2.4. Содержание технических средств противопожарной защиты

Все установки пожарной автоматики должны быть исправными, содержаться в рабочем состоянии и иметь сертификат соответствия.

Для содержания установок пожарной автоматики в рабочем состоянии необходимо обеспечивать:

- техническое обслуживание с целью сохранения показателей безотказной работы установок на период срока службы;

- разработку необходимой эксплуатационной документации для обслуживающего и дежурного персонала.

Здание и помещения школы оборудуются техническими средствами оповещения о пожаре и средствами связи в соответствии с требованиями строительных норм.

2.5. Порядок осмотра помещений перед закрытием

По окончании рабочего дня работники школы должны навести порядок на рабочем месте, закрыть окна и выключить электропитание приборов и оборудования, которым они пользовались (настольные лампы, вентиляторы, бытовые кондиционеры, компьютеры, радиоприемники и т.п.).

· Ответственный за пожарную безопасность в помещении, а при его отсутствии, работник, который закрывает помещение, по окончании работы должен осмотреть его, убедиться в отсутствии нарушений, которые могут привести к пожару, проверить отключение электроприборов, оборудования, освещения.

3. Действия при пожаре

В случае обнаружения пожара (признака горения) каждый работник школы обязан:

- немедленно сообщить об этом по телефону 01 или по соответствующему номеру местной связи в пожарную охрану, при этом необходимо назвать адрес объекта, указать количество этажей здания, место пожара, обстановку на пожаре, наличие людей, а также свою фамилию;

- принять (по возможности) меры по эвакуации людей из опасной зоны, тушению (локализации) пожара и сохранению материальных ценностей;

- сообщить о пожаре директору;

- при необходимости сообщить о пожаре в другие аварийные службы (медицинскую, водопроводную, газоспасательную и др.).

Директор школы или другое должностное лицо по прибытии на место пожара должен:

- проверить вызвана ли пожарная охрана (продублировать сообщение);

- в случае угрозы жизни людей, немедленно организовать их спасение (эвакуацию), используя для этого имеющиеся силы и средства;

- удалить за границы опасной зоны всех работающих, не принимающих участия в ликвидации пожара;

- приостановить работы в школе, кроме работ, связанных с мерами по ликвидации пожара;

- отключить, в случае необходимости, электроэнергию и осуществить другие меры, способствующие предупреждению развития пожара и задымления помещения;

- проверить включение системы оповещения людей о пожаре и установок пожаротушения;

- организовать встречу прибывших пожарных подразделений, оказать им помощь в выборе наикратчайшего пути для подъезда к очагу пожара и в установке на водоисточник;

- одновременно с тушением пожара организовать эвакуацию людей и защиту материальных ценностей;

- обеспечить соблюдение техники безопасности работниками, принимающими непосредственное участие в ликвидации пожара, спасении людей и защите материальных ценностей.

По прибытии на пожар пожарных подразделений должен быть обеспечен беспрепятственный доступ их на территорию школы, за исключением случаев, когда соответствующими государственными нормативными актами установлен особый порядок допуска.

По прибытии пожарного подразделения администрация и технический персонал школы обязаны брать участие в консультировании руководителя тушения пожара о конструктивных и технологических особенностях школы, где возник пожар, прилегающих строений и сооружений, организовать привлечение для тушения пожара необходимых мер, сил и средств объекта.

2.6 Дерево событий


В соответствии с деревом событий выражение для расчета индивидуального риска запишется в виде:

Rи = Нп Рпр (1-Рэ) (1-Рпз),

где Нп – частота возникновения пожара в здании, год-1;

Рпр – вероятность присутствия персонала в здании: 0,33 – при односменной работе; 0,67 – в 2 смены; 1,00 – в 3 смены);

Рэ – вероятность эвакуации людей при пожаре;

Рпз - вероятность эффективной работы средств пожарной защиты.

Вероятность эвакуации можно найти из выражения

Рэ = 1 – (1–Рэв) (1–Рэн),

где Рэв – вероятность эвакуации людей по внутреннему эвакуационному пути;

Рэн – вероятность эвакуации людей по наружным эвакуационным путям и переходам.

 

2.7 Расчет времени эвакуации

По категории помещение относится к группе Д и II степени огнестойкости.

Критическая продолжительность пожара по температуре с учетом мебели в помещении

Критическая продолжительность пожара по концентрации кислорода

Минимальная продолжительность пожара по температуре составляет5,05 мин.Допустимая продолжительность эвакуации для данного помещения:

мин

Время задержки начала эвакуации принимается 4,1 мин по таблице Д. 1 приложения Д с учетом того, что здание не имеет автоматической системы сигнализации и оповещения о пожаре.

Для определения времени движения людей по первому участку, с учетом габаритных размеров кабинета 6x7 м, определяется плотность движения людского потока на первом участке по формуле :

 .

По таблице Е.2 приложения Е скорость движения составляет 100 м/мин, интенсивность движения 1 м/мин, т.о. время движения по первому участку:

 

Длина дверного проема принимается равной нулю. Наибольшая возможная интенсивность движения в проеме в нормальных условиях gmffic=19,6 м/мин, интенсивность движения в проеме шириной 1,1 м :

qd = 2,5 + 3,75 • b=2,5 + 3,75 • 1,1 = 6,62 м/мин,

qd поэтому движение через проем проходит беспрепятственно.

Время движения в проеме :

Так как на втором этаже работает 98 человек, плотность людского потока второго этажа составит:

По таблице Е2 приложения Е скорость движения составляет 80 м/мин, интенсивность движения 8 м/мин, т.о. время движения по второму участку (из коридора на лестницу):

Для определения скорости движения по лестнице рассчитывается интенсивность движения на третьем участке :

,

Это показывает, что на лестнице скорость людского потока снижается до 40 м/мин. Время движения по лестнице вниз (3-й участок):

При переходе на первый этаж происходит смешивание с потоком людей, двигающихся по первому этажу. Плотность людского потока для первого этажа:

при этом интенсивность движения составит около 8 м/мин.

При переходе на 4-й участок происходит слияние людских потоков, поэтому интенсивность движения определяется по формуле

По таблице Е.2 приложения Е скорость движения равняется 40 м/мин, поэтому скорость движения по коридору первого этажа:

Тамбур при выходе на улицу имеет длину 5 метров, на этом участке образуется максимальная плотность людского потока поэтому согласно данным приложения скорость падает до 15 м/мин, а время движения по тамбуру составит:

При максимальной плотности людского потока интенсивность движения через дверной проем на улицу шириной более 1,6 м – 8,5 м/мин, время движения через него:

Расчетное время эвакуации

 мин.

 


Заключение

 

Таким образом, расчетное время эвакуации из кабинетов школы №3 больше допустимого. Поэтому здание, в котором располагается предприятие, необходимо оборудовать системой оповещения о пожаре, средствами автоматической сигнализации.


Список используемой литературы

 

1.Акатьев В.А. Основы взрывопожаробезопасности. РГСУ 2008.г.Москва


Информация о работе «Оценка пожарного риска в здании и разработка плана эвакуации при пожаре»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 33683
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
146408
13
26

... противопожарных и газодымонепроницаемых дверей с устройствами для самозакрывания согласно план-схемы №1,2, представленной в Приложении 2. По результатам анализа пожарного риска объекта защиты (МДОУ № 126 "Солнечный зайчик" городского округа Тольятти) разработана Декларация пожарной защиты (Приложение 3). Неисполнение рекомендаций по снижению уровня пожарного риска может привести администрацию к ...

Скачать
265978
24
9

... всех показателей рыночной устойчивости. Такая тенденция с точки зрения кредиторов повышает гарантированность предприятием своих обязательств. Поэтому предприятие имеет возможность реализовать свой бизнес-план по выпуску новой продукции. 3. Бизнес-план производственного предприятия ООО «Украина» по производству соевого молока 3.1. Резюме Предприятие ООО «Украина», организованно в 1997 году и ...

Скачать
179472
45
18

... породе не выше 0,2%. Это свидетельствует о том, что в процессе разработки их влияние на изменение фильтрационно-емкостных характеристик пласта будет минимальным. 3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ   3.1. Проектное решение по разработке месторождения Хохряковское нефтяное месторождение открыто в 1972 году, введено в разработку в 1985 году на основании «Технологической схемы разработки», составленной ...

Скачать
74667
4
0

... ; -  снятие пострадавших с поврежденных высотных зданий с использованием альпинистского снаряжения. Основным принципом организации взаимодействия с иностранными специалистами при ведении работ по ликвидации ЧС является выделение им для действий отдельного объекта (участка) спасательных работ (при достаточной численности и оснащении техникой) или постановка отдельной задачи в комплексе аварийно- ...

0 комментариев


Наверх