Расторжение брака в органах ЗАГС. Существует две процедуры расторжения брака в органах ЗАГС

Основы теории государства и права
ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ, СТРУКТУРА ПРАВОВОЙ НОРМЫ, ЕЕ ВИДЫ Виды и особенности правовых норм По предмету правового регулирования или по отраслям права По юридической силе нормативно-правовых актов По иным основаниям ПРЕЗИДЕНТ РФ (ПОРЯДОК ИЗБРАНИЯ. ПОЛНОМОЧИЯ, ПРЕКРАЩЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ(80-93 СТАТЬЯ) ПРОЦЕДУРА ПРЕКРАЩЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Исполнительная власть ПОНЯТИЕ СИСТЕМЫ РОСССИЙСКОГО ПРАВА. ОТРАСЛИ ПРАВА ПОНЯТИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ И МЕЖДУНАРОДНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. ВИДЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И ГОСУДАРСТВ Суверенитет народа и конституционно-правовая регламентация государственного суверенитета ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. ЦЕЛИ И ПРИНЦИПЫ ЕЕ ПРИМЕНЕНИЯ Физические лица как субъекты гражданских правоотношений ЮРЕДИЧЕСКИЕ ЛИЦА КАК СУБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ.ПОНЯТИЕ ВИДЫ ПРИЗНАКИ ЮР ЛИЦА Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом НАДЛЕЖАЩЕЕ ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ИХ НАРУШЕНИЯ Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ Расторжение брака в органах ЗАГС. Существует две процедуры расторжения брака в органах ЗАГС Законный режим имущества супругов Договорной режим имущества супругов Алиментные отношения супругов и бывших супругов ПЕРЕВОД И ПЕРЕМЕЩЕНИЕ НА ДРУГУЮ РАБОТУ.ИЗМЕНЕНИЕ УСЛОВИЙ ТРУДА АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ И АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом Нормативно-правовой акт должен иметь объективно выраженную форму в виде документа, издаваемого соответствующим компетентным органом По юридической силе все источники подразделяются на законы и подзаконные акты ПОНЯТИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЕГО НАРУШЕНИЕ
590163
знака
0
таблиц
0
изображений

1. Расторжение брака в органах ЗАГС. Существует две процедуры расторжения брака в органах ЗАГС.

Обычный порядок. Брак расторгается в органах ЗАГС в обычном порядке при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругами, не имеющими общих несовершеннолетних детей. При этом необязательно присутствие обоих супругов. В случае отсутствия рдного из супругов от его имени должно быть представлено надлежащим образом заверенное заявление, подтверждающее согласие на расторжение брака. Расторжение брака и выдача свидетельства производится органом ЗАГС по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака. Значение этого срока аналогично значению срока ожидания при вступлении в брак.

Упрощенный порядок. В данном случае брак расторгается органом ЗАГС по одностороннему заявлению одного из супругов. Однако применение упрощенной процедуры развода допускается лишь в трех случаях: если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. Однако в этом случае орган ЗАГС принимает меры к защите другого супруга: извещает места лишения свободы или опекуна недееспособного супруга о намерении другого супруга расторгнуть брак и выясняет наличие спора по поводу детей или имущества. Спор по поводу самого факта развода во внимание не принимается. Независимо от наличия спора брак расторгается органом ЗАГС, а спорные вопросы рассматриваются в судебном порядке.

2. Расторжение брака в судебном порядке. Судебный порядок развода применяется в том случае, если у супругов имеются общие несовершеннолетние дети, при отсутствии согласия одного из супругов на развод, а также если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органах ЗАГС (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и др.).

При наличии взаимного согласия супругов на расторжение брака суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Роль суда в данном случае сводится к принятию мер к защите интересов несовершеннолетних детей: он рассматривает и санкционирует соглашение родителей о детях или сам устанавливает права и обязанности родителей по отношению к детям.

При отсутствии взаимного согласия супругов расторжение брака возможно лишь в случае,, если суд установит, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. В такой ситуации суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака. Такая формулировка («суд вправе») не совсем удачна, так как практика показывает, что в случае правильного применения примирительной процедуры до 35% пар в суд не возвращаются. Необходимо указать на желательность применения процедур подобного рода.

При расторжении брака в суде супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного супруга, о разделе общего имущества и т.п. Если такое соглашение нарушает интересы детей или супруга, а также если оно отсутствует, суд обязан определить место проживания несовершеннолетних детей, размер алиментов на детей, по требованию супруга произвести раздел имущества, находящегося в общей совместной собственности супругов и др.

Брак считается расторгнутым с момента вступления решения суда в законную силу. Суд самостоятельно в течение трех дней направляет выписку из решения суда в орган ЗАГС. Совсем недавно брак считался расторгнутым лишь после регистрации развода, которая производилась по инициативе супругов. Необходимо отметить, что многие супруги не приходили в ЗАГС, б^ак сохранялся. Теперь же такое невозможно, поэтому новое законодательное решение представляется не совсем удачным.

39. ВЗАИМНЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СУПРУГОВ, РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ

Права и обязанности супругов

В том случае, если супруги регистрируют свой брак, у них возникают определенные права и обязанности. Все права и обязанности супругов можно разделить на личные и имущественные, Имущественные, в свою очередь, делятся на права, вытекающие из отношений собственности, а также алиментные права и обязанности супругов.

Личные права и обязанности супругов.

Семейное право традиционно регулирует личные неимущественные отношения супругов самым общим образом, так как они почти не поддаются правовому регулированию. Личные отношения «не попадают ни под какие юридические определения и поэтому лежат вне области права, они только снаружи обставлены юридически, их начало и прекращение подводятся законом под юридические нормы». Право регулирует эти отношения более детально лишь в случае злоупотреблений личными правами.

Как же регулируются личные отношения между супругами? Во-первых, законодательство подчеркивает равенство супругов в решении вопросов семейной жизни, свободу супругов в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства.

Во-вторых, в Семейном кодексе закреплены нормы-декларации об обязанности супругов строить свои отношения на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благополучии и развитии своих детей. Данные обязанности почти никак не гарантированы правом и поэтому относятся к категории мнимых.

В-третьих, законодательство более детально регулирует вопросы, связанные с выбором супругами своей фамилии. При заключении брака супруг может сохранить свою Добрачную фамилию, либо присоединить к своей, фамилии фамилию другого супруга (именоваться двойной фамилией), либо супруги могут именоваться общей фамилией. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.

Отношения супружеской собственности.

По действующему законодательству существуют два режима имущества супругов. Прежде всего супруги могут самостоятельно решить вопросы супружеской собственности в брачном договоре. В том случае, если брачный договор отсутствует или признан недействительным, действует законный режим имущества супругов.


Информация о работе «Основы теории государства и права»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 590163
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
36410
0
0

... . В отличие от советской теории государства и права, которая основывалось только на марксистско-ленинской философии - философии диалектического и исторического материализма, - современная российская теория государства и права не связана идеологическими путами и может использовать любые философские подходы, лишь бы они способствовали установлению научной истины. Принципы познания - это те ...

Скачать
464735
0
0

... зарубежные исследователи, особенно французские и американские, уже давно и активно опе­рируют этим понятием. Сама эта конструкция почти не представ­лена в учебных программах и курсах по теории государства и права, другим дисциплинам. Ценность понятия правовой системы заключается в том, что оно дает дополнительные (и немалые) аналитические возмож­ности для комплексного анализа правовой сферы жизни ...

Скачать
44205
0
0

... должно развиваться быстрее, для того чтобы не сдерживать развитие других юридических дисциплин, чтобы их уровень соответствовал потребностям практики. Таким образом большое значение имеет методология теории государства и права, уровень ее развития и формы познания. Поэтому поиск новых и обогащение арсенала существующих средств теории государства и права смогут решить и свою важнейшую внутреннюю ...

Скачать
96260
0
0

... власть монарха представляет собой продолжение власти отца над членами его семьи. Монарх должен заботиться о своих подданных, а те обязаны повиноваться правителю. 3. Договорная теория. Согласно этой теории государство возникает в результате договора, в который вступают люди, находящиеся до этого в естественном состоянии. Общественный договор, создающий государство, понимался как согласие между ...

0 комментариев


Наверх