1.1.2 Рельеф

Среди равнины на территории заповедника выступают отдельные останцовые холмы и гряды, которые из-за резкого увеличения крутизны и высоты называются на топографических картах горами. В направлении с запада на восток над равниной возвышаются гора Приозерная (44, 9 м), гряда с горой Острой (88,9 м) и гора Опук (183,7 м). Первая раньше называлась Алат, а последняя – Эльбаур (Эль-Баур) - Голубиная гора. (рис. 1)

Равнина расчленена несколькими балками и многочисленными мелкими отрицательными формами. Самые крупные балки открываются к озеру Кояшскому и Черному морю. Они не имеют собственных названий, за исключением балки Чебацкой, расположенной у восточной границы заповедника.

На территории заповедника нет постоянных водотоков. Самым крупным водным объектом является соленое (соляное) озеро Кояшское (Опукское, Элькенское), отделенное от Черного моря пересыпью. У северной границы заповедника находится соленое Киркояшское (Кырккояшское, Копты-Коль) озеро. На юго-восточном склоне Опука есть источник (фонтан) пресных трещинных вод, перехваченных подземной галереей длиной около 40 м в античное или раннесредневековое время. На склоне гряды северо-восточнее Кояшского озера известен небольшой сероводородный источник. На заповедных землях обнаружено 12 древних заброшенных колодцев. В балках у Киркояшского, Кояшского озер и в урочище Светлячки находятся небольшие пруды. [9, с. 35]

Береговая линия выступает в акваторию Черного моря мысом Опук. Она состоит из трех отрезков: западного (4 км) – прямолинейного, примыкающего к Кояшскому озеру, центрального (4 км) – мелкоизрезанного, прилегающего к мысу Опук, и восточного (3,5 км) – прямолинейного, расположенного между горой Опук и балкой Чебакской. Узкая полоса акватории, вытянутая вдоль берега, относится к территории заповедника. У Опукского берегового участка дно моря неровное, скалистое, с многочисленными подводными и надводными камнями поперечником до 10 м, а у Кояшского и Чебакского береговых участков – сравнительно ровное. В 3 км южнее пересыпи Кояшского озера из-под воды выступают четыре скалы Корабль-Камень (Скалы-Корабли): Парус, Элькен-Кая, Эльчан-Кая, Каравия. Их высота от 10,0 до 23,4 м над уровнем моря.

Территория заповедника включает следующие природные объекты: 1) южную часть Кояш-Узунларской равнины, 2) гору Опук, 3) гору Приозерную, 4) Кояшское соленое озеро, 5) Чебакскую равнину и 6) береговую зону моря со скалами Корабль-Камень. У северной окраины заповедника располагается котловина Киркояшского соленого озера, обрамленная подковообразной грядой с горой Острой.

Территория Опукского заповедника имеет очень сложное геологическое строение, что связано с ее положением у западной границы поперечного Керченско-Таманского прогиба, образованного между периклинальными окончаниями горных сооружений Крыма и Кавказа. Периклинали в рельефе соответствует Юго-Западная низменная волнистая равнина Керченского полуострова, а керченской части прогиба – возвышенная холмисто-грядовая равнина юго-восточной части полуострова. Граница между ними проходит вдоль гряды, увенчанной Параболическим гребнем. Периклиналь Горного Крыма – крупная положительная, а Керченско-Таманский прогиб – крупная отрицательная новейшая геологическая структура. Их разделяет древний Горностаевский глубинный разлом.

В основании видимого геологического разреза лежат очень мощные загипсованные глины майкопской серии олигоцена и нижнего миоцена. Они слагают поверхность Юго-Западной равнины, а восточнее – в прогибе – глубоко опущены и перекрыты более молодыми неогеновыми морскими осадочными отложениями (рис. 2). Кояш-Узунларская равнина, расположенная между Кояшским, Узунларским озерами и грядой с Параболическим гребнем, является окраиной Юго-Западной равнины. Она построена нижнемиоценовыми глинами – верхней частью майкопской серии. Майкопские глины слагают и прилегающую к равнине часть дна Кояшского озера между горами Приозерной и Острой, распространены на 10% площади заповедника (без учета четвертичных отложений). [15, с. 36]

На глинах майкопской серии несогласно лежат среднемиоценовые отложения тортонского яруса _ чокракского, караганского и конского горизонтов. Они образуют гряду с Параболическим гребнем, гору Приозерную, западное и северное подножье Опука. Отложения представлены сланцеватыми загипсованными глинами с прослоями мергелей и песчаников. Они вмещают мощный слой перекристаллизованного известняка и небольшое месторождение серы, расположенное неподалеку от бывшего села Чукур-Кояш. Над тортонскими слоями лежат верхнемиоценовые отложения сарматского и мэотического ярусов. Они слагают горы Опук и Приозерную, скалы Корабль-Камень, дно котловины Киркояшского озера и Чебакскую равнину, распространены на 75% площади заповедника. Нижнюю, большую часть разреза, образуют сланцеватые загипсованные глины и мергели сарматского яруса. На горе Опук они сменяются кавернозными перекристаллизованными мшанковыми известняками, состоящими из скелетных остатков мшанок мембранипор. В раннем мэотисе здесь находился мшанковый риф. Плато Опука, вершину горы Приозерной и скалы Корабль-Камень образуют слои мэотических перекристаллизованных ракушечно-детритусовых известняков. В историческое время они неоднократно разрабатывались для строительных целей в штольнях и каменоломнях. Мощность мэотических известняков на Опуке составляет 50-100 м. Таким образом, в строении поверхности территории Опукского природного заповедника преобладают податливые загипсованные сланцеватые глины (75%) и устойчивые к денудации перекристаллизованные известняки (25%). [2, с. 54]

На миоценовых породах с размывом и несогласием лежат отложения четвертичной системы, относящиеся к среднему, верхнему и современному отделам. Среди них преобладают озерные илы, морские ракушечно-детритусовые осадки, щебнистые и лессовидные суглинки, щебнисто-глыбовые накопления и мелкие блоки известняков, глин и суглинков. Они покрывают 75% площади распространения (соответственно 40, 10, 10, 15%) преимущественно податливых пород и будут охарактеризованы вместе с рельефом.

Ракушечно-детритусовые отложения прибрежно-морских аккумулятивных форм в ХХ веке разрабатывались воинскими частями и местными жителями для строительных целей. Около ста лет тому назад в Кояшском озере добывалась самосадочная соль, признанная одной из лучших в Крыму. Высоким качеством обладают целебные грязи Кояшского соленого озера.

Характерный наклон слоев коренных (дочетвертичных) пород составляет 5-20 градусов. Слои изогнуты в антиклинальные и синклинальные складки, образуют Узунларский купол, Пограничную (Чорелекскую) и Опукскую антиклинали, Киркояшскую, Опукскую, Приозерную и Элькенскую синклинали. Их строение усложняют разрывные нарушения северо-восточного и северо-западного простирания. Наиболее крупными являются Правдинский разлом (надвиг), вытянутый от северного подножия Опука к пересыпи Тобечикского озера, и Красногорская зона сбросо-сдвигов, протянувшаяся от Узунларского и Кояшского озер к Краснокутской и Китеньской бухтам. Складки и разрывные нарушения образуют сложную мозаичную глыбово-складчатую структуру. Она формировалась в новейшее геологическое время (последние 25 млн. лет) процессами тангенциального сжатия, глиняного диапиризма, грязевого вулканизма, сопутствующих им поднятий и опусканий. [8, с. 62]

Рельеф территории Опукского природного заповедника образован взаимодействием эндогенных и экзогенных процессов. Крупные черты рельефа – морфоструктуры – созданы преимущественно эндогенными, а мелкие – морфоскульптуры – экзогенными процессами.

Таким образом, для рельефа Опукского природного заповедника характерны инверсионные морфоструктуры – антиклинальные долины и синклинальные холмы, что связано с ослаблением во времени тектонических движений и грязевулканической деятельности, усилением денудации и селективным характером ее проявления.


Информация о работе «Разработка плана управления Опукского заповедника»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 52630
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
214826
14
0

... специально введены льготы); ·          негативный имидж крымских курортов созданный СМИ Российской федерации. Для решения вышеперечисленных проблем развития курортно-рекреационного и туристического комплекса Тарханкутского полуострова необходимо, прежде всего, формирование конкурентноспособного на мировом и национальном уровнях туристического продукта и санаторно-курортных медицинских услуг на ...

Скачать
52567
2
0

... .ru/pages/biodiv.html 11. http://www.mandria.ua/c/sights/51.html 12. http://www.buvr.crimea.ua/Menu/geo.html Приложение   Перечень территорий и объектов природно-заповедного фонда Автономной Республики Крым общегосударственного и местного значения (без г. Севастополя) № п.п. Название заповедного объекта Площадь, га Местонахождение Тип Предприятие, учреждение, ...

0 комментариев


Наверх