Проблемы сиротства в МО Озеро Долгое, основные направления деятельности органов опеки и попечительства

Организация работы с приемными семьями как направление деятельности органов опеки и попечительства (на примере Муниципального Округа Озеро Долгое)
223770
знаков
5
таблиц
1
изображение

3.2 Проблемы сиротства в МО Озеро Долгое, основные направления деятельности органов опеки и попечительства

Прежде чем рассматривать проблему сиротства в муниципальном образовании Озеро Долгое, вкратце охарактеризуем данное муниципальное образование. Территориально Муниципальное образование Озеро Долгое находится в Приморском районе. Оно было создано в феврале 1998 года как муниципальное образование муниципальный округ №68. Но, исходя из месторасположения (границы озера Долгое) и закона Санкт-Петербурга “О территориальном устройстве Санкт-Петербурга”, в 2005 году наименование округа поменялось на Муниципальное образование муниципальный округ Озеро Долгое. Муниципальное образование занимает площадь 5.5 км2. Население образования составляет 82 тысячи человек.

На 01.07.2009 на учете в органе опеки и попечительства в муниципальном образовании состояло 85 детей, из них 14 детей-сирот, 54 ребенка, родители которых лишены родительских прав, 9 детей, родители которых осуждены и 3 ребенка добровольно переданы родителями под опеку. На территории округа организованы 5 приемных семей, где проживают 5 несовершеннолетних детей.

К числу главных задач деятельности органа опеки и попечительства относится решение проблемы социального сиротства детей и подростков и их интеграция с обществом. Решение этой задачи достигается путем осуществления деятельности по следующим приоритетным направлениям по улучшению положения детей на территории округа:

·  охрана и укрепление здоровья детей и подростков;

·  профилактика социального неблагополучия семей с детьми;

·  создание условий для активного включения детей в социально-экономическую, культурную жизнь общества; оказание психологической помощи родителям, имеющим затруднения в воспитании детей;

·  обеспечение реализации воспитательных и образовательных программ, направленных на предупреждение девиантного поведения несовершеннолетних;

·  выявление и учет несовершеннолетних, не посещающих образовательные учреждения, принятие мер по обеспечению получения ими основного общего образования;

·  сопровождение в специализированные учреждения органов социальной защиты и здравоохранения для несовершеннолетних;

·  выявление причин безнадзорности несовершеннолетних в МО Озеро Долгое и принятие мер к их устранению;

·  оказание психокоррекционной, социальной помощи семье, содействие возвращению детей в семью;

·  осуществление работы с несовершеннолетними, нуждающимися в психологической, социальной помощи, испытывающими трудности в общении с родителями, сверстниками и другими лицами, употребляющими наркотические вещества и спиртные напитки;

·  устройство в учреждения сиротского типа на временное или постоянное проживание безнадзорных несовершеннолетних детей с предоставлением бесплатного питания, медицинского обслуживания

Отдел опеки и попечительства обеспечивает распространение среди несовершеннолетних информационных материалов, а также проведение иных мероприятий, пропагандирующих здоровый образ жизни и социально полезное поведение несовершеннолетних и направленных на ликвидацию групп социального риска. Осуществляет устную разъяснительную работу и иные мероприятия, пропагандирующие здоровый образ жизни и социально полезное поведение несовершеннолетних.

Кроме рекомендаций по вопросам охраны здоровья и поддержания психологического состояния несовершеннолетних, родителям несовершеннолетних и их законным представителям разъясняются их права и обязанности, объясняется необходимость изменения привычного образа жизни, отказ от асоциальных отношений, вредных привычек. Для несовершеннолетних из социально-неблагополучных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в Приморском районе Санкт-Петербурга открыт и работает ГУ «Центр Семьи», где несовершеннолетние могут не только временно проживать, но и получить помощь в устранении причин и условий, способствующих безнадзорности и беспризорности, в восстановлении социального статуса несовершеннолетних в коллективах сверстников по месту учебы, работы, жительства, в защите своих прав и законных интересов. Специалисты органа опеки и попечительства направляют информацию по неблагополучным семьям в ГУ «Центр Семьи». Семьи, где есть приемные дети, сотрудники посещают каждый месяц, а семьи, где проживают опекаемые дети – два раза в год, контролируя жилищно-бытовые условия проживания детей. Специалисты дают рекомендации опекунам и приемным родителям по вопросам охраны здоровья, поддержания психологического и социального состояния детей.

Так же на территории муниципального образования находится строительно-индустриальный профессиональный лицей №50, в где проходят обучение дети-сироты дети, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте от 16 лет и старше.

Важным аспектом в решении проблемы сиротства является участие представителей органа опеки и попечительства в заседаниях Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Приморского района Санкт-Петербурга, которые проводятся два раза в месяц с участием все субъектов профилактики: инспекторов ОДН, представителей ГУЗ, ГОУ, ГДОУ, ОСЗН, ГУ «Центр Семьи», прокурора.

На заседаниях информация о детях, находящихся в социально опасном положении, в трудной жизненной ситуации, а так же о детях, оставшихся без попечения родителей, о родителях, жестоко обращающихся с детьми, широко и подробно обсуждается субъектами профилактики, что позволяет после вынесения коллегиального решения принимать безотлагательно меры в отношении каждого конкретного случая. В 2009 году в отношении законных представителей - опекунов из ГОУ на четырех учащихся поступила информация о ненадлежащем исполнении опекунских обязанностей. Все семьи посещались специалистами органа опеки и попечительства, как при плановом контрольном осеннем обследовании, так и после получения информации. С опекунами и несовершеннолетними проведены беседы, взяты объяснения. В отношении одного из несовершеннолетних рассматривается вопрос об отстранении от обязанностей опекуна его дедушки и передачи ребенка в сиротское учреждение.

Существуют проблемы, связанные с преодолением детьми психологического барьера несовершеннолетними при их передаче из семьи в сиротские учреждения. Подростки с 14 лет категорически отказываются на проживание вне привычных условий, несмотря на убеждения специалистов органа опеки и попечительства в целесообразности изменения образа жизни. Все это и многое другое сводится к регулярному ежемесячному контролю со стороны органа опеки и попечительства за социально неблагополучными семьями, за постоянным разъяснением родителям необходимости изменения своего отношения к исполнению родительских обязанностей.

Органом опеки и попечительства совместно с общим отделом МО активно проводятся мероприятия, к которым привлекаются дети из неблагополучных семей. Благодаря комплексному подходу к созданию благоприятных условий для улучшения жизнедеятельности и здоровья детей, к решению проблем неблагополучия семей с детьми, за 2008 год было снято с учета 5 неблагополучных семей.

Несмотря на то, что за последние 5 лет количество неблагополучных семей увеличилось, деятельность органа опеки и попечительства приносит положительные результаты. Так, по данным таблицы 3, в 2005 году на территории муниципального образования на учете органа опеки и попечительства стояло 79 детей, в 2006 – 88, а в 2007 году их число уменьшилось до 85 детей.

Таблица 3

Деятельность отдела опеки и попечительства в 2005-2008 годах

2005 2006 2007 2008
Кол-во опекаемых детей 79 88 85 85
Кол-во пособий опекаемым 61 67 78 78
Лишено родительских прав родителей, не исполняющих должных образом родительские обязанности по воспитанию детей 16 21 25 27
Образовано приемных детей - - 3 5

В соответствии с Федеральным Законом № 120-ФЗ от 24.06.1999 года «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» орган опеки и попечительства муниципальньного округа Озеро Долгое является органом системы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, деятельность которого направлена на выявление несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей или их законных представителей, либо находящихся в обстановке, представляющей угрозу их жизни и здоровью или препятствующей их воспитанию[19].

В целях предупреждения сиротства специалистами органа опеки и попечительства совместно с инспекторами ОДН осуществляют выходы в адреса к социально неблагополучным семьям, имеющим на иждивении несовершеннолетних детей.

Необходимо отметить, что на территории МО Озеро Долгое размещена на уличных информационно-справочных стендах и в помещении Муниципального Совета информация по вопросам назначения опеки и попечительства детей, оставшихся без попечения родителей, а так же телефоны доверия для подростков, попавших в сложные жизненные ситуации.

В связи с переходом органов опеки и попечительства в ведение государственных органов власти, средства на выплату денежных пособий на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря для детей, находящихся под опекой, и детей, воспитывающихся в приемных семьях, а также для приобретения путевок в оздоровительные учреждения. выделяются из городского бюджета.

Рассмотрим результаты деятельности органов опеки и попечительства МО Озеро Долгое. За период с 01.01.2008 года по 01.11.2008 года органом опеки и попечительства выявлено 11 детей, оставшихся без попечения родителей.

Из числа выявленных несовершеннолетних устроено на воспитание в семьи граждан:

- под опеку – 6 детей,

- в сиротские учреждения – 5.

Из числа выявленных несовершеннолетних, в отношении их родителей заявлено 6 исков о лишении родительских прав, 3-е из которых удовлетворены. Самостоятельно заявленных исков – 3, все удовлетворены.

На 01.11.2008 года на учете в органе опеки и попечительства состояло 82 несовершеннолетних, в отношении которых установлена опека и попечительство, из них по социальному статусу:

- дети-сироты – 16

- дети, родители которых лишены родительских прав – 56

- дети, родители которых неизвестны – 1

- дети, родители которых осуждены – 2

-дети, родители которых находятся в розыске (признаны безвестно отсутствующими, умершими) – 2

- дети, добровольно переданные родителями под опеку – 5

Орган опеки и попечительства наделен правом забрать ребенка при непосредственной угрозе жизни и здоровью, однако, за период исполнения

органом опеки и попечительства отдельных государственных полномочий, таких случаев не было.

За 2 квартал 2009 года органом опеки и попечительства выявлено 3 детей, оставшихся без попечения родителей, за первое полугодие – 6 человек. Все дети-сироты переданы под опеку родственникам.

За период с 01.04.2009 по 01.07.2009 года специалисты отдела принимали участие в судебных заседаниях по лишению родительских прав, 10 человек, злостно уклоняющихся от воспитания своих детей, лишены родительских прав. (За полугодие лишено родительских прав 20 человек)

В 2010-2011 гг. значительную часть расходов местного бюджета планируется направить на реализацию выплат денежных средств: на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря для детей, находящихся под опекой, и детей воспитывающихся в приемных семьях, а так же осуществлять иные социальные поддержки несовершеннолетним лицам, оставшихся без попечения родителей. Планируется, что к концу 2010 года опекунское пособие будут получать 85, а к концу 2011 года - 90 подопечных детей.

В планах отдела опеки и попечительства МО Озеро Долгое продолжать обеспечивать постоянный контроль за устройством, содержанием, содержанием и воспитанием детей, нуждающихся в особой защите государства. Также посещать приемные семьи ежемесячно, и семьи, где проживают опекаемые дети – два раза в год, контролируя жилищно-бытовые условия проживания детей и своевременно давать рекомендации опекунам и приемным родителям по вопросам охраны здоровья, поддержания психологического и социального состояния детей, контролировать обеспечение надлежащих условий для воспитания, развития, образования и содержания несовершеннолетних.


Информация о работе «Организация работы с приемными семьями как направление деятельности органов опеки и попечительства (на примере Муниципального Округа Озеро Долгое)»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 223770
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
381868
7
0

... населения и Главное управление образованием. 1.3. Отдел по социальному обеспечению и бытовому устройству семей. 2. Какие учреждения, являющиеся объектами благотворительности, существуют в современной системе социальной защиты населения Курганской области? 2.1. Комиссия по оказанию помощи голодающим. 2.2. Профессиональное училище-интернат для инвалидов. 2.3. Реабилитационный центр для детей с ...

Скачать
238623
27
15

... научной литературы. 5. Активизация работы со школами района – создание школьных отрядов для помощи престарелым и больным людям, нуждающимся в социальной поддержке. 6. Инициация взаимоотношений с факультетом Социальной работы и туризма Марийского государственного технического университета, предложение студентам факультета мест для прохождения производственной и преддипломной практики в центре ...

0 комментариев


Наверх