2.5 Выводы

Изучение туризма как вида социально – культурной деятельности позволило сделать следующие выводы.

 Туризм направлен на различные виды проведения свободного времени и отдыха, как с семьёй, так и индивидуального. На сегодняшний день существуют множество интересных туров и поездок, который может приобрести практически каждый.

Главная цель привлечь, заинтересовать, предоставить выбор, для отдыха и проведения свободного времени.

 Заграничный опыт не исключен, благодаря зарубежным странам приезжающие в Россию повышают экономический уровень страны.

Также туризм имеет познавательный характер, люди едут и многое познают. Люди расслабляются как физически, так и духовно, психологически, морально. При выборе же экстремального досуга, который популярен в большей, степени среди молодёжи, на сегодняшний день составляет не малую конкуренцию многим видам проведения свободного времени.


2. Практическая часть

В практической части представлена разработка семейного тура в Солецкий район Новгородской области. Этот тур будет проходить один раз в год, посвященный празднику “День семьи” 15 мая, утвержденный ООН в 1993 году. Это праздник утвердили на укрепление семьи, из – за проблем с которыми сталкиваются семьи. В этот праздник семья в полном составе должна проводить вместе время - гулять, разговаривать, прощать друг друга и т.д., и на основание этих проблем разрабатывается семейный тур “Папа, мама, я крепкая семья”, полаточных городках.

Тур “Папа, мама, я крепкая семья”. Это – интересный, развлекательный, воспитывающий, укрепляющий семью тур, направленный на отдых и развлечение, получение навыков общения в не стандартных ситуациях, нахождение взаимопонимания между членами семьи. Тур проходит в течение 6 дней. В летний период, на открытой местности, вблизи водоёма.

За отправку участников отвечает администрация Солецкого района Новгородской области, платит за всё, оправляющая сторона.

Победителям тура представляются различные призы и подарки. В шестой день окончания тура, устраивается прощальная вечеринка. Итоги по проведению тура подводит жюри администрации Солецкого района Новгородской области.

Цели и задачи:

1.  Укрепление семейных отношений.

2.  Взаимопонимание в не стандартных ситуациях между членами семьи.

3.  Приобщение людей к эстетике природы.

Участники:

Молодожёны и семейные пары имеющие детей.

Порядок проведения тура “Папа, мама, я крепкая семья”.

I день: расположение в палатках, знакомство. Получение экипировки, оборудования.

II день: знакомство с полосой препятствия и с прохождением реки. Учение по применению экипировки и оборудованию.

III день: прохождение полосы препятствий, ориентирование на местности.

IV день: “день веселья” аттракционы, развлечения, театрализованные мероприятия.

V день: проход через реку в экстремальных условиях.

VI день: подведение итогов, изменились ли отношения в семье, вручение утешительных призов, прощальная вечеринка.

Финансирование тура “Папа, Мама, я крепкая семья”

Расходы участников тура – за счёт отправляющей стороны.

Организаторские расходы - администрация Солецкого района Новгородской области.


Заключение

В условиях сегодняшнего времени туризм предоставляет реальную возможность путешествовать, узнавать многое интересного, отдыхать, проводить хорошо время. Туризм делится на множество видов, и из этих видов каждому человеку необходимо выбрать свою деятельность отдыха.

Туризм позволяет исследовать, разбираться, познавать и т.д. Тем, самым человек развивается в более интересной форме.

Благодаря туризму человек лечится, существуют множество санаториев, оздоровительных комплексов, курортов с лечебными минеральными водами и т.д.

Отправиться в отпуск со своей семьей, и посетить развлекательные курорты, аттракционы, комплексы, отдых вместе позволяет укрепить семью. Туризм не малую роль играет в развитие страны, поднимает экономический статус, развивается строительство, активизируется деятельность народных промыслов и развитие культуры, создаются новые рабочие места, развиваются все туристические отрасли, увеличивает рост и жизнь местного населения. Но, несмотря на все эти плюсы, есть и минусы, которые тоже не маловажные: коммерциализация культуры, рост числа отклонений от общественных норм. Удовлетворение туристической потребности не должно наносить ущерб социальным, культурным ценностям населения регионов и стран. У каждой деятельности существуют минусы, но без них нельзя, не может быть все идеально. Но все-таки плюсов больше. И еще заграничный опыт не маловажен, многому страны учатся друг у друга, тем самым крепнет дружеский союз между странами.

Различные турфирмы из года в год расширяют спектр услуг. Деловой, корпоративный, спортивный, экотуризм – все эти направления активно и динамично развиваются. Многие агентства специализирующиеся по туризму и отдыху стали отдавать предпочтения интересным маршрутам, способным порадовать туристов своим интересным содержанием. Туризм является процветающей сферой бизнеса, которая с каждым годом развивается все больше и больше.

Так же туристические фирмы, предоставляя тур или какую – либо поездку должны предоставить безопасность и комфорт.

Практическая часть, в которой представлена разработка тура посвященному дню семьи «Папа, мама, я крепкая семья.”

Данная курсовая работа, может быть интересна.


Список литературы

1.  Воронкова Л.П. история туризма и гостеприимства; издательство “Фаир - пресс”; 2004, с. 132

2.  Вяткин Л.А., Сидорчук Е.В., Невытов, Д.Н. Туризм и спортивное ориентирование; издательство “Академия”, с. 231

3.  Кусков А.С., Лысикова О.В. Курортология и оздоровительный туризм; издательство “Феникс”; 2004, с. 127

4.  Каурова А.Д. организация сферы туризма; издательство “Герда”; 2006, с. 96

5.  Международный туризм и право; издательство “НИМП”; Москва 1999, с. 243

6.  Основы экологического туризма: учебное пособие ; 2005 год

7.  Религиозный туризм: учебное пособие; издательство “Академия”; 2003, с. 231

8.  http://www.our -tour.ru/turizm_razvitie.html


Информация о работе «Туризм как вид социально-культурной деятельности»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 33327
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
72850
0
1

... и Калининградской области. В связи с этим возникла проблема создания новых форм и методов развития туристской отрасли, совершенствование системы туристского досуга, как одного их механизмов воспроизводства и пропаганды культурно-исторических ценностей, так как Калининградский анклав - это идеальное с точки зрения исторических и природных условий место для развития туристского досуга. ЦЕЛЬ ...

Скачать
55060
0
0

... должна обеспечить рост качественных параметров образа жизни человека, создать дополнительные возможности для развития и самореализации личности. Глава 2. Принципы и функции социально-культурной деятельности. Анализ деятельности государственных и частных учреждениях культуры Являясь составной частью сферы непроизводственной, социально-культурная деятельность представляет собой инфраструктуру ...

Скачать
54926
0
0

... социально значимых проектов в пользу защиты окружающей среды, а также реализации этих проектов. В зависимости от характера аудитории и средств воздействия, формы природоохранной функции социально-культурной деятельности делятся на массовые (обеспечение населения достоверной экологической информацией с помощью радиопередач, телевидения, массовых шествий в защиту природы), групповые (реализация ...

Скачать
16007
0
0

... управленческие решения, средства и способы организационно-методического руководства, научно-методического обеспечения, переподготовки, повышение квалификации кадров в области социально-культурной деятельности. СМИ - средство распространения информации, характеризующиеся: 1. Обращенностью к массовой аудитории 2. общедоступностью 3. корпоративным характером производства и распространения информ ...

0 комментариев


Наверх