1.7 Требования к программной документации

В состав программной документации должны входить:

- техническое задание;

- руководство пользователя;

- руководство программиста.

1.8 Стадии и этапы разработки

Техническое задание (ТЗ)

Начало: 21.10.2010

Окончание: 31.10.2010

Техническое задание включает в себя:

- постановка задачи;

- сбор исходных материалов;

- определение структуры входных и выходных данных;

- определение требований к техническим средствам;

- определение требований к программе;

- определение стадий, этапов и сроков разработки программы и документации на неё;

- согласование и утверждение технического задания.

Отчетность: техническое задание.

Технический проект (ТП)

Начало: 1.11.2010

Окончание: 20.11.2010

Технический проект включает в себя:

- уточнение структуры входных и выходных данных;

- разработка алгоритма решения задачи;

- определение формы представления входных и выходных данных;

- разработка структуры программы;

- окончательное определение конфигураций технических средств;

- разработка плана мероприятий по разработке и внедрению программ;

- разработка пояснительной записки;

- согласование и утверждение технического проекта.

Отчетность: технический проект.

Рабочий проект (РП)

Начало: 21.11.2010

Окончание: 5.12.2010

Рабочий проект включает в себя:

- программирование и отладка программы;

- изготовление программы-оригинала;

- разработка программных документов;

- разработка утверждение порядка испытаний;

- проведение испытаний;

- корректировка программы по результатам испытаний.

Отчетность: тексты программы.

Внедрение

Начало: 6.12.2010

Окончание: 14.12.2010

Внедрение включает в себя:

- оформление и утверждение документов на программу;

- оформление и утверждение пояснительной записки.

Отчетность: пояснительная записка, защита курсового проекта.


2. РУКОВОДСТВО ПРОГРАММИСТА

2.1 Назначение и характеристики программы

Данная программа предназначена для осуществления хранения и обработки данных о торговых точках. С помощью нее вся информация о точках будет записываться и храниться на одном компьютере, что обеспечит оперативный и качественный поиск данных по торговым точкам.

Все действия с программой производятся с помощью клавиатуры. Программа не использует никаких дополнительных устройств, кроме основной конфигурации, а также не требует мощной конфигурации персонального компьютера.

Основными функциями программного продукта являются:

- создание базы данных;

- просмотр базы данных;

- добавление записей в базу данных;

-  поиск информации по заданным критериям.

2.2 Обзор элементов языка программирования. Выбор методов решения. Алфавит, семантика языка

Язык программирования Turbo Pascal используется для решения простейших задач. Данный язык программирования имеет достаточный набор процедур и функций для работы с текстовым режимом экрана. Для этого имеется модуль Crt. Pascal позволяет не только использовать встроенные процедуры и функции, но и самому программисту создавать их. При необходимости использования одних и тех же процедур и функции программиста, можно их определить в собственный модуль. Данный модуль может быть использован в других программах, при необходимости, вызывая процедуры и функции данного модуля.

С помощью редактора Turbo Pascal можно выполнить пошаговое выполнение программы, выявив, где именно находится ошибка. Данное действие называется «трассировкой программы». Трассировка имеет два режима: с заходом в процедуры и функции, т.е. будет осуществляться пошаговое выполнение подпрограмм; без захода – выполнение только основной программы (процедуры и функции выполняются автоматически).

При возникновении ошибок в синтаксисе программы, компилятор выдаст сообщение об этой ошибке и установит текстовый курсор в то место, где эта ошибка находится. Такая ошибка называется ошибкой компиляции. Существует так же вероятность того, что возникнет ошибка во время выполнения программы (например, при определенных условиях может возникнуть операция деления на ноль, либо попытка чтения несуществующего файла). При возникновении «ошибки во время выполнения» выполнения программы прекращается.

При разработке принципа работы программы было принято решение об обеспечении ее функционирования на основе хранения данных в типизированном файле и обращения программы к данному файлу в процессе исполнения основных процедур.

Вводимые данные записываются в типизированный файл (Jeffries.txt) в виде переменных с объявленным типом.

При работе с типизированным файлом использовались процедуры:

- Assign - связывает файловую переменную с внешним файлом;

- Rewrite - создает и открывает файл для записи;

- Reset - открывает созданный файл на чтение;

- Close - закрывает файл.

После обнаружения или создания нового файла, он будет открыт программой для использования. Данные, записываемые в файл, автоматически сохраняются, и не требует подтверждения сохранения перед выходом из программы. Закрытие файла произойдет в момент завершения работы с программой.

Алфавит языка Turbo Pascal включает буквы, цифры, шестнадцатеричные цифры, специальные символы, пробелы и зарезервированные слова.

Буквы - это буквы латинского алфавита от а до z и от А до Z, а также знак подчеркивания «_». В языке нет различия между заглавными и строчными буквами алфавита, если только они не входят в символьные и строковые выражения.

Цифры - арабские цифры от 0 до 9.

Каждая шестнадцатеричная цифра имеет значение от 0 до 15. Первые 10 значений обозначаются арабскими цифрами 0... 9, остальные шесть - латинскими буквами а ... f или А... F.

Специальные символы Turbo Pascal - это символы:

+ - * / = , ' . : ; < > [ ] ( ) { } " @ $ #

К специальным символам относятся также следующие пары символов:

< > , < = , > = , : = , ( * , * ) , ( . , . ) , / / .

В программе эти пары символов нельзя разделять пробелами, если они используются как знаки операций отношения или ограничители комментария.

Зарезервированные слова не могут использоваться в качестве идентификаторов, но имеют вполне определенный смысл и определенное назначение. Их нельзя изменять: любая неточность в написании таких слов является серьезной ошибкой. Язык Turbo Pascal состоит приблизительно из 80 зарезервированных слов и специальных символов.


Информация о работе «Проектирование базы данных "Справочник покупателя" в среде Turbo Pascal»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 31468
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
133101
1
9

... мире. Внутренняя схема - это сама база данных. Отсюда вытекают основные этапы, на которые разбивается процесс проектирования базы данных информационной системы: Концептуальное проектирование - сбор, анализ и редактирование требований к данным. Для этого осуществляются следующие мероприятия: обследование предметной области, изучение ее информационной структуры выявление всех фрагментов, каждый ...

Скачать
219671
1
4

... оптимальные варианты оснащения офиса коммерческой компании комплектом оборудования, достаточным для решения поставленной задачи Глава 1. 1.1 Постановка задачи. Целью данного дипломного проекта является разработка системы управления работой коммерческой компании. Исходя из современных требований, предъявляемых к качеству работы управленческого звена коммерческой компании, нельзя не отметить, что ...

Скачать
448518
14
55

... также невысока и обычно составляет около 100 кбайт/с. НКМЛ могут использовать локальные интерфейсы SCSI. Лекция 3. Программное обеспечение ПЭВМ 3.1 Общая характеристика и состав программного обеспечения 3.1.1 Состав и назначение программного обеспечения Процесс взаимодействия человека с компьютером организуется устройством управления в соответствии с той программой, которую пользователь ...

Скачать
114209
7
25

... и дальнейшего использования «Автоматизированной системы агентства недвижимости» на предприятии. 1.4      Постановка цели и подзадач автоматизации. Критерии достижения цели 1.4.1               Экономическая сущность задачи Экономической сущностью задачи автоматизации риэлтерской деятельности агентства недвижимости «Елена» является повышение результативности труда посредством автоматизации ...

0 комментариев


Наверх