Реферат по экономической и социальной географии мира выполнил: Кузичев Антон 10 “А” класс 1999г.

{Сдавался в городе Жуковском Моск. Обл, школе №9 , по окончанию 10-го класса, Кучеренко Галине Федоровне. Оценка отлично (5).1999г. }

1. Общие сведения.

ТАИЛАНД (Thailand), или Пратед Тай, Королевство Таиланд (от таи — названия группы местных племён и англ. land — страна), (до 1939 и в 1945-48 Сиам), государство в Юго-Восточной Азии, на полуостровах Индокитай и Малакка, омывается Андаманским морем и Сиамским заливом Южно-Китайского моря. Население 57,8 млн. человек, в основном тайцы, лао, а также китайцы, малайцы, моны и кхмеры, персы и индийцы и др. Официальный язык - тайский. Государственная религия - буддизм. Тип правления – конституционная монархия. Глава государства - король. Законодательный орган - двухпалатная Национальная ассамблея (Сенат и Палата представителей). Столица - Бангкок. Административно-территориальное деление: 7 областей, включающих 73 чангвата (провинции). Денежная единица - тайский бат. Крупные города: Чиангмай, Пхукет, Тхон-бури, Сонгкхла, Накхонсаван. Флаг (см. рис.1).

Рис.1

Географическое положение.

ТАИЛАНД государство в Юго-Восточной Азии, на полуостровах Индокитай и Малакка, омывается Андаманским морем и Сиамским заливом Южно-Китайского моря. Граничит на западе и северо-западе с Мьянмой, на севере и востоке с Лаосом и Кампучией, на юге с Малайзией. Таиланда – третье по площади (общая площадь 514 тыс. кв. км) государство в юго-восточной Азии, после Индии и Мьянмы.

Крайняя северная точка Таиланда – 20° 54′ северной широты и 99° 86′ восточной долготы.

Крайняя южная точка – 5° 68′ северной широты и 101° 13′ восточной долготы.

Крайняя западная точка Таиланда – 18° 38′ северной широты и 97° 49′ восточной долготы.

Крайняя восточная точка – 16° 68′ северной широты и 105° 67′ восточной долготы.

2. История Таиланда.

2.1 История Таиланда с XII – до XX века.

Родина сиамских близнецов и голубоглазых сиамских кошек несколько раз меняла имена. Древняя история Таиланда окутана тайной: точных сведений о возникновении народа таи нет. По некоторым предположениям, одно из племён спустилось к Сиамскому заливу из китайской провинции Сычуань. В год, когда степная Орда напала на Русь (1238г.), таи, слившись с монами, основали первую столицу своего королевства - Сукотаи, продержавшуюся всего 150 лет. Её поглотило другое тайское королевство – Аютия (Аютайя). Оно продержалось более четырёх веков, за это время в нём правили 33 короля, а одноимённая столица стала одним из самых больших городов в мире. Именно Аютия установила в XVI веке первые дипломатические и торговые отношения с европейцами, для начала - с мореходами-португальцами.

Аютия постоянно вела войны со своими соседями: то с великой империей кхмеров, то с королевством Бирма. В 1767 году бирманское войско сожгло Аютию дотла. Это был чёрный день тайской истории: никто не мог сказать, возродиться ли снова независимое государство. Но 500 тайских военных бежали в Кампучию и там стали провозглашать своих лидеров королями. Возведённый на престол в 1782 году генерал Пья Чакри, названный Рамой I, положил начало царствующей ныне династии и основал современную столицу Таиланда - Бангкок.

В XIX веке странам Юго-Восточной Азии было трудно сопротивляться бурному процессу колонизации. Но, несмотря на территориальные уступки, Таиланд, в то время Сиам, никогда не был ничьей колонией, оправдывая еще одно свое название - Муанг Тай - Страна свободных. Название Сиам, которым наградили страну соседи, происходит от санскритского “сайяма” - “темнокожий”. Однако в другом написании это слово означает “прекрасный”, “сине-зелёный”, какими на самом деле и предстают взору путешественника пейзажи побережья Сиамского залива. (Таиландом страна называется с 1949 года.)

Первые известия о Таиланде привезли в Европу в начале XVII века португальцы. К середине прошлого века англичане захватили Индию и часть Бирмы. В это же время французы заняли Камбоджу и Лаос. Между владениями английских и французских колонизаторов лежало большое феодальное государство Сиам. И Англия, и Франция стремились захватить его.

В конце концов дипломаты обеих стран договорились оставить Сиам самостоятельным государством. Пользуясь военной и экономической слабостью страны, колонизаторы навязали ей неравноправные договоры и превратили ее в полуколонию. Из Сиама колонизаторы вывозили рис, ценное тиковое дерево и каучук, а ввозили туда промышленные изделия.

2.2 История Таиланда в XX веке.

До 1932 г. в Сиаме была абсолютная монархия, т. е. вся власть в стране принадлежала королю, и его там почитали, как бога. В истории Сиама был случай, когда член королевской семьи утонул на глазах у царедворцев; достаточно было протянуть руку, чтобы спасти утопающего, но прикосновение к королю или к кому-либо из его семьи считалось святотатством. И до сих пор простые смертные могут приближаться к королю только на коленях, а вблизи него должны падать ниц.

В 1932 г. в Сиаме произошел государственный переворот. Была принята конституция, ограничивающая права короля. Ему по-прежнему принадлежала высшая законодательная и судебная власть, король оставался верховным главнокомандующим вооруженными силами Сиама и верховным покровителем господствующей там религии — буддизма. Исполнительная власть в стране принадлежала Совету министров, который назначался королем. Но парламент мог выразить Совету министров недоверие, и тогда король должен был назначить новых министров.

В1938 г. в стране установилась диктатура Пибулсонграма и возглавляемой им группировки офицерства.

В 1939 г. Сиам был переименован в Таиланд. Но ни новое название, ни конституция не изменили международное положение государства. Экономика и внешняя политика Таиланда продолжали зависеть от английских и американских империалистов.

В 1941 г. правительство Таиланда заключило военный союз с Японией, и в стране разместились японские войска. В годы войны развернулось широкое народное движение против оккупантов. В связи с капитуляцией Японии в 1945 году ее войска были изгнаны из Таиланда. Однако в стране начали хозяйничать американцы. Империалисты превратили Таиланд в один из своих опорных пунктов в Азии, втянули его в агрессивный военный блок СЕАТО. В Таиланде строятся военные базы, прокладываются стратегические дороги.

Во 2-й мировой воине Таиланд участвовал на стороне Японии. С 1947 (с перерывами) в Таиланде фактически режим военной диктатуры. В 1991 в Таиланде произошёл 17-й (после 1932) военный переворот. В соответствии с принятой в 1991 временной конституцией высшая власть в стране передана Национальному совету по поддержанию общественного порядка, на который возложены функции контроля за действиями переходного парламента и переходного правительства.


Информация о работе «Таиланд»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 54734
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
71276
0
0

... , которые устраивали экскурсии к важнейшим достопримечательностям. Солдаты, вернувшиеся домой после войны, возвращались в Таиланд вместе с семьями и проводили здесь свои отпуска. 1.3.2 Особенности туризма в Таиланде Сегодня Таиланд является одним из основных туристических центров в Юго-Восточной Азии. Число туристов, посещающих страну за 40 лет увеличилось с 400 тыс. (1967 г.) до 14 млн. ...

Скачать
14818
0
0

... керамика из погребений, образцы которой вы можете увидеть в национальном музее. В первые века нашей эры на территории этой страны развивалось монское и кхмерское искусства, послужившие основой культуры Таиланда, создавшие многочисленные храмы, массивные, с ювелирно-тонкими деталями статуи Будды. Национальное тайское искусство начало активно развиваться под эгидой буддизма с XIII века: строились ...

Скачать
48646
1
0

... Природные условия и климат. Месяц Янв Фев Март Апр Май Июнь Июль Авг Сент Окт Нояб Дек t возд. 25 27 29 30 29 28 27 26 26 26 26 25 Таиланд находится в области действия тропического муссона. Год четко разделяется на два сезона - дождливый и сухой. Дождливый сезон длится с ...

Скачать
12794
0
0

... – 1999 годах. Тайское правительство отказалось от удержания курса национальной валюты, вследствие она обесценилась практически в 2 раза. Несмотря на оптимистические ожидания местных политических и деловых лидеров, экономике Таиланда пока так и не удалось полностью оправиться от азиатского кризиса 1997 года. Так, в крайне плачевном состоянии находится банковская система страны: безнадежные кредиты ...

0 комментариев


Наверх