МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ ОХРАНЫ ТРУДА И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

ФАКУЛЬТЕТ ОХРАНЫ ТРУДА И ТЕХНОГЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

КАФЕДРА ОХРАНЫ ТРУДА

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Производственная безопасность» на тему:

ОЦЕНКА ПОЖАРНОГО РИСКА В ЗДАНИИ И РАЗРАБОТКА ПЛАНА ЭВАКУАЦИИ ПРИ ПОЖАРЕ

Выполнил: Волков М.В.

Специальность: БТПиП-5 курс з/о

Проверил: д.т.н., профессор Акатьев В.А.


Москва – 2009г

Содержание

Введение

Раздел 1 Задание на работу и формирование исходных данных

Раздел 2 Теоретическая часть по расчету пожарного риска

2.1 Инструкция по эвакуации и порядок действий в случае пожара

2.2 Инструкция по мерам пожарной безопасности

2.3 Дерево событий

2.4 Расчет критической продолжительности пожара по повышенной температуре

2.5 Расчет критической продолжительности пожара по концентрации кислорода

2.6 Расчет необходимого времени на эвакуацию при пожаре

Заключение

Приложения

Схема плана эвакуации школы

Список литературы


Введение

Одним из основных способов защиты от поражающих факторов ЧС является своевременная эвакуация и рассредоточение персонала объектов и населения из опасных районов и зон бедствий.

Эвакуация – комплекс мероприятий по организованному выводу или вывозу персонала объектов из зон ЧС или вероятностей ЧС, а также жизнеобеспечение эвакуированных в районе размещения.

При проектировании зданий и сооружений одной из задач является создание наиболее благоприятных условий для движения человека при возможной ЧС и обеспечение его безопасности. Вынужденное движение связано с необходимостью покинуть помещение или здание из-за возникшей опасности (пожар, авария и т.п.). Профессором В.М. Предтеченским впервые рассмотрены основы теории движения людей как важного функционального процесса, свойственного зданиям различного назначения.

Практика показывает, что вынужденное движение имеет свои специфические особенности, которые необходимо учитывать для сохранения здоровья и жизни людей. Установлено, что в США ежегодно на пожарах погибает около 11000 человек. Наиболее крупные катастрофы с человеческими жертвами произошли за последнее время именно в США. Статистика показывает, что наибольшее число жертв приходится на пожары в зданиях с массовым пребыванием людей. Число жертв на некоторых пожарах в театрах, универмагах и других общественных зданиях достигло несколько сотен человек.

Основная особенность вынужденной эвакуации заключается в том, что при возникновении пожара, уже в самой его начальной стадии, человеку угрожает опасность в результате того, что пожар сопровождается выделением тепла, продуктов полного и неполного сгорания, токсических веществ, обрушением конструкций, что так или иначе угрожает здоровью или даже жизни человека. Поэтому при проектировании зданий принимаются меры, чтобы процесс эвакуации мог бы завершиться в необходимое время.

Следующая особенность заключается в том, что процесс движения людей в силу угрожающей им опасности инстинктивно начинается одновременно в одном направлении в сторону выходов, при известном проявлении физических усилий у части эвакуирующихся. Это приводит к тому, что проходы быстро заполняются людьми при определенной плотности людских потоков. С увеличением плотности потоков скорости движения снижаются, что создает вполне определенный ритм и объективность процесса движения. Если при нормальном движении процесс эвакуации носит произвольный характер (человек волен двигаться с любой скоростью и в любом направлении), то при вынужденной эвакуации это становится невозможным.

Показателем эффективности процесса вынужденной эвакуации является время, в течение которого люди могут при необходимости покинуть отдельные помещения и здание в целом.

Безопасность вынужденной эвакуации достигается в случае, если продолжительность эвакуации людей из отдельных помещений или зданий в целом будет меньше продолжительности пожара, по истечении которой возникают опасные для человека воздействия.

Кратковременность процесса эвакуации достигается конструктивно-планировочными и организационными решениями, которые нормируются соответствующими СНиПами

 


Раздел 1 Задание на работу и формирование исходных данных

 

Задание. Вычертить поэтажный план учебного корпуса (в соответствии с ГОСТ 21.101-97). Определить степень огнестойкости здания, указать этажность. На плане нанести координационные оси и размеры здания (по осям), ширину лестниц, коридоров, размеры дверных проёмов (указать открывание дверей - внутрь или наружу). Кроме того, показать основной и запасной выходы из учебного корпуса, а также направления потоков при эвакуации на пожаре. При наличии металлических решёток на оконных проёмах отразить это на плане. Телефоны в помещениях, пожарные краны, огнетушители и первичные средства тушения пожара показать с использованием условных обозначений. В перечне помещений указать их наименование, количество людей в них. При наличии наружной эвакуационной лестницы отразить их на плане. На плане 1-го этажа показать отключающие электрические устройства (для здания в целом).

Разработать план эвакуации людей и материальных ценностей при пожаре для одного из крупных подразделений, находящихся в здании, а также инструкцию по эвакуации. Оценить индивидуальный и социальный пожарные риски для людей в здании.

На плане эвакуации при пожаре нанести или показать условными знаками следующие элементы: оси здания; направление движения; лестницы; лифты; эвакуационные выходы, загроможденные или закрытые проектные выходы; пожарный кран; пожарный насос; первичные средства тушения пожара (огнетушитель и др.); системы пожарной сигнализации или тушения; электрический щит (рубильник или автоматический выключатель); место дежурного персонала; телефоны; место, где находится пожарно-техническая документация.

В инструкции по эвакуации указать адрес пожарной команды и телефоны для ё вызова.

Формирование исходных данных. Необходимо определить время эвакуации из кабинета учащихся школы №3 при возникновении пожара в здании. Здание школы панельного типа, не оборудовано автоматической системой сигнализации и оповещения о пожаре. Здание двухэтажное, имеет размеры в плане 12x32 м, в его коридорах шириной 3 м имеются схемы эвакуации людей при пожаре. Кабинет объемом 126 м3 расположен на втором этаже в непосредственной близости от лестничной клетки, ведущей на первый этаж. Лестничные клетки имеют ширину 1,5 м и длину 10 м. В кабинете находятся 7 человек. Всего на этаже находится 98 человек. На первом этаже находится 76 человек.

Схема эвакуации учащихся школы №3: 1,2,3,4 – этапы эвакуации

 


Раздел 2 Теоретическая часть по расчету пожарного риска

 

2.1 Инструкция по эвакуации и порядок действий в случае пожара

 

Последовательность действий персонала и учащихся школы разбита на 5 этапов .

1.  тревога (включение звуковой сигнализации);

2.  вызов пожарной охраны, МЧС, скорой медицинской помощи, милиции;

3.  эвакуация школы;

4.  сбор всего состава школы в отведенном месте;

5.  перекличка (проверка учащихся и персонала школы).

Тревога. Любой человека - ученик или член персонала школы - при обнаружении пожара должен без колебаний поднять тревогу о пожаре. Оповещение о пожарной тревоге (серия звонков) в любой части здания должно служить сигналом для полной эвакуации из здания школы. Вызов пожарной охраны. О любом возникновении пожара, даже самого небольшого, или же о подозрении на пожар нужно немедленно сообщить пожарной охране по телефону 01. Дублирование вызова пожарной охраны осуществляет дежурный администратор или классный руководитель, который должен доложить о том, что пожарная охрана вызвана, директору.школы. Эвакуация. Услышав тревогу, ученики в сопровождении учителя покидают кабинеты цепочкой по одному и идут по маршруту эвакуации к сборному пункту. Далее классы идут ровным, размеренным шагом, учитель следует позади с классным журналом; каждому педагогу необходимо закрыть дверь своего кабинета и все остальные двери по пути эвакуации, которыми больше никто не будет пользоваться. Выйдя к лестнице, учащиеся одного класса должны держаться вместе и не бежать толпой, а организованно спускаться по одному только с одной стороны лестницы, оставляя другую сторону лестницы для прохода, не допуская, чтобы отдельные учащиеся или целые классы обгоняли друг друга. Все, кто не присутствует в классе во время сигнала тревоги (например, находится в туалетах, учительской, коридоре и т.п.), должны немедленно идти к месту сбора и присоединиться к своему классу или группе. Директор школы или лицо, его замещающее, услышав тревогу, дает команду на отключение электропитания школы и немедленно должен проследовать к заранее условленному месту в сборном пункте, где он будет у всех на виду, и оставаться там до тех пор, пока не получит рапорт от всех школьных подразделений. Все повара, уборщицы, административный и прочий персонал, услышав тревогу, должны немедленно направиться к месту сбора. Сбор. Место сбора - у входа в школу. Придя на место сбора, каждый отдельный класс или группа людей должны занять свое заранее определенное место и находиться там не расходясь. Перекличка. По прибытии классов на место сбора немедленно должна быть проведена перекличка по журналам, каждый учитель, проводивший занятия, должен немедленно сообщить директору о присутствии своего класса в полном составе. Если кто-то отсутствует, персонал должен немедленно начать его поиски - при этом нельзя пропустить ни одного места, куда дети могли бы спрятаться.

По прибытии пожарной охраны начальника караула встречает директор школы и немедленно информирует об обстановке в здании, что и где горит, есть ли опасность. Вручает по этажные планы эвакуации.

 


Информация о работе «Оценка пожарного риска в здании и разработка плана эвакуации при пожаре»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 33683
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
146408
13
26

... противопожарных и газодымонепроницаемых дверей с устройствами для самозакрывания согласно план-схемы №1,2, представленной в Приложении 2. По результатам анализа пожарного риска объекта защиты (МДОУ № 126 "Солнечный зайчик" городского округа Тольятти) разработана Декларация пожарной защиты (Приложение 3). Неисполнение рекомендаций по снижению уровня пожарного риска может привести администрацию к ...

Скачать
265978
24
9

... всех показателей рыночной устойчивости. Такая тенденция с точки зрения кредиторов повышает гарантированность предприятием своих обязательств. Поэтому предприятие имеет возможность реализовать свой бизнес-план по выпуску новой продукции. 3. Бизнес-план производственного предприятия ООО «Украина» по производству соевого молока 3.1. Резюме Предприятие ООО «Украина», организованно в 1997 году и ...

Скачать
179472
45
18

... породе не выше 0,2%. Это свидетельствует о том, что в процессе разработки их влияние на изменение фильтрационно-емкостных характеристик пласта будет минимальным. 3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ   3.1. Проектное решение по разработке месторождения Хохряковское нефтяное месторождение открыто в 1972 году, введено в разработку в 1985 году на основании «Технологической схемы разработки», составленной ...

Скачать
74667
4
0

... ; -  снятие пострадавших с поврежденных высотных зданий с использованием альпинистского снаряжения. Основным принципом организации взаимодействия с иностранными специалистами при ведении работ по ликвидации ЧС является выделение им для действий отдельного объекта (участка) спасательных работ (при достаточной численности и оснащении техникой) или постановка отдельной задачи в комплексе аварийно- ...

0 комментариев


Наверх