Содержание

Введение

Глава 1. Понятие финансовой (бухгалтерской) отчетности предприятия

1.1 Понятие и состав финансовой отчетности

1.2 Бухгалтерский баланс и его анализ

1.3 Анализ отчета о прибыли и убытках

Глава 2. Анализ финансовой отчетности предприятия

2.1 Краткая характеристика предприятия ООО «Лекс»

2.2 Финансово – экономический анализ деятельности ООО «Лекс»

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Обеспечение эффективного функционирования организации требует экономически грамотного управления их деятельностью, которое во многом определяется умением ее анализировать. С помощью комплексного анализа изучаются тенденции развития, глубоко и системно исследуются факторы изменения результатов деятельности, обосновываются бизнес-планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия и их чувствительность к управленческим воздействиям, вырабатывается экономическая стратегия его развития.

Комплексный анализ хозяйственной деятельности – это научная база принятия управленческих решений в бизнесе. Для их обоснования необходимо выявлять и прогнозировать существующие и потенциальные проблемы, производственные и финансовые риски, определять воздействие принимаемых решений на уровень рисков и доходов субъекта хозяйствования. Поэтому овладение методикой комплексного экономического анализа бухгалтерами является составной частью их профессиональной подготовки.

В современных экономических условиях деятельности каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования.

Тема «Финансовая отчетность организации» актуальна для современной России. Анализ финансовых отчетов и финансовых данных является неотъемлемым компонентом большинства решений, касающихся кредитования, инвестирования и др. Финансовая отчетность отражает результаты хозяйственной деятельности предприятия и является основой для проведения аналитической деятельности на предприятии.

Результаты аналитической деятельности позволяют выявить уязвимые места, требующие особого внимания, и разработать мероприятия по их ликвидации. Не секрет, что процесс принятия управленческих решений в большей степени искусство, чем наука. Финансовый анализ в современных условиях становиться элементом управления предприятия, а также инструментом оценки надежности потенциального партнера.

Потенциальные инвесторы используют финансовую отчетность для анализа финансового состояния предприятия за пределами предприятия. Их интересует степень выгодности вложений (инвестиций) в предприятие, а также потенциальный риск потери инвестиций. Это анализ на основе только отчетных данных, которые содержат лишь весьма ограниченную часть информации о деятельности предприятия, не позволяет раскрыть всех секретов успеха фирмы.

Предметом исследования в данной курсовой работе являются формы бухгалтерской отчетности.

Объектом исследования – ООО «Лекс».

Целью написания курсовой работы является изучение использования финансовой отчетности в аналитической деятельности предприятия.

Для выполнения поставленной задачи необходимо решить следующие вопросы:

- изучить теоретические аспекты поставленного вопроса;

- изучить роль финансовой отчетности в аналитической деятельности;

- провести финансовый анализ деятельности предприятия на примере ООО «Лекс»;

- разработать рекомендации по улучшению финансового состояния ООО «Лекс», используя финансовую отчетность предприятия.


Глава 1. Понятие финансовой (бухгалтерской) отчетности предприятия   1.1 Понятие и состав финансовой отчетности

Финансовая (бухгалтерская) отчетность представляет собой единую систему данных об имущественном и финансовом положении организации и о результате ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам».

В ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» нашли отражения основные качественные характеристики отчетности. Бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление о финансовом состоянии организации, финансовых результатах ее деятельности и изменения в ее финансовом положении.[1]

Финансовая (бухгалтерская) отчетность является связующим звеном между организациями и другими субъектами рынка. Недостаток информации, предоставляемый пользователям, может стать серьезным препятствием для развития деятельности организации.

Пользователи информации могут быть разделены на две части: внутренние и внешние. К внутренним пользователям информации относятся менеджеры, бухгалтера, акционеры; к внешним – банки, налоговые органы, аудиторские фирм и т. д.

Поскольку финансовая (бухгалтерская) отчетность является открытой для всех пользователей, она должна быть, во-первых, достаточной, во-вторых, достоверной, в-третьих, именно на решение этих двух задач направлены все требования, которые предъявляются к отчетности в России и других странах. [2]

Главная цель анализа – своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния организации и его платежеспособности.

При этом необходимо решать следующие задачи:

1.  На основе изучения причинно- следственной взаимосвязи между разными показателя производственной, коммерческой и финансовой деятельности дать оценку выполнения плана по поступлению финансовых ресурсов и их использования с позиции улучшения финансового состояния предприятия.

2.  Прогнозирования возможных финансовых результатов, экономической рентабельности исходя из реальных условий хозяйственной деятельности и наличия собственных и заемных ресурсов; разработка моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов.


Информация о работе «Финансовая отчетность организации»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 48895
Количество таблиц: 31
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
70259
2
0

... помощь» отражаются сведения о бюджетных средствах, предоставленных организации. Бухгалтерский учет таких сведений организуется в соответствии с ПБУ 13/2000 «Учет государственной помощи». В состав бухгалтерской отчетности организаций помимо утвержденных форм входит пояснительная записка. Основное назначение пояснительной записки – дополнить содержание форм, представляемых в составе бухгалтерской ...

Скачать
11667
19
4

... по которой ожидаются более через 12 месяцев после отчетной даты) 230 В том числе покупатели и заказчики (62,76,63) 231 Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты) 240 1 900 10 000 В том числе покупатели и заказчики (62,76,63) 241 10 000 Краткосрочные финансовые вложения (58,59) 250 82 000 130 200

Скачать
20755
0
0

... с тем при разработке организацией самостоятельно форм бухгалтерской отчетности на основе рекомендаций Минфина РФ должны соблюдаться рассмотренные выше общие требования к финансовой отчетности. 3. Основные приемы анализа финансовой отчетности. Бухгалтерская (финансовая) отчетность служит базой для анализа финансового положения предприятия. Целью финансового анализа является оценка информации, ...

Скачать
71697
2
0

... в соответствии с МСФО. ·     понятие трансформации отчетности в формат МСФО ·     параллельный учет и средства его ведения. Литература к курсу: «Международные стандарты бухгалтерского учета и финансовой отчетности» а) основная: 1.   Кутер М. И. Теория бухгалтерского учета: Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2002; 2.   Мюллер Г., Гернон Х., Миик Г. Учет: ...

0 комментариев


Наверх