету правового регулирования или по отраслям права По юридической силе нормативно-правовых актов По иным основаниям ПРЕЗИДЕНТ РФ (ПОРЯДОК ИЗБРАНИЯ. ПОЛНОМОЧИЯ, ПРЕКРАЩЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ(80-93 СТАТЬЯ) ПРОЦЕДУРА ПРЕКРАЩЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Исполнительная власть ПОНЯТИЕ СИСТЕМЫ РОСССИЙСКОГО ПРАВА. ОТРАСЛИ ПРАВА ПОНЯТИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ И МЕЖДУНАРОДНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. ВИДЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И ГОСУДАРСТВ Суверенитет народа и конституционно-правовая регламентация государственного суверенитета ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. ЦЕЛИ И ПРИНЦИПЫ ЕЕ ПРИМЕНЕНИЯ Физические лица как субъекты гражданских правоотношений ЮРЕДИЧЕСКИЕ ЛИЦА КАК СУБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ.ПОНЯТИЕ ВИДЫ ПРИЗНАКИ ЮР ЛИЦА Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом НАДЛЕЖАЩЕЕ ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ИХ НАРУШЕНИЯ Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ Расторжение брака в органах ЗАГС. Существует две процедуры расторжения брака в органах ЗАГС Законный режим имущества супругов Договорной режим имущества супругов Алиментные отношения супругов и бывших супругов ПЕРЕВОД И ПЕРЕМЕЩЕНИЕ НА ДРУГУЮ РАБОТУ.ИЗМЕНЕНИЕ УСЛОВИЙ ТРУДА АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ И АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом Нормативно-правовой акт должен иметь объективно выраженную форму в виде документа, издаваемого соответствующим компетентным органом По юридической силе все источники подразделяются на законы и подзаконные акты ПОНЯТИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЕГО НАРУШЕНИЕ
590163
знака
0
таблиц
0
изображений

18. По иным основаниям

В современной юридической науке некоторые ученые выделяют еще один вид правовых норм — «каучуковые» нормы, т. е. нормы неопределенного, эластичного содержания, включающие в себя формулировки, в которые может быть вложен различный смысл («добрая совесть», «добрые нравы», «разумный срок» и т. п.). Недавно такие нормы появились в российском гражданском праве (ст. 10, 184, 314 ГК РФ). Содержание «каучуковых» норм определяется судом в каждом конкретном случае в зависимости от обстоятельств дела, поведения сторон и исходя из обычаев гражданского и торгового оборота. Это вносит некоторую неопределенность в отношениях между субъектами и расширяет правомочия суда. Однако, как показывает практика и история развития и существования гражданского права, обойтись без таких норм невозможно.


5.ПОНЯТИЕ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО АКТА. ЗАКОН И ПОДЗАКОННЫЕ АКТЫ. ЗАКОНОТВОРЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС

Нормативный правовой акт — официальный документ установленной формы, принятый (изданный) в пределах компетенции уполномоченного государственного органа (должностного лица) или путем референдума с соблюдением установленной законодательством процедуры, содержащей общеобязательные правила поведения, рассчитанные на неопределенный круг лиц и неоднократное применение.[1] Нормативный правовой акт-это акт правотворчества, который принимается в особом порядке, строго определёнными субъектами и содержит норму права. Нормативный правовой акт в России (а также во многих других странах, относящихся к романо-германской правовой системе) является основным, доминирующим источником права. Нормативные правовые акты (в отличие от других источников права) принимаются только уполномоченными государственными органами в пределах их компетенции, имеют определённый вид и облекаются в документальную форму (кроме того, они составляются по правилам юридической техники). Нормативные правовые акты, действующие в стране, образуют единую систему.

Подзаконный нормативно-правовой акт — гетерономный правовой акт компетентного органа государства (организации), иерархически подчиненный закону [1]. Не стоит отождествлять лишь с государством, так как, например, местное самоуправление не входит в систему органов государственной власти — статья 12 Конституции РФ.

Классификации:

По сфере действия: общие(действуют на территории всего государства), местные (действуют в отдельной местности), ведомственные (действуют внутри ведомств), локальные (внутриорганизационные), индивидуальные (выделяются в случае признания существования индивидуальных правовых норм, например в коммуникативной теории права).

По органам издающим (применительно к системе нормативно-правовых актов РФ): указы Президента РФ; Постановления Правительства РФ, государственных комитетов, администраций; приказы, инструкции, указания и иные ведомственные локальные акты; решения представительных органов местного самоуправления.

Коммуникативная теория также выделяет внутригосударственные автономные правовые акты (договоры и соглашения), как общенормативные так и индивидуально-нормативные, а также все гетерономные индивидуальные правовые акты.

Подзаконный нормативно-правовой акт не должен противоречить закону, потому что по иерархии НПА, он стоит ниже закона и является подзаконным актом, что следует понимать буквально.

Законотворческий процесс — это совокупность действий по формированию Законов (нормативных актов или других правовых документов)осуществляемая субъектами законотворческой инициативы, депутатами законодательного органа, сотрудниками аппарата законодательного органа, органов власти, утверждающих Законы (нормативные акты или другие правовые документы) и другими организациям, осуществляющими экспертную оценку проектов Законов (нормативных актов или других правовых документов) или вносящими предложения по изменению (поправки) проектов Законов (нормативных актов или других правовых документов, в результате которых проекты законов (нормативных актов или других правовых документов), поступающие в законодательный орган, превращаются в Закон (нормативный акт или другой правовой документ).

Законотворческий процесс - предусматривает формирование проекта Закона, рассмотрение его в Законодательном органе, проведение экспертных оценок, внесение поправок, утверждение публикацию, и в дальнейшем, внесение изменений в уже действующий Закон. В рамках Законотворческого процесса возможно публичное обсуждение проекта Закона с гражданами региона, в котором планируется применение данного Закона.

Законотворческий процесс в законодательном органе может иметь несколько чтений (стадий рассмотрения), как правило, не более трех. Первое чтение - рассмотрение концепции проекта Закона (нормативного акта или другого правового документа), Второе чтение - внесение поправок (изменений) в текст проекта Закона (нормативного акта или другого правового документа), Третье чтение - внесение лингвистических поправок (изменений)в текст проекта Закона (нормативного акта или другого правового документа). Далее проект Закона подписывается уполномоченным на это органом власти, публикуется и вступает в действие.

В ходе действия Закона, может возникнуть необходимость внести в него изменения. Процесс внесения изменений аналогичен процессу введения Закона в действие.

6.КОНСТИТУЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА

7.КОНСТИТУЦИЯ РФ 1993 ГОДА- ОСНОВНОЙ ЗАКОН ГОС-ВА

Конституция Российской Федерации 1993 года

Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года по результатам всенародного голосования, проведённого в соответствии с Указом Президента России от 15 октября 1993 года № 1633 «О проведении всенародного голосования по проекту Конституции Российской Федерации». Термин «всенародное голосование» (а не «референдум») был использован для того, чтобы обойти положение действовавшего Закона о референдуме РСФСР, согласно которому Конституция может быть изменена лишь большинством голосов от общего числа избирателей страны. Конституция Российской Федерации 1993 года вступила в силу в день её опубликования в «Российской газете» — 25 декабря 1993 года.

мнению Виктора Шейниса, одного из авторов Конституции России, главного научного сотрудника Института мировой экономики и международных отношений РАН, «президентский проект» Конституции создавался под эгидой трех человек, Сергея Сергеевича Алексеева, Анатолия Александровича Собчака и Сергея Михайловича Шахрая, они были лидерами процесса[2], но всего в Конституционном совещании участвовало более 800 участников, работали разные юристы. Сергей Шахрай выделяет двух основных авторов конституции — себя и Сергея Алексеева[3][4]. В результате совместной работы был выработан новый единый проект Конституции России, который в дальнейшем был вынесен Президентом России на общенародный референдум, и стал действующей Конституцией Российской Федерации в итоге голосования прошедшего 12 декабря 1993 г.

8.ФОРМА ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА РОССИИ

Форма государственного устройства

Унитарное государство (фр. unitarism от лат. unitas - единство):

Централизованное;

Децентрализованное;

Сложное;

Простое;

Национальное.

Федерация (фр. federation, от позднелат. foederatio - объединение, союз):

Территориальная (административная);

Национальная;

Национально-территориальная;

Централизованная;

Симметричная;

Конституционная;

Договорная;

Дуалистическая;

Кооперативная.

Конфедерация (лат. confoederatio - союз, объединение):

[править]

Политический режим

Демократический:

Социально-демократический;

Либерально-демократический;

Парламентский.

Недемократический:

Аристократический;

Олигархический;

Авторитарный;

Деспотический;

Тиранический;

Тоталитарный.


Информация о работе «Основы теории государства и права»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 590163
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
36410
0
0

... . В отличие от советской теории государства и права, которая основывалось только на марксистско-ленинской философии - философии диалектического и исторического материализма, - современная российская теория государства и права не связана идеологическими путами и может использовать любые философские подходы, лишь бы они способствовали установлению научной истины. Принципы познания - это те ...

Скачать
464735
0
0

... зарубежные исследователи, особенно французские и американские, уже давно и активно опе­рируют этим понятием. Сама эта конструкция почти не представ­лена в учебных программах и курсах по теории государства и права, другим дисциплинам. Ценность понятия правовой системы заключается в том, что оно дает дополнительные (и немалые) аналитические возмож­ности для комплексного анализа правовой сферы жизни ...

Скачать
44205
0
0

... должно развиваться быстрее, для того чтобы не сдерживать развитие других юридических дисциплин, чтобы их уровень соответствовал потребностям практики. Таким образом большое значение имеет методология теории государства и права, уровень ее развития и формы познания. Поэтому поиск новых и обогащение арсенала существующих средств теории государства и права смогут решить и свою важнейшую внутреннюю ...

Скачать
96260
0
0

... власть монарха представляет собой продолжение власти отца над членами его семьи. Монарх должен заботиться о своих подданных, а те обязаны повиноваться правителю. 3. Договорная теория. Согласно этой теории государство возникает в результате договора, в который вступают люди, находящиеся до этого в естественном состоянии. Общественный договор, создающий государство, понимался как согласие между ...

0 комментариев


Наверх