ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. ЦЕЛИ И ПРИНЦИПЫ ЕЕ ПРИМЕНЕНИЯ

Основы теории государства и права
ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ, СТРУКТУРА ПРАВОВОЙ НОРМЫ, ЕЕ ВИДЫ Виды и особенности правовых норм По предмету правового регулирования или по отраслям права По юридической силе нормативно-правовых актов По иным основаниям ПРЕЗИДЕНТ РФ (ПОРЯДОК ИЗБРАНИЯ. ПОЛНОМОЧИЯ, ПРЕКРАЩЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ(80-93 СТАТЬЯ) ПРОЦЕДУРА ПРЕКРАЩЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Исполнительная власть ПОНЯТИЕ СИСТЕМЫ РОСССИЙСКОГО ПРАВА. ОТРАСЛИ ПРАВА ПОНЯТИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ И МЕЖДУНАРОДНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. ВИДЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И ГОСУДАРСТВ Суверенитет народа и конституционно-правовая регламентация государственного суверенитета ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. ЦЕЛИ И ПРИНЦИПЫ ЕЕ ПРИМЕНЕНИЯ Физические лица как субъекты гражданских правоотношений ЮРЕДИЧЕСКИЕ ЛИЦА КАК СУБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ.ПОНЯТИЕ ВИДЫ ПРИЗНАКИ ЮР ЛИЦА Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом НАДЛЕЖАЩЕЕ ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ИХ НАРУШЕНИЯ Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ Расторжение брака в органах ЗАГС. Существует две процедуры расторжения брака в органах ЗАГС Законный режим имущества супругов Договорной режим имущества супругов Алиментные отношения супругов и бывших супругов ПЕРЕВОД И ПЕРЕМЕЩЕНИЕ НА ДРУГУЮ РАБОТУ.ИЗМЕНЕНИЕ УСЛОВИЙ ТРУДА АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ И АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом Нормативно-правовой акт должен иметь объективно выраженную форму в виде документа, издаваемого соответствующим компетентным органом По юридической силе все источники подразделяются на законы и подзаконные акты ПОНЯТИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЕГО НАРУШЕНИЕ
590163
знака
0
таблиц
0
изображений

19. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. ЦЕЛИ И ПРИНЦИПЫ ЕЕ ПРИМЕНЕНИЯ

Юридическая ответственность: понятие, признаки, принципы и виды

Юридическая ответственность, будучи составной частью правовой системы, выполняет в ней важные функции. Она является тем юридическим средством, которое локализует, блокирует противоправное поведение и стимулирует общественно полезные действия людей в правовой сфере.

В широком (философском) значении понятие ответственности трактуется как отношение лица к обществу и государству, к другим лицам с точки зрения выполнения им определенных требований, осознания и правильного понимания гражданином своих обязанностей (долга) по отношению к обществу, государству и другим лицам.

В узком или специально-юридическом значении юридическая ответственность интерпретируется как реакция государства на совершенное правонарушение. В указанном значении юридическая ответственность есть обязанность лица претерпевать определенные лишения государственно-властного характера, предусмотренные законом, за совершенное правонарушение.

Из приведенного определения вытекает, что, во-первых, юридическая ответственность всегда связана с государственным принуждением. Государственное принуждение выступает содержанием юридической ответственности. Рассматриваемый признак юридической ответственности в различных отраслях права проявляется по-разному. Гражданское, хозяйственное, трудовое законодательство предусматривает возможность добровольного исполнения обязанностей (возмещение причиненного вреда, заглаживание его силами или за счет нарушителя). Так, гражданин или предприятие, нарушившие договорные обязательства, могут в добровольном порядке уплатить установленную законом неустойку (штраф, пеню), возместить убытки. В этом случае, если добровольного исполнения не последует, ответственность реализуется через суд и арбитраж. В уголовном и административном праве государственное принуждение выступает более явно и всегда реализуется через деятельность специальных органов государства.

Во-вторых, юридическая ответственность характеризуется определенными лишениями, которые виновный обязан претерпеть. Лишение правонарушителя определенных благ является объективным свойством ответственности. Эти лишения наступают как естественная реакция государства на вред, причиненный правонарушителем обществу или отдельной личности.

Особенность лишений (а значит, и ответственности) состоит в том, что они наступают как дополнительные неблагоприятные последствия за совершенное правонарушение. Лицо не несло их, если бы вело себя правомерно. Лишения - это не обязанность, которую субъект должен был ранее исполнить. Исполнение обязанности - не ответственность. Ответственность - дополнительные (помимо выполненной обязанности) неблагоприятные последствия.

Негативные последствия могут быть: а) личного характера (например, лишение свободы, права занимать определенную должность, исправительные работы - в уголовном праве; обязанность правонарушителя принести публичные извинения за распространение ложных, позорящих сведений о другом лице - в гражданском праве; выговор - в трудовом праве; предупреждение - в административном) и б) имущественного (конфискация, штраф - в административном и уголовном праве; взыскание неустойки, пени - в гражданском праве; материальная ответственность по трудовому праву и т.д.).

Важно при этом иметь в виду следующее. Независимо от отраслевых особенностей применение тех или иных мер юридической ответственности всегда означает претерпевание правонарушителем каких-то лишений, стеснение его свободы, умаление чести, достоинства, влечет издержки имущественного характера. Значит, юридическая ответственность есть кара. Она представляет для правонарушителя новую юридическую обязанность, которой для него до правонарушения не существовало. Такой подход к пониманию юридической ответственности (как новой специфической обязанности, возникающей в связи с совершением правонарушения) имеет принципиальное значение для законотворческой практики, и в особенности конструирования норм гражданского, хозяйственного, семейного законодательства, где преобладают имущественные санкции и где стороны состоят в определенных отношениях (т.е. имеют права и обязанности) до правонарушения. Данный подход имеет и общее методологическое значение во всех тех случаях, когда конструируемая норма (независимо от отраслевой принадлежности) предполагает санкцию, т.е. определение тех самых неблагоприятных последствий, которые с неизбежностью должны наступать для адресата этой нормы в том случае, если его поведение будет отклоняться от цели нормы, ее диспозиции.

В-третьих, юридическая ответственность наступает только за совершенное правонарушение. Правонарушение выступает в качестве основания юридической ответственности. Не являются правонарушениями и соответственно не могут выступать в качестве оснований юридической ответственности деяния, хотя внешне и сходные с правонарушениями, но не являющиеся таковыми в силу своей общественной значимости. К таковым деяниям действующее законодательство относит институты необходимой обороны, крайней необходимости, а также профессиональный риск.

Юридическая ответственность не только возникает в случае нарушения правовых норм, но и осуществляется в строгом соответствии с ними. Иными словами, применение мер юридической ответственности к правонарушителю возможно лишь при условии соблюдения определенного процедурно-процессуального порядка, установленного законом (гражданско-процессуальным, уголовно-процессуальным, процессуальными нормами, содержащимися в законодательстве об административных правонарушениях, и др.).

20.ПОНЯТИЕ И СТРУКТУРА ГРАЖДАНСКОГО ПРАВООТНОШЕНИЯ

Гражданское правоотношение - это основанное на нормах гражданского права имущественное или неимущественное общественное отношение, участники которого, обладая правовой автономией и имущественной обособленностью, выступают в качестве юридически равных носителей субъективных прав и юридических обязанностей.

Структура любого правоотношения это: содержание, субъект и объект.

Содержание гражданского правоотношения состоит из:

Материального (социального) содержания - это само общественное отношение, правила поведения.

Юридического содержания - это субъективные права и обязанности.

Субъект гражданских правоотношений - тот, кто наделен субъективными правами и обязанностями.

Субъекты гражданских правоотношений:

Физические лица - граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства (только живые люди).

Организации, имеющие статус юридического лица. Понятие юридического лица дано в ст.48 ГК - это организация, обладающая обособленным имуществом, отвечающая по своим обязательствам всем принадлежащим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Для того, чтобы юридическое лицо стало субъектом гражданского правоотношения, оно должно пройти государственную регистрацию. Юридические лица делятся на: а) коммерческие (даётся исчерпывающий перечень в ГК) и б) некоммерческие.

Унитарные, государственные и муниципальные предприятия, хозяйственные товарищества, хозяйственные общества, акционерные общества, кооперативы (производственные и потребительские), общественные и религиозные организации, благотворительные и иные фонды, учреждения, ассоциации и союзы.

Государственные образования - РФ в целом и субъекты РФ.

Муниципальные образования.

Правосубъектность складывается из правоспособности и дееспособности (Деликтоспособность + Сделкоспособность).

Правоспособность (ст. 17 ГК) - это способность иметь гражданские права и нести обязанности. У граждан возникает с момента рождения и до момента смерти. У юридических лиц правоспособность возникает с момента государственной регистрации.

Граждане обладают универсальной правоспособностью, т.е. могут заниматься любыми видами деятельности не запрещенными законом. Специальной правоспособностью обладают учреждения, государственные и муниципальные предприятия, унитарные образования.

Дееспособность (ст. 21 ГК) - это способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права и нести обязанности.

Объекты гражданских правоотношений - это то, по поводу чего возникают гражданские правоотношения.

Наиболее распространённым объектом является вещь (предмет материального мира, который находится в обладании человека и может быть полезен ему, им могут быть деньги, ценные бумаги и т.п.). Помимо вещей к объектам относят информацию, результаты интеллектуальной деятельности, нематериальные блага.

Ст.129 ГК делит все объекты гражданских правоотношений на три группы, в основу деления положена оборотоспособность объектов:

Свободно обращающееся объекты права (это общее правило).

Объекты ограниченные в обращении (требуется специальное разрешение, напр., оружие).

Объекты полностью изъятые из оборота (сильнодействующие яды).

Структура гражданского правоотношения.

По своей структуре гражданское правоотношение включает в себя следующие элементы: субъекты, объекты и содержание. Рассмотрим каждый из элементов.

1.Субъектами гражданских правоотношений могут быть:

физические лица (граждане России, иностранные граждане, лица без гражданства);

юридические лица (российские, иностранные, международные);

государственные и муниципальные (публично-правовые) образования, обладающие гражданской правосубъектностью (Российская Федерация, субъекты РФ и муниципальные образования).

Гражданская правосубъектность - гарантированная государством возможность субъекта быть участником гражданских правоотношений. Составными частями гражданской правосубъектности традиционно считаются правоспособность и дееспособность. Гражданская правоспособность - способность субъекта иметь гражданские права и обязанности. Гражданская дееспособность - способность субъекта своими действиями приобретать для себя права и создавать для себя обязанности. В понятие дееспособности включается также и деликтоспособность субъекта - способность самостоятельно нести ответственность за совершенные гражданские правонарушения.

В каждом гражданском правоотношении различают две стороны - управомоченную и обязанную. Как на управомоченной, так и на обязанной стороне могут выступать одно или несколько лиц (субъектов). Например, супруги решили купить жилой дом. Договор купли-продажи дома в таких случаях заключается один, и в возникшем на его основе правоотношении по купле-продаже будут две стороны - покупатель и продавец; только одна сторона - покупатель - будет представлена несколькими субъектами.

Состав участников гражданского правоотношения может изменяться в порядке правопреемства, под которым понимают переход прав и обязанностей от одного лица - правопредшественника к другому лицу - правопреемнику, заменяющему его в правоотношении.

Правопреемство бывает двух видов: универсальное (общее) и сингулярное (частное). При универсальном правопреемстве правопреемник в результате одномоментно занимает место правопредшественника во всех правоотношениях (за исключением тех, в которых правопреемство недопустимо). Например, при принятии наследства наследники становятся участниками тех правоотношений, в которых участвовал наследодатель. Сингулярное правопреемство - правопреемство в одном или нескольких правоотношениях. Например, кредитор уступает право требования третьему лицу.

2.Объекты гражданского правоотношения - то, по поводу чего возникает и осуществляется деятельность субъектов гражданского правоотношения. Деятельность субъектов всегда направлена на существующие материальные и идеальные блага либо на их создание. В соответствии со ст.128 ГК РФ К объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

3.Содержание гражданского правоотношения составляют субъективные гражданские права и юридические обязанности субъектов.

Под субъективным гражданским правом понимается мера дозволенного поведения субъекта гражданского правоотношения. Традиционно в составе субъективного гражданского права выделяют три основных правомочия: правомочие требования, представляющее собой возможность требовать от обязанного субъекта исполнения возложенных на него обязанностей; правомочие на собственные действия - возможность самостоятельного совершения субъектом фактических и юридических действий; правомочие на защиту, выступающее в виде возможности требования государственно-принудительных мер в случаях нарушения субъективного права.

Юридическая обязанность - мера должного поведения субъекта гражданского правоотношения. Сущность обязанностей кроется в необходимости совершения субъектом определенных действий или воздержания от их совершения. Соответственно в гражданских правоотношениях различают два типа обязанностей - пассивный и активный.

Обязанности пассивного типа означают юридическую невозможность совершения определенных действий. Обязанности активного типа, напротив, побуждают субъекта к совершению определенных действий.

По своей структуре содержание гражданского правоотношения может быть простым и сложным. Простой является такая структура содержания правоотношения, в котором праву одного субъекта противостоит обязанность другого субъекта данного правоотношения, например, праву заимодавца требовать возврата долга по истечении срока займа соответствует единственная обязанность заемщика вернуть долг.

Большинству гражданских правоотношений присуща сложная структура содержания. Примером может служить правоотношение, возникающее на основании договора купли-продажи. В таком правоотношении каждая из сторон имеет как права, так и обязанности (покупатель вправе требовать передачи купленных товаров, но обязан произвести оплату товара, а продавец обязан передать товар, но в то же время вправе требовать его оплаты)

21.ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА КАК СУБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ


Информация о работе «Основы теории государства и права»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 590163
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
36410
0
0

... . В отличие от советской теории государства и права, которая основывалось только на марксистско-ленинской философии - философии диалектического и исторического материализма, - современная российская теория государства и права не связана идеологическими путами и может использовать любые философские подходы, лишь бы они способствовали установлению научной истины. Принципы познания - это те ...

Скачать
464735
0
0

... зарубежные исследователи, особенно французские и американские, уже давно и активно опе­рируют этим понятием. Сама эта конструкция почти не представ­лена в учебных программах и курсах по теории государства и права, другим дисциплинам. Ценность понятия правовой системы заключается в том, что оно дает дополнительные (и немалые) аналитические возмож­ности для комплексного анализа правовой сферы жизни ...

Скачать
44205
0
0

... должно развиваться быстрее, для того чтобы не сдерживать развитие других юридических дисциплин, чтобы их уровень соответствовал потребностям практики. Таким образом большое значение имеет методология теории государства и права, уровень ее развития и формы познания. Поэтому поиск новых и обогащение арсенала существующих средств теории государства и права смогут решить и свою важнейшую внутреннюю ...

Скачать
96260
0
0

... власть монарха представляет собой продолжение власти отца над членами его семьи. Монарх должен заботиться о своих подданных, а те обязаны повиноваться правителю. 3. Договорная теория. Согласно этой теории государство возникает в результате договора, в который вступают люди, находящиеся до этого в естественном состоянии. Общественный договор, создающий государство, понимался как согласие между ...

0 комментариев


Наверх