Краткий справочник по Таиланду

48646
знаков
1
таблица
0
изображений

Краткий справочник по Тайланду.


Экзотические храмы, сказочные песчаные пляжи, колоритные рынки и таинственные горные области - все это, как магнит манит и притягивает.


Виза.

Консульский сбор составляет 8, 12, и 20$ США для транзитной, туристической и бизнес визы соответственно. Выдается в аэропорту прибытия.



Таможенные правила.


В страну разрешается беспошлинно ввозить: один фото или киноаппарат, 5 фотопленок или 3 кино кассеты, 200 шт. сигарет, 1 л. вина или спирта. Из Таиланда запрещается вывозить: антиквариат, старинные статуи Будды, слоновую кость и любые изделия их кожи и кости охраняемых животных. При ввозе свыше 10000$ необходимо подавать декларацию. Местную валюту разрешается вывозить не более 50000 бат. Для вывоза изображений Будды ( за исключением небольших статуэток, которые вывозятся в ручной клади), антиквариата и изделий народного творчества требуется экспортная лицензия Департамента Искусства, которой может Вас снабдить магазин, где Вы это все покупали.


Иностранные туристы могут вывозить ювелирные изделия свободно, однако для экспорта или импорта в большом количестве необходима лицензия Министерства Финансов. В соответствии с законодательством запрещено к ввозу в Таиланд следуещее: наркотики, литература непристойного содержания, оружие и боеприпасы - без разрешения Департамента Полиции или местного муниципалитета, некоторые виды животных и рыб, некоторые виды фруктов, овощей и растений.



Географическое положение .


Государство расположено оно в Юго-Восточной Азии, между Индией и Китаем. На севере и западе граничит с Бирмой (Мьянма), на северо-востоке – с Лаосом, на юго-востоке – с Камбоджей, на юге - с Малайзией, на юго-западе с Бирмой. На юго-востоке омывается Сиамским заливом, на юго-западе – Андаманским морем.


Статистика


Площадь: 513115 кв.км.
Жители: 59401000 человек (1995 г.)

Столица Таиланда – Бангкок : 5573000 человек (1993 г.).


По территории Таиланд почти равен Франции.


Самые большие острова:

О. Пхукет 543 кв. км.,

О. Самуи 239 кв. км.,

О. Чанг ( остров слона) 212 кв. км.


Государственное устройство.


Конституционная монархия. Глава государства – король. Страна делится на 76 провинций, во главе которых стоят муниципальные власти.


Религия.


Буддисты - 95%, мусульмане - 4%, христиане - 0.6%, другие религии - 0.4%. Таиланд является буддистским государством. Изображения Будды являются священными и любой акт святотатства грозит тюремным заключением, даже если он совершен иностранцами.


История.


Длительное время эта страна, известная раньше как Сиам, являлась миграционным, культурным и религиозным перекрестком Юго-Восточной Азии.


Из истории Российско-Тайских Дипломатических отношений.

Установленные 100 лет назад российско-тайские дипломатические отношения официально скрепили гораздо более давние исторические связи между нашими странами. К сожалению, большинство документов, свидетельствующих о ранних двусторонних контактах, утеряны. Однако, по мнению историков, серьезный интерес друг к другу наши страны начали проявлять в середине XIX века. Для России это было обусловлено необходимостью поиска дружественных портов на почти кругосветном морском пути в дальневосточные районы евро-азиатской империи, тогда как Сиам стал все острее нуждаться в могущественном союзнике для противодействия усиливающейся английской и французской колониальной экспансии.


Задокументированная хронология российско-сиамских связей берет свой отчет с февраля 1863 года, когда в Бангкок прибыли два русских клипера "Гайдамак" и "Новик". Командиры русских кораблей были тепло приняты королем Рамой IV, который направил с ними свои визитные карточки для передачи правительству России. Чуть позже, в 1865 году, король Сиама через русского консула в Сингапуре предложил заключить торговое соглашение между нашими странами, что в то время, к сожалению не было реализовано.


Девять лет спустя Сиам посетил флагман русского Тихоокеанского флота, корвет "Аскольд", в беседе с командиром которого король Рама V высказался в пользу "дружественного союза" с Россией.


Последовавшее за этим посещение Бангкока в 1890 году наследником российского престола цесаревичем Николаем положило начало личной дружбе между королем Сиама и будущим имперотором России, что во многом предопределило весь дальнейший ход развития российско-таиландских отношений. В благодарность за исключительно радушный прием цесаревича Николая король Рама V был награжден российским орденом Св. Андрея Первозванного, до сих пор хранящимся в музее королевских наград и монет Большого Королевского дворца в Бангкоке. В ответ на это, в Петербург был направлен брат короля Рамы V, принц Дамронг, вручивший российскому монарху орден династии Чакри.


Чувства взаимной симпатии между монархами наших двух стран, безусловно, сыграли свою роль в решении короля Рамы V начать предпринятую им в 1897 году поездку по странам Европы с посещения Санкт-Петербурга, где он договорился об установлении дипломатических отношений с Россией и заручился обещанием " неофициального покровительства Сиаму" в его борьбе за национальную независимость.


Не удивительно, что первый русский консул в Сиаме, Александр Оларовский, прибывший в Бангкок 1 марта 1898 года, уже 14 марта был принят королем Рамой V для вручения вверительных грамот.Как сообщал в Санкт-Петербург сам Оларовский, "российская дипмиссия получила для своего размещения лучший участок земли в Бангкоке, т.к. ни одно из иностранных посольств не располагается настолько близко к королевскому дворцу, как наше".
23 июля 1899 года наши страны подписали Декларацию о режиме наибольшего благоприятствования в сфере торговли и мореплавания. В начале XX века между Россией и Таиландом были начаты переговоры о заключении торгового соглашения, однако, I Мировая война помешала осуществлению этих планов.


Важное значение для укрепления дружественных связей между нашими странами сыграла договоренность короля Рамы V с Николаем II об обучении детей сиамской аристократии в России. Первыми на учебу в Санкт-Петербург в 1898 году были направлены любимый сын Рамы V, принц Чакрабонг и его товарищ Пум, которые были зачислены в лучшее и самое пристижное российское учебное заведение -Пажеский корпус. Окончив с отличием Пажеский корпус, принц Чакрабонг продолжил обучение в Военной академии, после чего он был приписан к гвардейскому гусарскому полку и ко времени своего возвращения на родину имел чин капитана гусар. По свидетельству современников, царь Николай II относился к принцу Чакрабонгу как к своему приемному сыну, опекал его и внимательно следил за его образованием. Всего в начале XX века в России обучалось около ста тайцев, что было больше, чем в Англии и Франции вместе взятых.


Хорошо известна легшая в основу не одного художественного произведения история романтической любви принца Чакрабонга и русской девушки Кати Десницкой, на которой он женился в 1906 году. Браки с русскими девушками заключили и многие другие обучавшиеся в России тайцы. Потомки этих семей с частицей русской крови до сих пор живут в Таиланде.


О близости двух королевских дворов в конце XIX - начале XX веков говорит и обилие подарков, которыми обменивались монархи наших стран. Так, королевская семья Таиланда и поныне обладает уникальной коллекцией изделий известнейшей русской ювелирной фирмы "Фаберже" из более, чем 70 предметов, часть которых в различное время использовалась для официальных церемоний. Среди них наиболее известны нефритовый Большой Будда, Малый Будда во дворце Читлада и нефритовая чаша, поддерживаемая тремя фигурами из золота. Восхищение Рамы V мастерством семьи Фаберже было настолько велико, что по его официальному приглашению в 1908 году Таиланд посетил один из членов этой фамилии.


В современном Таиланде до сих пор сохраняются и другие свидетельства тесных связей между нашими странами того периода и расположения Рамы V к России. Это прежде всего тайский национальный гимн, написанный русским композитором Петром Щуровским в 1888 году, и парадная форма тайской королевской гвардии, за основу которой было взято русское королевское обмундирование, понравившееся Раме V во время визита в Бангкок группы русских гвардейцев в 1902 году. Широко известный Королевский спортивный клуб в Бангкоке был создан по инициативе Оларовского, дважды избиравшегося его президентом. Имя первого русского консула в Таиланде открывает список президентов клуба, имена которых высечены на гранитной плите в холле при входе.


Российско-тайские дипломатические отношения были, к сожалению, прерваны революцией 1917 года в России и восстановлены лишь накануне II Мировой войны в 1941 году, которая не позволила обменяться дипмиссиями до ее окончания.


С тех пор наши отношения переживали периоды спада и активности. Однако, "историческая память" о дружбе монархов двух стран и реальной помощи России в обеспечении национальной независимости Сиама позволили даже в годы " холодной войны" сохранять неизменно благожелательную атмосферу в российско-тайских связях.


Снятие "железного занавеса", разделявшего мир на два противоборствующих лагеря, открыло новую эпоху расцвета в отношениях между нашими странами, которые к сегодняшнему дню являются, пожалуй, наиболее развитыми и разносторонними среди связей России с государствами этого региона.

Важную роль в укреплении исторической дружбы народов наших стран, как и прежде, играет королевская семью Таиланда. Визиты в Россию наследного принца Вачиралонгкорна в 1989 году, принцессы Сириндон в 1993 году и принцессы Кальяни Ваттана в 1975 и 1989 годах придали мощный импульс поступательному развитию российско-тайского взаимодействия.


Дважды, в 1979 и 1988 годах, Москву посетили премьер-министры Таиланда, в то время, как глава Советского правительства нанес официальный визит в Бангкок в 1990 году. В 1987 году состоялся обмен визитами министров иностранных дел. Наконец, в 1994 году состоялся первый визит в Таиланд министра иностранных дел независимой России. Другие обмены на высоком уровне последнего периода включают в себя визиты в Таиланд министра культуры, председателя верховного суда и командующего сухопутными войсками Росии, посещения Москвы заместителем премьер-министра, министром обороны, командующими сухопутными войсками и ВМФ Таиланда, а также губернатором Бангкока. В 1987 году в России побывал и предпоследний премьер-министр Чавалит Йонгчают, занимавший тогда пост командующего сухопутными войсками.


Отрадно, что наши современные связи не ограничиваются регулярными политическими контактами, но и характеризуются быстро развивающимся взаимодействием в торгово-экономической, культурной, спортивной, туристической и других сферах. Россия и Таиланд могут гордится тем, что они ознаменовали 100-летие своих дипломатических отношений, сохранив и упрочив исторические традиции дружбы в принимающем все более многосторонний характер взаимовыгодном сотрудничестве, которое обладает значительным потенциалом для дальнейшего поступательного развития.


Столица.

Столица Таиланда – Бангкок (5573000 человек - 1993 г.). Это крупнейший политический, экономический и культурный центр страны. Здесь находится королевский дом. Туристы могут ознакомиться и с Большим Королевским Дворцом, увидеть находки первобытного строя в Национальном музее, посетить китайский квартал. Уютные, спокойные города и южные приморские курорты Паттайя и Пхукет, предлагают туристам отличные гостиницы с большими возможностями для занятий спортом и отдыха. Здесь вам предложат виндсерфинг, водные лыжи, подводне плавание, парусный спорт и многое другое. Особую привлекательность этой страны составляет ее древняя буддийская культура.


Природные условия и климат.


Месяц

Янв

Фев

Март

Апр

Май

Июнь

Июль

Авг

Сент

Окт

Нояб

Дек

t возд.

25

27

29

30

29

28

27

26

26

26

26

25


Таиланд находится в области действия тропического муссона. Год четко разделяется на два сезона - дождливый и сухой. Дождливый сезон длится с мая по октябрь. Сухой сезон начинается в ноябре и заканчивается в апреле. С ноября по февраль самый холодный период. Идеальное время для визита в Таиланд с ноября до конца февраля, когда амплитуда температуры составляет от 18 до 35 С. Первые дожди начинаются в июне, но основные дождевые потоки обрушиваются на землю с июля до сентября. В это время года дожди могут идти по пять часов подряд.


Язык.

Государственным языком в Таиланде является тайский. В нем преобладают односложные слова. Также распространены китайский и английский языки.


Обычаи.


Население Таиланда относится к своему королю, королеве и королевской семье с большим уважением и по-этому не позволяют иностранцам говорить о них неуважительно. Во время посещения буддистских храмов необходимо соблюдать форму одежды (нельзя носить шорты, мини-юбки, шлепанцы и сандалии). Перед входом в храм нужно снять обувь. Женщины ни при каких обстоятельствах не должны прикасаться к монаху, передавать или брать от него какие-либо вещи. Нельзя на публике оказывать знаки внимания своему спутнику ( спутнице).
Загорать в обнаженном виде практически везде воспрещается.
Улыбаются тайцы достаточно часто. Улыбкой они выражают счастье и благодарность за небольшие услуги, улыбаются, когда приветствуют детей, а также когда хотят сгладить различные мелкие неудобства.


Если Вы не будете никого провоцировать, Вы можете чувствовать себя относительно спокойно.


Национальная кухня.

Таиланд стал одной из самых популярных туристических стран. Поэтому в крупных туристических центрах страны рестораны переориентировались на интернациональную кухню. Национальная кухня пришла в Таиланд из Индии, Китая, Малайзии и даже Португалии. Национальные блюда достаточно разнообразны, в их приготовлении часто используют острый красный перец и сладкое кокосовое молочко, острые травы и пряности, разные сорта рыб. Блюда тайской кухни очень острые, рис – важнейший продукт питания в стране. Экзотический обжаренный рис (Khao phat) – единственное блюдо, в котором рис сочетается с другими ингредиентами: рыбой, крабами, овощами и яйцами. Все остальные блюда готовятся отдельно, и рис подается к ним в качестве гарнира. Второй продукт питания лапша и макароны. Лапша подается на гарнир к таким блюдам, как Luuk Jin (мясные или рыбные фрикадельки), gieo (пельмени с мясом) и mu daeng (ломтики маринованной свинины). Все кушанья подаются на стол одновременно и съедаются в определенной последовательности.

Тайские блюда едят ложкой, которую держат в правой руке, и вилкой в левой; к супу с лапшой и блюдам китайской кухни чаще всего подают палочки. На рынке вы сможете обнаружить много фруктов. Наряду с ананасами, мандаринами, вы встретите папайю, гуаву, манго, а бананы насчитывают более двадцати сортов.


Покупки.

Быстро купить что-либо можно только в больших универмагах столицы. Одежду лучше всего приобретать в Бангкоке. Особенно много торговых точек в районе площади Siam Square. Лаковые шкатулки. Приобрести их можно на приграничных рынках в Mae Sia и Tachiler. Серебреные изделия лучше всего приобретать в Чиангмае. Здесь на ул. Wualai Road., находятся лавки и мастерские серебренниковТаиланд - один из крупнейших в мире центров обработки драгоценных камней. Если вы сомневаетесь в качестве изделия, то вы можете обратиться в Ассоциацию ювелиров: тел. 236-857-8 и 221-44-65 и попросить оценить стоимость приобретенного вами изделия.


Торговаться о цене - это правило, которое широко распространено во всей Азии и Таиланд здесь не исключение. Так что не стесняйтесь просить скидки в тех магазинах или лавках, где на товарах нет ценников. Будьте осторожны с уличными торговцами. Они очень часто предлагают некачественные товары по явно завышенным ценам.


На все товары, которые Вы покупаете, просите чеки магазина; на ювелирные изделия требуйте гарантийный сертификат. Некоторые магазины гарантируют возврат денег в случае порчи товара, но Вы должны всегда перед покупкой особо оговаривать эти условия.

.

Валюта.

Национальная денежная единица - бат. (1 бат равен 100 сатангам). У туристов не вызывает никаких трудностей различение этих банкнот. Все банкноты разного цвета. Банкнота в 10 бат - коричневого цвета, 20 бат - зеленая, 50 бат - синяя, 100 бат - красная, 500 бат - пурпурная Бат (1$ ~ 25.4 бат).


Электричество.



Информация о работе «Краткий справочник по Таиланду»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 48646
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
71276
0
0

... , которые устраивали экскурсии к важнейшим достопримечательностям. Солдаты, вернувшиеся домой после войны, возвращались в Таиланд вместе с семьями и проводили здесь свои отпуска. 1.3.2 Особенности туризма в Таиланде Сегодня Таиланд является одним из основных туристических центров в Юго-Восточной Азии. Число туристов, посещающих страну за 40 лет увеличилось с 400 тыс. (1967 г.) до 14 млн. ...

Скачать
12464
1
0

... торговыми договорами, активно перенимал технологические достижения Запада, сумел отстоять политическую независимость, сохраняя монархию как традицию. Периодизация освободительного движения Принятием в 1916 закона Джонса конгресс США продемонстрировал намерение предоставить Филиппинам независимость, «как только там утвердится стабильная форма правления». В 1918 г. Филиппины вступили в I ...

Скачать
185807
9
3

... 42881 предприятие, основанное на иностранном капитале и капитале инвесторов из Сянгана, Аомыня и Тайваня. Наряду с положитель­ным вкладом их в развитие экономики КНР в экономической литературе от­мечаются и значительные проблемы. Очень редко иностранные инвесторы вкладывают свой пай в совместные предприятия живыми деньгами, предпочи­тая вносить импортное оборудование, порой завышая его цену и ...

Скачать
210870
0
0

... В сегодняшнем мире более 700 миллионов человек на вопрос: "Кто ты по вере?" — отвечают арабским словом муслим: " Человек, исповедующий ислам", мусульманин. Ислам — одна из трех (наряду с буддизмом и христианством) так называемых мировых религий, имеющая своих приверженцев практически на всех континентах и в большинстве стран мира. Мусульмане составляют подавляющее большинство населения многих ...

0 комментариев


Наверх