СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 2

1. ХАКРАКТЕРИСТИКА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ.. 3

1.1. Географическое расположение. Рельеф. Климат. 3

1.2. Экономика. 4

1.3. История. 4

2. УГОЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ КУЗБАССА - ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ 6

2.1. Состояние угольной промышленности Кузбасса. 6

2.2. О развитии угольного машиностроения. 8

2.3. Отраслевая наука. 9

2.4. Социальные проблемы реструктуризации. 9

2.5. Экология. 11

2.6. Переработка углей. 11

2.7. Перспектива использования водоугольного топлива. 12

2.8. Проблемы безопасности и комплексное использование ресурсов углеметановых месторождений Кузбасса. 13

2.9. О проблемах сбыта Кузнецких углей. 14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 17

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 18


ВВЕДЕНИЕ

Кемеровская область, в Российской Федерации, Площадь 95,5 тыс. км2. Население 2967,7 тыс. человек (2001), городское 87%. 20 городов, 46 поселков городского типа. Центр — Кемерово. Другие крупные города: Новокузнецк, Прокопьевск, Киселевск, Ленинск-Кузнецкий, Анжеро-Судженск, Белово, Междуреченск. Область образована 26 января 1943. Входит в Сибирский федеральный округ.

В соответствие с заданием Президента РФ по разработке государственной концепции развития Сибири на долгосрочную перспективу одной из приоритетных задач российской энергетической политики должно стать осуществление подготовки и поэтапного перехода к более масштабному использованию угля в энергетике. При неуклонном сокращении запасов природного газа и нефти, уголь во все большей степени будет приобретать роль стабилизирующего элемента в топливно-энергетическом балансе (ТЭБ) страны. Особую актуальность в этой связи приобретает необходимость разработки стратегии развития угольной промышленности Кузбасса, определяющей и детализирующей характер ее развития, которая должна быть идейно связанной с новой энергетической стратегией России.

В данной работе рассматривается Кемеровская область, ее характеристика в общем и ситуация в уголь ной промышленности в частности.


1. ХАКРАКТЕРИСТИКА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1.1. Географическое расположение. Рельеф. Климат

Кемеровская область расположена на юге Западной Сибири. На севере и северо-западе она граничит с Томской, на западе — с Новосибирской областями, на юго-западе — с Алтайским краем, на юге — с Республикой Алтай, на востоке с Хакасией, на северо-востоке с Красноярским краем.

Большая часть территории занята Кузнецкой котловиной и окаймляющими ее Кузнецким Алатау (высота до 2178 м), Горной Шорией и Салаирским кряжем. На севере в пределы области заходят равнинные пространства Западно-Сибирской низменности. Реки принадлежат бассейну Оби: Томь (наиболее крупная), Яя, Кия, Иня, Чумыш (верховья).

Климат континентальный. Зима продолжительная, средняя температура января от -17С до -20 °С. Лето короткое и теплое. Средняя температура июля +17С +20 °С. Осадков 300-500 мм в год, в горных районах до 900 мм в год. Вегетационный период 137-160 дней.

Кемеровская область расположена в подтаежной и лесостепной зонах. Почвы преимущественно черноземные и серые лесные. Черноземы занимают большие площади в западной части Кузнецкой котловины. На пойменных террасах — торфянистые почвы. На севере и в центральной части Кузнецкой котловины — березовая лесостепь. Леса занимают около 40% территории области. В предгорных районах преобладают березовые леса, с участками хвойных (лиственница, сосна). На склонах — горные пихтово-осиновые леса, образующие в районе Горной Шории массив черневой тайги. На крайнем северо-востоке — пихта, сосна, кедр, ель. Сохранились бурый медведь, рысь, барсук, колонок, лесной хорек, белка, лисица, заяц-беляк, лось, волк. На территории Кемеровской области — Шорский национальный парк, заповедник Кузнецкий Алатау.


1.2. Экономика

Главной отраслью промышленности является горнодобывающая. На территории области большая часть кузнецкого угольного бассейна, по нему область часто сокращенно называют Кузбасс. Основные предприятия: «Кузбассуголь», «Кузнецкуголь», «Прокопьевскгидроуголь», «Кузбассразрезуголь»). Также развиты добыча железных, марганцевых и полиметаллических руд; черная металлургия («Кузнецкий металлургический комбинат», «Западно-Сибирский металлургический комбинат», Кузнецкий завод ферросплавов) и цветная металлургия (Новокузнецкий алюминиевый завод, Беловский цинковый завод), химическая (минеральные удобрения, химические волокна, синтетические смолы и пластмассы; «Азот», «Химволокно»), машиностроение (оборудование для угольной, горнорудной и химической промышленности и др.) и металлообработка. Основа энергетики — Томь-Усинская, Кемеровская, Беловская, Южно-Кузбасская ГРЭС.

Сельское хозяйство пригородного типа. В северных районах — посевы пшеницы, ячменя, овса. Молочно-мясное скотоводство, свиноводство. Пчеловодство. Пушной промысел.

1.3. История

Коренное население области шорцы и телеуты, племена которых занимались в основном охотой, рыболовством. С 16-17 вв. началась русская колонизация края, создание крепостей и городов ( в 1618 основан город Кузнецк).

В 1698 Петр I, узнав о найденных в крае серебряных рудах, дал предписание Томскому воеводе содействовать рудоискательскому и рудоплавному делу на притоках реки Кии. Это решение привело к открытию месторождений серебряных руд Салаира, железных руд в Горной Шории, золота в Кузнецком Алатау. В 1721 казак М. Волков обнаружил на берегу Томи «горелую гору», став первооткрывателем кузнецких углей.

В начале 18 в. уральскими промышленниками Демидовыми были построены первые металлургические заводы. Позже демидовские заводы перешли в собственность казны. В 18 в. на территории области строились в основном казенные заводы: Томский железоделательный, Гавриловский и Гурьевской сереброплавильные заводы и др. Область входила в состав Алтайского горного округа.

В конце 19 в. был построен Транссиб, это привело к промышленному подъему в регионе. После 1917 Кузбасс вошел в Западно-Сибирский край, затем — в Новосибирскую область. Кузбас активно развивался в период нэпа и индустриализации. Были заложены основы металлургической и химической отраслей, энергетики. Вокруг строящихся объектов вырастали рабочие поселки, вскоре ставшие городами.

В годы Великой Отечественной войны Кузбасс стал главным поставщиком угля и металла для нужд фронта. Из стали, выплавленной кузнецкими металлургами, было изготовлено 50 тысяч танков и 45 тысяч самолетов. В 1941 в Кузбасс из оккупированных районов было эвакуировано оборудование 71 предприятия, большинство из которых так и остались в Кузбассе. Война вдвое увеличила мощности Кузбасса.


Информация о работе «Кемеровская область, Кузбасс»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 28365
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
42622
8
0

... в Кузбассе. Остальной уголь предназначался для вывоза на Урал (40%), в Башкирию, Среднюю Азию и Восточную Сибирь.   Глава 2. Роль и значение угольной промышленности для образования и дальнейшего развития Кемеровской области   Великая Отечественная война внесла крупнейшие изменения в развитие и размещение производственных сил страны. Центр тяжести промышленного производства переместился в эти ...

Скачать
266127
34
13

... составляет 2,1 тыс. руб. (в целом по промышленность - более 5,1 тыс. руб.). [19, 34] 3 НАПРАВЛЕНИЯ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ РЫНКА ТРУДА 3.1 Мероприятия на федеральном уровне Новые условия финансирования существенно меняют акценты в организационном обеспечении государственной политики в области труда и занятости. С 1 января 2001г. ликвидирован фонд занятости. Произошло изменение структуры ...

Скачать
33847
0
0

... фактором экономического развития области является ее сравнительно высокий производственный, научно-технический и научно-образовательный потенциал. На территории Кемеровской области сосредоточено около одной трети основных производственных фондов Западной Сибири. 3. Социально-экономическое положение региона (практические трактовки) Трансформация экономической и политической систем в России, ...

Скачать
72533
0
0

... . 10 апреля 1933 года постановлением Президиума ВЦИК поселок Топки был преобразован в город. Современные границы Топок и статус города областного подчинения утверждены в 1963 году. Тайга расположен на северо-западе Кемеровской области. Его название оправдывает себя: вокруг сплошной лес - вечнозеленые пихты и ели. В окрестностях имеются полезные ископаемые. Город Тайга как муниципальное ...

0 комментариев


Наверх