3.2 Установка программы

Программа не требует отдельной сложной установки, достаточно просто скопировать файлы Jeffries.exe и Jeffries.txt на жесткий диск ПК в один каталог. Разработанное программное средство устанавливается только на одно рабочее место, так как MS-DOS, под управлением которой работает данная программа, практически не поддерживает работу в сети.

Системные требования, предъявляемые программой к конфигурации рабочего места, очень невелики, что позволяет работать с ней практически на любом компьютере.

3.3 Запуск программы

Чтобы запустить программу, необходимо просто открыть файл Jeffries.exe двойным щелчком левой кнопки мыши. После запуска программы появляется заставка программы, содержащая название программы, имя разработчика и дату разработки. Чтобы перейти в главное меню программы необходимо нажать любую клавишу. После этого в центре экрана появится главное меню, состоящее из 5 пунктов. Выбор действия осуществляется с помощью клавиш с цифрами от 1 до 5. Пользователю необходимо подтвердить выбор нажатием клавиши Enter. После чего выполнится переход к тому или иному действию.

Рисунок 1 – Главное меню программы

3.4 Создание нового файла

Для создания нового файла требуется выбрать строку «Создание базы данных» в главном меню, нажав клавишу с цифрой «1». После нажатия клавиши Enter появится окно для заполнения полей каждой записи, с предварительным запросом общего количества записей. После заполнения полей последней записи произойдёт автоматический выход в главное меню.

Рисунок 2 – Заполнение полей записи


3.5 Просмотр справочника

Для просмотра справочника необходимо выбрать в главном меню цифру «2», которая соответствует строке «Просмотр базы данных» и нажать клавишу Enter. Далее появится окно с информацией о торговых точках, хранящейся в справочнике, которая представлена в табличном виде. Для выхода в главное меню требуется нажать клавишу Enter.

Рисунок 3 – Просмотр справочника

3.6 Дополнение данных

Для того, чтобы дополнить информацию, содержащуюся в справочнике, необходимо в главном меню выбрать строку «Дозапись в базу данных» (цифра «3») и нажать клавишу Enter. Далее появится окно для указания количества торговых точек, которые пользователь желает добавить в справочник. После чего появится окно для заполнения полей записей (Рисунок 2). После заполнения полей последней записи произойдёт выход в главное меню.

3.7 Поиск

В программе реализованы три вида поиска:

- поиск по специализации и двум первым цифрам телефонного номера;

- поиск по времени работы;

- поиск по форме собственности с сортировкой наименований торговых точек по алфавиту.

Для перехода в меню поиска необходимо в главном меню нажать цифру «4», соответствующую строке «Расширенный поиск» и нажать клавишу Enter. В центре экрана появится окно, содержащее меню поиска. В этом меню указаны три вида поиска, реализованные в программе. Их выбор осуществляется цифрами от «1» до «3». Для выхода в главное меню необходимо нажать на числовой клавиатуре клавишу «4» («Выход в главное меню») и нажать клавишу Enter.

Рисунок 4 – Меню поиска

После выбора необходимого поиска появится окно для ввода указанных параметров. После того, как пользователь введёт параметры поиска, появится окно, содержащее непосредственно заданные параметры поиска и таблицу, в которой представлены торговые точки, удовлетворяющие этим параметрам. Для выхода в меню поиска требуется нажать любую клавишу.

3.8 Выход из программы

Выход из программы осуществляется в главном меню нажатием клавиши с цифрой «5». Данные после закрытия программы сохраняются в файле Jeffries.txt в текущем каталоге и могут быть использованы при последующем запуске программы.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При выполнении курсового проекта были изучены способы разработки простейшей базы данных, используя типизированные файлы и записи в языке программирования Turbo Pascal.

В ходе выполнения курсового проекта были разработаны три основных документа:

- техническое задание;

- руководство программиста;

- руководство пользователя.

Техническое задание содержит совокупность требований к программному средству и может использоваться как мера проверки и приемки разработанной программы. Техническое задание является одним из основных документов проекта программного средства.

Руководство программиста описывает ход разработки программы. Также содержит теоретические сведения о программировании на языке Pascal.

Для начинающих пользователей, разработано руководство пользователя, которое содержит пояснение к работе с программой.

Разработанная программа, работающая с однотабличной базой данных, решает все поставленные перед ней задачи и соответствует перечню требований к программному продукту.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Фаронов В.В. Turbo Pascal 7.0 Начальный курс. ОМД групп , 2003 год

2. Шпак Ю.А. Turbo Pascal 7.0 на примерах. Юниор, 2003 год

3. http://www.toehelp.ru/theory/informat/lecture07.html

4. http://revolution./programming/00051904_0.html

5. http://rsc-team.ru/index.pl?rzd=2&group=lection&ind=21

6. http://atomas.ru/tp/8/8_5.html


Информация о работе «Проектирование базы данных "Справочник покупателя" в среде Turbo Pascal»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 31468
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
133101
1
9

... мире. Внутренняя схема - это сама база данных. Отсюда вытекают основные этапы, на которые разбивается процесс проектирования базы данных информационной системы: Концептуальное проектирование - сбор, анализ и редактирование требований к данным. Для этого осуществляются следующие мероприятия: обследование предметной области, изучение ее информационной структуры выявление всех фрагментов, каждый ...

Скачать
219671
1
4

... оптимальные варианты оснащения офиса коммерческой компании комплектом оборудования, достаточным для решения поставленной задачи Глава 1. 1.1 Постановка задачи. Целью данного дипломного проекта является разработка системы управления работой коммерческой компании. Исходя из современных требований, предъявляемых к качеству работы управленческого звена коммерческой компании, нельзя не отметить, что ...

Скачать
448518
14
55

... также невысока и обычно составляет около 100 кбайт/с. НКМЛ могут использовать локальные интерфейсы SCSI. Лекция 3. Программное обеспечение ПЭВМ 3.1 Общая характеристика и состав программного обеспечения 3.1.1 Состав и назначение программного обеспечения Процесс взаимодействия человека с компьютером организуется устройством управления в соответствии с той программой, которую пользователь ...

Скачать
114209
7
25

... и дальнейшего использования «Автоматизированной системы агентства недвижимости» на предприятии. 1.4      Постановка цели и подзадач автоматизации. Критерии достижения цели 1.4.1               Экономическая сущность задачи Экономической сущностью задачи автоматизации риэлтерской деятельности агентства недвижимости «Елена» является повышение результативности труда посредством автоматизации ...

0 комментариев


Наверх