Таиланд. Политика, экономика, культура

12794
знака
0
таблиц
0
изображений

Р е ф е р а т

по истории

Тема: “Таиланд. Политика, экономика, культура.”

Исполнитель: Тим

енцова Наталья.

Класс: 11 “А”

План реферата:

Общие сведения. Экономическое развитие Политическое развитие. Культурное развитие. Достопримечательности Театр Изделия из шелка Традиционные виды спорта

5.Связь с современностью.

1. Общие сведения.

ТАИЛАНД (Thailand), или Пратед Тай, Королевство Таиланд (от таи — названия группы местных племён и англ. land — страна), (до 1939 и в 1945-48 Сиам), государство в Юго-Восточной Азии, на полуостровах Индокитай и Малакка, омывается Андаманским морем и Сиамским заливом Южно-Китайского моря. Население 57,8 млн. человек, в основном тайцы, лао, а также китайцы, малайцы, моны и кхмеры, персы и индийцы и др. Официальный язык - тайский. Основная религия - буддизм. Столица - Бангкок. Административно-территориальное деление: 7 областей, включающих 73 чангвата (провинции). Денежная единица - тайский бат. Крупные города: Чиангмай, Пхукет, Тхон-бури, Сонгкхла, Накхонсаван.

2. Экономическое развитие.

Таиланд – аграрная страна, зависимая от иностранного капитала с экспортной ориентацией хозяйства. Основа экономики - сельское хозяйство (дает около 60% валового национального продукта). Свыше половины населения Таиланда занято в сельском хозяйстве (54%). Внешняя торговля имеет большое значение для Таиланда. Главные статьи экспорта - рис (2-е место по вывозу), каучук, оловянная руда, лес (преимущественно тик).

Импорт: хлопчатобумажные ткани, нефтепродукты, продовольственные и промышленные потребительские товары.

Одним из важнейших источников дохода для Таиланда является туризм: в прошлом году страну посетило более 9 млн. человек. Ожидается, что в этом году число иностранных гостей вырастет еще на 10%. В стране продолжается приватизация: так, осенью государство должно будет продать 20% нефтяной компании Petroleum Authority of Thailand, что должно принести около $700 млн. В будущем приватизации будет подвергнута вся компания. Тем не менее, государственный долг Таиланда по-прежнему составляет примерно 55% ВВП, что существенно ограничивает для правительства возможности для заимствования.

Экономические кризисы: В середине 90-х Восточная Азия переживала сильнейший экономический кризис, в стороне от него не осталась ни одна страна. В Таиланде результатом стала смена экономического роста на 9% в год на застой в 1997 и падение в 1998 – 1999 годах. Тайское правительство отказалось от удержания курса национальной валюты, вследствие она обесценилась практически в 2 раза.

Несмотря на оптимистические ожидания местных политических и деловых лидеров, экономике Таиланда пока так и не удалось полностью оправиться от азиатского кризиса 1997 года. Так, в крайне плачевном состоянии находится банковская система страны: безнадежные кредиты составляют более 40% от общего объема кредитов. Кроме того, подобно другим восточно-азиатским государствам, Таиланд в значительной степени зависит от экономической ситуации в США. Кроме спада американской экономики, на сокращение объемов таиландского экспорта повлияло также обострение конкуренции со стороны таких стран как Китай, пользующихся преимуществом благодаря меньшей стоимости рабочей силы. В результате, рост таиландской экономики в этом году резко замедлился.

3. Политическое развитие.

Согласно конституции, принятой 11 октября 1997, Таиланд – конституционная монархия. Глава государства – король. Он же является главнокомандующим вооруженными силами страны. Нынешний король – Пумипон Адульядет. При короле действует Тайный совет, состоящий из 14 человек. Высшим законодательным органом является двухпалатная Национальная ассамблея (парламент), состоящая из Сената (268 чел.), назначаемого королем, и Палаты Представителей (357 чел.), избираемых населением страны прямым голосованием на 4 года. Исполнительная власть принадлежит правительству во главе с премьер – министром. Нынешний премьер – министр Таиланда – Таксин Чинват.

Политические партии: Демократическая партия (глава – Чан Ликпхау), Либеральная демократическая партия (Сери Там), Таиландская национальная партия (Чат Хайк) и др.

Исторически сложилось так, что в отличие от соседних стран, где в послеколониальное время возникли националистические режимы, провозглашавшие демократию как форму правления (несмотря на различия в понимании слова "демократия", например, в социалистическом Северном Вьетнаме и в Южном Вьетнаме, монархическом Лаосе и "буддийско-социалистической" Бирме), в Таиланде, никогда не бывшем колонией, установилось не менее националистическое правление в форме жесткой военной диктатуры. Причем на протяжении всей послевоенной истории вплоть до конца семидесятых годов случавшиеся регулярно попытки перехода к демократии неизменно заканчивались очередным военным переворотом, которых всего за послевоенное время произошло 17.

Конституция принималась и отменялась, затем принималась вновь, часто в измененном виде.

К концу семидесятых годов, однако, политическая реальность в Юго-Восточной Азии изменилась коренным образом. В соседних странах к этому времени слово "демократия" практически утратило свою первоначальную привлекательность, и на сцену вышли социалистический единый Вьетнам, социалистические Лаос и Камбоджа, взявшие на вооружение термин "диктатура пролетариата", Социалистическая Республика Бирманский Союз, полностью контролируемая местными вооруженными силами. В другой части ЮВА - Малайзии и Индонезии, на католических Филиппинах дело с демократией обстояло не лучше.

К девяностым годам в Бирме уже существовало чисто военное правительство, в Камбодже демократия строилась с помощью контингента войск ООН, Вьетнам и Лаос вслед за Китаем вели поиски путей сопряжения капиталистического рынка с социалистической формой правления, а на юге региона провозглашенные демократические идеалы молчаливо приносили в жертву интенсивному экономическому развитию.

Таиланд же, пройдя через огонь и воду внутриполитической борьбы, уже в восьмидесятые годы, во времена премьерства Чатчая Чунхована, оказался ближе всех соседей к воплощению мечты о реально действующей демократии.

Наибольшие сдвиги произошли в таиландском обществе в девяностых годах. Несмотря на то, что в историю даже последних десяти лет все-таки "затесался" военный переворот 1991 года, однако и он прошел под антикоррупционными лозунгами, в результате чего премьер-министром стал кристально чистый и мудрый Ананд Паньярачун, и через год с небольшим власть снова вернулась в руки народа.


Информация о работе «Таиланд. Политика, экономика, культура»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 12794
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
185807
9
3

... 42881 предприятие, основанное на иностранном капитале и капитале инвесторов из Сянгана, Аомыня и Тайваня. Наряду с положитель­ным вкладом их в развитие экономики КНР в экономической литературе от­мечаются и значительные проблемы. Очень редко иностранные инвесторы вкладывают свой пай в совместные предприятия живыми деньгами, предпочи­тая вносить импортное оборудование, порой завышая его цену и ...

Скачать
71276
0
0

... , которые устраивали экскурсии к важнейшим достопримечательностям. Солдаты, вернувшиеся домой после войны, возвращались в Таиланд вместе с семьями и проводили здесь свои отпуска. 1.3.2 Особенности туризма в Таиланде Сегодня Таиланд является одним из основных туристических центров в Юго-Восточной Азии. Число туристов, посещающих страну за 40 лет увеличилось с 400 тыс. (1967 г.) до 14 млн. ...

Скачать
54734
0
0

... свыше 60% обрабатываемой земли. Около 80% крестьян арендует землю главным образом на кабальных условиях издольщины, выплачивая 50—75% урожая. Обрабатываемая площадь составляет 15% территории Таиланда. Искусственно орошается менее 1/5 обрабатываемых земель. Лишь 3% хозяйств пользуются сельскохозяйственными орудиями. Для важнейших сельскохозяйственных культур характерна низкая урожайность (рис — ...

Скачать
458839
60
1

... при крайне отсталой про­изводственной базе легкой и пищевой промышленностей, гражданского машиностроения и сельского хозяйства. Каждая из этих проблем по своему осложняет интеграцию России в мировую экономику. Перестройка хозяйственного механизма закономерно сопровождается всплеском инфляции, нехваткой финансовых ресурсов, резким сужением платежеспособности населения многих предприятий. В итоге — ...

0 комментариев


Наверх