2. Вид и влажность грунта.(жирная глина(II))

3. Расстояние вывоза излишнего грунта (Lтp=6,4км).

4. Размеры котлована.(50х80м)

Объем грунта Vpaз складывается из объема котлована (Vк) за вычетом величины недобора грунта (Vзач), объема въезда (Vв) и излишков грунта (Δ), оставшихся неразработанными в выемке при вертикальной планировке площадки (если они имеются),т.е.

Vpaз = Vk + Vв + Δ - Vзач.


Принимаем емкость ковша 0.65м3

Принимаем экскаватор ЭО-3323 c гидравлическим приводом и прямой лопатой.

Объем грунта, срезаемого при зачистке дна котлована, м3

Vзач = a b hн ,

где а и b – размеры котлована по дну, м; hн - величина недобора грунта в основании, м,

а=50 м

b=80 м

hн =0.1 м

Vзач =50∙80∙0.1=400 м3

Vpaз=16608,42+488,7+3035-400=19732,12 (м3)

3.2.Выбор ведущей машины

Отыскание эффективных способов выполнения процессов и неразрывно связанного с ними рационального комплекта машин производится исходя из объемов работ, глубины отрываемого котлована, расстояния вывоза грунта и гидрогеологических условий на площадке.

В жилищном строительстве наибольшее распространение для разработки котлованов получили одноковшовые экскаваторы с вместимостью ковша от 0,15 до 1,0 м3. В зависимости от размеров котлована, уровня грунтовых вод и влажности грунта одноковшовые экскаваторы оборудуются различным сменным оборудованием: прямой лопатой, обратной лопатой или ковшом драглайна.

При выборе рабочего оборудования следует учитывать, что производительность экскаватора с прямой лопатой больше, чем с ковшом драглайна или с обратной лопатой аналогичной вместимости. Прямая лопата срезает грунт выше уровня стоянки и чаще всего применяется для разработки грунта естественной влажности с погрузкой его в транспортные средства. При уровне грунтовых вод выше отметки дна котлована прямая лопата может работать при водоотливе или искусственном понижении уровня воды.

Зная вместимость ковша экскаватора, можно установить марку ведущей машины для устройства котлована. При выборе марки предпочтение следует отдавать машинам, выпускаемым в настоящее время промышленностью и имеющим лучшие технические характеристики.

Изложенные выше рекомендации не исключают возможности применения в качестве ведущей машины других средств механизации, которые в конкретных условиях могут оказаться более эффективными. Для отрывки неглубоких котлованов значительной протяженности успешно применяются бульдозеры и скреперы, если расстояние перемещения грунта не превышает рациональной дальности возки для этих машин. При разработке котлованов в грунтах I - III групп с погрузкой в транспортные средства или в отвал можно использовать одноковшовые погрузчики грузоподъемностью от 2 до 10 т. После отыскания марки ведущей машины приводятся ее технические характеристики и рабочие параметры .

Таблица 6 – Технические характеристики и параметры экскаватора ЭО 3323

Наименование показателя Единицы измерения ЭО-3323 гидравлическим приводом
Вместимость ковша

м3

0,63
Наибольший радиус резания м 6,8
Радиус выгрузки м 5,4
Наибольшая высота резания м 7,66
Наибольшая высота выгрузки м 4,2
Длина стрелы м -
Длина рукояти м -
Мощность двигателя кВт 55
Масса т 13,6


Информация о работе «Земляные работы по устройству котлована»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 59657
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 11

Похожие работы

Скачать
10527
5
6

ерриторий ведут переработку грунта. Переработка включает следующие основные процессы: разработку грунта, его перемещение, укладку и уплотнение. Весь этот комплекс процессов называется – земляными работами. В промышленном и гражданском строительстве земляные работы выполняют при устройстве траншей и котлованов, возведение земляного полотна дороги, а также при планировке площадок. Все эти земляные ...

Скачать
23374
2
2

... сечения для трубопровода глубокого заложения и дополнительной траншеи для трубопроводов меньшего заложения. с основанием Bтр1, равным Bтр1 = Dн + 2×0,2 м где Dн — наружный диаметр трубопровода Для удобства подсчёта объёма земляных работ трассу трубопровода разбивают через определённые расстояния (через 100-200 м) на участки (пикеты) и вначале определяют объёмы работ на участках, а ...

33354
8
4

... – 3,1 т. 11.2 Ведомость эксплуатационных материалов на каждый вид механизма 11.3 Ведомость основных эксплуатационных материалов. 12Мероприятия по технике безопасности при выполнении земляных работ и устройстве фундаментов.   Земляные работы следует выполнять только по утвержденному проекту производства  работ. При наличии в районе земляных работ подземных ...

Скачать
37889
2
1

... составляла 4 балла, то суммарный поправочный коэффициент за эту работу в зимних условиях с учетом силы ветра составит 1,6+1,6·0,15·5/25 = 1,648. 3) При производстве строительных, монтажных и ремонтно-строительных работ, выполняемых в зимних условиях на открытом воздухе и в необогреваемых помещениях нормы времени и расценки следует умножать на усредненные коэффициенты, представленные в ЕНиР (табл. ...

0 комментариев


Наверх