Органы опеки и попечительства в РФ: проблемы разграничения полномочий

Организация работы с приемными семьями как направление деятельности органов опеки и попечительства (на примере Муниципального Округа Озеро Долгое)
223770
знаков
5
таблиц
1
изображение

1.3 Органы опеки и попечительства в РФ: проблемы разграничения полномочий

Защиту прав детей-сирот, их содержание и обеспечение вышеназванных гарантий относится к компетенции государственных и местных органов власти.

Государственные и муниципальные органы и учреждения, призванные защищать права и свободы детей-сирот, реализуют государственную политику, устанавливают определенный порядок взаимодействия органов и учреждений, межведомственных взаимосвязей, направленных на поддержку несовершеннолетних. Обеспечение элементарных потребностей несовершеннолетних в личной безопасности, жилье, образовании, здравоохранении, создающих необходимые условия для процесса эффективной социализации детей-сирот – это задача компетентных органов, комитетов, комиссий, организаций, учреждений и ведомств, наделенные соответствующими полномочиями[20].

Таким образом, гарантом процесса эффективной социализации личности в современных условиях при непосредственном участии всех ее субъектов выступает система социальной защиты детей-сирот, но непосредственно функцию защиты прав и свобод каждого ребенка выполняют органы опеки и попечительства.

В настоящее время система государственных и муниципальных органов, призванных защищать права и свободы детей-сирот, создавать условия для их полноценного безопасного существования и развития, находится в стадии становления. Ведется поиск новой оптимальной структуры на различных уровнях управленческой деятельности.

Права ребенка осуществляются на трех уровнях: на уровне федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и на уровне местного самоуправления. Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» определяет организационные основы и нормы государственной политики по социальной защите детства на каждом уровне.

Рассмотрим основные обязанности органов власти, призванных осуществлять заботу о детях – сиротах:

Cистема федеральных органов власти

К полномочиям органов федеральной власти Российской Федерации на осуществление гарантий прав ребенка в Российской Федерации относятся:

- установление основ федеральной политики в интересах детей;

- выбор приоритетных направлений деятельности по обеспечению прав и законных интересов ребенка, охраны его здоровья и нравственности;

- формирование и реализация федеральных целевых программ защиты прав ребенка и поддержки детства и определение ответственных за исполнение таких программ органов, учреждений и организаций;

- установление порядка судебной защиты и судебная защита прав и законных интересов ребенка;

- исполнение международных обязательств Российской Федерации и представительство интересов Российской Федерации в международных организациях по вопросам защиты прав ребенка.

На федеральном уровне в систему федеральных органов власти, призванных защищать детей-сирот входят Президент РФ, определяющий основные направления внутренней м внешней политики РФ, Федеральное собрание РФ, принимающее и одобряющее законы по конкретным аспектам социальной защиты детей-сирот и федеральные органы исполнительной власти, реализующие государственную политику в области защиты детей, оставшихся без попечения родителей. Так же исполнительные органы осуществляют деятельность в области образования и воспитания, охраны здоровья, социальной защиты, социального обслуживания, содействия социальной адаптации и социальной реабилитации детей-сирот, обеспечения их занятости и охраны труда, профилактики безнадзорности и правонарушений, организации детского и семейного отдыха, государственной поддержки общественных объединений (организаций), иных некоммерческих организаций и в других областях в соответствии с законодательством Российской Федерации[14].

Суды Российской Федерации (Конституционный, Верховный, Высший Арбитражный Суды РФ, нижестоящие арбитражные суды и суды общей юрисдикции, мировые судьи), рассматривающие спорные и проблемные ситуации в области социальной защиты детей-сирот (лишение родительских прав, усыновление и т.д.)

Прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за исполнением законов; надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина; уголовное преследование в соответствии с полномочиями, установленными уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации; координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

В соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации прокурор совместно с органами опеки и попечительства рассматривает дела о лишении и ограничении родительских прав, участвует в рассмотрении дел судами, опротестовывает противоречащие закону решения, приговоры, определения и постановления судов, то есть принимает непосредственное участие в производстве следствия по делам несовершеннолетнего. По результатам проверок семейного благополучия органами опеки и попечительства прокурор осуществляет надзор[3].

Прокуратура осуществляет надзор за розыском без вести пропавших детей, своевременной выдачей пособий, пенсий, стипендий, соблюдением предоставления льгот, за оказанием бесплатных образовательных и медицинских услуг детям, проверяет законность сделок с жильем, в результате которых оказываются незащищенными права и законные интересы детей-сирот. Прокурор осуществляет надзор за сделками с имуществом ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей, со стороны опекунов или попечителей (сделки по отчуждению имущества, сдачи его в наем или залог, раздел имущества подопечного или выделение из него долей, а также любые другие сделки, влекущие уменьшение имущества подопечного).

Система органов власти субъекта РФ

К полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации относится реализация государственной политики в интересах детей, решение вопросов социальной поддержки и социального обслуживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (за исключением детей, обучающихся в федеральных образовательных учреждениях), безнадзорных детей, детей-инвалидов[20].

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществляют разработку и исполнение целевых программ по охране и защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечивают создание для них государственных учреждений и центров, и в своей деятельности они руководствуются законодательством субъектов Российской Федерации.

Субъекты РФ могут устанавливать дополнительные виды социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В систему органов власти субъекта РФ, осуществляющим социальную защиту детей-сирот входят:

- Высшее должностное лицо субъекта РФ.

- Орган законодательной власти субъекта РФ.

- Уставные суды.

- Органы исполнительной власти субъекта РФ.

Как правило, для осуществления функций по социальной защите детей-сирот в субъектах РФ создаются органы (комитеты, департаменты, подразделения и т.д.) общей и специальной компетенции.

Органы власти субъектов РФ могут создавать и другие подразделения, осуществляющие социальную защиту детей-сирот, в соответствии с региональными конституциями и уставами.

Система местных органов власти

Органами местного самоуправления, на которые возложена задача решения проблем детей-сирот являются органы опеки и попечительства. Они принимают непосредственное участие в жизни детей, оставшихся без попечения родителей, в своей деятельности руководствуются Семейным Кодексом РФ, Гражданским и Жилищными Кодексами, иными федеральными законами и

Уставами муниципальных образований[21].

Орган опеки и попечительства занимается вопросами установления опеки, защитой личных и имущественных прав детей-сирот, выявлением детей, оставшихся без попечения родителей, и дальнейшим их устройством либо в приемные семьи, либо в учреждения на полное государственное обеспечение и др.

Основной задачей опеки и попечительства является создание для несовершеннолетнего условий, максимально приближенных к семейному воспитанию.

Предметами ведения органа опеки и попечительства являются:

1. Установление опеки и попечительства;

2. Назначение пособия опекаемым несовершеннолетним детям.

3. Защита в судебном порядке личных и имущественных прав и интересов несовершеннолетних, недееспособных, престарелых, нуждающихся в попечении.

4. Лишение в судебном порядке родительских прав граждан, уклоняющихся от выполнения своих родительских обязанностей.

5. Организация систематического выявления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в государственной защите.

6. Устройство несовершеннолетних детей в сиротские учреждения;

7. Осуществление мер по надзору за деятельностью опекунов и попечителей, принятие мер по освобождению или отстранению опекунов (попечителей) от выполнения возложенных на них обязанностей.

8. Осуществление подбора лиц, способных к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, подготовка материалов, необходимых для назначения опекуна или попечителя.

9. Усыновление;

10. Оказание помощи опекунам, попечителям, усыновителям в воспитании, организации отдыха, лечении, трудоустройстве и социальной защите подопечных.

11. Рассмотрение предложений, заявлений и жалоб граждан по вопросам опеки и попечительства и принятие по ним необходимых мер.

12. Представление на комиссию по опеке и попечительству документов граждан, желающих получить разрешение на различные сделки с жилыми помещениями.

13. Обращения в государственные, общественные и иные организации для получения необходимых документов и материалов по защите личных и . имущественных прав несовершеннолетних.

14. Решение вопроса о перемене имени, фамилии несовершеннолетних по заявлению родителей.

15. Снижение брачного возраста.

16. Разрешение установления отцовства в случае смерти матери несовершеннолетнего.

17. Осуществление учета и контроля лиц из числа детей-сирот, выпускников детских сиротских учреждений, проживающих на территории округа.

18. Осуществление контроля и недопущения незаконных сделок с жилой площадью, где зарегистрированы дети, лишенные родительского попечения, и дети из социально неблагополучных семей.

Следует отметить, что органы опеки и попечительства несут в соответствии с российским законодательством всю полноту ответственности за своевременное выявление детей, оставшихся без попечения родителей, их устройство и защиту прав[15].

Кроме органа опеки и попечительства вопросами социальной защиты детей-сирот занимаются представительный орган муниципального образования, высшее должностное лицо муниципального образования и другие органы, созданные в соответствии с уставами МО.

- Образовательные и учебно-воспитательные учреждения выступают также в роли активных субъектов социальной защиты детства: дошкольные учреждения, образовательные учреждения общего среднего, начального профессионального образования, специальные коррекционные образовательные учреждения, учреждения дополнительного образования (художественные, спортивные и др. школы), которые профессионально организуют время учащегося, обеспечивают его защиту. Образовательные и учебно-воспитательные учреждения оказывают содействие ребенку-сироте в реализации и защите его прав и законных интересов, реализуют право детей на получение образования, в том числе профессиональную подготовку, охрану здоровья и медицинское обслуживание, на разностороннее развитие личности, на уважение других его прав и личного достоинства. В настоящее время в Российской Федерации в аспекте реализации Конвенции ООН «О правах ребенка» 1989 г., начиная с дошкольных образовательных учреждений, ребенка знакомят с основными положениями этого международного стандарта, вооружая учащегося знаниями его гражданских прав и способами их защиты.

- органы управления предприятий, организаций, учреждений, учебных заведений и т. д., а также трудовые коллективы, профсоюзы. Предприятия могут оказывать материальную помощь отдельным категориям семей, содействовать в организации летнего отдыха и оздоровления детей-сирот, реализовывать требования законодательства об особом режиме труда отдельных категорий работников (например, родителям, имеющих малолетних детей, ребенка-инвалида), создавать более высокий уровень гарантий своим работникам по сравнению с действующим трудовым законодательством (например, устанавливать щадящий график работы для многодетных матерей, матерей-одиночек и др.).

- Политические партии. В отличие от государства, они не располагают для этого административными, кадровыми, финансовыми и материальными ресурсами. И, тем не менее, положения о социальной защите детей-сирот в разных формах фигурируют в программных документах многих политических объединений.

- некоммерческие организации, в том числе благотворительные; благотворители; спонсоры, которые занимаются привлечением средств и оказывают благотворительную помощь. Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), финансируемых собственником учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных федеральным законом. Допускается создание объединений коммерческих и (или) некоммерческих организаций в форме ассоциаций и союзов, которые являются некоммерческими организациями.

Благотворительные организации могут в трех формах: общественной организации (объединения), фонда и учреждения.

- средства массовой информации также выступают в роли субъектов социальной защиты детей-сирот. СМИ пропагандируют и распространяют опыт социальной защиты детства, зачастую выступают в качестве инициаторов и организаторов благотворительных акций в защиту детства.

- церковь. Исторически церквям и монастырям принадлежала важная роль в оказании помощи детям – сиротам: они выступали центрами благотворительной деятельности, предпринимали первые шаги в организации институтов поддержки и помощи особо нуждающимся детям (божедомок, приютов для детей-сирот и незаконнорожденных младенцев). Православная церковь как основной носитель христианства проповедует христианские каноны милосердия. Она и сегодня стремится довести до детского сознания основные церковные постулаты, призывающие людей к добру и справедливости, трудолюбию, призывает своих прихожан-родителей достойно выполнять родительский долг, оказывает непосредственную помощь детям, попавшим в неблагоприятную жизненную ситуацию.

- семья – это тоже важнейший институт социализации ребенка-сироты. В новом Семейном кодексе закреплены права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей, определены основы правовой защиты детей от насилия в семье, усилены нормы, касающиеся лишения и ограничения родительских прав.

- социальные педагоги. Сегодня социальные педагоги работают в общеобразовательных учреждениях и центрах помощи семье и детям, в детских домах и реабилитационных центрах, пенитенциарных учреждениях для несовершеннолетних правонарушителей, центрах творчества и т. д. Иначе говоря, реальная и перспективная область профессиональной деятельности социального педагога в сфере социальной защиты детства чрезвычайно многообразна.

- волонтеры, на безвозмездной основе ведут работу на улице среди беспризорных детей, детей, употребляющих наркотики, помогают в уходе и реабилитации детей-инвалидов в домах-интернатах.

- преподаватели, научные деятели, а также те, кто способствует закреплению знаний, навыков, умений: руководителей студенческой практики, наставников, практические работники, способствующие прохождению практики студентов в различных организациях, учреждениях социальной защиты детства. Именно эти субъекты определяют содержание, формы, методы функционирования, основные направления социальной защиты детства, определяя во многом ее эффективность.

 

Выводы по главе 1

1. Проблема постоянного увеличения количества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на современном этапе является для Российской Федерации глобальной, так как влечет за собой негативные социально-экономические последствия, что требует построения принципиально новой системы социальной защиты детей-сирот и детей в рамках проводимой государством социальной политики.


Информация о работе «Организация работы с приемными семьями как направление деятельности органов опеки и попечительства (на примере Муниципального Округа Озеро Долгое)»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 223770
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
381868
7
0

... населения и Главное управление образованием. 1.3. Отдел по социальному обеспечению и бытовому устройству семей. 2. Какие учреждения, являющиеся объектами благотворительности, существуют в современной системе социальной защиты населения Курганской области? 2.1. Комиссия по оказанию помощи голодающим. 2.2. Профессиональное училище-интернат для инвалидов. 2.3. Реабилитационный центр для детей с ...

Скачать
238623
27
15

... научной литературы. 5. Активизация работы со школами района – создание школьных отрядов для помощи престарелым и больным людям, нуждающимся в социальной поддержке. 6. Инициация взаимоотношений с факультетом Социальной работы и туризма Марийского государственного технического университета, предложение студентам факультета мест для прохождения производственной и преддипломной практики в центре ...

0 комментариев


Наверх