Методы проектного анализа по этапам жизненного цикла объекта недвижимости

23624
знака
1
таблица
0
изображений

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Читинский государственный университет»

(ЧитГУ)

Институт строительства и экологии

Кафедра ТиОСП

Реферат

«Методы проектного анализа по этапам жизненного цикла объекта недвижимости»

Выполнила: ст-ка гр. ЭУН-07-2

Воронова К.А

Проверил: доцент, к.т.н

Морозов В.Т

Чита 2010г.


Содержание

1.  Введение

2. Методы проектного анализа по этапам жизненного цикла объекта недвижимости

2.1 Технический анализ

2.2 Коммерческий анализ

2.3 Институциональный (организационный) анализ

2.4 Социальный (социально-культурный) анализ

2.5 Экологический анализ

2.6 Финансовый анализ

2.7 Экономический анализ

Заключение

Список используемой литературы


1. Введение

Тема реферата «Методы проектного анализа по этапам жизненного цикла объекта недвижимости» актуальна тем, что планируемые, реализуемые и осуществленные инвестиции принимают форму капитальных (инвестиционных) проектов. Однако эти проекты нужно оценить, и прежде всего на основе сопоставления затрат на проект и результатов его реализации. Для этого осуществляют проектный анализ (анализ инвестиционных проектов).

Цели и задачи написания реферата – наиболее полное изучение методов проектного анализа по этапам жизненного цикла объекта недвижимости.

К основным задачам, которые приходится решать в рамках проектного анализа, относятся:

1) оценка принципиальной реализуемости проекта, т.е. проверка выполнения в его рамках всех необходимых ограничений технического, экологического, социального, финансового и другого характера;

2) оценка соответствия проекта стратегии предприятия, на котором он реализуется;

3) оценка соответствия проекта стратегии инвестора;

4) оценка абсолютной экономической эффективности проекта, т.е. определение показателей экономического эффекта, который может принести проект;

5) оценка сравнительной эффективности группы проектов, т.е. выяснение того, какой из предложенных конкурирующих (альтернативных) проектов или вариантов проекта более эффективен;

6) выбор из множества инвестиционных проектов (или их вариантов) наиболее эффективных.

В общем случае этот выбор может осуществляться из множества проектов (вариантов), некоторые из них могут находиться в различных взаимосвязях (проекты могут быть независимыми, взаимодополняющими и взаимоисключающими, альтернативными).

Реферат изложен на 19 страницах машинописного текста. Имеет 1 таблицу и список используемой литературы из 6 авторов.


2. Методы проектного анализа по этапам жизненного цикла объекта недвижимости

Проектным анализом называется анализ доходности капитального проекта на основе сопоставления затрат на проект и выгод, которые будут от него получены.

Виды анализа:

На всех стадиях проекта (и особенно на стадии разработки) необходим анализ его основных аспектов. Различают следующие виды анализа.

1. Технический анализ, на основе которого определяется наиболее подходящая для данного инвестиционного проекта техника и технология.

2. Коммерческий анализ, охватывающий анализ рынка сбыта той продукции, которая будет производиться после реализации инвестиционного проекта.

3. Институциональный (организационный) анализ, в задачу которого входит оценка организационно-правовой, административной и даже коммерческой среды, в которой будет реализовываться проект и приспособление его к этой среде, особенно к требованиям государственных организаций. Другой важный момент - приспособление самой организационной структуры предприятия к проекту.

4. Социальный (социально-культурный) анализ, задача которого состоит в том, чтобы исследовать воздействие проекта на жизнь местных жителей, добиваться благожелательного или хотя бы нейтрального отношения к проекту.

5. Экологический анализ, на основе которого выявляется и дается экспертная оценка ущербу, наносимому проектом окружающей среде, и одновременно формируются предложения по смягчению или предотвращению этого ущерба.

6. Финансовый анализ.

7. Экономический анализ.

Финансовый и экономический анализы являются ключевыми, и они должны быть рассмотрены особо. Оба базируются на сопоставлении затрат и выгод от проекта, но отличаются подходами к их оценке. Если экономический анализ оценивает доходность проекта с точки зрения всего общества (страны), то финансовый анализ - только с точки зрения предприятия и его кредитора.

Стадии жизненного цикла объекта недвижимости:

• формирование — строительство, создание нового предприятия, приобретение (покупка, выделение и др.) земельного участка;

• эксплуатация — функционирование и развитие (расширение, реконструкция, смена вида деятельности, реорганизация и др.);

• смена, возможно, неоднократная, собственника, владельца или пользователя;

• прекращение существования — снос, ликвидация, естественное разрушение.

В конечном итоге проектный анализ позволяет не только определить отношение к имеющимся потенциально реализуемым проектам, но и осуществить корректировку проектов, создать их эффективные в конкретной ситуации комбинации. Обычно проектный анализ носит персонифицированный характер, т.е. производится с точки зрения одного или нескольких участников «инвестиционной конфигурации» – инвестора, реципиента, потребителя результатов проекта и т.д. В качестве цели часто принимается максимизация совокупного эффекта для соответствующего экономического субъекта (или их группы), причем сам эффект определяется путем сопоставления результатов и затрат, связанных с проектом в течение его срока существования (жизненного цикла).

2.1 Технический анализ

В рамках технического анализа инвестиционных проектов изучают:

1.  технико-технологические альтернативы;

2.  варианты местоположения;

3.  размер (масштаб, объем) проекта;

4.  сроки реализации проекта в целом и его фаз;

5.  доступность и достаточность источников сырья, рабочей силы и других потребных ресурсов;

6.  емкость рынка для продукции проекта;

7.  затраты на проект с учетом непредвиденных факторов;

8.  график проекта.

Эти задачи решаются (с возрастающей точностью) на стадиях прединвестиционных исследований, ТЭО (проекта) строительства и разработки рабочей документации.

В России накоплен значительный опыт и, соответственно, нормативно-методическая база для проведения технического анализа. В общем случае должны быть рассмотрены и решены задачи.

В процессе поэтапно проводимого технического анализа уточняются смета и бюджет проекта. При этом уточняются физические и ценовые непредвиденные факторы, которые приводят к непредвиденным расходам.

Технический анализ обычно производится группой собственных экспертов предприятия с возможным привлечением узких специалистов. Стандартная процедура технического анализа начинается с анализа собственных существующих технологий. При этом необходимо руководствоваться следующими критериями: (1) технология должна себя хорошо зарекомендовать ранее, то есть быть стандартной, (2) технология не должна быть ориентирована на импортное оборудование и сырье. [2, с.211]

2.2 Коммерческий анализ

Задача коммерческого анализа – оценить проект с точки зрения конечных потребителей продукции или услуг, предлагаемых проектом.

В общем виде решаемые при этом задачи можно свести к трем:

1.  маркетинг;

2.  источники и условия получения ресурсов;

3.  условия производства и сбыта.

В результате коммерческого анализа надлежит ответить на такие вопросы, как:

1.  где будет продаваться продукция?

2.  имеет ли рынок достаточную емкость, чтобы поглотить всю выпускаемую продукцию без влияния на ее цену?

3.  если вероятно подобное влияние на цену, то каково оно?

4.  останется ли проект жизнеспособным с финансовой точки зрения при новой цене?

5.  какую долю общей емкости рынка может обеспечить предлагаемый проект?

6.  предназначена ли выпускаемая продукция для местного потребления или идет на экспорт?

7.  какие финансовые мероприятия потребуются для продвижения продукции на рынок, и какие резервы надлежит предусмотреть в проекте для финансирования маркетинга?

8.  способны ли существующие методы поставок гарантировать своевременность поставок и устранить перебои?

9.  практикуются ли конкурсные торги для установления справедливых цен?

10.  кто разрабатывает спецификации на необходимые закупки? [ 5, с. 90]

2.3 Институциональный (организационный) анализ

Организационный анализ выполняется для оценки внутренних и внешних условий реализации нового инновационного проекта. К внутренним относятся условия, зависящие от деятельности самого предприятия; в частности:

·  особенности управления;

·  организационные структуры;

·  планирование;

·  комплектование и обучение персонала;

·  координация деятельности;

·  информационное обеспечение.

К внешним относятся политическая, правовая, общеэкономическая и научно-техническая (потенциал, потребность и т. п.) обстановка в обществе и регионе.

Цель организационного анализа – оценить организационную, правовую, политическую и административную обстановку, в рамках которой проект должен реализовываться и эксплуатироваться, а также выработать необходимые рекомендации в части:

1.  менеджмента;

2.  организационной структуры; планирования;

3.  комплектования и обучения персонала;

4.  финансовой деятельности;

5.  координации деятельности; общей политики.

6.  Основными задачами организационного анализа являются:

7.  определение задач участников проекта применительно к действующему законодательству и подзаконным актам (инструкциям, регламентам и пр.);

8.  оценка сильных и слабых сторон участников проекта с точки зрения материально-технической базы, квалификации, структур, финансового положения;

9.  оценка возможного влияния законов, политики и инструкций на судьбу проекта – особенно, в части защиты окружающей среды, заработной платы, цен, государственной поддержки, внешнеэкономических связей;

10.  разработки мер по устранению слабых сторон участников проекта, выявленных в процессе анализа, а также снижению отрицательного воздействия окружения проекта (законы, политика, инструкции);

11.  разработка предложений по совершенствованию вышеупомянутых организационных факторов, влияющих на эффективность проекта.

Основными задачами организационного анализа являются:

1. Определение задач и действий участников проекта относительно политической и правовой обстановки.

2. Оценка управления и организационных структур предприятия с позиции их соответствия задачам проекта.

3. Анализ обеспеченности проекта ресурсами и необходимости перестройки этого обеспечения, повышения квалификации персонала.

4. Выбор оптимальных управленческих решений при выявлении негативных организационных условий реализации инновационного проекта.

Организационный анализ в условиях рыночной экономики существенно отличается от анализа организации внедрения нового изделия в условиях директивной экономики.

Эти отличия обусловлены изменившимися политическими, правовыми и экономическими условиями. Предприятие самостоятельно может формировать систему управления, организационные структуры, планы и т. п. [4, с.89]

В этом смысле риск деятельности предприятия существенно возрастает.

2.4 Социальный (социально-культурный) анализ

Целью социального анализа является определение пригодности вариантов плана проекта для его пользователей. Результаты социального анализа должны обеспечить возможность стратегии взаимодействия между проектом и его пользователями, которая пользовалась бы поддержкой населения и способствовала бы достижению целей проекта.

Социальный анализ сосредотачивает внимание на четырех основных областях:

1.  социокультурные и демографические характеристики населения, затрагиваемого проектом (количественные характеристики и социальная структура);

2.  организация населения в районе действия проекта, включая структуру семьи, наличие рабочей силы, доступ к контролю за ресурсами;

3.  приемлемость проекта для местной культуры;

4.  стратегия обеспечения необходимых обязательств от групп населения и организаций, пользующихся результатами проекта.

Следует отметить, что социальный анализ весьма сложен – прежде всего, из-за затруднительности применения формальных методов и отсутствия стандартных методик и процедур. Вместе с тем успешное его проведение способствует улучшению плана проекта, а также эффективности проекта в целом.

Социальные результаты в большинстве случаев поддаются стоимостной оценке и включаются в состав общих результатов проекта в рамках определения экономической эффективности.

Основными видами социальных результатов проекта, подлежащих отражению в расчетах эффективности, являются:

1.  изменение количества рабочих мест в регионе;

2.  улучшение жилищных и культурно-бытовых условий работников;

3.  изменение условий труда работников;

4.  изменение структуры производственного персонала;

5.  изменение надежности снабжения населения отдельными видами товаров;

6.  изменение уровня здоровья работников и населения;

7.  экономия свободного времени населения.

Предусматриваемые проектом мероприятия по созданию работникам нормальных условий труда и отдыха, обеспечению их продуктами питания, жилой площади и объектами социальной инфраструктуры являются обязательными условиями его реализации и какой-либо самостоятельной оценке в составе результатов проекта не подлежат. [3, с. 47]


Информация о работе «Методы проектного анализа по этапам жизненного цикла объекта недвижимости»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 23624
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
88839
27
1

... прибыльным и его следует принять. При рассмотрении данных вариантов предпочтение отдается варианту, у которого PI больше, т. е варианту А. 5. Принятие управленческого решения по выбору наиболее экономически эффективного варианта использования объекта недвижимости из трех вариантов его реконструкции Принятие управленческого решения по выбору наиболее экономически эффективного варианта ...

Скачать
39271
0
1

... универсальными объемно-планировочными и конструктивными решениями. Эти свойства наиболее характерны для зданий отраслей машиностроения, пищевой, фармацевтической промышленности и т.д. При оценке рыночной стоимости не завершенных строительством объектов первой группы возможно использование в основном затратного подхода. Рыночная стоимость объектов второй группы может быть определена с применением ...

Скачать
453611
32
12

... и частных участков земли под застройку, для садово-огородных и дачных участков (с постройками) и для сельскохозяйственных угодий (мелких - до 0,2 га, средних - до 0,5 га, крупных - до 15 га). Рынок жилой недвижимости (жилищный рынок) обеспечивает обращение прав собственности или аренды -  государственных, муниципальных, частных и коллективных жилых домов (в том числе с приусадебными участками), ...

Скачать
99741
11
0

... , представленные на конкурс, проходят многоэтапную независимую экспертизу, по результатам которой выносится решение по объему финансирования проекта. 1.2 Этапы инновационного проекта. Создание и реализация проекта включает следующие этапы: 1.     Формирование инвестиционного замысла (идеи); 2.     Исследование инвестиционных возможностей; 3.     Подготовка контрактной документации; 4.     ...

0 комментариев


Наверх