2.5 Разработка технологии и организации работ по планировке площадки

Под технологией производства работ понимается совокупность методов выполнения строительных процессов по вертикальной планировке площадки. Эти методы характеризуются применяемыми средствами механизации, а также схемами их передвижения, переработки грунта и расположения проходок.

Если вертикальная планировка площадки производится скреперами, то в зависимости от взаимного расположения выемок и насыпей применяются разные траектории движения машин (рис. 3.2).

Эллиптическая схема наиболее проста и применима при отсыпке насыпи из одно- или двухсторонних выемок. Для равномерного износа ходовой части скрепера требуется периодическое изменение направления движения на обратное в течение рабочего дня.

Рис. 6. Схемы движения скрепера: а - эллиптическая; б - по восьмерке; 1 - выемка; 2 - насыпь; 3 - нулевая линия; 4 - срезка грунта; 5 - отсыпка грунта

Схема по восьмерке позволяет чередовать правые и левые повороты, что обеспечивает равномерный износ ходового оборудования. Она дает возможность в цикле производить дважды срезку грунта и его разгрузку при одновременном сокращении пути холостого пробега. Именно этот вариант и принимаем за основной.

Заполнение .ковша и перемещение груженого скрепера желательны при прямолинейном движении и под уклон 5-12°. В зависимости от вида грунта его резание может производиться по различным схемам (рис. 2.2).

Рис. 7. Схемы резания грунта скрепером: а - стружкой постоянной толщины; б -гребенчатым профилем; в - клиновидной стружкой; г - клевковым способом


Срезка грунта тонкой стружкой постоянной толщины осуществляется при любых связных грунтах малой и средней плотности; клиновидной стружкой - при связных грунтах повышенной плотности, разрабатываемых на горизонтальных или слегка наклонных участках; гребенчатым профилем - при наборе сухих суглинистых и глинистых грунтов; клевковым способом - при разработке сухих песчаных и супесчаных грунтов на горизонтальных и наклонных участках. За окончательный вариант примем срезку грунта гребенчатым профилем.

Для сокращения перемещений тракторов-толкачей расположение проходок должно быть таким, чтобы очередной скрепер начинал заполнять ковш там, где закончил загрузку предыдущий (рис. 8).

Рис. 8. Схемы расположения проходок скрепера: а - последовательная

При вертикальной планировке больших площадей, где возможны повороты катка, рекомендуется применять схему движения машины по замкнутому кругу (рис. 9).


Рис.9. Схема уплотнения насыпи катком: а - план; б - разрез; в - траектория движения катка; 1 - перекрытие полос; 2 - направление укатки; 3 - рыхлый слой грунта

Каждая последующая полоса уплотнения должна перекрывать соседнюю на 0,15-0,25 м. Закончив укатку всей площади захватки за один раз, приступают к уплотнению грунта на второй раз. Минимальный фронт работ при уплотнении катками должен быть не менее 100 м.

Основу организации земляных работ составляет разбивка выемки и насыпи на захватки, в пределах которых работает отдельное звено комплекта машин. Эти машины последовательно переходят с одной захватки на другую, выполняя весь комплекс процессов по устройству выемки и насыпи на площадке. Минимальное число захваток, используемых для производства земляных работ, определяется количеством одновременно работающих звеньев комплекта с добавлением резервных захваток, а минимальные размеры захватки - производительностью ведущего звена средств механизации в течение суток и необходимым фронтом работ, обеспечивающим эффективное использование машин.


3.  Проектирование работ по устройству котлована

3.1. Состав процессов и исходные данные по разработке котлована

Земляные работы по устройству котлована включают следующие простые строительные процессы: разработку грунта с его подачей в транспортные средства или в отвал за бровку котлована, транспортирование грунта, его выгрузку из транспортных средств и зачистку дна котлована.

Неблагоприятные гидрогеологические, климатические и особые условия могут вызвать необходимость выполнения дополнительных процессов, в состав которых входят водоотлив или искусственное понижение уровня грунтовых вод, крепление стенок котлована, рыхление или оттаивание мерзлого грунта и др.

Основным процессом, по которому производится выбор ведущей машины комплекта и увязка выполнения остальных процессов, является разработка грунта.

Исходными данными для проектирования работ по устройству котлована являются:

1. Объем грунта, подлежащего разработке ведущей машиной (Vраз=19732,12).


Информация о работе «Земляные работы по устройству котлована»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 59657
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 11

Похожие работы

Скачать
10527
5
6

ерриторий ведут переработку грунта. Переработка включает следующие основные процессы: разработку грунта, его перемещение, укладку и уплотнение. Весь этот комплекс процессов называется – земляными работами. В промышленном и гражданском строительстве земляные работы выполняют при устройстве траншей и котлованов, возведение земляного полотна дороги, а также при планировке площадок. Все эти земляные ...

Скачать
23374
2
2

... сечения для трубопровода глубокого заложения и дополнительной траншеи для трубопроводов меньшего заложения. с основанием Bтр1, равным Bтр1 = Dн + 2×0,2 м где Dн — наружный диаметр трубопровода Для удобства подсчёта объёма земляных работ трассу трубопровода разбивают через определённые расстояния (через 100-200 м) на участки (пикеты) и вначале определяют объёмы работ на участках, а ...

33354
8
4

... – 3,1 т. 11.2 Ведомость эксплуатационных материалов на каждый вид механизма 11.3 Ведомость основных эксплуатационных материалов. 12Мероприятия по технике безопасности при выполнении земляных работ и устройстве фундаментов.   Земляные работы следует выполнять только по утвержденному проекту производства  работ. При наличии в районе земляных работ подземных ...

Скачать
37889
2
1

... составляла 4 балла, то суммарный поправочный коэффициент за эту работу в зимних условиях с учетом силы ветра составит 1,6+1,6·0,15·5/25 = 1,648. 3) При производстве строительных, монтажных и ремонтно-строительных работ, выполняемых в зимних условиях на открытом воздухе и в необогреваемых помещениях нормы времени и расценки следует умножать на усредненные коэффициенты, представленные в ЕНиР (табл. ...

0 комментариев


Наверх