2.  Рабочий план

2.1 Сущность экологического менеджмента

Понятие “система экологического менеджмента” впервые было четко определено и разъяснено в Стандарте Великобритании BS 7750 (Environmental Management Systems) в 1992 году. Примечательно, что этот стандарт появился не как результат деятельности государства, а по инициативе английских промышленников, столкнувшихся с ужесточением природоохранного законодательства и необходимостью применения адекватных управленческих решений.

Наиболее полное определение дает ученый Г.С. Ферару, «экологический менеджмент (экологизация менеджмента) — инициативная и результативная деятельность экономических субъектов, направленная на достижение их собственных экологических целей, проектов и программ, разработанных на основе принципов экоэффективности и экосправедливости». Это тип управления, принципиально ориентированный на формирование и развитие экологического производства, экологической культуры и жизнедеятельности человека. В свою очередь понятие "экологизация" означает процесс внедрения технологических систем, управленческих и других решений, позволяющих повысить эффективность использования естественных ресурсов при сохранении качества природной среды. [21, с. 54]

В соответствии с ISO 14000, система экологического менеджмента – это часть общей системы менеджмента, включающая организационную структуру, планирование деятельности, распределение ответственности, практическую работу, а также процедуры, процессы и ресурсы для разработки, внедрения, оценки достигнутых результатов реализации и совершенствования экологической политики, целей и задач.

Задачи экологического менеджмента.

Обоснование экологической политики и обязательств. Экологическая политика - публично декларируемые принципы и обязательства, связанные с экологическими аспектами деятельности предприятия и обеспечивающие основу для установления его экологических целей и задач.

Планирование экологической деятельности.

Планирование является одной из важнейших функций экологического менеджмента, позволяющей упорядочить и систематизировать возможные многочисленные мероприятия и действия, направленные на достижение экологических целей.

Организация внутренней и внешней экологической деятельности. Суть состоит в осуществлении запланированных и незапланированных (дополнительных) действий и мероприятий, направленных на минимизацию сбросов загрязняющих веществ (выбросов, отходов, потребления материальных и энергетических ресурсов, использования особо опасных веществ и материалов и т.д.)

Мотивация персонала.

Позволяет вовлечь персонал в деятельность по охране ОС и рациональному использованию природных ресурсов. Внутренний экологический мониторинг и экологический контроль. Проводится с целью заблаговременного выявления отклонения работы предприятия от запланированных показателей.

Анализ и оценка результатов экологической деятельности. Функция обеспечения управленческих решений, относящихся к экологической результативности организации, путем выбора показателей, сбора и анализа данных, оценки информации по критериям экологической результативности, подготовки отчетности и обмена информацией, а также периодического пересмотра и совершенствования этого процесса. Пересмотр и совершенствование системы экологического управления и экологического менеджмента. В рамках этой функции организация должна установить, внедрить и поддерживать процедуру для реагирования на существующее или потенциальное несоответствие.

Механизм внедрения экологического менеджмента. В настоящее время в мире уже накоплен опыт внедрения и функционирования систем экологического менеджмента, что позволило мировому сообществу выработать ряд документов, регламентирующих процедуры его внедрения.

В соответствии с этими документами механизм внедрения системы экологического менеджмента имеет следующие этапы:

• оценка исходной ситуации

• планирование внедрения системы экологического менеджмента

• постановка целей, задач и разработка программ

• мониторинг (система наблюдения)

• оценка результативности

• внутренний аудит системы экологического менеджмента.

Для постановки экологических целей и задач оцениваются и анализируются (ранжируются, определяются приоритеты) следующие экологические аспекты деятельности предприятия:

·  существующая система управления предприятием и система менеджмента в целом;

·  существующая система экологического управления, ее место и роль в общей системе управления и менеджмента;

·  существующая экологическая документация (внешняя и внутренняя);

·  готовая продукция (экологические аспекты);

·  используемое сырье, материалы, энергоресурсы (экологические аспекты);

·  факторы воздействия на окружающую среду;

·  источники выделения загрязняющих веществ и образования отходов;

·  источники воздействия на окружающую среду и виды отходов;

·  системы очистки сточных вод и отходящих газов;

·  системы размещения и удаления (использования, переработки, ликвидации, захоронения) отходов;

·  существующая система экологического мониторинга;

·  эколого-экономические и эколого-правовые аспекты деятельности предприятия;

·  экологическая деятельность, осуществляемая предприятием на добровольной и инициативной основе;

·  существующая деятельность по предупреждению чрезвычайных экологических ситуаций и деятельность в условиях происходивших чрезвычайных экологических ситуаций;

·  меры по снижению отрицательных экологических последствий предыдущей производственной деятельности;

·  формулировка экологических целей и постановка нерешенных предприятием экологических задач.


Информация о работе «Разработка плана управления Опукского заповедника»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 52630
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
214826
14
0

... специально введены льготы); ·          негативный имидж крымских курортов созданный СМИ Российской федерации. Для решения вышеперечисленных проблем развития курортно-рекреационного и туристического комплекса Тарханкутского полуострова необходимо, прежде всего, формирование конкурентноспособного на мировом и национальном уровнях туристического продукта и санаторно-курортных медицинских услуг на ...

Скачать
52567
2
0

... .ru/pages/biodiv.html 11. http://www.mandria.ua/c/sights/51.html 12. http://www.buvr.crimea.ua/Menu/geo.html Приложение   Перечень территорий и объектов природно-заповедного фонда Автономной Республики Крым общегосударственного и местного значения (без г. Севастополя) № п.п. Название заповедного объекта Площадь, га Местонахождение Тип Предприятие, учреждение, ...

0 комментариев


Наверх