2.4 Используемые модули. Модуль Crt. Модуль Graph

Модуль - это автономно компилируемая программная единица, включающая в себя различные компоненты раздела описаний (типы, константы, переменные, процедуры и функции) и, возможно, некоторые исполняемые операторы инициирующей части.

Наличие модулей в Turbo Pascal позволяет программировать и отлаживать программу по частям, создавать библиотеки подпрограмм и данных, воспользоваться возможностями стандартных модулей, практически неограниченно увеличивать кодовую (содержащую коды команд) часть программы.

Модуль содержит описания типов данных, переменных и других объектов, а также подпрограммы, которые используются в различных программах. Подпрограмму имеет смысл включать в состав модуля в том случае, когда она реализует действие, которое приходится выполнять достаточно часто. Подпрограммы, входящие в модуль, можно написать, отладить и откомпилировать один раз, а использовать многократно.

Модуль Crt. Модуль Crt содержит процедуры и функции, обеспечивающие управление текстовым режимом работы экрана.

В отличие от стандартного ввода (или вывода), когда он осуществляется через операционную систему, подпрограммы модуля Crt работают с BIOS, и даже непосредственно с видеопамятью, вследствие чего значительно повышается скорость вывода информации на дисплей. Имеет смысл всегда подключать модуль Crt, даже если его процедуры и функции не используются в программе.

При подключении модуля Crt перед выполнением основного блока программы происходит переназначение стандартных файлов Input и Output. Системные стандартные файлы Input и Output связываются с фиктивным устройством Crt.

Для вывода текста используются процедуры Write и Writeln, которые выводят информацию, начиная с той позиции экрана, в которой находится курсор.

При работе с экраном через модуль Crt весь экран разбивается на отдельные строки, а каждая строка на отдельные позиции, в каждую из которых можно поместить один символ (в том числе и пробел). Для каждого символа можно создать цвет фона (задний план) и цвет символа (передний план).

Для указания выводимого символа, а также его атрибутов в видеопамять помещаются два байта. Первый байт содержит выводимый символ, второй – информацию о цвете.

Модуль Graph. Библиотека содержащая процедуры и функции для поддержки графического режима называется модулем Graph. Этот модуль позволяет создавать различные графические изображения и выводить на экран надписи стандартными или созданными программистом шрифтами.

Запуск и завершение работы в графической системе осуществляется следующим образом:

1) Подключить модуль Graph (библиотеку графических процедур): uses Graph;

2) Установить графический режим:

- описать переменные, которые определяют графический драйвер и монитор: var gd, gm: integer;

- задать команду ПК для самовыбора значений переменных: gd := Detect (detect - драйвер сам определяет лучший режим);

- инициализировать графический режим InitGraph(gd, gm, ’указывается путь к драйверу’). С этого момента все графические средства доступны пользователю.

3) Завершить работу в графической системе CloseGraph.

2.5 Записи. Объявление записи

Запись – это структура данных, состоящая из фиксированного числа компонентов, называемых полями записи. В отличие от массива, компоненты (поля) записи могут быть различного типа. Чтобы можно было ссылаться на тот или иной компонент записи, поля именуются.

Структура объявления типа записи такова:

type Sprav = record

n,a,s,v,f,t:string;

end;

Где:

Sprav- имя записи;

Record - тип запись, служит для построения базы данных. После этой команды идет описание компонентов (полей) записи.

Таблица 3 - Поля записи Sprav

Имя поля Тип поля Комментарий
n String Название торговой точки
a String Адрес торговой точки
s String Специализация
v String Время работы
f String Форма собственности
t String Телефон торговой точки

Информация о работе «Проектирование базы данных "Справочник покупателя" в среде Turbo Pascal»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 31468
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
133101
1
9

... мире. Внутренняя схема - это сама база данных. Отсюда вытекают основные этапы, на которые разбивается процесс проектирования базы данных информационной системы: Концептуальное проектирование - сбор, анализ и редактирование требований к данным. Для этого осуществляются следующие мероприятия: обследование предметной области, изучение ее информационной структуры выявление всех фрагментов, каждый ...

Скачать
219671
1
4

... оптимальные варианты оснащения офиса коммерческой компании комплектом оборудования, достаточным для решения поставленной задачи Глава 1. 1.1 Постановка задачи. Целью данного дипломного проекта является разработка системы управления работой коммерческой компании. Исходя из современных требований, предъявляемых к качеству работы управленческого звена коммерческой компании, нельзя не отметить, что ...

Скачать
448518
14
55

... также невысока и обычно составляет около 100 кбайт/с. НКМЛ могут использовать локальные интерфейсы SCSI. Лекция 3. Программное обеспечение ПЭВМ 3.1 Общая характеристика и состав программного обеспечения 3.1.1 Состав и назначение программного обеспечения Процесс взаимодействия человека с компьютером организуется устройством управления в соответствии с той программой, которую пользователь ...

Скачать
114209
7
25

... и дальнейшего использования «Автоматизированной системы агентства недвижимости» на предприятии. 1.4      Постановка цели и подзадач автоматизации. Критерии достижения цели 1.4.1               Экономическая сущность задачи Экономической сущностью задачи автоматизации риэлтерской деятельности агентства недвижимости «Елена» является повышение результативности труда посредством автоматизации ...

0 комментариев


Наверх